Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 16 сен 2019, 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перед размещением темы настоятельно рекомендуется читать Библиотеку.
По окончании выбора закройте тему (опция в нижней левой части каждой страницы темы).
Темы хранятся 90 дней.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: R3m или снапер крюгерган
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 04:21 

Посоветуйте. Решил приобрести первую псп. Что же выбрать крюгерган буллпап 5.5 передний взвод или матадор r3m 15-16 года

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 10:37 

Арсенал: Нервы
noobaster96 писал(а):
Посоветуйте. Решил приобрести первую псп. Что же выбрать крюгерган буллпап 5.5 передний взвод или матадор r3m 15-16 года

С матадором будет скучно, но это готовое изделие не требующее доработок в отличии от конструктора крюгерки.
Разгонять мотю некуда.
В целом я бы взял матадор. Это все таки как не крути другой класс винтовок ужн :old:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 11:31 

Арсенал: CANON EOS 5D MarkII с оптикой Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM
Dyuke писал(а):
С матадором будет скучно,

с натянутым стволом Матадора скучно не бывает. Никогда не знаешь куда сместится СТП при изменении температуры.
чего не скажу о двух Крюгерках, собранных мастером своего дела. Абсолютно предсказуемые винтовки. Вот они действительно не требуют никаких доработок, СТП при смене температуры смещается только вниз, термозависимость (падение скорости при падении температуры окружающей среды) минимальная.

ЗЫ справедливости ради стоит отметить, что ореховое ложе Матадора приятно в руки брать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 12:18 

Арсенал: Нервы
mamleevvv писал(а):
с натянутым стволом Матадора скучно не бывает. Никогда не знаешь куда сместится СТП при изменении температуры.
чего не скажу о двух Крюгерках, собранных мастером своего дела. Абсолютно предсказуемые винтовки. Вот они действительно не требуют никаких доработок, СТП при смене температуры смещается только вниз, термозависимость (падение скорости при падении температуры окружающей среды) минимальная.

ЗЫ справедливости ради стоит отметить, что ореховое ложе Матадора приятно в руки брать.

А менч его ложе бесит :D ублбдская рукоять вырез на которой трет пальцы и ссаный крюк. А сколько удовольствия доставляет снимать с него лак ммммм... одних только хитровылюбленных вырезов на нем тьма.
Хотя стреляет он нормально, но в целом прост до немогу и хотелось бы получше спуск

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 12:28 

ну... легендарный крюк - это фишка Матадора. Помнится мне кому-то он чуть ли не жизнь спас - не дал свалиться в овраг. Находчивый стрелок зацепился крюком за чего-то там и смог-таки выбраться по сырому склону...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 12:31 

Арсенал: не сирота
mamleevvv писал(а):

У моего смещается либо влево либо вправо ровно по горизонту. Проблема только зимой, весной, летом, осенью СТП на месте. Привыкаешь. Выходишь в лес делаешь 3-5 выстрелов, смотришь, крутишь барабанчик. Дальше всё ровно в мишеньку летит. В следующий выход то же самое, но барабанчик в другую сторону крутишь :) В сильные морозы стрелять не хожу (не ходил), максимум -10. Может в сильный мороз и по диагонали СТП уползло бы, не проверял.
ЗЫ По теме, крюгерку не пользовал, только крысу на КИТе Крюгера - не зашла мне в душу. Я её больше ремонтировал чем стрелял. Матадор R3M хороший аппарат, минусы очевидны - специфический дизайн (если имеет значение) и болтовой взвод на булке. Смотри на "запиленный" рукожопом винт не нарвись, коли б/у смотришь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 21:06 

Б/у только р3м, а крюгерган новье, все перечитал так и не могу выбрать крюгера нового или р3м 15-16года

Вложения:
hqdefault.jpg
hqdefault.jpg [ 19.28 Кб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 21:22 

Stanislav A писал(а):
У моего смещается либо влево либо вправо ровно по горизонту. Проблема только зимой, весной, летом, осенью СТП на месте.

Осенью СТП на месте, хорошо......

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 21:29 

Арсенал: ППП,PCP
scanboy2 писал(а):

Я тоже текст понял так.
Это очень хорошо :oops: ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 22:23 

Ну это же...... так что слава богу хоть осенью......

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 03:14 

Наставление от ЭдганГуру
Вложение:
пиф.png
пиф.png [ 124.56 Кб | ]

Вложение:
PifScreenshot_1.jpg
PifScreenshot_1.jpg [ 154.29 Кб | ]

Вложение:
pristrelka_.jpg
pristrelka_.jpg [ 184.1 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 06:27 

Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Пришло время ох...льных историй...
Вложение:
ПРоповедники св Эдгана.jpg
ПРоповедники св Эдгана.jpg [ 184.92 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 09:12 

Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Практически все мои вылазки в поле на ходовую с пневматикой были поздней осенью и зимой с матадором и с ружьем(ружье думаю понятно почему).
Большую часть с пятеркой и пару раз с шестеркой
Вложение:
image-3c41ffa3fcf98aa7de545f3a9e949cf8452c728513a657bcb8455a825ebd8064-V.jpg
image-3c41ffa3fcf98aa7de545f3a9e949cf8452c728513a657bcb8455a825ebd8064-V.jpg [ 349.09 Кб | ]

С крикетом карабином я ходил всего 3 раза и всего лишь один выход с добычей(с него больше засидка, так как пришлось брать только карабин, с ружьем уже совместно не походишь).
Приезжая на место открывал чехол и оставлял на капоте или на крыше машины. Примерно на 15-20 минут.
После чего пристреливался по секторной мишени черепова на 40-45м и шел в поле.
Это были самые продуктивные вылазки. Никаких проблем смещение стп не вызывало никогда.
Винтовка с вывешенным стволом тоже смещает стп и так же надо пристреливаться. Товарищ с егерем пристреливался рядом.
Какая разница куда оно смещается? Четко вниз или по диагонали - все равно надо на месте пристреливаться, если этого не делать будет промах.
Если заморочиться, то можно поправки расписать на разную температуру. Но зачем? Секторная мишень ставится за 1 минуту вместе с ходьбой на нужную дистанцию. Выстрелил 3-4 раза и пошел.

ЗЫ при равной цене, выбор очевиден. Это разного уровня винтовки. Странно что возник это вопрос.
Тема очередной способ высказать фи эдгану эдганотролям. Не более того.

ЗЫЫ ну и все исключительно ИМХО

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 09:43 

metalurg писал(а):
Винтовка с вывешенным стволом тоже смещает стп и так же надо пристреливаться.
Какая разница куда оно смещается? Четко вниз или по диагонали - все равно надо на месте пристреливаться, если этого не делать будет промах.

видимо хреново вывешен ствол, если каждый раз надо пристреливаться (ну или интеллекта не хватает освоить баллистический калькулятор... такое тоже бывает сплошь и рядом)
разница есть, я уверен в обоих своих "Кракозябрах", с ними пристреливаться перед выходом на охоту или плинк не нужно. Есть Стрелок+, он четко показывает понижение траектории в зависимости от температуры, им и пользуюсь. Про Матадоры и Лели, которые были у меня на руках, вспоминаю как о страшном сне, бесцельно потраченном времени и средствах.

ЗЫ ранней весной и поздней осенью у нас в Сибири изменение температуры может быть от -10С до +3С, что на Эдганах приводит к значительному смещению СТП, и что, перед каждым ответственным выстрелом делать перепристрелку?
ЗЫЗЫ здесь еще не упомянул про существенную разницу в весе Крюгерок и Матадоров, что на ходовой (особенно зимней) имеет очень большое значение. Ходовая - это когда ходишь не из (или вокруг) транспортного средства, а своими ножками до 28 км.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 11:17 

Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
mamleevvv писал(а):
видимо хреново вывешен ствол, если каждый раз надо пристреливаться (ну или интеллекта не хватает освоить баллистический калькулятор... такое тоже бывает сплошь и рядом)
разница есть, я уверен в обоих своих "Кракозябрах", с ними пристреливаться перед выходом на охоту или плинк не нужно. Есть Стрелок+, он четко показывает понижение траектории в зависимости от температуры, им и пользуюсь. Про Матадоры и Лели, которые были у меня на руках, вспоминаю как о страшном сне, бесцельно потраченном времени и средствах.

ЗЫ ранней весной и поздней осенью у нас в Сибири изменение температуры может быть от -10С до +3С, что на Эдганах приводит к значительному смещению СТП, и что, перед каждым ответственным выстрелом делать перепристрелку?
ЗЫЗЫ здесь еще не упомянул про существенную разницу в весе Крюгерок и Матадоров, что на ходовой (особенно зимней) имеет очень большое значение. Ходовая - это когда ходишь не из (или вокруг) транспортного средства, а своими ножками до 28 км.

Разве при стрельбе из транспортного средства так одеваются? И фонарь подствольный лепят и рюкзак огромный на спину. Или ты один такой правильный "любитель природы" с наличием интеллекта. Если я пишу про ходовую, значит ходовая. А не стрельба с транспорта.

Страшный сон говоришь. Ну ну. Помница несколько лет назад я тебя спрашивал(то ли в переписке личной, то ли на форуме уж не помню точно) - какого ты постоянно покупаешь одни изделия фирмы эдган? Что ты на это отвечал?
Настолько их любил, что тебе даже доверили тестировать новые модели, а теперь ты вон как х**осишь эдган. Ай ай
Попробовал что то другое и сразу переобулся. Теперь у тебя кустарные поделки вершина совершенства(простите кастомные изделия).
Так ты сделай шаг вперед - на рынке масса других изделий. На разный вкус и цвет.
Ультра атамана, складной роковский егерь(Руслан вон 6е место с ним на ХФТ взял). Как раз твой формат. А вдруг они лучше?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 12:10 

Арсенал: 103 клавиши и пробел.
Я не буду добавлять масла в огонь на тему эдгано-секты, об этом всё пневмо-общество в курсе.

Мой опыт следующий: R3M\отец\стандарт, после просмотра видео Петра(спасибо тебе мил человек!) заморочился перенатяжкой ствола совмещенной с установкой модера-эксцентрика, в итоге убил целый вечер на это, хотел сделать максимально правильно и ровно. В итоге имею разницу в смещении СТП от температуры строго по вертикали. Разница между +24 и -8 дает строго вертикальное смещение СТП вниз в 4см на 50 метров. Причем, имхо, смещение это связано больше от изменения скорости, +24 = 295кмч, -8 = 284кмч. Обычные группы 20-25мм.

Эту же зависимость ввел в БК "СтрелокПро", в итоге всю зиму, весну, лето стреляю по БК без промахов, летит всё правильно. За последние более чем пол года даже барабаны поправок не крутил.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 12:11 

metalurg писал(а):
Настолько их любил, что тебе даже доверили тестировать новые модели, а теперь ты вон как х**осишь эдган. Ай ай

Так ты сделай шаг вперед - на рынке масса других изделий. На разный вкус и цвет.
А вдруг они лучше?

Петр, разве что-то про Эдган пишу не по делу? Что-то выдумываю? Я еще много о чем публично умалчиваю и недоговариваю про Эдган. А о чем-то вообще никогда не скажу по причине того, что обещал не разглашать. Петр, ты меня записал в ненавистники Эдгана, о чем постоянно пишешь в группах Вайбер и Вацап. Но у меня нет никакой ненависти, только претензии (ИМХО справедливые, основанные на многолетней круглогодичной эксплуатации в не тепличных условиях, как говорится "и в хвост и в гриву") к конструктиву. И самое главное почему пишу про Эдган и Кракозябру, да потому, что кроме этих изделий очень плотно из PCP ни с чем больше дела не имел. Поэтому и сравниваю их друг с другом. И "сливать" Эдган начал лишь тогда когда понял, что заводское изделие очень и очень сильно проигрывает конструктору, собранному прямыми (не моими) руками.

Есть хорошая народная мудрость: "От добра добра не ищут". Однако, если что-то стоящее попадется на глаза, то обязательно приобрету, на этот счет, Петр, не переживай.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 13:08 

Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Я написал в личку. Потому что общение пошло уже дальше от контекста этой темы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:46 

scanboy2 писал(а):

Проблема только зимой, СТП на месте - весной, летом, осенью. Так устраивает? :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:01 

Арсенал: Наши мастера
Тот кто имел Хатсан и купил Крикет- слил Хатсан. Тот кто имел Крикет и приобрёл Матадор- слил Матадор. :D
А те кто имел хорошо собранную и настроенную иже-Крюгерку до сих пор её имеют! ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:01 

Арсенал: Леля2.0
[quote="Aldegor"]Тот кто имел Хатсан и купил Крикет- слил Хатсан. Тот кто имел Крикет и приобрёл Матадор- слил Матадор. :D
А те кто имел хорошо собранную и настроенную иже-Крюгерку до сих пор её имеют! ;)[/quote

хат был,крикет московский был,теперь леля 2.0 и матадор р5м.может еще атаман попробую.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 04:43 

metalurg писал(а):
Ультра атамана, складной роковский егерь(Руслан вон 6е место с ним на ХФТ взял). Как раз твой формат. А вдруг они лучше?

Неужели 45см в сложенном? :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 04:46 

Stanislav A писал(а):
Проблема только зимой, СТП на месте - весной, летом, осенью. Так устраивает? :lol:

Так я и написал - осенью СТП на месте. Хорошо.
Так устраивает? :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 05:28 

календарная осень заканчивается в ноябре (а не сентябре), когда скачки температуры утром от -10С, а днем до +5С
а весна начинается в марте (а не в мае) примерно с такими-же подвижками по температуре в течении дня

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 05:47 

Когда я Вячеславу предложил кракозябру со стволом 300мм, общая длина в сложенном была 46.5см. Он отказался несмотря на явное преимущество в ТТХ. Требование 45см было КРАЙ!
Теперь смотрим на атаман. Из описания:
Самая компактная из винтовок АТАМАН...
По весу АТАМАН Ультра компакт также сильно выигрывает у других моделей: 2,8 кг (тут видимо имеются ввиду модели атаман).
От «старших» моделей отличается укороченным стволом 280 мм.
Длинна со сложенным прикладом — всего 590 мм.
Валовая кучность — от 3-х до 4-х см. на 50 м. :!: (Этот пункт Вячеслава вряд ли устроит).
Стоимость 71990руб.

Если сравнить с коротышом айбон, то изделие от РАР просто на голову выше по ТТХ, при длине 50.5см и весе 2.5кг. Цена 33000руб.
Складной карабин компактнее просто карабина с одинаковой длиной ствола. Но он не компактнее булки, а в данном случае намного длинее. С такой длиной булки как правило имеют длину ствола 35-38см, это +15-20мыс.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 09:33 

Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
scanboy2 писал(а):
Когда я Вячеславу предложил кракозябру со стволом 300мм, общая длина в сложенном была 46.5см. Он отказался несмотря на явное преимущество в ТТХ. Требование 45см было КРАЙ!
Теперь смотрим на атаман. Из описания:
Самая компактная из винтовок АТАМАН...
По весу АТАМАН Ультра компакт также сильно выигрывает у других моделей: 2,8 кг (тут видимо имеются ввиду модели атаман).
Валовая кучность — от 3-х до 4-х см. на 50 м. :!: (Этот пункт Вячеслава вряд ли устроит).
Стоимость 71990руб.

Если сравнить с коротышом айбон, то изделие от РАР просто на голову выше по ТТХ, при длине 50.5см и весе 2.5кг. Цена 33000руб.
Складной карабин компактнее просто карабина с одинаковой длиной ствола. Но он не компактнее булки, а в данном случае намного длинее. С такой длиной булки как правило имеют длину ствола 35-38см, это +15-20мыс.

Ты тоже из тех кто в руках не держал, но осуждает?
Любые ТТХ делаются на заказ. Это тоже конструкторы, но немного другого уровня. Ценового. При этом остаются заводскими изделиями с документами и сертификатами.
Опять обсуждения уводишь в сторону своих компактов. Это ультранишевой сегмент. Менее 10% заказов. Весла гораздо чаще заказывают, чем твои компакты.

А для браконьерствапрогулок по лесу есть отличный аппарат. На 308 голов выше)))
Сайга 308 исп 45 или 46. В сложенном состоянии 70см, входит в средних размеров рюкзак.
Стоит 29699р
Вложение:
Сайга 308 исп46.jpg
Сайга 308 исп46.jpg [ 43.52 Кб | ]

ТТХ будем обсуждать? Рябчиков конечно разорвет, но кабанчика хорошего легко, да и бычка заблудившегося тоже...
Патрон стоит 20-22 рубля.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:52 

scanboy2 писал(а):
Так я и написал - осенью СТП на месте. Хорошо.
Так устраивает? :D

да :alc:
mamleevvv писал(а):
календарная осень заканчивается в ноябре (а не сентябре), когда скачки температуры утром от -10С, а днем до +5С
а весна начинается в марте (а не в мае) примерно с такими-же подвижками по температуре в течении дня

В октябре, ноябре я с проблемой ухода СТП не сталкивался. Она проявлялась на морозах -5 и больше. Может при более тёплой температуре она тоже была, но влияние не существенно.
ЗЫ Погода у всех разная, кто-то летом в куртке ходит, а кто-то зимой в туфлях (когда жил в Сочи). Обычно снег в Питере появляется в конце ноября. Хотя аномалии всякие случаются.
Среднемесячная температура наружного воздуха, °С (Санкт-Петербург)
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
-7,8 -7,8 -3,9 3,1 9,8 15 17,8 16 10,9 4,9 -0,3 -5

scanboy2 писал(а):
Стоимость 71990руб. [/i]

Эх, на моей вилке (5,5 короткая, LW) кучность хуже чем валовая на Атамане. :cry:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:43 

metalurg писал(а):
Ты тоже из тех кто в руках не держал, но осуждает?
Любые ТТХ делаются на заказ. Это тоже конструкторы, но немного другого уровня. Ценового. При этом остаются заводскими изделиями с документами и сертификатами.
Опять обсуждения уводишь в сторону своих компактов. Это ультранишевой сегмент. Менее 10% заказов. Весла гораздо чаще заказывают, чем твои компакты.

Ты бы хоть читать научился ЧТО ИМЕННО пишут... Еще раз спрошу, они 45СМ?!!!
scanboy2 писал(а):
общая длина в сложенном была 46.5см. Он отказался несмотря на явное преимущество в ТТХ. Требование 45см было КРАЙ!

Что я не держал но осуждаю? Причём здесь кто что покупает? Ты зачем бесполезные советы даёшь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:51 

metalurg писал(а):
А для браконьерствапрогулок по лесу есть отличный аппарат. На 308 голов выше)))
Сайга 308 исп 45 или 46. В сложенном состоянии 70см, входит в средних размеров рюкзак.
Стоит 29699р

ТТХ будем обсуждать? Рябчиков конечно разорвет, но кабанчика хорошего легко, да и бычка заблудившегося тоже...
Патрон стоит 20-22 рубля.

А на дальняк вплоть до нескольких километров есть другой огнестрел. Зачем тогда полнотелый егерь?

Ты чёта совсем не в ту степь поехал..... Всё чаще ты не слышишь и не хочешь слышать потребности людей, и всё чаще ересь какая то....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:53 

Stanislav A писал(а):
Эх, на моей вилке (5,5 короткая, LW) кучность хуже чем валовая на Атамане. :cry:

Марка ствола не отменяет правильную обработку. А так же есть и другие фактры для кучности, модер со стаканами, припас....
Вот вилка со стволом ЛВ, два разных припаса жсб, а какая разная кучность! Вот так которая плохая это 40мм по краям.

Вложения:
Припас.jpg
Припас.jpg [ 1007.28 Кб | ]
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]