Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 24 апр 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 12:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
Чушь, полная. Это окончательно запутает новичков. 8)
У всех, особенно на пневме нет расхождений между осями ствола и прицела в горизонте?
Или у всех поголовно есть регулируемые кольца/моноблоки?

Увод пули вдаль и вблизь по дистанции от пристрелянного креста будет при завале прицела. Или при завале винтовки в прикладке.

Надо ли стремиться к соосности между осями ствола и ОП в горизонте? Надо. И есть несколько вариантов для проверки этой соосности.

А для чего эту соосность делают, как делают и что хотят избежать?

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 13:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Оспаривать или соглашаться с тобой пока не буду, до тех пор пока лично на практике не проверю представленную схему. Для этого специально нарушу соосность ОП и ствола путём подкладывания под крепления колец прокладок. Жаль нет закрытого от ветра помещения метров на 100. Постараюсь выбрать время полного штиля и буду экспериментировать на открытой местности. Смонтирую видеоролик своего эксперимента, думаю до конца мая успею это сделать и продемонстрировать наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 13:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
Оспаривать или соглашаться с тобой пока не буду, до тех пор пока лично на практике не проверю представленную схему. Для этого специально нарушу соосность ОП и ствола путём подкладывания под крепления колец прокладок. Жаль нет закрытого от ветра помещения метров на 100. Постараюсь выбрать время полного штиля и буду экспериментировать на открытой местности. Смонтирую видеоролик своего эксперимента, думаю до конца мая успею это сделать и продемонстрировать наглядно.

Проверяй, делай, снимай...
А пока ответь на такие вопросы:
Поставили обнуленный прицел и решили пристрелять на 50 метров...Четко убедились в том, что завала у прицела нет.
Все цифры условны!
Повесили лист А4 в безветренном тире и пули в него не попали, хотя прицеливались в середину листа.
К барабанам притрагиваться не стали, просто перевесили лист А4 на ближний ноль, допустим на 15 метров.
И увидели, что пули ушли вправо по горизонту на приблизительно на 4,5 см.
Опять перевесили лист бумаги на 50 метров, но уже форматом А3 и пули попали тоже справа, но примерно на 14-15 см...
Завал винтовки контролировали и уровнем и отвесом на мишени.

Взяли театральную афишу и отнесли мишень на 100 метров, тир оказался большим... А там пули ушли и ниже(падение пули) и всё равно правее на примерно 28-30 см...
И получается, что на каждой дистанции пули улетали в сторону примерно на 10 МОА...

Вопрос - оси прицела и свола соосны в горизонте?

Отсюда второй вопрос - если барабан горизонта крутануть на 10 МОА в нужную сторону - пули будут уходить в право?

Как в этом случае с твоим опусом про соосность ОП и ствола в горизонте? Что делать? Как делать? Для чего делать?

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 16:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):
Проверяй, делай, снимай...
А пока ответь на такие вопросы:
Поставили обнуленный прицел и решили пристрелять на 50 метров...Четко убедились в том, что завала у прицела нет.
Все цифры условны!
Повесили лист А4 в безветренном тире и пули в него не попали, хотя прицеливались в середину листа.
К барабанам притрагиваться не стали, просто перевесили лист А4 на ближний ноль, допустим на 15 метров.
И увидели, что пули ушли вправо по горизонту на приблизительно на 4,5 см.
Опять перевесили лист бумаги на 50 метров, но уже форматом А3 и пули попали тоже справа, но примерно на 14-15 см...
Завал винтовки контролировали и уровнем и отвесом на мишени.

Взяли театральную афишу и отнесли мишень на 100 метров, тир оказался большим... А там пули ушли и ниже(падение пули) и всё равно правее на примерно 28-30 см...
И получается, что на каждой дистанции пули улетали в сторону примерно на 10 МОА...

Вопрос - оси прицела и свола соосны в горизонте?

Отсюда второй вопрос - если барабан горизонта крутануть на 10 МОА в нужную сторону - пули будут уходить в право?

Как в этом случае с твоим опусом про соосность ОП и ствола в горизонте? Что делать? Как делать? Для чего делать?

Оси прицела и ствола не соосны. Обнуленный прицел смотрит в центр мишени, ствол в свою очередь смотрит вправо. Соответственно пули летят в том направлении куда смотрит ствол - вправо. Крутим барабан горизонта вправо на 10 МОА. Думаю, уходить вправо не будут также как и влево, а если и будут то из-за разброса пуль с учетом погрешности (кучности) ствола.
Значит в теории (практика мне еще предстоит впереди) получается, что несоосность прицела и ствола особой (принципиальной) роли не играют, т.к.:

Боковое смещение прицела

Это можно видеть при виде сверху винтовки. Средний стрелок придает гораздо большее значение этой проблеме, чем стоит на самом деле. В общем, я должен сказать, что она не очень значительна на практике и почти не заметна, если прицел правильно обнуляться. Давайте посмотрим, почему:

1. Прицел смещен - это тот случай, когда прицел не находится в плоскости симметрии винтовки и он смещен в любую сторону. Например, это происходит, если призма базы прицела (ластохвост) и кольца не совпадают, но вы все же установили кольцо с прокладкой на ластохвосте. Если у вас есть 10 мм ластохвост и 12 мм кольцо, то смещение (12-10) / 2 = 1 мм. Это смещение может быть получено в двух направлениях (в следующих примерах предполагается, что ось прицела находится 1 мм справа от оси ствола):

Сохраняйте параллельность, то есть нулевую горизонтальную поправку таким образом, чтобы перекрестие расположилось в 1 мм правее от СТП на дистанции пристрелки, в той же степени. С помощью этой установки, винтовка будет стрелять 1 мм влево на всех дистанциях. Это не имеет большого значения, считается, что вы должны выносить точку прицеливания даже на несколько диаметров убойной зоны, чтобы компенсировать ветер.
Обнулите горизонтальную поправку на 30-35 ярдов (на середине из возможного диапазона). Это означает, что горизонтальная поправка совершенно корректно работает на этом расстоянии, винтовка стреляет вправо на 0,7 мм на 55 ярдов и влево на 0,75 мм на 8 ярдов.
Очевидно, что эти погрешности не должны быть приняты во внимание.

2. Прицел не параллелен - причина может быть в том, что профиль ластохвоста выфрезерован с углом или в деформации крепления, прицела или винтовки. Важно отметить, что траектория пули определяется взаимным расположением ствола и прицела, так что даже безупречно установленный прицел может быть расположен под углом (относительно ствола), если ствол изгибается. Но этот угол может быть исправлен посредством башни горизонтальных поправок прицела и не распространяется на всю дистанцию. Таким образом, если ластохвост имеет поворот в 1 мм на 12 см, то это не значит, что мы будем стрелять на 42 см в сторону на 55 метров. Это будет только 1-2 мм (определяется смещением передней линзы, связанной с осью канала ствола) и это не приведет к слишком большим проблемам, см. предыдущий абзац выше.

Мы можем заключить, что боковые перекосы прицела (который видно из вида сверху) на самом деле не угрожают точности. Реальная проблема возникает только тогда, когда прицел вращается вокруг своей продольной оси, т.е. перекрестие не выравнивается. Хоть это кажется и не сложно, но это реальная опасность, так как в этом случае вертикальные поправки влияют на горизонтальные, а также у нас есть гораздо больше шансов завалить винтовку - и это немало миллиметров на коротких и несколько сантиметров на больших расстояниях.

Ссылка: http://www.pnevma.net/methodologies-and ... czela.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 16:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
Боковое смещение мы обсудили страницей раньше, там, где тебе было не понятно про монтаж ОП на пулемёте... И ты убрал из своей схемы два крайних варианта справа. :roll:


Ты то выложил схему про монтаж ОП и вариант с "исксом" на осях прицела и ствола В ГОРИЗОНТЕ... Потому то я и написал - чушь, опасная для новичков. 8)

chernila писал(а):
Оси прицела и ствола не соосны. Обнуленный прицел смотрит в центр мишени, ствол в свою очередь смотрит вправо. Соответственно пули летят в том направлении куда смотрит ствол - вправо. Крутим барабан горизонта вправо на 10 МОА. Думаю, уходить вправо не будут также как и влево, а если и будут то из-за разброса пуль с учетом погрешности (кучности) ствола.
Значит в теории (практика мне еще предстоит впереди) получается, что несоосность прицела и ствола особой (принципиальной) роли не играют, т.к.:

Что касается этого молниеносного ответа - ответ то правильный... :smoke:


Но вот поводу этих твоих слов - "получается, что несоосность прицела и ствола особой (принципиальной) роли не играют" - так ли это на самом деле?

А если пуля будет улетать в сторону на 35 МОА, а запас по горизонту 30 МОА от креста обнулённого прицела - тогда что делать? Кстати вариант очень реальный для пневмы, особенно некачественной...

В ТВОЕЙ теме уже был показан этот прибор:
download/file.php?id=328978&mode=view

А как ты сам думаешь - для чего он вообще нужен?

А для чего сделаны регулируемые кольца/моноблоки?

А для чего вообще обнуляют прицелы?

А надо ли стараться сохранить обнуление?

А если надо сохранить, то для чего?

Может быть тебе стоит вернуться в свою же тему и почитать её, например здесь:
viewtopic.php?f=2&t=77640&start=210

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 23:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
"получается, что несоосность прицела и ствола особой (принципиальной) роли не играют" - так ли это на самом деле?

Не исключено, что бывают случаи, когда есть критическая несоосность прицела и ствола, вызванная, например: несоосной со стволом направляющей для крепления прицельных приспособлений, кривыми переходниками, кольцами или кронштейном-моноблоком, возможно криво посаженным в коробку стволом.

Несоосность, наверно, может привести к искажению картинки и промахам.

Автор статьи http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-ma ... dex-ru.php утверждает, что боковые перекосы прицела (которые видны сверху) на самом деле не угрожают точности. Точности угрожает сваливание оружия в сторону, когда в процессе изготовки и прицеливания (особенно в нестандартных условиях) стрелок теряет ориентацию по горизонту и наклоняет оружие вдоль оси ствола вправо или влево.

А если пуля будет улетать в сторону на 35 МОА, а запас по горизонту 30 МОА от креста обнулённого прицела - тогда что делать?

Если не хватает запаса регулировки по горизонту, то это лечится подкладкой, установленной между основанием кольца и базой, на которой установлены кольца. Подкладку нужно устанавливать на неподвижной лапке кольца, под передним или задним кольцом, в зависимости от того, в какую сторону нужно сделать поправку. Подкладку следует делать в один слой с максимальной толщиной в 1 мм.
Также можно приобрести регулируемые в горизонте кольца ОП (кронштейн), которые я встречал только на картинках и не видел в продаже.

В ТВОЕЙ теме уже был показан этот прибор:
А как ты сам думаешь - для чего он вообще нужен?


Я не пользуюсь этим прибором, о существовании такого узнал от тебя на 8 странице этой темы и в других темах. Судя по описанию, этот прибор нужен для определения соосности прицела и ствола в горизонте. Еще я знаю, что его можно купить, а можно сделать. Но в принципе такой прибор нужен оружейным мастерам, у которых много заказов. Для простого стрелка - этот прибор дороговат и не особо нужен.

А для чего сделаны регулируемые кольца/моноблоки?

Чтобы исключать боковые перекосы оси прицела с осью ствола.

А для чего вообще обнуляют прицелы?

Все мои знания про обнуление ОП - это теория, до конца мною не изученная и пока не применявшаяся в моей практике.
Для того чтобы привести перекрестие прицельной марки к центру оптической и механической оси прицела. Обнулить прицел – означает совместить оптическую ось прицела с осью его трубы.
Если я правильно понимаю, то обнуление прицела называется центрировкой (?)
Отцентрированный прицел дает наименьшее число оптических ошибок и искажения изображения.
Обнуление прицела также следует делать для того, чтобы оборачивающая система не была расположена в крайних положениях в любом направлении, т.к. она может касаться основной трубы прицела (если мы использовали весь диапазон вертикальных или горизонтальных поправок), и тогда мы не сможем использовать полный диапазон регулировки или можем во время настройки вертикали сдвинуть прицельную сетку горизонтально, и это собьет нашу настройку.
Это означает, что мы должны центрировать прицел перед установкой его на оружие.
Установив обнулённый прицел на оружие, его следует выровнять в кольцах.
Произвести несколько выстрелов по мишени, установленной на дистанции пристрелки оружия.
Если отклонение точки попадания от точки прицеливания минимально, сделать тонкую настройку барабанами (в пределах нескольких кликов). Здесь мне становится непонятно: т.е. если у меня не получится после обнуления пристрелять винтовку несколькими кликами (а несколько кликов – это сколько: это меньше или больше 10 кликов?), тогда я должен снять прицел, вернуть ему обнуление, далее путём установки подкладок выровнять оптический прицел таким образом, чтобы я смог пристрелять прицел несколькими кликами, используя вертикальную и возможно горизонтальную регулировку???

Обнуление нужно для того, чтобы установить обнуленный прицел на оружие и произведя отстрел на кучность, определить есть ли соосность ОП со стволом или ее нет. Если пули увело влево или вправо, значит прицел не соосен со стволом по горизонту и нужно искать причину этой самой несоосности, устранять ее подкладками при сильном уводе пуль в сторону. Тогда возникает вопрос: а если пули уводит вверх или вниз и регулировка несколькими кликами (несколько – это сколько?) не помогла сделать пристрелку оружия по высоте, значит ли это что следует ставить прокладку в кольцо прицела???

Автор одной из статей пишет, что: «обнулив прицел, мы пока ничего не получаем, кроме возможности указать на барабанах - "оптический ноль". Чтобы использовать полученные преимущества от соосности необходимо еще установить и отрегулировать кронштейн с минимальным расхождением осей, чтобы достичь желанной цели - изничтожить горизонтальные клики как понятие при переносе нуля».

Для чего нужно делать еще это самое обнуление я пока не придумал и не вычитал где-либо, также я не смог найти научное определение слову ОБНУЛЕНИЕ.

А надо ли стараться сохранить обнуление?
А если надо сохранить, то для чего?


Не могу знать, вопросами обнуления прицела я никогда не занимался. У меня у самого вопросы, ты же, заранее зная на них ответы, задаешь мне эти самые вопросы. Возможно надо для чего-то.

На твои вопросы у меня к тебе тоже есть вопросы:

1. Что такое обнуление прицела?
2. Что такое центрировка прицела?
3. Чем обнуление отличается от центрировки?
4. Можно ли считать прицел обнуленным без обнуления, но после его пристрелки и установки значения барабанов в нулевое положение?
5. Можно ли считать прицел обнуленным, если обнуление сделано, после чего прицел установлен на оружие, оружие пристреляно с использованием механизма поправок прицела, значения барабанов выставлены на ноль (без кликов конечно же).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 23:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
Почитай IV главу "Совершенный снайпер" Джона Пластера, там написано популярно и довольно понятно про оптические прицелы и процедуры, которые стоит с ними делать и почему.
Но это не единственный источник информации.
Читать вообще полезно. Это полезнее, чем учить других. Особенно если сам же и не секёшь во многих моментах про описываемый предмет изначально...
Потом обязательно проверь многие операции на практике.

А "обнуление прицела" это сведение на единую линию оптической оси и центра марки прицела... :smoke:

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 00:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):
Почитай IV главу "Совершенный снайпер" Джона Пластера, там написано популярно и довольно понятно про оптические прицелы и процедуры, которые стоит с ними делать и почему.
Но это не единственный источник информации.
Читать вообще полезно. Это полезнее, чем учить других. Особенно если сам же и не секёшь во многих моментах про описываемый предмет изначально...
Потом обязательно проверь многие операции на практике.

А "обнуление прицела" это сведение на единую линию оптической оси и центра марки прицела... :smoke:

Пластера я почитаю, но не думаю, что он даст четкий ответ на поставленные мною вопросы. Я хотел тебя послушать. Из всех заданных мною вопросов ты ответил только на первый, оставив без внимания остальные четыре. Из этого я могу сделать вывод, что ты либо что-то знаешь об этом и скрываешь, либо не знаешь ответа на эти вопросы и отправляешь меня за ответом к Пластеру, с которым у меня могут возникнуть трудности перевода. Тут порой своих не понимаешь, хотя вроде по-русски пишут, чаще поверхностно, не вдаваясь в детали, отсюда и возникают наводящие вопросы.
Никто никого не учит, сам учусь и не скрываю, что многое не понимаю. Я поднимаю тему - каждый выражает своё мнение, если есть что сказать, пусть даже оно ошибочное, его поправят или оспорят - это нормально. В конечном итоге придут или приведут к истине.
Эта тема называется: Кривые руки или учимся стрелять. Она не называется У кого кривые руки научу стрелять.
На 4 вопроса ты не ответил. Пока не зачет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 01:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
Пластера я почитаю, но не думаю, что он даст четкий ответ на поставленные мною вопросы. Я хотел тебя послушать. Из всех заданных мною вопросов ты ответил только на первый, оставив без внимания остальные четыре. Из этого я могу сделать вывод, что ты либо что-то знаешь об этом и скрываешь, либо не знаешь ответа на эти вопросы и отправляешь меня за ответом к Пластеру, с которым у меня могут возникнуть трудности перевода. Тут порой своих не понимаешь, хотя вроде по-русски пишут, чаще поверхностно, не вдаваясь в детали, отсюда и возникают наводящие вопросы.
Никто никого не учит, сам учусь и не скрываю, что многое не понимаю. Я поднимаю тему - каждый выражает своё мнение, если есть что сказать, пусть даже оно ошибочное, его поправят или оспорят - это нормально. В конечном итоге придут или приведут к истине.
Эта тема называется: Кривые руки или учимся стрелять. Она не называется У кого кривые руки научу стрелять.
На 4 вопроса ты не ответил. Пока не зачет.


Ты зачёты будешь ставить, когда сам поймёшь, что клепая одни схемы с установкой ОП и ствола "иксом" и описываемые, явные признаки завала прицела не одно и тоже. :smoke:
"Ищите да обрящете"
(с)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 19:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
ПРИСТРЕЛКА ОРУЖИЯ ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ
Перед установкой оптического прицела на оружие и его пристрелкой рекомендуется сделать прицелу обнуление.

Пристрелка: https://www.youtube.com/watch?v=nJz7O2gQfl0


Вложения:
ПРИСТРЕЛКА ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ.jpg
ПРИСТРЕЛКА ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ.jpg [ 348.22 Кб | ]
ПРИСТРЕЛКА.png
ПРИСТРЕЛКА.png [ 149.48 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 23:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
ЗАМЕР ВЫСОТЫ ПРИЦЕЛА НАД СТВОЛОМ

Источник: http://guns.allzip.org/topic/10/905343.html

Проверить этот способ пока нет возможности. Хотелось бы услышать мнения камрадов.


Вложения:
ЗАМЕР ВЫСОТЫ ПРИЦЕЛА НАД СТВОЛОМ.jpg
ЗАМЕР ВЫСОТЫ ПРИЦЕЛА НАД СТВОЛОМ.jpg [ 310.54 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 00:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6147
Откуда: Владивосток
Арсенал: Был, есть и еще будет...
chernila писал(а):
ЗАМЕР ВЫСОТЫ ПРИЦЕЛА НАД СТВОЛОМ

Источник: http://guns.allzip.org/topic/10/905343.html

Проверить этот способ пока нет возможности. Хотелось бы услышать мнения камрадов.

А зачем такие сложности? Чем штанген не угодил? Померил зазор между стволом и трубой прицела, померил диаметры того и другого, разделил пополам, сложил с зазором - и вот тебе расстояние.

_________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 10:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
Panaslonic писал(а):
А зачем такие сложности? Чем штанген не угодил? Померил зазор между стволом и трубой прицела, померил диаметры того и другого, разделил пополам, сложил с зазором - и вот тебе расстояние.

"B + А) - (D ÷ 2) + (F - H ÷ 2) = С

В - Расстояние от верхней плоскости планки до верхней части ствола / ресивера (мм)
А - Высота колец (мм)
D - Диаметр корпуса объектива (мм)
F - Диаметр ствола у ресивера (мм)
H - Диаметр ствола под объективом прицела (мм)"

Вложение:
4746763.jpg
4746763.jpg [ 19.59 Кб | ]


Но ведь...

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 02:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6147
Откуда: Владивосток
Арсенал: Был, есть и еще будет...
finvli писал(а):
"B + А) - (D ÷ 2) + (F - H ÷ 2) = С

В - Расстояние от верхней плоскости планки до верхней части ствола / ресивера (мм)
А - Высота колец (мм)
D - Диаметр корпуса объектива (мм)
F - Диаметр ствола у ресивера (мм)
H - Диаметр ствола под объективом прицела (мм)"

Вложение:
4746763.jpg


Но ведь...

Чо т о5 все сложно. По мне - расстояние между осями=D/2+H/2+C

_________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 00:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
СВАЛИВАНИЕ ОРУЖИЯ
Ссылка: http://dima23390.narod.ru/pss/o3g02p07.htm


Вложения:
СВАЛИВАНИЕ ОРУЖИЯ.jpg
СВАЛИВАНИЕ ОРУЖИЯ.jpg [ 483.96 Кб | ]
СВАЛИВАНИЕ ОРУЖИЯ НАБОК.png
СВАЛИВАНИЕ ОРУЖИЯ НАБОК.png [ 1.07 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
ЗАТЯЖКА КОЛЕЦ НА ПРИЦЕЛЕ


Вложения:
ЗАТЯЖКА КОЛЕЦ НА ПРИЦЕЛЕ.jpg
ЗАТЯЖКА КОЛЕЦ НА ПРИЦЕЛЕ.jpg [ 771.88 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
СВАЛИВАНИЕ ОРУЖИЯ


Вложения:
СВАЛИВАНИЕ ОРУЖИЯ.png
СВАЛИВАНИЕ ОРУЖИЯ.png [ 3.51 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 15:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
ОБНУЛЕНИЕ ПРИЦЕЛА
http://gallery.ykt.ru/photo/view/1168791


Вложения:
ОБНУЛЕНИЕ ПРИЦЕЛА.jpg
ОБНУЛЕНИЕ ПРИЦЕЛА.jpg [ 1.03 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 16:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
ОБНУЛЕНИЕ ПРИЦЕЛА
http://gallery.ykt.ru/photo/view/1168791

Сам материал прочитал? Или выложил, что бы его почитали другие?

А теперь попробуй сам ответить на свои собственные вопросы, которые ты задал ранее:
chernila писал(а):

1. Что такое обнуление прицела?
2. Что такое центрировка прицела?
3. Чем обнуление отличается от центрировки?
4. Можно ли считать прицел обнуленным без обнуления, но после его пристрелки и установки значения барабанов в нулевое положение?
5. Можно ли считать прицел обнуленным, если обнуление сделано, после чего прицел установлен на оружие, оружие пристреляно с использованием механизма поправок прицела, значения барабанов выставлены на ноль (без кликов конечно же).


Есть ответы?
Очень желательно по всем 5-и пунктам отдельно.
На Четвёртый вопрос особенно интересен ответ.

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 17:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
1. Что такое обнуление прицела?
Обнуление прицела – это приведение перекрестия прицельной сетки в центр оптической оси прицела.
ОП считается обнуленным, когда механическая и оптическая оси сведены в одну линию.

2. Что такое центрировка прицела?
То же самое, что и обнуление прицела. Говоря центрировка, подразумевается обнуление.

3. Чем обнуление отличается от центрировки?
Ничем. Это одно и тоже.

4. Можно ли считать прицел обнуленным без обнуления, но после его пристрелки и установки значения барабанов в нулевое положение?
Нельзя. Обнуляя значения барабанов, к понятию обнуления прицела как такового это не относится.

5. Можно ли считать прицел обнуленным, если обнуление сделано, после чего прицел установлен на оружие, оружие пристреляно с использованием механизма поправок прицела, значения барабанов выставлены на ноль (без кликов конечно же).
Нет нельзя, поскольку первоначальное обнуление прицела после его установки на оружие было нарушено кликами и перекрестие прицельной марки сместилось от центра оптической оси. Прицел перестал быть обнуленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 18:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
1. Что такое обнуление прицела?
Обнуление прицела – это приведение перекрестия прицельной сетки в центр оптической оси прицела.
ОП считается обнуленным, когда механическая и оптическая оси сведены в одну линию.

2. Что такое центрировка прицела?
То же самое, что и обнуление прицела. Говоря центрировка, подразумевается обнуление.

3. Чем обнуление отличается от центрировки?
Ничем. Это одно и тоже.

4. Можно ли считать прицел обнуленным без обнуления, но после его пристрелки и установки значения барабанов в нулевое положение?
Нельзя. Обнуляя значения барабанов, к понятию обнуления прицела как такового это не относится.

5. Можно ли считать прицел обнуленным, если обнуление сделано, после чего прицел установлен на оружие, оружие пристреляно с использованием механизма поправок прицела, значения барабанов выставлены на ноль (без кликов конечно же).
Нет нельзя, поскольку первоначальное обнуление прицела после его установки на оружие было нарушено кликами и перекрестие прицельной марки сместилось от центра оптической оси. Прицел перестал быть обнуленным.

Отлично, а теперь я тебе повторю свои вопросы, мало ли и на них у тебе уже есть ответы. :lol:

finvli писал(а):
В ТВОЕЙ теме уже был показан этот прибор:
download/file.php?id=328978&mode=view

А как ты сам думаешь - для чего он вообще нужен?

А для чего сделаны регулируемые кольца/моноблоки?

А для чего вообще обнуляют прицелы?

А надо ли стараться сохранить обнуление?

А если надо сохранить, то для чего?

Может быть тебе стоит вернуться в свою же тему и почитать её, например здесь:
viewtopic.php?f=2&t=77640&start=210

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 23:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
В ТВОЕЙ теме уже был показан этот прибор:
download/file.php?id=328978&mode=view
А как ты сам думаешь - для чего он вообще нужен?

EXD ENGINEERING VERTICAL RETICLE INSTRUMENT
Инструмент для выравнивания вертикальной линии прицельной сетки относительно ствола оружия.

А для чего сделаны регулируемые кольца/моноблоки?

Для того чтобы при помощи регулируемых колец / моноблока задать прицелу такое положение, при котором перекрестие прицельной марки и средняя точка попадания (СТП) будут находиться на контрольной точке (КТ), т.е. в центре мишени на дистанции пристрелки оружия.
Регулируемые в плоскостях кольца / кронштейны значительно упрощают правильную установку прицела и пристрелку, исключают необходимость регулировать положение прицельной сетки механизмом ввода поправок (барабанчиками).
В идеале обнуленный прицел должен быть установлен на оружие таким образом, чтобы оптическая ось прицела и перекрестие прицельной марки смотрели в точку попадания на дистанции пристрелки оружия.
Таким образом оптический центр будет находиться в оптимальном диапазоне.

А для чего вообще обнуляют прицелы?

1. Для того, чтобы после установки обнуленного прицела на оружие и первых выстрелов наблюдать горизонтальное и вертикальное местоположение средней точки попадания (СТП) относительно контрольной точки (КТ – т.е. центр мишени) на дистанции пристрелки и делать выводы.
Если имеет место быть горизонтальное удаление средней точки попадания (СТП) от контрольной точки (КТ) - значит прицел не параллелен стволу в горизонте (смотрит вправо или влево) или параллелен, но смещён вправо или влево.
Это говорит о возможной кривизне колец прицела, базы оружия за которую крепятся кольца или моноблок, плохой геометрии оружия, перекошенного ствола, несоосности базы и ствола и т.п.
Если имеет место быть вертикальное удаление СТП от КТ на дистанции пристрелки, это считается нормальным явлением.
2. Обнуленный прицел ставится на оружие для дальнейшего его приведения в оптимальный диапазон без помощи регулировок барабанчиков. При этом оптический центр должен быть установлен на дистанцию пристрелки, а перекрестие прицельной марки совпадать с точкой попадания / СТП на этой дистанции. Выполнить эту задачу можно используя прокладки под кольца или с помощью регулируемых колец.
3. Для более четкой и не размытой (искаженной) картинки изображения.
4. Чтобы привести регулировки ввода вертикальной и горизонтальной поправок в центральное положение и по максимуму использовать поправки по высоте при стрельбе на дальние дистанции.
5. ХЗ

А надо ли стараться сохранить обнуление?

Вопрос не совсем понятен. Думаю, что надо. Но добиться сохранения обнуления прицела при пристрелке оружия да еще с использованием прокладок наверно будет всё-таки тяжело, т.к. после грубой пристрелки оружия, так или иначе придётся делать тонкую подстройку кликами.

Я не практикую стрельбу по кликам. Стреляю выносом (по мил-доту). Один раз пристрелялся в ноль и забыл про регулировки до того момента пока оптика не собьется, либо СТП изменится при резкой смене температуры, либо после повторной установки ОП на оружие.

При стрельбе по кликам (когда мил-дот не используется), после каждого выстрела, вертикальную поправку приходится возвращать в исходное положение, т.е. на дистанцию пристрелки.

ИМХО.


Вложения:
EXD ENGINEERING VERTICAL RETICLE INSTRUMENT.JPG
EXD ENGINEERING VERTICAL RETICLE INSTRUMENT.JPG [ 1.01 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 23:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
EXD ENGINEERING VERTICAL RETICLE INSTRUMENT
Инструмент для выравнивания вертикальной линии прицельной сетки относительно ствола оружия.
...
ИМХО.

Это хорошо, что ты написал ИМХО...
Вот именно этот прибор и показывает есть "икс" между стволом и прицелом при монтаже, или его нет. Это очень важно - сохранить "обнулённый горизонт" ибо прицел и ствол должны быть в горизонте соосны.
Без станка этот прибор не очень то пригоден.
А если обнуления прицела не было - это прибор вообще не нужен.
Берут такой прибор обычно мастера по оружию и работают с дорогим огнестрелом и такими же дорогими прицелами.
Но могут взять просто стрелки, которые желают установить всё перфектно и имеют для этого всё необходимое. Это могут быть стрелки из высокоточного дальнобоя.

А вот по вертикали у прицела должен быть наклон по отношению к стволу...

Сохранять ли обнуление прицела вообще? Хм... На нужном диапазоне желаемых для стрелка задач - это выгодно по нескольким причинам. Для этого и берут регулируемые кольца, или моноблоки.
Кто желает - может дополнить меня, или опровергнуть.

Так, что ты пока продолжай учиться сам. Но не учить других, рановато тебе это делать.

Я тоже напишу - ИМХО. В отличии от тебя я не учитель/инструктор, а забегаю "покурить" в теме. :roll:

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 16:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
ОБНУЛЕНИЕ ПРИЦЕЛА
https://www.youtube.com/watch?v=L8-jnCra8pc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 01:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
chernila писал(а):
ОБНУЛЕНИЕ ПРИЦЕЛА
https://www.youtube.com/watch?v=L8-jnCra8pc

ОБНУЛЕНИЕ ПРИЦЕЛА
https://www.youtube.com/watch?v=v03XsKm0qsg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 23:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Вариант станка для обнуления оптического прицела.

Станок можно сделать, к примеру, из вагонки, доски, многослойной фанеры и так далее. Станок состоит из основания и двух опор с прорезями. В прорезях размещается прицел.
Размеры станка произвольные. Главное, чтобы прорези имели одинаковый "угол", а высота стоек позволяла проворачивать прицел на 360 градусов вокруг оси таким образом, чтобы барабанчики прицела не цеплялись за основание станка.
В основании станка я просверлил отверстия, чтобы можно было привинчивать станок саморезами к опоре, исключающей любую малейшую вибрацию. А сам станок стоял бы на поверхности не ерзая при вращении в нем прицела.
Дополнительно прикрутил к основанию станка 2 самореза с кольцом. В кольца продеваются канцелярские резинки. Резинками прицел поджимается к стойкам. Можно и не прижимать прицел резинками, т.к. что с ними, что без них прицел при вращении не смещался с контрольной точки, на которую был нацелен прицел.


Вложения:
прицел в станке.png
прицел в станке.png [ 1.87 Mб | ]
станок для обнуления прицела вариант.JPG
станок для обнуления прицела вариант.JPG [ 2.64 Mб | ]
станок для обнуления ОП вариант.JPG
станок для обнуления ОП вариант.JPG [ 2.09 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 23:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
В основании станка я просверлил отверстия, чтобы можно было привинчивать станок саморезами к опоре, исключающей любую малейшую вибрацию. А сам станок стоял бы на поверхности не ерзая при вращении в нем прицела.

А в чём заключается станочность? Ты описал кОзлы с возможностью зафиксировать к опоре. А где станок то? :lol:

Вот так выглядит примитивный станок для обнуления и различных вычислений ОП на шарнире от сателитной антенны.
Вложение:
Picture%20040.jpg
Picture%20040.jpg [ 151.52 Кб | ]


А вот так выглядит приспособа для обнуления и различных вычислений ОП в стрелковом станке.
Вложение:
Picture%20037.jpg
Picture%20037.jpg [ 160.58 Кб | ]


Что в этих вариантах от станка? :roll:
Есть Возможность спокойно наводить прицел на КТ(контрольная точка) и не бегать рисовать ромбы, а просто сидеть и перенаводить ОП во время процесса прокрутки прицела и барабанов.
Пока прокрутив ОП на 360 градусов крест останется на КТ, что и является "обнулением".

Если есть мишенедержатель, а там есть таблица разлинеенная с КТ, отвес, известно расстояние между прицелом и таблицей, известна цена клика - обнуление проходит быстро. Особенно при знании алгоритмов и частой практике.

"Учись студент!"(с) ;)

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Удобство показанных тобой станков для обнуления заключается лишь в упрощении их наведения на КТ мишени. Полный оборот прицела по оси на 360 градусов и возврат при этом перекрестия прицельной марки на КТ будет зависеть от устойчивости и абсолютного покоя поверхности (опоры) на которую будет установлен станок и производиться действия по обнулению.

Также я пришел к выводу, что кольца с прицела при его установке на станок лучше не снимать (или снять одно кольцо), если длина трубы прицела позволяет поставить прицел на станок. Таким образом прицел не будет елозить в станке вперед-назад при вращении прицела, т.к. кольцо прицела будет упираться в стойку станка.

Непонятно, зачем между трубой прицела и стойкой станка ставить пусть и тонкие, но кожаные прокладки - они, как мне кажется, усложнят обнуление. Дерево не может повредить (поцарапать) покрытие прицела при его вращении в деревянной стойке.

При желании можно сделать более сложные станки. Мне хватает того, что я имею. Хоть на обувную коробку с прорезями ставь прицел и обнуляй, но это будет сделать очень сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
Удобство показанных тобой станков для обнуления заключается лишь в упрощении их наведения на КТ мишени.

Так это и есть основное понятие станка - возможность чётко навести на КТ и потом постоянно и очень точно перенаводить прицел на КТ!
А ты, как это делаешь? У тебя есть регулируемый по вертикали и горизонту стенд для бумаги и ассистент с рацией? :lol:
"Хвост управляет собакой"?(с) Не, мне это не интересно совершенно. :roll:
chernila писал(а):
... Полный оборот прицела по оси на 360 градусов и возврат при этом перекрестия прицельной марки на КТ будет зависеть от устойчивости и абсолютного покоя поверхности (опоры) на которую будет установлен станок и производиться действия по обнулению. ...

Эка новость! А ты не знал, что для подобных процедур нужен монолитный стол?
У меня они есть, а у тебя? :lol:

chernila писал(а):
Непонятно, зачем между трубой прицела и стойкой станка ставить пусть и тонкие, но кожаные прокладки - они, как мне кажется, усложнят обнуление. Дерево не может повредить (поцарапать) покрытие прицела при его вращении в деревянной стойке.

Ну, во первых чешская кожа плотно приклеенная не "дышит". А во вторых прицелы иногда бывают чужие и за очень много-много денюжек. Каким взял прицел - таким и отдать надобно. :smoke:

chernila писал(а):
...Хоть на обувную коробку с прорезями ставь прицел и обнуляй, но это будет сделать очень сложно.

Можно и так.
Но со станков, у которых есть возможность точно перенавести будет и быстрее и точнее в разЫ! :bud:

Впрочем - тебя убеждать ни в чём не буду. Главное, что бы новички поменьше у тебя учились. :roll:

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кривые руки или учимся стрелять
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Каждый самообразовывается так, как считает нужным. И не тебе диктовать людям куда им ходить или не ходить за поиском информации.

Даже в этой теме тем кому надо, может найти ответ на какой-нибудь освещенный вопрос. И даже если ответ на него будет не совсем правильный или корректный, есть куча других ресурсов, чтобы перепроверить информацию и попытаться найти золотую середину - ту, которая устроит человека.

Для того же обнуления прицела не обязательно тратить кучу времени и средств для изготовления (приобретения) станка, стола, раций, чешской кожи и т.п., если всё это можно сделать просто и пусть даже примитивно, но главное - быстро и без значительных материальных затрат, а может и вовсе за бесплатно.

Я же в свою очередь поднимаю те темы разговора, которые лично мне становятся интересны по мере изучения и поступления моих же к себе самому вопросов и поиска ответа на них.

У тебя же, помимо твоих знаний и ИМХО, очень неплохо получается распугивать аудиторию не только в этой теме, но и во многих других.

Твоё мнение тоже не всегда является единственно правильным, как бы ты не старался выглядеть профессионально подкованным в том или ином вопросе.

На роль учителя я не претендую и не претендовал, о чем уже не однократно говорил тебе лично. Но если тебе нравится называть меня учителем - это твоё право.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB