Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 12 авг 2020, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 16:56 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: HW-100T 4,5
HW-100T 5,5
карабин Диомида 4,5
Всё-таки, решил купить эту винтовку.
ППП с боковым взводом производства ГДР, 4,5, спортивная начального уровня, 7,5 дж, славится точностью до 25 м.
Впечатления - крепко сбитая винтовка, качественно изготовленная, довольно тяжелая (более 4 кг). Состояние - на 4, все внешние детали оригинальные, есть даже родной диоптр (с одним диском) и стоит родная мушка с надульником - круглое кольцо 2,5 - 3 мм. Что внутри - пружина, вроде бы, не родная, по манжете - не знаю. Винтовка обслуживалась в Тигре, обильно смазана жидким маслом в районе пулеприемника.
Сразу же снял с ИЖ-46М и поставил на кольца свой самый первый (более 3,5 лет) прицел Gamo 4-12 AOMD.
Измерил скорость разными пулями, скорость тяжелой (КП 10,5 и ЖСБ хэви) - 147 мс, легкой (КП 7,9 и ЖСБ Экзакт) 167. Первые выстрелы были колебания скорости 164-175 легкой, потом, вроде, скорость успокоилась.
Сегодня удалось после работы отстрелять на 15 м.
Сразу несколько неприятных сюрпризов-
1. Очевидно, при еще при замерах скорости, стала крутится сетка в прицеле, после каждого выстрела сетка повернута под другим углом. Прицел мне верно служил на РСР 3,5 года, а тут сразу... Надо будет сдать его в ремонт на Спандаряна.
2. Не ожидал от ГДРовской винтовки, что спусковой крючок - пластиковый, имеет типа ластохвоста, который зажимается винтом в металлической обойме УСМ. Такая конструкция дает большой диапазон регулировок спускового крючка, но пластик оказался уже деформированным, пришлось подработать ластохвост трехгранным напильником.
3. Кучность на 25 м - плохая, или я не умею стрелять из ППП, или плывет прицел, но куча сантиметра 4-5.
В любом случае, приятная вещь подержать в руках, потрогать дерево, оружейную сталь, понюхать запах масла, поклацать рычагом...
Если кто-то из ПППшников хотел бы поразбираться с этой винтовкой, разобрать, отревизировать, поставить другой прицел и отстрелять, могу завтра принести с моим поплывшим прицелом (прихвачу и родной диоптр) и отдать на время для разбирательства...
Чем черт не шутит, вдруг она в умелых руках застреляет, тогда ему можно поучаствовать с ней в БР-стрельбе...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 06:04 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: HW98 (173163)
Steyr LG110 (04991) "Caucasian"
Поздравляю!
Скажи год выпуска винтовки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 06:52 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

HW-100T 5,5
карабин Диомида 4,5
Год выпуска не знаю, зав. номер 44412.
Похоже, был когда-то где- нибудь в ДОСААФе, т. к. на ложе нанесен (типа, выжжен, инвентарный номер), да и вообще, в советское время мало у кого были воздушки.
На ложе (буковое, светлый желтый лак есть потертости, надо бы со временем, реставрировать).
Сейчас померил диаметр кольцевой мушки - 3,7 мм.
Сетка на прицеле сейчас где-то под 45 гр.
Да, вчера опечатался, стрелял, конечно, на 25 м, должна, по идее, кучность быть не хуже 15 мм...

Последний раз редактировалось Vasily 17 мар 2009, 06:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 06:59 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: Зубы и когти...
Поздравляю! Фотофффстудию!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 08:50 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

HW-100T 5,5
карабин Диомида 4,5
Вот фото УСМ и пластикового СК.
Фото не мое, из инета.

Вложения:
USM.jpg
USM.jpg [ 98.8 Кб | ]
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 09:35 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

когда то давным давно на уроках нвп в средних классах советской общеобразовательной школы военрук в очередной раз шагнул в темноту оружейной комнаты и вернулся оттуда многообещающе неся в руках такой же новенький зуль. ознакомительные стрельбы из гэдээровского чуда нас пацанов надолго обеспечило впечатлениями и пересудами тех ярких событий... так что Vasily, Изображение прими мои поздравления, у тебя есть винт о котором я когда то только мечтал ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 22:19 

Арсенал: 1. Юнкер-3
Vasily, прими и мои поздравления! Впечатления от вида винтовки только положительные. Думаю, и пострелять в будущем удастся из неё. Поздравляю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 10:13 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

HW-100T 5,5
карабин Диомида 4,5
Вот фото родной кожаной манжеты Д 24 мм.
Интересно, подойдет ли кожаная от МР-512 или еще от чего?

Вложения:
mangete.jpg
mangete.jpg [ 66.29 Кб | ]
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 14:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

HW-100T 5,5
карабин Диомида 4,5
Разобрал винтовку.
Выяснилось, что то, что я принял за манжету - всего лишь пластиковая шайба.
Манжета, похоже, родная, в хорошем состоянии (хотя, наверняка, пережила десятки тысяч выстрелов!), представляет из себя кожаный стаканчик Д24 мм, высотой 8 мм, толщина стенки - 3 мм (внутр. д18 мм), толщина донышка - 4 мм.
Как рекомендуют ПППшники, удалил лишнюю смазку (было обильно смазано чем-то черным), пальцем с небольшим количеством ШРУС-4 чуть втёр его (ШРУС) в боковую поверхность манжеты. Внутреннюю поверхность цилиндра протер пальцем, влажным от жидкого масла, чтобы не было сухо.
Параметры пружины - обрезок, похоже, от какой-то пружины.
Д20,5 мм, д3,2 мм, L210мм, 28 витков.

Вложения:
Manget_suhl.JPG
Manget_suhl.JPG [ 134.04 Кб | ]
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 13:44 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: Маленький заводик.
Поздравляю, Василий, с приобретением!
У меня осталось много деталек всяких от зуля 312 даже ствол есть в хорошем состояние.
Манжету можно поставить точеную с фторопласта, очень даже не плохо получается и скорость не скачет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 15:15 

Арсенал: Распродается.
Vasily писал(а):
Всё-таки, решил купить эту винтовку.
ППП с боковым взводом производства ГДР, 4,5, спортивная начального уровня, 7,5 дж, славится точностью до 25 м.
Впечатления - крепко сбитая винтовка, качественно изготовленная, довольно тяжелая (более 4 кг). Состояние - на 4, все внешние детали оригинальные, есть даже родной диоптр (с одним диском) и стоит родная мушка с надульником - круглое кольцо 2,5 - 3 мм. Что внутри - пружина, вроде бы, не родная, по манжете - не знаю. Винтовка обслуживалась в Тигре, обильно смазана жидким маслом в районе пулеприемника.
Сразу же снял с ИЖ-46М и поставил на кольца свой самый первый (более 3,5 лет) прицел Gamo 4-12 AOMD.
Измерил скорость разными пулями, скорость тяжелой (КП 10,5 и ЖСБ хэви) - 147 мс, легкой (КП 7,9 и ЖСБ Экзакт) 167. Первые выстрелы были колебания скорости 164-175 легкой, потом, вроде, скорость успокоилась.
Сегодня удалось после работы отстрелять на 15 м.
Сразу несколько неприятных сюрпризов-
1. Очевидно, при еще при замерах скорости, стала крутится сетка в прицеле, после каждого выстрела сетка повернута под другим углом. Прицел мне верно служил на РСР 3,5 года, а тут сразу... Надо будет сдать его в ремонт на Спандаряна.
2. Не ожидал от ГДРовской винтовки, что спусковой крючок - пластиковый, имеет типа ластохвоста, который зажимается винтом в металлической обойме УСМ. Такая конструкция дает большой диапазон регулировок спускового крючка, но пластик оказался уже деформированным, пришлось подработать ластохвост трехгранным напильником.
3. Кучность на 25 м - плохая, или я не умею стрелять из ППП, или плывет прицел, но куча сантиметра 4-5.
В любом случае, приятная вещь подержать в руках, потрогать дерево, оружейную сталь, понюхать запах масла, поклацать рычагом...
Если кто-то из ПППшников хотел бы поразбираться с этой винтовкой, разобрать, отревизировать, поставить другой прицел и отстрелять, могу завтра принести с моим поплывшим прицелом (прихвачу и родной диоптр) и отдать на время для разбирательства...
Чем черт не шутит, вдруг она в умелых руках застреляет, тогда ему можно поучаствовать с ней в БР-стрельбе...

311 был, слабенький совсем, 130 пулькой 0.68, но кучность просто поражала . Ощущение, что винтовка стреляет сама. Очень тяжелая и крепкая, с большим запасом прочности деталей. Процесс ремонта и восстановления не очень понравился....а может, просто не очень привычная компоновка. 312 не было, но поздравляю, видел ее внешне, выглядит отлично и стильно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 17:45 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: МР-512
CZ-200T
Feinwerkbau 300
ИЖ-38C
ИЖ-61
Друже, посмотри на даты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:34 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: Рогатка :)
Меня аж в холодный пот бросило, когда увидел кто создал новую тему, потом только понял, что кто то тему за 2009 год поднял)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 04:51 

Арсенал: трубка-плевалка
Alonewolf86 писал(а):
Меня аж в холодный пот бросило, когда увидел кто создал новую тему, потом только понял, что кто то тему за 2009 год поднял)

Я тоже сильно удивился...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 06:47 

Alonewolf86 писал(а):

Чето боюсь даже предположить почему. Есть какие-то призраки, или темы,которые нельзя открывать, ну, там, может, черная--черная комната, и..или суеверия, с ними связанные? Много , может, просто не знаю, тогда даже еще не был зарегистрирован. По сути, тема то рядовая, высказать свое мнение о винтовке, врядли это как-то связано с пройденным отрезком времени. Иногда кое-что узнаю новое, до сих пор, и иногда немало удивляюсь.Р с нужен был материал, хоть какой-нибудь,по зулям. Взял лом двух винтовок в мешке, не могу разобраться....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:52 

alexis писал(а):
Чето боюсь даже предположить почему. Есть какие-то призраки, или темы,которые нельзя открывать, ну, там, может, черная--черная комната, и..или суеверия, с ними связанные? Много , может, просто не знаю, тогда даже еще не был зарегистрирован. По сути, тема то рядовая, высказать свое мнение о винтовке, врядли это как-то связано с пройденным отрезком времени. Иногда кое-что узнаю новое, до сих пор, и иногда немало удивляюсь.Р с нужен был материал, хоть какой-нибудь,по зулям. Взял лом двух винтовок в мешке, не могу разобраться....

Просто этого человека давно нет в живых.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 14:21 

Диверсант писал(а):
Просто этого человека давно нет в живых.

ооо извините , много не знал. Однако, тема была в самом верху...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 19:06 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Арсенал: много чего, но все громко бахающее )))
alexis
ну просто как бы... хотел тебе в личку написать, но не нашел у тебя такой кнопки...

Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 194.42 Кб | ]
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]