Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 04 апр 2020, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разговоры о живой природе...
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 14:14 

Арсенал: CANON EOS 5D MarkII с оптикой Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM
Во время прогулки в лесу, на противопожарной полосе заметил свежие следы косуль. Естественно, попросил Духов Леса и Ипабога устроить мне встречу с нашими сибирскими красавицами. И в принципе они мне не отказали... Правда встреча произошла не по щелчку пальцами "здесь и сейчас", не "по щучьему велению...", а спустя примерно 1.5-2 часа, когда я сделал петлю и вернулся примерно в то место, где видел следы. Местность довольно глуховатая. Лесная дорога сильно заросла густой травой. По обеим сторонам труднопроходимая чаща. Однако, мне повезло сквозь ветки рассмотреть два рыжих пятна, движущихся перпендикулярно моему пути. Определив примерно, где косули должны будут пересечь лесную дорогу, настроил фокус на объективе и начал ждать. Вся фотосессия заняла не более 5-6 секунд, причем качество фотографий, из-за большой дистанции, оставляло желать лучшего.
Вложение:
7_.jpg
7_.jpg [ 928.47 Кб | ]

После пересечения косулями дороги, я никак не смог рассмотреть их в лесной чаще. Минуту-две стоял неподвижно, но, так и не заметив никакого движения, осторожно, соблюдая режим тишины, не делая резких движений, продолжил свой путь. Примерно через 10 шагов мне показалось, что вижу, скакнувшую среди тонких стволов березок, косулю. Э-эх, прозевал. И, сделав три шага, замираю как вкопанный. В кустах, около дороги стоит косуля. До нее всего каких-то 20 метров. Я вскидываю фотоаппарат к лицу, навожу фокус и замираю замшелым пнем. Косуля медленно из кустов начинает выходить на дорогу. Вот появилась ее голова с большими, как у зайца, ушами. Я делаю первые снимки. Предательски громко в тишине леса срабатывает затвор фотоаппарата. Животное останавливается, поворачивает голову и замирает. В видоискатель фотоаппарата отчетливо вижу, что смотрит она именно на меня. Однако, никак не может решить, представляю я для нее опасность или нет. Чтобы прояснить для себя этот вопрос, косуля, как жираф, изо-всех сил вытягивает свою сильную, но одновременно грациозно-красивую шею, стараясь тело при этом оставить под прикрытием кустов. Она настороженно крутит ушами, раздувая ноздри, втягивает воздух, в надежде уловить запах опасности. Вся она напряжена как тетива натянутого лука, готовая в долю секунды сорваться в мощном прыжке и скрыться в спасительной "зеленке" лесной чащи. Чуть меньше полминуты длится наша дуэль взглядов. Предательски громко продолжает щелкать затвор фотоаппарата. Косуля делает пару коротеньких осторожных шагов, и вот, она уже почти вся выходит из-за куста. Толи от волнения, толи еще от чего, но мне начинает казаться, что резкость на фотоаппарате выставлена неверно и картинка плывет. Я всего лишь шевельнул одним пальцем, чтобы переключить объектив в режим автоматического фокуса. Этого мизерного движения хватило, чтобы в мозгу животного сработал тревожный тумблер - "Опасность!". В мгновение ока, мощным, огромным прыжком косуля оказалась под защитой густой листвы и высокой травы. Краем глаза отмечаю прыжок второго животного, до этого тихо стоявшего недалеко в кустах. Сколько времени длилась наша встреча - не знаю, но думаю, что не больше минуты. Зато сколько адреналина! Сколько положительных эмоций и эстетического наслаждения! Очень благодарен Духам Леса и Ипабогу за их доброту и желание поделиться частичкой тайной жизни обитателей леса.
Вложение:
8_.jpg
8_.jpg [ 998.81 Кб | ]

Еще, за время прогулки, нашел несколько стеблей Ятрышника шлемоносного. Примечательно, что семена этого растения могут прорасти только при наличии в почве определенного вида грибов. Ятрышник шлемоносный занесен в Красную книгу области.
Вложение:
1_.jpg
1_.jpg [ 678.55 Кб | ]

Вложение:
2_.jpg
2_.jpg [ 419.96 Кб | ]

На краю кукурузного поля фотографировал Воронкового паука - агелена лабиринтовая, который занимался обустройством ловчей сети. Трубка-убежище паука открыта с двух сторон и имеет изогнутую форму. Одна сторона смотрит на ловчую сеть, а вторая - запасной выход, через который агелена спасается при опасности.
Вложение:
6_.jpg
6_.jpg [ 774.06 Кб | ]

Вложение:
5_.jpg
5_.jpg [ 386.79 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 16:16 

Предпринял третью попытку найти тарантула. Снова неудача. Зато потренировался фотографировать птиц в полете.
Вложение:
2_.jpg
2_.jpg [ 569.42 Кб | ]

Вложение:
3_.jpg
3_.jpg [ 284.68 Кб | ]

Вложение:
5_.jpg
5_.jpg [ 347.75 Кб | ]

Качество снимков меня пока все-еще не удовлетворяет, но определенный прогресс есть.

А еще встретил, немного потрепанную жизнью, ночную бабочку - винный бражник. Немного разочарован размерами насекомого, мне казалось, что она должна быть крупнее. Зато очень порадовала раскраска.
Вложение:
7_.jpg
7_.jpg [ 617.99 Кб | ]

Вложение:
8_.jpg
8_.jpg [ 260.8 Кб | ]

Колокольчик высокорослый немного скрасил зеленое однообразие заливного луга...
Вложение:
6_.jpg
6_.jpg [ 608.95 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:07 

"не верь бабам и метеорологам"
Как-то так сложилось, что в жизни меня чаще всего обманывали женщины и метеорологи.
Вот и сегодня, ГИС-метео пообещал дождь только к 11 дня. Поэтому в 5-30 утра бодренько шагал вдоль лесного ручья, выглядывая по сторонам и под ногами Каалу болотную (белокрыльник). Довольно часто в сырых заболоченных местах я встречал ее большие кожистые сердцеобразные листья, однако, ни разу не видел как она цветет. А вчера знакомая девушка выслала ссылку на небольшую заметку местного "лесного бродяги", где он выложил фотографию цветущего растения и название ручья, на котором он его нашел. По карте определил, что в прошлом году как раз в тех местах бродил в конце октября. Так-же по карте просчитал длину ручья (6км) и в голове набросал примерный маршрут. Как водится глянул на прогноз погоды. Прикинул, что если приеду в лес рано-рано, то до того как пойдет дождь мне хватит времени, чтобы неспеша пройтись вдоль ручья, и быстрым шагом вернуться обратно. Но не зря-же говорят: "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах."
Итак, лес, ручей, 5-30 утра, сырые ноги, комары и предвкушение нового еще ни разу в жизни мной не виданного...
Вложение:
4_.jpg
4_.jpg [ 932.93 Кб | ]

Растительность легко включает воображение и позволяет представить себя в первобытном лесу, куда не ступала нога человека. Вот побежала напролом через траву и кусты, вспугнутая мной с водопоя косуля. Следом за ней в воздух поднялась серая цапля и уселась на верхушку обломленной березы. Странно было видеть болотную птицу на дереве. Еще более удивительно - это острое зрение цапли. Она находилась в 35-40 метрах от меня, я все лишь поднес к лицу фотоаппарат, но этого движения хватило, чтобы птица, расправив свои большие крылья, скрылась за верхушками деревьев. М-дааа, чего-то фотоохота не задалась с самого начала. И лишь только собрался продолжить путь, как из под берега на крейсерской скорости выплыли две утки. Странным было то, что они не улетали. А подплыв к берегу выпрыгнули на него и БЕГОМ(!!!) скрылись в зарослях орляка. Честное слово, я никогда в жизни не видел чтобы утки бегали так-же быстро как курицы! Мне всегда казалось, что на суше эта птица неуклюжа.
Вложение:
3_.jpg
3_.jpg [ 686.33 Кб | ]

Дальше, довольно таки продолжительное время и расстояние ничего интересного не происходило.
Вложение:
5_.jpg
5_.jpg [ 492.34 Кб | ]

Пару-тройку раз замечал белокрыльник, но только в виде листьев, а не цветов. Комары активно атаковали плечи, шею и лицо. Репелент почему-то их не сильно-то и отпугивал. Местами заходил в болотистую жижу, и чтобы не проваливаться в грязь, перебирался по травяным кочкам.
Время шло, я уже почти вплотную приблизился к устью ручья, но цветов Каалы болотной так и не увидел. С каждым шагом настроение ползло в сторону плинтуса. В конце концов я вслух обратился к Духам Леса и Ипабогу с просьбой о помощи. И хотите верьте, хотите нет, но как только я их попросил, так в этот же момент я увидел цветы! Много! Целую полянку. Вмиг забылись комары, мокрые до труселей ноги сами находили кочки, глаза смотрели только на них, желтовато-зеленые овальные головки в огромных белоснежных воротничках. Рядом с ними мне казалось, что нахожусь не в сибирском лесу, а сырых джунглях Амазонки.
Вложение:
6_.jpg
6_.jpg [ 384.34 Кб | ]

Вложение:
7_.jpg
7_.jpg [ 471.98 Кб | ]

Вложение:
8_.jpg
8_.jpg [ 447.29 Кб | ]

Вложение:
9_.jpg
9_.jpg [ 538.72 Кб | ]

Время 8-50, до 11-00 (по прогнозу ГИС-метео в это время должен будет начаться небольшой дождик) у меня его (времени) еще "вагон и маленькая тележка". Поэтому решаю, на дорогу не выходить, а продолжить дальше свой путь по "сибирским джунглям". И ведь не прогадал. Через какое-то время замечаю короткий перелет рябчика по земле. И тут-же еле заметными тенями несколько перелетов "мелких воробушков". Ага, рябушка с птенчиками. Замираю столбом. Напряженно вглядываюсь в кусты и траву. Отчетливо слышу булькающие звуки мамаши собирающей своих малышей. А вот и она сама, выглядывает из травы на меня.
Вложение:
11_.jpg
11_.jpg [ 501.6 Кб | ]

Но где-же выводок? Глаза начинают слезиться от напряжения. Никого не вижу. Делаю осторожный шажок. И тут-же происходит несколько событий. Рябушка, тревожно застрекотав, взлетает на осину (или ольху).
Вложение:
13_.jpg
13_.jpg [ 702.81 Кб | ]

А практически из-под ног выпархивают два птенца и садятся на сучок ивы в 15 шагах впереди меня. Так-же краем глаза замечаю перелет справа. Тихонько поворачиваю голову. Еще один птенец.
Вложение:
10_.jpg
10_.jpg [ 541.75 Кб | ]

Вложение:
12_.jpg
12_.jpg [ 595.57 Кб | ]

Такие маленькие, не больше воробушка, рыжие комочки, настороженно смотрят на меня. Не бойтесь дурашки, я вас не обижу. Глаза еще не пришли в норму, слезятся. Полностью доверяюсь автоматике фотоаппатрата. Мои, медленные и как мне казалось осторожные манипуляции с фототехникой, не удалось скрыть от их зорких глаз. Поэтому спустя короткое время птенцы бесшумными тенями упорхнули под надежную защиту кустов и густой травы. А следом за ними слетела на землю рябушка. Все, короткий спектакль закончен. Опущен глухой зеленый занавес. Мысленно поаплодировав, я продолжаю свой путь.
Практически в месте впадения ручья в лесную речку обнаружил запруду. Сперва я подумал, что это работа бобров. Однако, вскоре засомневался в своем выводе. Внимательно осмотрел саму запруду, а так-же деревья и кусты вокруг. Нигде не заметил следов деятельности этих грызунов. Но перепад воды впечатляет, больше одного метра.
Вложение:
14_.jpg
14_.jpg [ 1.09 Mб | ]

Где-то далеко загромыхало. Эх, этого еще мне не хватало. Выбрался на дорогу и быстрым шагом направился обратно к машине. Но, блин, как-же можно ходить по лесу быстро? Совершенно никак... Ведь вокруг так много интересного.
Прямо на дороге и по обочине цветет гвоздика песчаная
Вложение:
15_.jpg
15_.jpg [ 521.94 Кб | ]

Кипрей украшает собой лесные вырубки и опушки
Вложение:
16_.jpg
16_.jpg [ 411.23 Кб | ]

На краю леса поднял в воздух пару серых журавлей...
А тем временем на землю начали падать первые капли дождя, рассыпаясь мелким хрустальным бисером на листочках осины
Вложение:
17_.jpg
17_.jpg [ 440.27 Кб | ]

Над головой громыхнуло ...и началось. Ливень. Как из душа. На дороге оставаться нельзя, слишком открыто для дождя. Перемещаюсь вглубь леса под спасительные кроны вековых сосен. Нахожу огромных размеров конский щавель.
Вложение:
2_.jpg
2_.jpg [ 576.91 Кб | ]

Еще пару неизвестных мне растений с фиолетовыми цветами
Вложение:
18_.jpg
18_.jpg [ 588.99 Кб | ]

Вложение:
20_.jpg
20_.jpg [ 375.74 Кб | ]

К моменту, когда добрался до машины, на мне не было ни одной сухой вещи, однако, это были сущие мелочи, ведь прогулка удалась!
Вложение:
19_.jpg
19_.jpg [ 1004.54 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 15:29 

Арсенал: Коплю на FX Impact во всех калибрах одновременно
Для цапли присаживаться на ветви деревьев обычное дело. Птица не водоплавающая, а значит вполне способна хвататься лапами за любые предметы. У меня аналогичная ситуация была, сидела под берегом и ловила лягушек или рыбу увидев меня взлетела на верхушку дерева.

Вложения:
P_20180809_180402_HDR.jpg
P_20180809_180402_HDR.jpg [ 317.92 Кб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 14:37 

mamleevvv писал(а):
Еще пару неизвестных мне растений с фиолетовыми цветами
Вложение:
18_.jpg

Нашел в интернете название цветка: Черноголовка обыкновенная (лекарственное растение)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 20:33 

Арсенал: Стрэйч и не много пластилина
mamleevvv писал(а):
Черноголовка

Не с неё ли случаем лимонады катают?

Всё хотел спросить - как боретесь с клещом ? , всё же в лесу постоянно :old:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 17:11 

Не люблю не выполненных обещаний и незаконченных дел. Позавчера ливень выгнал меня из леса и не дал более тщательно исследовать берега лесного ручья. Поэтому, гулял сегодня неспешно, не ленился заглядывать во всякие укромные уголки, штурмовал заболоченные низины, дважды пересекал ручей по бревнам и кочкам (один раз не повезло замочил обе ноги).
Вложение:
1_.jpg
1_.jpg [ 1.18 Mб | ]

Ручей берет свое начало в большом сыром болоте
Вложение:
21_.jpg
21_.jpg [ 652.25 Кб | ]

и примерно половину своего пути течет по степному ландшафту, а другую половину по лесу. Когда-то давно здесь жили бобры. Я нашел три старые разрушенные плотины (одна высотой в мой рост), а так-же старые бобровые норы и поваленные, толстые до 30-40 см, в диаметре деревья. Хоть плотины и разрушены, но они все-равно худо-бедно выполняют свою функцию. Перед ними всегда заболоченный участок леса со стоячей водой.
Вложение:
5_.jpg
5_.jpg [ 1.21 Mб | ]

Бобровая плотинка
Вложение:
6_.jpg
6_.jpg [ 1.16 Mб | ]

В местности, где ручей входит в лес растут три старые Архангельские лиственницы. Одному Богу известно как они сюда попали. Что любопытно, у одного дерева на верхушке трезуб, у второго - вилка, а третье - прямое как копье.
Вложение:
2_.JPG
2_.JPG [ 568.94 Кб | ]

Вложение:
4_.jpg
4_.jpg [ 654.11 Кб | ]

В степной части ручья видел:
Псефеллюс сибирский
Вложение:
20_.jpg
20_.jpg [ 1.29 Mб | ]

Змееголовник Рюйша - целебное растение, применяется при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, головной боли, колитах, импотенции, ревматизме.
Вложение:
3_.jpg
3_.jpg [ 326.37 Кб | ]

Мышиный горошек
Вложение:
26_.jpg
26_.jpg [ 426.82 Кб | ]

Чина луговая - лекарственное растение. Лечит кашель.
Вложение:
22_.jpg
22_.jpg [ 326.06 Кб | ]

Встретил "ленивого" зайца. Он шел по дороге мне навстречу, завидев меня ускакал в сосновую поросль. Сфотографировать его не успел. Ну упустил и упустил, не первый раз и не последний. Иду дальше по дороге. И дойдя до того места где заяц с нее соскочил, замечаю "косого" мирно жующего траву всего в каких-то 20-25 шагах от себя. Правда сквозь молодые пышные сосенки сделать более-менее приличную фотографию не вышло, а подкрадываться к зайцу не стал, не зачем портить животному аппетит.
Вложение:
36_.jpg
36_.jpg [ 427.71 Кб | ]

Еще видел молоденьких куропаток принимающих песочные ванны
Вложение:
34_.jpg
34_.jpg [ 595.86 Кб | ]

Вложение:
35_.jpg
35_.jpg [ 546.57 Кб | ]

Однако, все самое интересное все-таки прячется под пологом леса в густой траве под ревностной охраной бесчисленного множества комаров, мошек, мух и слепней. Сильно был удивлен размерами Орляка, иной раз доходившего мне до груди.
Вложение:
18_.jpg
18_.jpg [ 1.22 Mб | ]

Видел одинокого рябчика, пару поползней
Вложение:
31_.jpg
31_.jpg [ 426.44 Кб | ]

Вложение:
23_.jpg
23_.jpg [ 516.13 Кб | ]

Случайно вторгся "в дом" к кулику-перевозчику, к сильному возмущению последнего
Вложение:
29_.jpg
29_.jpg [ 455.01 Кб | ]

(https://www.youtube.com/watch?v=9OvoXn9YqbU)

Пришлось поскорее уйти, чтобы у птички не случился нервный срыв.

Блуждая по заболоченному березняку, наткнулся на полянку из лесных лилий. Распустилось пока только одно растение, еще шесть штук совсем скоро явят свою красоту миру.
Вложение:
32_.jpg
32_.jpg [ 358.74 Кб | ]

Лилия лесная - особо охраняемое растение. Занесена в Красную книгу России.

Здесь же в низине, только на другом берегу ручья, нашел еще одну "полянку" с Каалой болотной.
Вложение:
9_.jpg
9_.jpg [ 1.24 Mб | ]

Вложение:
19_.jpg
19_.jpg [ 862.05 Кб | ]

Вложение:
14_.jpg
14_.jpg [ 387.39 Кб | ]

Вложение:
17_.jpg
17_.jpg [ 595.49 Кб | ]

Повсеместно цветет Грушанка, и чем сырее почва (до разумных пределов), тем выше и крупнее растение.
Вложение:
10_.jpg
10_.jpg [ 621.65 Кб | ]

Те растения, что позавчера я принял за "цветочки", на самом деле оказались низкорослым кустарничком - Линеей северной.
Вложение:
16_.jpg
16_.jpg [ 591.82 Кб | ]

Линнея северная была любимым растением шведского естествоиспытателя и медика Карла Линнея, создателя классификации растительного и животного мира. Она изображена на его печатях, почти на всех его портретах, а также на родовом гербе.

Здесь же, на краю болотинки растет Лесной горошек
Вложение:
30_.jpg
30_.jpg [ 430.43 Кб | ]

и жимолость.
Я нашел два куста. На одном (1-е фото) ягоды были мягкие и горькие, а на втором - твердые и кисло-сладкие
Вложение:
11_.jpg
11_.jpg [ 456.84 Кб | ]

Вложение:
12_.jpg
12_.jpg [ 715.8 Кб | ]

А вот это растение, с лепестками похожими на человечиков я пока не определил.
Вложение:
7_.jpg
7_.jpg [ 468.79 Кб | ]

Червонец непарный предпочитает заболоченные полянки
Вложение:
27_.jpg
27_.jpg [ 480.59 Кб | ]

Цветочный паук выбрал для засады молодую, довольно крупную ромашку. Вот только прилетевший за нектаром черно-белый шмель, оказался ему на по зубам (точнее не по хелицерам). Поэтому паук, чтобы не мешать мохнатому трудяге, отполз на край лепестков.
Вложение:
15_.jpg
15_.jpg [ 357.11 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 22:35 

Арсенал: В Рождество Христово, все пропил, снова в поиске,
Как всегда классные фотки :alc: весь рассказ прочту позже :duel:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 15:37 

Среди множества мечтаний и желаний, есть у меня одна детская мечта - это увидеть настоящее плотоядное растение в естественной среде обитания.
И буквально вчера моя знакомая высылает ссылку на сообщение в соцсетях от одного нашего зауральского краеведа, где он рассказывает, что буквально на окраине города случайно нашел росянку.
Предвкушение чуда..., это чувство сложно описать. Оно и радостное и испуганное одновременно. А вдруг? Вдруг, что-то пойдет не так и я не получу желаемого... Или вдруг, оно окажется не тем чего я от него жду?
Вобщем, через знакомую получил координаты места и в пять утра бодро мочил ноги в росной траве. Искал больше трех часов. Глаза сломал напрочь. Так как по кустам я ходил очень медленно, то по привычке это делал тщательно соблюдая шумомаскировку. Но когда понял, что поиски к успеху не приводят, а солнце уже не по утреннему напекает голову, то решительным шагом направился к дороге. Выглядело это примерно так, будто сквозь кусты пустили бульдозер. И буквально с первыми своими шагами слышу в пяти-семи метрах от себя, что через кусты запустили бульдозер по-меньше. Первой моей мыслью было - собака. Но она тут-же улетучилась, когда я увидел как в траве мелькают попеременно длинные уши и круглый зад. Заяц! Нет, что-то с ними определенно не так. Вчера, значит, один преспокойно в моем присутствии жевал траву. Ну ладно, он был хотя бы в 20 метрах. Но этот-то, почти вплотную ко мне подошел. Где его заячье чутье?
Домой вернулся "не солоно хлебавши". Почти без трофеев.
Вложение:
1_.jpg
1_.jpg [ 395.04 Кб | ]
.

У этого ятрышника цветы с заячьими ушами и губой.
Вложение:
2_.jpg
2_.jpg [ 1 Mб | ]

Вложение:
3_.jpg
3_.jpg [ 597.96 Кб | ]

Капельки утренней росы на лепестках ромашки, придают цветку свежесть, чистоту и очарование
Вложение:
4_.jpg
4_.jpg [ 452.3 Кб | ]

Привет с Марса (шутка)
Вложение:
8_.jpg
8_.jpg [ 664.53 Кб | ]

Дома я попросил знакомую узнать более подробно, с привязкой к местности, местоположение росянки. После обеда совершил второй выезд за город. Бродил почти два часа, и вот он момент исполнения желания! Нашел!
Вложение:
5_.jpg
5_.jpg [ 996 Кб | ]

"Полянка" с росянкой размером 1х0.3м. Не больше двух десятков малюсеньких 5х5 см и 6х9 см кустиков. Любопытно то, что сперва особого восторга я не испытал. Однако, сразу понял почему. Дело в том, что, как уже упоминал, кустики очень малюсенькие и со своей дальнозоркостью, без очков или увеличительного стекла, вблизи я видел только размытые очертания. Зато сейчас, сидя дома и разглядывая фотографии я вижу то, чего не видел там, ползая с фотоаппаратом в грязи на коленях, окруженный кучей комаров и слепней.
Вложение:
6_.jpg
6_.jpg [ 1.16 Mб | ]

Вложение:
7_.jpg
7_.jpg [ 853.67 Кб | ]

Приятно все-таки, когда мечты сбываются, особенно если это мечты детства!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 19:20 

С исполнением желаний тебя, Вячеслав! :)
Спасибо за рассказ!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 09:00 

При желании можно подобный ролик снять:
https://pogoda.mail.ru/news/37786899/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:26 

Немного фоток с гор. "Грибочки-ягодки" разные.
Вложение:
IMG_5203.JPG
IMG_5203.JPG [ 549.29 Кб | ]

Вложение:
IMG_5211.JPG
IMG_5211.JPG [ 534.66 Кб | ]

Вложение:
IMG_5213.JPG
IMG_5213.JPG [ 441.18 Кб | ]

Вложение:
IMG_5236.JPG
IMG_5236.JPG [ 463.88 Кб | ]

Вложение:
IMG_5239.JPG
IMG_5239.JPG [ 281.83 Кб | ]

Вложение:
IMG_5255.JPG
IMG_5255.JPG [ 692.4 Кб | ]

Вложение:
IMG_5258.JPG
IMG_5258.JPG [ 223.83 Кб | ]

Вложение:
IMG_5275.JPG
IMG_5275.JPG [ 403.58 Кб | ]

Вложение:
IMG_5277.JPG
IMG_5277.JPG [ 780.79 Кб | ]

Вложение:
IMG_5284.JPG
IMG_5284.JPG [ 463.9 Кб | ]

Вложение:
IMG_5286.JPG
IMG_5286.JPG [ 501.44 Кб | ]

Вложение:
IMG_5324.JPG
IMG_5324.JPG [ 501.32 Кб | ]

Вложение:
IMG_5328.JPG
IMG_5328.JPG [ 535.35 Кб | ]

Вложение:
IMG_5350.JPG
IMG_5350.JPG [ 279.65 Кб | ]

Вложение:
IMG_5397.JPG
IMG_5397.JPG [ 639.39 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:41 

Алтай?

Вложение:
18__2.jpg
18__2.jpg [ 504.68 Кб | ]

С крыльев бордового цвета
Странные смотрят глаза,
Словно из сказки восточной
К нам залетела краса.

Весело в небе порхает,
Ищет весенний цветок,
Хочет нектара напиться -
Жизни беспечной глоток.

Искрою яркою кружит
С ветром шальным хоровод,
С солнечным лучиком дружит,
Радует взгляд каждый год.

Бабочку эту приметную
Видели все и не раз,
Имя ей дали научное:
Дневной павлиний глаз.

Вложение:
297.jpg
297.jpg [ 345.48 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:43 

mamleevvv писал(а):
Алтай?

:( если бы... Балканы. Черногория.
Пара фоток не по теме (не дикая природа), но красиво:
Вложение:
IMG_5193.JPG
IMG_5193.JPG [ 409.74 Кб | ]

Вложение:
IMG_5124.JPG
IMG_5124.JPG [ 633.23 Кб | ]

Вложение:
IMG_5130.JPG
IMG_5130.JPG [ 435.22 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:54 

там тоже "наша русская" природа...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 17:31 

mamleevvv писал(а):
там тоже "наша русская" природа...

С Кавказом сильно флора и фауна перекликается.
Парусник Пелагея (фото IMG_5350.JPG) довольно редкая на Кавказе бабочка, а на Балканах их как грязи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 20:22 

Лето. Пора цветения, жужжания, порхания. Разноголосье птиц поутихло в лесу. Лишь изредка разносится протяжное "куиии-куиии" - это ястреб кружит над полянами и болотинками в поисках зазевавшейся ящерки, мышки или цыпленка
Вложение:
37_1.jpg
37_1.jpg [ 329.81 Кб | ]

Вложение:
38_1.jpg
38_1.jpg [ 591.72 Кб | ]

Гулял сегодня вдоль (не по берегу) лесной реки, с тремя выходами к воде.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 874.89 Кб | ]

Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 1014.52 Кб | ]

Вложение:
16_1.jpg
16_1.jpg [ 1.04 Mб | ]

А обратно возвращался между двумя большими лесными болотинами. Утро выдалось в меру прохладное и тихое. Нашел два основательно оборудованных места отдыха, с настоящими русскими банями, правда зарытыми в землю.
Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 987.49 Кб | ]

Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 905.27 Кб | ]

Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 1.02 Mб | ]

Вложение:
13_1.jpg
13_1.jpg [ 542.59 Кб | ]

Изредка попадались сыроежки. Но не в таком количестве, чтобы брать корзинку и идти их собирать.
Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 563.57 Кб | ]

Очень много полянок со спелой земляникой.
Вложение:
32_1.jpg
32_1.jpg [ 571.51 Кб | ]

Начинает поспевать косяника
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 810.08 Кб | ]

Поел немного черемухи.
Прогулка в основном получилась ботаническо-энтомологической.
Льнянка - лекарственное растение и медонос.
Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 496.99 Кб | ]

Странгалия четырехполосая - ошибочно считается садовым вредителем. Однако, личинки жука развиваются в мертвой древесине лиственных пород.
Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 468.32 Кб | ]

Муха из семейства журчалок
Вложение:
9_1.jpg
9_1.jpg [ 391.16 Кб | ]

Вербейник - лекарственное растение. Заживляющее и кровоостанавливающее.
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 473.28 Кб | ]

?
Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 621.79 Кб | ]

Желтая кувшинка (кубышка) - лекарственное растение
Вложение:
14_1.jpg
14_1.jpg [ 407.97 Кб | ]

?
Вложение:
17_1.jpg
17_1.jpg [ 508.04 Кб | ]

Зверобой - лекарственное растение.
Вложение:
18_1.jpg
18_1.jpg [ 451.27 Кб | ]

Перламутровка селена
Вложение:
19_1.jpg
19_1.jpg [ 446.01 Кб | ]

Гвоздика песчаная
Вложение:
20_1.jpg
20_1.jpg [ 354.21 Кб | ]

Гвоздика лесная
Вложение:
25_1.jpg
25_1.jpg [ 397.92 Кб | ]

Бабочки перламутровки
Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 652.01 Кб | ]

Жук бронзовка
Вложение:
23_1.jpg
23_1.jpg [ 532.76 Кб | ]

Перекати-поле
Вложение:
24_1.jpg
24_1.jpg [ 819.76 Кб | ]

Пестряк пчелиный. Вредитель пчеловодства. Личинки жука питаются личинками пчел, а так-же являются разносчиками грибковых заболеваний. Жуки откладывают яйца на цветках. Вылупившиеся личинки зацепляются за пчел и таким образом попадают в улей.
Вложение:
26_1.jpg
26_1.jpg [ 421.95 Кб | ]

Синюха голубая - лекарственное растение
Вложение:
27_1.jpg
27_1.jpg [ 424.06 Кб | ]

Черноголовка - лекарственное растение
Вложение:
31_1.jpg
31_1.jpg [ 686.72 Кб | ]

(Продолжение в следующем сообщении)

Вложения:
25_1.jpg
25_1.jpg [ 397.92 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 20:59 

(Продолжение)

Кукушкин лен
Вложение:
30_1.jpg
30_1.jpg [ 665.88 Кб | ]

Толстоголовка на клевере
Вложение:
36_1.jpg
36_1.jpg [ 463.07 Кб | ]

И это неудивительно. Лето в разгаре, животные ростят потомство. А дело это публичности не любит.
Вот заботливый самец ондатры несет в хатку для своей подруги свежий, вкусный корешок. Ведь сама она выйти за пропитанием не может, у нее детеныши.
Вложение:
40_1.jpg
40_1.jpg [ 532.49 Кб | ]

Кстати, забыл упомянуть, вода в речке прозрачная, видно как рыбы стоят в струе и ловко ловят проплывающий мимо корм.
Вложение:
39_1.jpg
39_1.jpg [ 366.53 Кб | ]

Случайно поднял выводок рябчиков. В этот раз из взрослых была только самка. Вела себя она очень самоотверженно. Всячески пыталась привлечь к себе мое внимание (ей это удалось) и отвести меня подальше от птенцов, которые как горох рассыпались по кустам и затаились в густой листве. Сколько не пытался, но таки не смог их разглядеть.
Вложение:
41_1.jpg
41_1.jpg [ 802.33 Кб | ]

В другом месте, на мои посвисты голосом самки пришел одинокий самец. Вид с утра у него был немного всклоченный (это из-за росы, смочившей перья).
Вложение:
35_1.jpg
35_1.jpg [ 446.55 Кб | ]

Вложение:
34_1.jpg
34_1.jpg [ 664.11 Кб | ]

Между болот, на лесной дороге повстречал небольшого ужика. Пока он думал, что я его не вижу (ну или рассчитывал на то, что не замечу), фотосессия проходила спокойно и не торопливо, без нервотрепки для обеих сторон
Вложение:
42_1.jpg
42_1.jpg [ 678.96 Кб | ]

Однако, как только уж надумал свинтить в густую и высокую траву, мне пришлось, вооружившись палочкой вернуть его обратно на дорогу. Вот здесь змея показала все на что способна. Сначала было предупреждающее шипение. Затем сворачивание в грозные кольца и устрашающие выпады в мою сторону
Вложение:
29_1.jpg
29_1.jpg [ 712.79 Кб | ]

В конце концов, уж просто прикинулся мертвым (вот как я его достал со своей фотокамерой). Ну ничего, я тоже устроился недалеко от него, достал термос, развернул конфетку и принялся неторопливо, маленькими глотками пить кипяток. Спустя полторы кружки, уж решил, что опасность миновала, и, со всех своих змеиных ног, черной стрелой скрылся в спасительной густоте лесной травы.
Еще рано-рано утром видел пару косуль, но фото не получилось, так как освещение было слабое, а скорость животных большая.
А на Лосином болоте гонялся за бабочкой Аполлоном. Однако, и здесь мне не повезло получить фототрофей, хотя я шепотом уговаривал Духов Леса посадить красивую и редкую бабочку для фотографии. Но то-ли Духи были глухи, то-ли бабочка с характером... Так или иначе, но через 80-90 метров, что я за ней гнался по- и вдоль дороги, она вдруг резко изменила направление полета и умчалась на болото.
Вложение:
22_1.jpg
22_1.jpg [ 846.01 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 10:47 

Красота! Спасибо за фотографии и рассказ!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 14:14 

Сегодня отправился в "лосиное место", в надежде встретить, уже несколько лет ускользающего от меня зверя. Скажу сразу - лося не видел. Зато много раз встречал следы (один раз совсем свежий, будто только, что прошел) и помет животного.
Утро было жарким, но красивым.
Вложение:
2_2.jpg
2_2.jpg [ 1.23 Mб | ]

Роса на цветах тысячелистника.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 568.58 Кб | ]

Под жарким июльским солнцем роса сошла уже к семи утра и можно было не боясь замочить ноги пробираться сквозь высокую траву и чащу. Однако, мои блуждания вдали от дорог особого результата не дали. Поэтому немного подустав, выбрался из "дебрей" и продолжил прогулку по тихим и мягким лесным песчаным дорожкам. Снова видел бабочку Аполлон. Гонялся за ней. Но она, изрядно покружив меня по полянкам и опушке, опять сбежала в болото. Зато Махаон с удовольствием мне позировал в лучах утреннего солнышка.
Вложение:
16_1.jpg
16_1.jpg [ 778.88 Кб | ]

Нашел немного грибов.
Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 731.52 Кб | ]

Дудник очень интересно выбрасывает листы
Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 566.2 Кб | ]

На сосновом пне обнаружил любопытный гриб.
Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 563.41 Кб | ]

Попил кипяточку с конфеткой на живописном берегу лесной реки.
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 1.09 Mб | ]

У стеблевых усачей начался период спаривания
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 515.59 Кб | ]

Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 477.69 Кб | ]

Довольно много летает голубянок
Вложение:
14_1.jpg
14_1.jpg [ 617.19 Кб | ]

Любопытно, на одной полянке издалека заметил некрупный, но очень яркий цветок. Заинтересовался. Подошел по-ближе, а это оказалась бабочка. Расцветка прямо "вырви глаз". На фото передалось наверное процентов 70-80 ее яркости и насыщенности.
Вложение:
17_1.jpg
17_1.jpg [ 519.96 Кб | ]

На цветках дудника фотографировал мух: шмелевидка, жигалка, журчалка
Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 487.3 Кб | ]

Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 452.07 Кб | ]

Вложение:
13_1.jpg
13_1.jpg [ 390.43 Кб | ]

и буквально под конец прогулки, когда стояла нестерпимая жара, мне удалось выманить на фотографию рябчика. Я так и не понял есть у него семья или нет. Он охотно отвечал как на голос самки, так и на голос самца. Ходил медленно, но вел себя очень настороженно. Частенько, правда отвлекался на ягоды, и тогда мне приходилось какое-то время ждать, когда он снова обратит на мои призывы внимание.
Вложение:
18_1.jpg
18_1.jpg [ 716.72 Кб | ]

Вложение:
20_1.jpg
20_1.jpg [ 550.57 Кб | ]

Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 660.31 Кб | ]

Фотографии не вошедшие в рассказ
мыльник
Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 748.61 Кб | ]

?
Вложение:
9_1.jpg
9_1.jpg [ 518.21 Кб | ]

Лесной конек
Вложение:
15_1.jpg
15_1.jpg [ 328.28 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:38 

Перед очередным посещением онкодиспансера, заехал погулять по берегу популярного у горожан озера. Хотелось посмотреть, какие изменения произошли спустя три недели с момента моего предыдущего визита.
Росянка выбросила длинные стебли с бутонами и готовится зацвести. Совершенно не случайно, что цветы распустятся далеко от опасных для насекомых листьев хищного растения. Таким образом росянка значительно повышает себе шансы быть опыленной.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 548.05 Кб | ]

Зацвел Мытник скипетровидный. Это крупное растение - факультативный паразит. То есть растение-паразит, которое может так-же существовать без донора.
Вложение:
16_1.jpg
16_1.jpg [ 1.07 Mб | ]

Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 484.55 Кб | ]

Нашел, занесенный в Красную книгу области, Дремлик болотный. Любопытно, что растение цветет только на десятом году жизни. Нектар дремлика обладает дурманящим свойством, что делает его очень привлекательным для ос, шмелей и муравьев. Дремлик любит влажные и даже с избыточной влажностью почвы. Там он вырастет большим и сильным, до 70 см в высоту растением с крупными до 2.5 см цветками. Но Дремлик, который я нашел, растет на довольно сухой почве, поэтому высота растения не больше 30 см и цветки не такие уж и крупные.
Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 504.89 Кб | ]

Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 490.48 Кб | ]

Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 252.15 Кб | ]

Мытник болотный радует глаз своими симпатичными цветочками. Само растение используют как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях и сильных менструациях. Он обладает противовоспалительным и слабым мочегонным действием. Но в основном настой травы мытника применяют для мытья головы при перхоти и для уничтожения вшей. Растение ядовито, применяется только наружно, при поедании травоядными вызывает воспаление почек. С лечебной целью используется трава, корни.
Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 322.28 Кб | ]

Из воды зелеными стрелами и белыми цветами выглядывает Болотник или Стрелолист. В старославянской мифологии Дух Люб (хранитель брачного ложа) представлялся златовласым котом со стеблем болотника в зубах. Клубни Стрелолиста съедобные и питательные. Содержат очень много крахмала. Сбор клубеньков стрелолиста приходится на весну или осень, в это время у растения вегетационный период. Болотник имеет короткие корни, плотное корневище и висящие клубеньки-орешки. Каждое растение имеет 10-15 клубней.
Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 838.77 Кб | ]

Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 421.31 Кб | ]

Нашел пару кустиков Вербейника (об этом растении я писал раньше).
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 499.91 Кб | ]

Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 972.28 Кб | ]

И завершает сегодняшний ботанический экскурс - Скрученник китайский. Растение так-же занесено в Красную книгу области. Скрученник размножается в основном семенами. Растение, после прорастания семени, долго сидит под землей. Первый зеленый лист появляется лишь на 8-й год, а зацветает на 13—14-й год.
Вложение:
9_1.jpg
9_1.jpg [ 393.45 Кб | ]

Из представителей животного мира встретил сегодня большого старого ужа. То, что змея сумела дожить до размеров почти 1 метр, говорит либо о ее огромном везении, либо богатом жизненном опыте. Дело в том, что озеро, на которое я сегодня приехал - это любимое место отдыха горожан, и, в купальный сезон, здесь буквально яблоку негде упасть. Поэтому, ну никак не ожидал встретить здесь что-то подобное. Брать в руки его я не стал, т.к. не хотелось потом вонять как обгадившийся бомж. Но пока оглядывался вокруг в поисках палочки, уж благополучно спрятался от меня на небольшом клочке 3х5 метров, заросшем кустами и травой.
А еще я встретил двух стрекоз интересной раскраски. Про первую стрекозу я вообще подумал, что она мертвая, настолько окрас ее не соответствовал живым сородичам. Бледно-синий, как будто покрытый белесым налетом. Однако, когда я с фотоаппаратом приблизился к насекомому, стрекоза бодренько упорхнула от меня.
Вложение:
13_1.jpg
13_1.jpg [ 717.99 Кб | ]

Другую стрекозу я видел впервые в жизни. Стрекоза перевязанная (Sympetrum pedemontanum) занесена в Красную книгу области.
Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 501.06 Кб | ]

Так-же в большом количестве летают стрекозы стрелки и коромысла.
Вложение:
14_1.jpg
14_1.jpg [ 421.22 Кб | ]

И уже уходя к машине сделал фотографию Прудовика большого. Моллюск примечателен тем, что становится половозрелым в конце первого года своей жизни и размножается гермафродитным способом. Интересно и то, что при высыхании водоёма, в котором водятся прудовики, не все моллюски погибают. Некоторые выделяют плотную плёнку, замыкающую отверстие раковины. В таком состоянии прудовик может жить без воды около двух недель.
Вложение:
15_1.jpg
15_1.jpg [ 450.96 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 15:51 

Прогулка получилась в основном с энтомологическим уклоном. По другому и быть не может, ведь лето в разгаре. Гулять получается только с раннего-раннего утра и до первой жары. В лес приехал так рано, что успел застать крепко спящего шмеля на цветке.
Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 508.14 Кб | ]

Однако, с первыми жаркими лучами летнего солнца мир насекомых очень быстро оживает. Уже через час-полтора все вокруг порхало, жужжало, пищало, летало и ползало.
Бабочка Дневной павлиний глаз - такая яркая, свежая, не потрепанная жизнью, с удовольствием позировала перед камерой, делясь с миром своей красотой.
Вложение:
22_1.jpg
22_1.jpg [ 475.36 Кб | ]

Так как маршрут пролегал по лесистой местности между двух болот (сухим и мокрым), то нередки были встречи с бабочками Медведицами.
Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 387.28 Кб | ]

Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 516.27 Кб | ]

Высоко поднимаясь над зеленым ковром травы, ярко синим салютом цветет Цикорий, привлекая к себе насекомых. Высушенные корни этого растения добавляют к кофе, для улучшения вкуса напитка.
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 390.9 Кб | ]

Вложение:
19_1.jpg
19_1.jpg [ 433.96 Кб | ]

Вложение:
18_1.jpg
18_1.jpg [ 417.07 Кб | ]

Очень много летает репейниц. Пару раз встречал Странгалию. Не смог пройти мимо, чтобы не сфотографировать такого эффектного жука.
Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 493.19 Кб | ]

Вложение:
26.jpg
26.jpg [ 979.37 Кб | ]

Во время "штурма" сухого болота, вспугнул рябчиковый выводок. Птенцы так быстро разлетелись во все стороны, что я не успел сделать ни одной фотографии. Зато скромная Пеструшка темнокрылая и яркий Червонец непарный, проявляя недюжее терпение, позировали для фотографии, компенсируя мой промах с рябчиками.
Вложение:
23_1.jpg
23_1.jpg [ 465.31 Кб | ]

Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 477.97 Кб | ]

Лесной конек, выпорхнув практически из-под ног, сел на ветку березы, и, чистя маленький клювик, неодобрительно "свиркал" в мою сторону. Мысленно извинился перед птахой за испорченный завтрак.
Вложение:
17_1.jpg
17_1.jpg [ 434.31 Кб | ]

Из прекрасного в прогулке. Часто встречались ромашковые полянки, причем цветы иной раз были такие крупные и высокие, что запросто могли бы составить конкуренцию садовым ромашкам.
Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 806.15 Кб | ]

Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 720.99 Кб | ]

Из любопытного. Несколько раз встречал бабочку Чернушку, размером с Репейницу. Удалось сделать фотографию, а вот точно определить, к какому виду она относится, не получается.
Вложение:
16_1.jpg
16_1.jpg [ 421.09 Кб | ]

Так-же видел живое опровержение утверждению, что пауки-крестовики не ловят в сети ос, и если уж те случайно попадутся, то паук сам оборвет нити, чтобы избавиться от грозного насекомого. Может быть больших ос вроде шершней пауки и опасаются, но вот средних размеров, жалящих полосатых охотниц, они с удовольствием употребляют в пищу.
Вложение:
15_1.jpg
15_1.jpg [ 377.63 Кб | ]

И еще к теме крестовиков. Наблюдал, как довольно тощая паучиха, уносила тщательно запутанного в липкие нити самца. Бедолага. Такова его паучья участь. После спаривания, если самец не окажется проворным и вовремя не "унесет ноги", то он будет безжалостно съеден своей возлюбленной.
Вложение:
24_1.jpg
24_1.jpg [ 285.62 Кб | ]

Видел довольно крупную и красивую Дорожную осу, которая ненадолго залетела подкрепиться нектаром с цветов.
Вложение:
20_1.jpg
20_1.jpg [ 436.17 Кб | ]

Здесь же рядом харчевалась пара эффектных крупных мух из рода Mesembrina (Желтокрылки).
Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 417.28 Кб | ]

Вложение:
9_1.jpg
9_1.jpg [ 439.96 Кб | ]

К слову о мухах. Сегодня удалось сфотографировать Ктыря горбатого. В наших краях - это одна из самых крупных и бесстрашных мух. (Крупнее только краснокнижный Ктырь гигантский, которого мне до сих пор так и не удалось увидеть вживую). Ктырь горбатый активный хищник, он атакует все, что летает, даже несмотря на то, что это может быть более крупное (стрекоза) или более опасное (оса) насекомое. Слюна ктырей содержит сильный яд, от которого укушенное им насекомое мгновенно умирает. Пойманный рукой ктырь иногда кусает человека. Укус схож по болевым ощущениям с пчелиным.
Вложение:
25_1.jpg
25_1.jpg [ 466.48 Кб | ]

А еще в лесу активно цветет брусника. Может быть в этом году хоть этой ягоды будет в достатке.
Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 443.56 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 16:39 

Вы прямо катком проехали по мухам-цокотухам :) Макро объектив нужен в арсенал

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 16:44 

За макрообъектив много думал. Но пока пришел к компромиссу, купив недавно EF 13-40 1:4 L.
Конечно очень хочется делать супермакро (чтобы каждую фасеточку в глазах можно было разглядеть), но третий фотоаппарат на шею уже ИМХО перебор. А менять оптику в поле - убивать матрицу пылью (есть негативный опыт).

Сейчас в полном снаряжении выгляжу так
Вложение:
IMG_4811.jpg
IMG_4811.jpg [ 772.57 Кб | ]

вес всего, что на мне висит 10 кг без 150 грамм. С этим весом, на сегодняшний момент, я гуляю примерно 12-17км (из-за болезни длина прогулок неуклонно сокращается).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 19:45 

mamleevvv писал(а):
недавно EF 13-40 1:4 L.

17-40? Этот?
https://lens-club.ru/lenses/item/c_3.html
mamleevvv писал(а):
вес всего, что на мне висит 10 кг без 150 грамм. С этим весом, на сегодняшний момент, я гуляю примерно 12-17км

Офигеть. "Ну Вы блин даёте" (ц).
Мне один фотик таскать лень. Хочется, но лень. У меня тушка кропнутая, стекло - полноразмерное EF 24-105 f/4L IS USM (первый, не II). IS II - дороже раза в 1,5. Но стекло так себе, f/4 - это маловато всё таки, и картинка не резкая (хруста нет :) ). С Черногории фото выкладывал в этой теме.
Есть еще стекло EF 50mm f/1.8, но что-то я давно им не пользуюсь, до покупки EF 24-105 f/4L IS USM на него снимал, вот оно светосильное, класс, но фикс.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 03:52 

Stanislav A писал(а):

он самый

Stanislav A писал(а):
стекло - полноразмерное EF 24-105 f/4L IS USM

кхе... на этот объектив я даже слюну пустить не успел, как только цену увидел...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 10:55 

EF 24-105 f/4L IS USM год назад брал, 40 т.р. стоил. Но он с производства уже тогда снят был, сейчас его не найти, или б.у.
Сейчас EF 24-105 f/4L IS II USM в продаже везде, но он уже 60+ стоит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 15:19 

По дороге на дачу заглянул ненадолго в лес, посмотреть появились ли мои любимые грибы - лисички.
Сделал условный "круг" по грибным местам. Ничего не нашел. Жаль, в прошлом году в это время уже корзинками носил домой эти вкусные грибы.
Но зато хорошо погулял. Видел много разных красивых цветов, правда ботаник из меня никудышный, больше двух третей растений не знаю совсем.

Дороникум или козульник (?)
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 614.06 Кб | ]

???
Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 384.98 Кб | ]

???
Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 483.83 Кб | ]

Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 469.92 Кб | ]

Земляника уже почти вся отошла, редко можно встретить полянку со спелой, а не высохшей ягодой. Клубника встречалась разная, где еще зеленая, а где уже подсохшая. Зато от спелой костянки все красно.
Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 771.17 Кб | ]

Сегодня понял почему Черноголовку прозвали Черноголовкой.
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 573.07 Кб | ]

Вороний глаз (крест-трава)
Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 391.31 Кб | ]

Из крест-травы делают лекарственные препараты. Однако, несведущим людям вороний глаз лучше не собирать, поскольку растение очень ядовито. При употреблении внутрь вызывает расстройство желудка, рвоту, остановку сердца. Если вовремя не доставить отравленного в больницу, он может умереть.

Еще в лесу повсеместно зацвели маленькие орхидеи
Вложение:
16_1.jpg
16_1.jpg [ 496.91 Кб | ]

Пару раз встретил на дорожке Ленточника Камилла
Вложение:
17_1.jpg
17_1.jpg [ 598.51 Кб | ]

На границе березового леса и сырого болота видел несколько стеблей Пальчатокоренника белого
Вложение:
18_1.jpg
18_1.jpg [ 428.79 Кб | ]

Свое название растение получило за форму подземных клубней, похожих на сросшиеся человеческие пальцы. Раньше из клубней Пальчатокоренника готовили "салеп", который использовали для питания ослабленных больных или при отравлениях, как обволакивающее средство.

Очень эффектно цветет чертополох
Вложение:
13_1.jpg
13_1.jpg [ 717.93 Кб | ]

Из под ног ярко-красной искрой с треском вылетел Прус итальянский. Через пару метров приземлился в траву. Подхожу очень осторожно и напряженно вглядываюсь в предполагаемое место приземления насекомого. Дело в том, что Прус - мастер маскировки и эффектного появления. Когда насекомое сидит, то оно трудноразличимо на фоне почвы. Зато когда прыгает, то громкий треск ярких красных крыльев всегда бывает неожиданным.
Вложение:
14_1.jpg
14_1.jpg [ 569.76 Кб | ]

На заливном лугу, пурпурными факелами, колыхаются на ветру большие красивые букеты неизвестных мне цветов.
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 1007.37 Кб | ]

А по самому краю болота растут нежные белые цветочки очень похожие на лютики
Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 607.93 Кб | ]

Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 434.99 Кб | ]

Позже, на даче, собирая малину, видел на листе бабочку очень похожую на осу - Малинную стеклянницу. Гусеницы этой бабочки наносят вред кустам малины. Самка откладывает по одному яйцу на землю у основания побега. Народившиеся из яиц гусеницы проникают под кору, проделывая под ней спиральные и кольцеобразные ходы, потом вгрызаются в сердцевину побега, где и зимуют. В месте зимовки вредителей на побеге образуется вздутие. После зимы гусеница еще какое-то время продвигается внутри по стеблю, затем прогрызает в нем выходное отверстие для будущей бабочки и окукливается. Поврежденные побеги малины почти не плодоносят, увядают, ломаются и засыхают.
Вложение:
19_1.jpg
19_1.jpg [ 575.24 Кб | ]

Вложение:
20_1.jpg
20_1.jpg [ 480.6 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 18:47 

Арсенал: раптор
сверчек
доберман
FXwildcat
Jager
Bushnell elite tactical 6-24*50
палка стрелялка Т-30
LG110
Talon-буратинка
Отличные фото :) и места.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:09 

Вячеслав, сейчас журнал Нэшионал географик проводит конкурс фотографий живой природы. Может тебе стоит поучаствовать? :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]