Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 03 дек 2020, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разговоры о живой природе...
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 15:50 

Вчера лосей видел очень близко. Увы, без фото. Смартфон был в руке, но побоялся им воспользоваться по двум причинам, стану обнаруженным и пропущу самое интересное пока буду пальцем по экрану клацать.
Сидел на самой границе болота и леса (в метровых елочках) и с тремя вяхирями смартфоном "перекурлыкивался". Слышу сзади на болоте ветки хрустят. Поворачиваю голову, - параллельно кромки леса по болоту лосиха идёт, а за ней лосёнок маленький и рыжий (в сравнении с лосихой). Замер, они прошли от меня не более чем в 25м и не почувствовали. Вошли в лес прямо под деревом где вяхири сидели и вяхири не испугались (это был угол болота почти правильной прямоугольной формы). Слышу сзади опять хруст, оборачиваюсь - лось. Идёт тем же курсом, по болоту, но вдоль леса. Он от меня должен был пройти на расстоянии 5 м. Не знаю, как бы он отреагировал, когда обнаружил бы меня у себя под носом, но я решил ретироваться с позиции ))) Подскочил в полный рост (хотел на ближайшую ёлку как мартышка залезть), а лось как рванул торпедой в глубь болота. Лосиха с лосёнком из леса выскочили и за ним в болото догонять.
Лось не очень крупный и безрогий, размером с лосиху. Осенью 2018 лося по следам вытропил, тот как лошадь здоровый был.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 16:30 

Арсенал: CANON EOS 5D MarkII с оптикой Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM
Просто супер!!!!
Аж завидки (по белому)...
Мечта у меня лося сфотографировать. Без помощи егерей. Самому. Было три встречи за все время. Первый раз СД карта глюкнула. Второй раз лось шел близко, но в таких зарослях, что выглядывали только части тела (нога, часть головы, филейка). Третий раз батарейка в фотоаппарате подвела. Вот никак Духи Леса не хотят мне сделать такой подарок, как хороший снимок лося. А ведь где-то лоси гуляют по окраинам города, люди на смарт их фоткают и чуть ли не с руки кормят... Э-Эх...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 15:33 

Утренняя прогулка, после ночного дождика, получилась с мокрыми ногами в сопровождении тучи комаров. Хотя, впрочем, на иное в конце мая и не приходится рассчитывать. Но тем не менее, очень уж люблю я наше Зауральское утро. Безветренное. Гомонящее, птичьим многоголосием... Лучики восходящего солнышка, мягко скользят по щекам, как теплые нежные материнские ладони из далекого детства... Весенние запахи превращают воздух в восхитительный напиток, и незаметно для меня, грудь сама делает вдохи чаще и глубже, словно пытается напоить все тело ароматом весны.
Вслед за ветренницей, чиной, лесной фиалкой, купальницей наконец-то зацвели Венерины башмачки
(Лесная фиалка)
Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 843.6 Кб | ]

(Купальница)
Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 1.17 Mб | ]

Вложение:
9_1.jpg
9_1.jpg [ 583.92 Кб | ]

(Венерин башмачок)
Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 1.16 Mб | ]

Каждый раз жду этого момента, чтобы прийти в лес, присесть в тени березок, и, в полной мере насладиться красотой и необычным видом этих крупных замечательных цветов.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 344.09 Кб | ]

Вложение:
14_1.jpg
14_1.jpg [ 713.85 Кб | ]

Правда не везде они еще цветут. Встречаются полянки, где Башмачки только готовятся явить миру свою красоту.
Вложение:
22_1.jpg
22_1.jpg [ 1.41 Mб | ]

А кое где и вовсе бутоны еще спрятаны внутри листьев.
Вложение:
23_1.jpg
23_1.jpg [ 1.2 Mб | ]

Кстати, чина весенняя, обзавелась уже симпатичными красно-зелеными стручками.
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 819.91 Кб | ]

По солнечным опушкам, полянкам, да и просто обочинам дорог, бело-желтыми пуговками на зеленом ковре рассыпалась Земляничка.
Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 1009.68 Кб | ]

Иногда встречаются растения, очень похожие на герань
Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 738.08 Кб | ]

Глубоко в лесу лежит огромный выворотень в полтора раза выше человеческого роста. Ствол упавшей сосны, дважды не охватить руками. Это сколько же ей лет?
(Для масштаба на корне висит мой рюкзак)
Вложение:
19_1.jpg
19_1.jpg [ 1.81 Mб | ]

Немного продрогнув в тени леса, выбираюсь на просеку. Здесь уже жарко. Много бабочек, шмелей, мух, жуков, пчел, стрекоз... Понятно, что фотографией Махаона в конце мая сложно удивить, но уж очень он красив, не правда ли?
Вложение:
32_1.jpg
32_1.jpg [ 868.92 Кб | ]

Самка стрекозы плоской
Вложение:
30_1.jpg
30_1.jpg [ 770.95 Кб | ]

Появились бабочки толстоголовки
(Толстоголовка палемон)
Вложение:
31_1.jpg
31_1.jpg [ 571.63 Кб | ]

голубянки
Вложение:
33_1.jpg
33_1.jpg [ 634.74 Кб | ]

малинницы
Вложение:
35_1.jpg
35_1.jpg [ 831.63 Кб | ]

На цветке ветренницы удалось разглядеть малюсенькую личинку кузнечика, с огромными, в три ее роста, усищами
Вложение:
34_1.jpg
34_1.jpg [ 527.4 Кб | ]

Уже под конец прогулки заглядываю на любимую болотинку. Пытаюсь высвистеть рябчиков. Тщетно. Им сейчас не до меня, у них родительские заботы... Зато, совершенно случайно натыкаюсь на удивительное место. На площади примерно 1.5*1м цветут: Венерины башмачки, Чина весенняя и Вороний глаз.
Вложение:
24_1.jpg
24_1.jpg [ 1.15 Mб | ]

Вложение:
25_1.jpg
25_1.jpg [ 879.94 Кб | ]

Вложение:
26_1.jpg
26_1.jpg [ 547.11 Кб | ]

https://www.youtube.com/watch?v=Mt8a7m9LVtE

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 21:59 

Арсенал: 4+
У нас в этом году сильно разлилась Вычегда.

Вложения:
s6ya7hKEG-I.jpg
s6ya7hKEG-I.jpg [ 2.26 Mб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 05:14 

Да уж... На моей памяти, у нас подобное бедствие было в 1994 и в 2016 годах. Но худа без добра не бывает. На дачи нанесло столько ила, что земля удобрилась на десятилетия. В пойменных озерах обновилась рыба, и карась стал намного крупнее. А дома постепенно восстановили (кто-то даже на сваях поднял). Плодовые новые высадили... Город обсыпали высокой дамбой, сделали ливневку... Жизнь не остановилась.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 06:06 

Арсенал: Hatsan Striker Edge.
Крюгерка Буллпап 6,35
mamleevvv писал(а):
Просто супер!!!!
Аж завидки (по белому)...
Мечта у меня лося сфотографировать. Без помощи егерей. Самому. Было три встречи за все время. Первый раз СД карта глюкнула. Второй раз лось шел близко, но в таких зарослях, что выглядывали только части тела (нога, часть головы, филейка). Третий раз батарейка в фотоаппарате подвела. Вот никак Духи Леса не хотят мне сделать такой подарок, как хороший снимок лося. А ведь где-то лоси гуляют по окраинам города, люди на смарт их фоткают и чуть ли не с руки кормят... Э-Эх...

У меня как то не очень приятные впечатления от встречи с лосями, первый раз лось метался вдоль дороги, пришлось встать постоять пока он не решит куда ему надо. Второй раз чуть на капот УАЗа не положил лося, так близко он из кустов выскочил. Третий раз в тумане чуть не наехал на лосей, пришлось драпать задним ходом, так как лоси явно не собирались убегать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 06:16 

В разговорах с охотниками и бреками, тоже частенько проскакивают предупреждения, что у нас в Зауралье Лось по страшнее чем кабан или волки. Ибо никогда неизвестно, что у него на уме. Особенно во время гона. Но Духи Леса пока уберегали меня от неприятностей с животными. Верю, и, в дальнейшем они не оставят меня без своей защиты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 19:57 

Хоть на дворе и стоит конец мая, но уже во всем чувствуется жаркое дыхание знойного Лета.
Вложение:
41_1.jpg
41_1.jpg [ 1.43 Mб | ]

Зеленое полотно березовых колков раскрасилось в желтые, голубые, белые, с редкими вкраплениями пурпурного, цвета. Трава уже так высока, что от убегавших двух зайцев были видны только мелькающие уши.
Цветущая спирея влечет к себе всевозможных любителей нектара и пыльцы.
(Спирея)
Вложение:
20_1.jpg
20_1.jpg [ 1014.63 Кб | ]

Вложение:
24_1.jpg
24_1.jpg [ 667.4 Кб | ]

Помимо мух, пчел, шмелей и наездников, полакомиться ее пыльцой прилетают жуки бронзовки и усачи.
(Усач)
Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 628.66 Кб | ]

(Бронзовка)
Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 833.33 Кб | ]

(Бронзовка - портрет)
Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 765.19 Кб | ]

Звездчатка злаковая, словно кусочек упавшего на землю ночного неба, рассыпалась в траве загадочными созвездиями.
Вложение:
18_1.jpg
18_1.jpg [ 676.63 Кб | ]

Вложение:
17_1.jpg
17_1.jpg [ 1.28 Mб | ]

Скромно и почти незаметно цветут кошачьи лапки
Вложение:
23_1.jpg
23_1.jpg [ 784.77 Кб | ]

Лесная фиалка встречается не только одиночными цветочками, но и небольшими симпатичными букетиками
Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 1.16 Mб | ]

С ней отчаянно соревнуется в красоте вероника дубравная.
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 935.99 Кб | ]

Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 705.42 Кб | ]

Очень много мышиного горошка и луговых колокольчиков. Причем последние встречаются почти белого цвета.
(Мышиный горошек)
Вложение:
19_1.jpg
19_1.jpg [ 673.22 Кб | ]

(Колокольчик луговой)
Вложение:
13_1.jpg
13_1.jpg [ 1.04 Mб | ]

Вложение:
16_1.jpg
16_1.jpg [ 585.09 Кб | ]

Совсем нередки стали встречи с голубянками.
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 726.36 Кб | ]

Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 548.71 Кб | ]

Неожиданным "открытием" для меня оказалось, что у дроздов уже взрослые птенцы-слетки. Совсем скоро они подрастут, соберутся в стаи и начнут совершать грабительские налеты на ягодники трудолюбивых дачников.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 959.28 Кб | ]

А вот башмачок пятнистый не торопится цвести. Надо будет по проведать их через пару-тройку деньков.
Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 824.15 Кб | ]

Уже на подходе к СНТ, недалеко от небольшого живописного прудика, удалось сделать фотографию вяхиря, присевшего передохнуть на провода.
Вложение:
40_1.jpg
40_1.jpg [ 1.04 Mб | ]

Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 530.21 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 13:43 

Совсем коротенькая заметка.
Начинает цвести башмачок пятнистый. К этому цветку у меня особое отношение. Как к малышу среди наших сибирских орхидей. Миниатюрный, изумительной нежной раскраски. На ощупь мягкий-мягкий, как котенок. Сидишь перед ним на коленках, любуешься и никак не можешь себя заставить подняться и уйти. Вот так он завораживает меня.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 539.04 Кб | ]

Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 1.08 Mб | ]

Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 805.05 Кб | ]

Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 875.08 Кб | ]

В десяти шагах от башмачков пятнистых, уже отцветают обычные венерины башмачки.
Вложение:
7_1.jpg
7_1.jpg [ 1.04 Mб | ]

А если подняться из сырой ложбинки чуть выше к сосновому лесу, то можно полюбоваться крупными (до 20-25 см высотой) и красивыми купенами.
Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 1011.91 Кб | ]

А если по лесной дороге выйти на опушку, то на обочине уже цветет высоченная, почти в человеческий рост ночная фиалка (вечерница)
Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 702.69 Кб | ]

Лето наступило!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 21:29 

День потерь и находок, приключений и испытаний... В общем, скучать не пришлось, при том, что увидеть все-таки довелось не очень то уж и много. Но обо всем по порядку.
Вопреки прогнозу ГИСМетео, утро встретило меня хмурыми тучами с периодически накрапывающим дождиком. Погода благоволила кровососам. Комары атаковали на протяжении всей прогулки.
Первое жесткое разочарование - в месте, где несколько лет к ряду, делаю фотографии ятрышника шлемоносного, вместо цветущего растения, лишь углубление, заросшее травой. Выкопали в прошлом году... Ну, как-же так-то?!
В расстроенных чувствах, ползаю на коленках, делаю небольшую фотосессию Истоду (хохлатому?).
Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 1.34 Mб | ]

Замечаю над травой, примерно в 50 метрах, рыжеватую спину с острыми ушами и часть длинного пушистого хвоста. Ну да, как-же без нее? Каждый год Духи Леса устраивают мне на этом лугу встречу с лисой, и, ни разу у меня не получалось сделать ее фото. Может в этом году повезет? Сижу на коленях, максимально сгорбившись к земле, веду рыжую в видоискатель фотоаппарата. Мышкует. То исчезнет в траве полностью, то снова мелькнет немного в другом месте. Сорок метров. Тридцать. Вот-вот, еще чуть-чуть и выйдет на меня. Сердце начинает стучать быстрее и громче. Комары безнаказанно пьют кровь, но я их уже не замечаю. Лиса в очередной раз исчезает в траве. Затем, неожиданно появляется ее рыжая мордочка, меньше чем полсекунды смотрит прямо на меня, два прыжка, и плутовка скрывается в одиноком кусте ивы, растущем на лугу. Нет. Ну не может быть. Снова я без фотографии. Не особо на что-то надеясь, осторожно, по большой дуге обхожу куст. Никого. Подхожу ближе. Никого. Выдыхаю. Второе разочарование за день. Однако, расстроиться не успеваю, так как взгляд зацепляется за розовое соцветие ятрышника. Вот так удача! Делаю фотосессию растению. Любуюсь, радуюсь. И вдруг в голове рождается мысль: "А может это и не лиса вовсе? Может это Духи Леса таким способом завели меня за куст и подарили встречу с редким растением?" Ложусь на мокрую землю, чтобы сделать крупное фото цветов, и, вижу, как "мужички" под шлемами смеются от уха до уха и показывают мне свои маленькие белые треугольные язычки.
Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 1.01 Mб | ]

Вложение:
13_1.jpg
13_1.jpg [ 418.66 Кб | ]

Ко второй находке, Духи Леса также приложили свои руки. В этот раз все было намного прозаичней. На луг огромной лужей разлилось болотце, пройти через которую не замочив ног не было никакой возможности. И в поисках обходного пути, на краю леса, встретился пальчатокоренник майский. Цветы этой орхидеи похожи на ангелочков.
Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 989.18 Кб | ]

Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 721.79 Кб | ]

А между тем, дождик начинает потихоньку усиливаться. Кутаю фотоаппараты в непромокаемые чехлы. В поисках обхода разлившейся болотины, захожу в лес. Здесь очень сыро и еще больше комаров. Но это не сильно меня волнует. Гораздо интересней наблюдать за тем, как быстро все вокруг меняется. Еще не так давно здесь лежал снег. И кажется вчера радовали глаз первые маленькие желтенькие цветочки мать-и-мачехи. А сегодня уже цветут целые полянки брусники.
Вложение:
17_1.jpg
17_1.jpg [ 670.03 Кб | ]

Все еще много чины весенней
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 851.24 Кб | ]

Белыми метелками торчат из сырой травы нежные цветочки майника двулистного
Вложение:
39_1.jpg
39_1.jpg [ 732.83 Кб | ]

Несколько раз встречается довольно неприметная орхидея - любка двулистная
Вложение:
32_1.jpg
32_1.jpg [ 790.75 Кб | ]

и выползший на поверхность трухлявой березы слизевик - трубифера ржавая
Вложение:
20_1.jpg
20_1.jpg [ 695.05 Кб | ]

В небе громыхнуло, и, буквально через пару-тройку секунд дождь перешел в полноценный ливень. Ну что-ж, теперь я как тот зайка, который: "... со скамейки слезть не мог...". По спине течет, в берцах хлюпает, тело бьет мелкая дрожь - романтика... Совершенно неожиданно оказываюсь на берегу лесного озера. Гроза прекратилась, но дождь продолжает идти.
Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 1.36 Mб | ]

Скидываю рюкзак, выпиваю две кружки горячей воды из термоса. Становится немного теплее. Принимаю решение, попытаться пересечь болотинку по звериной тропе. Первые два захода неудачные. В третий раз повезло. Я на другой стороне. Оказывается, помимо косуль, здесь живет лось.
Вложение:
53_1.jpg
53_1.jpg [ 1.74 Mб | ]

Вложение:
52_1.jpg
52_1.jpg [ 1.8 Mб | ]

А еще очень-очень много травяных лягушек, резво выскакивающих чуть ли не из-под самых ног.
Вложение:
50_1.jpg
50_1.jpg [ 974.31 Кб | ]

Ну вот, наконец и основная цель моей прогулки - башмачок крупноцветковый. По сравнению с прошлым годом "букет" прирос еще пятью цветками, теперь их одиннадцать.
Вложение:
35_1.jpg
35_1.jpg [ 1.22 Mб | ]

Духи Леса постарались оформить все очень красиво. На "клумбе", помимо крупноцветковых башмачков, цветут: купена, обыкновенные башмачки и вороний глаз.
https://www.youtube.com/watch?v=mjnqyq0ErJk

Фото и видеосъемка длились почти час.
Вложение:
30_1.jpg
30_1.jpg [ 773.57 Кб | ]

Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 811.2 Кб | ]

Вложение:
31_1.jpg
31_1.jpg [ 839.69 Кб | ]

Вложение:
38_1.jpg
38_1.jpg [ 983.7 Кб | ]

Дождь прекратился. Но сырость никуда не делась. За очередной кружкой кипятка, принимаю решение выбираться кружным путем, через сосновый лес. Пусть по расстоянию дальше, зато суше, и, двигаясь быстро, можно согреться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 21:04 

Прогулка по колкам началась с неприятного открытия. Береза, при посредничестве которой происходило общение с Духами Леса, волею агронома и силой современной техники, отправилась в небытие... Остались только воспоминания и фотография этого удивительного дерева, прожившего, наверное, больше ста лет.
(фото 05/05/2020)
Вложение:
48_1.jpg
48_1.jpg [ 2.31 Mб | ]

Однако, жизнь продолжается. На дворе лето. А это пение птиц, жужжание, гудение, копошение и стрекот насекомых, буйство красок, цветов и запахов.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 1.2 Mб | ]

Вовсю цветет шиповник. Его нарядные кустики, горят розовыми свечками, в каждом уголке леса.
Вложение:
9_1.jpg
9_1.jpg [ 1.23 Mб | ]

Даже малютки "от горшка два вершка", стоят украшенные цветочками.
Вложение:
3_1.jpg
3_1.jpg [ 1.01 Mб | ]

Мухи устраивают себе настоящие "шиповниковые вечеринки".
Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 868.62 Кб | ]

Между колками, на лугах нередки крупные букеты луговых колокольчиков.
Вложение:
4_1.jpg
4_1.jpg [ 1.32 Mб | ]

Цветет козлец пурпурный. (Отвар корней этого растения, обладает мочегонным, потогонным, желчегонным, легким слабительным, успокаивающим и ранозаживляющим действием.)
Вложение:
5_1.jpg
5_1.jpg [ 705.31 Кб | ]

На сурепке богатое разнообразие мимикрирующих двукрылых. По простому - мухи подражающие жалящим пчелам, шмелям и осам. В основном - это журчалки. Но встречаются ежемухи и шмелемухи.
(Ежемуха или тахина)
Вложение:
52_1.jpg
52_1.jpg [ 747.19 Кб | ]

(Журчалка)
Вложение:
53_1.jpg
53_1.jpg [ 656.17 Кб | ]

(Шмелемуха)
Вложение:
54_1.jpg
54_1.jpg [ 547.46 Кб | ]

Начался массовый вылет хрущика садового. Безобидный с виду, и даже симпатичный жук, является опасным вредителем садовых и сельскохозяйственных культур. Эти насекомые поедают практически все, "что не приколочено". Жуки любят лакомиться листьями и цветками капусты, огурцов, свёклы, гороха, злаков и многих плодовых культур. А личинки питаются корнями зерновых, свёклы, клевера и плодовых деревьев.
Вложение:
50_1.jpg
50_1.jpg [ 625.73 Кб | ]

Еще один вредитель окультуренных человеком растений - рапсовый клоп.
Вложение:
51_1.jpg
51_1.jpg [ 580.36 Кб | ]

С момента прошлого посещения, озеро очень сильно заросло.
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 1.32 Mб | ]

По берегам и мелко-болотистым участкам зацвел белокрыльник.
Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 905.05 Кб | ]

В самом озере зацветает телорез обыкновенный. Растение с лихвой оправдывает свое название. Так как, чтобы сфотографировать не распустившийся до конца бутон, мне пришлось разуться и аккуратно пробираться к нему сквозь сплошной ковер этого коварного растения. Результат - пара-тройка неглубоких, но неприятных царапин на голени.
Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 965.96 Кб | ]

Под конец прогулки встретилась пара серых журавлей с маленьким рыжим птенцом. Родители оказались не такие самоотверженные, как, например, самка глухаря. Они просто бросили птенца, отлетели на безопасное расстояние, и, наблюдая за мной, оглашали окрестности тревожными криками.
Вложение:
43_1.jpg
43_1.jpg [ 781.63 Кб | ]

Вложение:
41_1.jpg
41_1.jpg [ 797.08 Кб | ]

Из-за рыжей окраски (вот зачем Природа так поступила с беззащитным дитем?) мне без труда удалось обнаружить птенца в траве. Чтобы не испытывать судьбу и не испортить отношения с Духами Леса, в течение 4-6 минут, быстро-быстро, был сделан десяток снимков и снят коротенький видеоролик.
Вложение:
55_1.jpg
55_1.jpg [ 1.34 Mб | ]

https://www.youtube.com/watch?v=IzJCdwhVUBI

Каждый тревожный журавлиный крик откликался эхом сомнения в моей душе: "а найдут ли родители своего малыша?". Однако, чем больше становилось расстояние между мной и местом где остался птенец, тем ближе звучали призывные крики. Последние два призыва прозвучали примерно оттуда, где был найден птенец, и, голоса стихли. Значит, семейство воссоединилось.

Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 1 Mб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 19:11 

Озера в полях...

Вложения:
IMG_20200530_171213.PIT.jpg
IMG_20200530_171213.PIT.jpg [ 741.16 Кб | ]
IMG_20200530_171229.PIT.jpg
IMG_20200530_171229.PIT.jpg [ 657.52 Кб | ]
IMG_20200530_172301.PIT.jpg
IMG_20200530_172301.PIT.jpg [ 405.68 Кб | ]
IMG_20200530_172331.PIT.jpg
IMG_20200530_172331.PIT.jpg [ 556.87 Кб | ]
IMG_20200530_182744.PIT.jpg
IMG_20200530_182744.PIT.jpg [ 692.3 Кб | ]
IMG_20200530_182911.PIT.jpg
IMG_20200530_182911.PIT.jpg [ 822.74 Кб | ]
IMG_20200530_182917.PIT.jpg
IMG_20200530_182917.PIT.jpg [ 572.55 Кб | ]
IMG_20200530_184135.PIT.jpg
IMG_20200530_184135.PIT.jpg [ 1.19 Mб | ]
IMG_20200530_184141.PIT.jpg
IMG_20200530_184141.PIT.jpg [ 993.6 Кб | ]
IMG_20200530_184150.PIT.jpg
IMG_20200530_184150.PIT.jpg [ 764.94 Кб | ]
IMG_20200530_184156.PIT.jpg
IMG_20200530_184156.PIT.jpg [ 2.07 Mб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 04:44 

Красота! На рыбалку ездил?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 05:21 

Привет Слава. Нет, просто решили навестить старые места.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 05:25 

Привет, Саша. Навес внизу под горой ваш?
Вложение:
Screenshot_121.jpg
Screenshot_121.jpg [ 8.47 Кб | ]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 06:24 

Не Слав, мы не раскладывались - задача была объехать по максимуму. Только чайник с горелкой доставал и пару кресел ;-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 08:26 

Арсенал: ВЛ-12
В наших краях дрозды на крыло встали.
Скоро ягодники обносить будут. Прилетают по 30 -40 и более особей, кошмарят сады по черному. Любят прилетать рано по утру и во второй половине дня тоже кормятся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 09:26 

Арсенал: 397 ,ю3, 654, 38, 60,61
Крюгер60 крюгер61
Хат135 ,гамо магнум2000, зораки, винторез,1377мк , 562, иж 46,
атаман М1у
1377 крюгер
QB 78
На велике хантю по лесному картону,еду по лесной же тропинке,навстречу бежит колонок,на меня не смотрит.За метр до колеса поднимает взор-я понял,что такое выражение ,,квадратные глаза,, ... :DD
Прыгает на березу у тропинки,сваливается с нее и исчезает в траве...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 19:34 

Арсенал: cтрелялки
блин вроде земляника пошла уже-а я все танки катаю..
https://www.youtube.com/watch?v=AKlHRpT8UJA

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 04:19 

у нас пока еще цветет... много цветет (местами прямо белый ковер), если дрозды не пожрут, то год ягодный будет. А дрозды бесхвостые (молодь) и вправду на крыло встали, но у нас пока в стаи не объединились, летают с с родителями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 21:54 

Арсенал: 2 нарезных карабина;1 гладкоствол вертикалка. Crosman Benjamin Marauder PCP/177
mamleevvv писал(а):
Красота! На рыбалку ездил?

У нас по Вологде рыбалка открывается с 11 июня.Но куда ехать-большой вопрос...Столько воды,просто жуть.Залило всё.Уровень высокий.Щука не ловится совсем...Хотелось бы надеяться.что это лето будет лучше ,чем в 2019г.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 17:24 

Длинная прогулка не гарантирует много впечатлений. Было очень жарко и довольно скучно. К комарам добавились слепни и мошка.
Из интересного. Встретилась лиса истеричка. Шла по дороге, заметив меня, отбежала недалеко в чащу и оттуда довольно долго лаяла. По итогу из чащи так и не вышла. Скорее всего, видела меня. Ушла глубже в лес, не переставая еще какое-то время лаять.
Повезло увидеть зеленую ракитниковую пяденицу в редкой нежно-голубой раскраске. Название "пяденица" бабочка получила из-за особенностей передвижения ее личинки (гусеницы). Она двигается, сгибаясь в середине тела, при этом подтягивает задние ноги к голове. В старину так измеряли предметы (пядь - расстояние между большим и указательным пальцами на руке)
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 606.71 Кб | ]

Пару раз встретилась самка самого крупного (около 40мм без яйцеклада) наездника в Западной Сибири - Эфиальта императора. Правда, на фотографии оказался расфокусирован яйцеклад, который длиннее всего тела насекомого.
Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 725.31 Кб | ]

Очень много белянок. Причем всяких размеров. От средних до очень крупных. Иногда казалось, что летит бабочка-аполлон, но на проверку - это были просто большие белянки.
Вложение:
0_1.jpg
0_1.jpg [ 726.89 Кб | ]

В лесу, что недалеко от топкого болота цветут Змееголовник Рюйша
Вложение:
14_1.jpg
14_1.jpg [ 695.95 Кб | ]

и Лапчатка гусиная.
Вложение:
15_1.jpg
15_1.jpg [ 974.96 Кб | ]

Начинает зацветать кипрей (иван-чай)
Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 1.15 Mб | ]

А чуть ближе к болоту встретился небольшой Пальчатокоренник (Траушнейра?), на свою беду выросший прямо в сырой дорожной колее. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что ввиду заболоченности места, дорога эта малоезженая, и шансы на выживание у растения все-таки есть.
Вложение:
28_1.jpg
28_1.jpg [ 1.37 Mб | ]

Вложение:
16_1.jpg
16_1.jpg [ 860.5 Кб | ]

В одном месте, дорога пересекла малюсенький кусочек соснового леса, чуть разбавленного березняком. Так прямо вдоль обочины росли белые грибы и подберезовики.
Вложение:
22_1.jpg
22_1.jpg [ 1021.53 Кб | ]

Вложение:
23_1.jpg
23_1.jpg [ 760.6 Кб | ]

Часть пути прошла около живописного лесного ручья с прозрачной водой.
Вложение:
26_1.jpg
26_1.jpg [ 1.91 Mб | ]

Вложение:
27_1.jpg
27_1.jpg [ 1.61 Mб | ]

На краю его долины довольно часто попадались на глаза одиноко стоящие среди травы орхидеи - Любка двулистная.
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 1.11 Mб | ]

Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 686.43 Кб | ]

Но в одном месте встретилась целая полянка.
https://www.youtube.com/watch?v=688Zp1gHqrc

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 19:41 

https://youtu.be/1R8MsOCcVDo
Вячеслав, добрый вечер :)
Полагаю что вы все и так знаете, может даже искали уже или на этот канал подписаны, но...
Очень уж хочется прочесть ваш рассказ о встрече с лосями и посмотреть на фотографии. Может Магомет перестанет ждать встречи и сам пойдет к горе? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 11:13 

Ни чего себе! У вас грибы уже "пошли" (не строчки там всякие, а нормальные).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 11:17 

На нашем местном форуме ещё 24 мая выкладывались фото боровиков.
Я специально не собирал. Это вдоль дороги лесной росли, на обочине.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 15:19 

mamleevvv писал(а):
Это вдоль дороги лесной росли, на обочине

Нарушали режим самоизоляции :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 15:24 

У нас отменили

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 19:52 

И кипрей уже зацветает , во дела!У нас в подмосковье ещё до цветения далеко :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 05:30 

Сам удивляюсь нынешнему году. Все цветет и плодоносит раньше на 1-2 недели.
В саду уже виктория поспела, а жимолость отошла. Дрозды раньше птенцов вывели, расклевывают.
Земляники ягоды зеленые, еще 3-5 дней и собирать можно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 16:39 

Ура-ура-ура!!! Сбылась еще одна моя мечта! Духи Леса устроили мне настоящее представление продолжительностью полтора часа. В качестве сцены они выбрали небольшой заболоченный луг у лесного озера.
Вложение:
41_1.jpg
41_1.jpg [ 1.24 Mб | ]

Раннее-раннее и очень тихое утро. Такое тихое, что даже мои шаги по песчаной лесной дороге, кажутся топотом подков по булыжной мостовой. На перекрестке лесных дорог, краем глаза замечаю две серые тени, шмыгнувшие в сосновую чащу. Волки? Собаки? Нет, для них слишком тихо. Изо всех сил напрягаю зрение. В какой-то момент замечаю длинную черную шею с белым пятном. Ага, журавли. Идут в направлении болотины. Место мне известное. Поэтому, возвращаюсь чуть назад, закладываю небольшой крюк, и, очень осторожно, шагом разведчика, подхожу с другой стороны заболоченного луга. На мою удачу, солнце за спиной. Выходить из чащи считаю нецелесообразным (чтобы не вспугнуть птиц). Фотосъемку веду сквозь редкий камыш.
Сперва птицы кормились на дальнем конце луга.
Вложение:
9_1.jpg
9_1.jpg [ 864.68 Кб | ]

Вложение:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 885.49 Кб | ]

Так как все мое внимание было приковано к ним, то появление из-за спины самца косули стало полной неожиданностью. Но, тем не менее, около десятка кадров сделать удалось. Козел не спеша прошел краем луга и случайно наткнулся на одного из журавлей. Крик птицы его так напугал, что он в два прыжка скрылся в лесу и оттуда облаял обидчика.
Вложение:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 640.63 Кб | ]

Вложение:
2_1.jpg
2_1.jpg [ 644.1 Кб | ]

Птицы, медленно, но верно приближались ко мне.
(Видео без редактирования, "как есть", поэтому лучше смотреть на полном экране в HD качестве)
https://www.youtube.com/watch?v=5Y_QktubZOA

И тут, на сцене появляется Она. Моя многолетняя мечта. Примерно в 30-35 шагах из чащи высовывается лосиная морда. Пару минут зверь сторожко осматривает окрестности.
Вложение:
10_1.jpg
10_1.jpg [ 660.99 Кб | ]

У меня легкая паника. Вдруг заметит? Не очень надеясь на автоматику, которой все время мешают камыши и ветки, начинаю переключать все возможные ручные режимы, и, снимаю, снимаю, снимаю... Лосиха тем временем, не заметив ничего опасного, выходит на луг.
Вложение:
14_1.jpg
14_1.jpg [ 832.4 Кб | ]

Вложение:
15_1.jpg
15_1.jpg [ 816.8 Кб | ]

А дальше начинается самое настоящее шоу. Вместо ожидаемого щипания свежей травы, она вдруг решает погонять по лугу журавлей...
Вложение:
11_1.jpg
11_1.jpg [ 1007.91 Кб | ]

(Видео без редактирования, "как есть", поэтому лучше смотреть на полном экране в HD качестве)
https://www.youtube.com/watch?v=RSrFoqS1B6U

После ухода лосихи со сцены, журавли вернулись на исходную позицию и продолжили трапезу. Вскоре они подошли так близко, что удалось рассмотреть такую любопытную деталь, как разные по цвету глаза. У одной птицы они были желтые, а у другой карие.
Вложение:
12_1.jpg
12_1.jpg [ 899.98 Кб | ]

Вложение:
6_1.jpg
6_1.jpg [ 549.91 Кб | ]

Вложение:
13_1.jpg
13_1.jpg [ 815.92 Кб | ]

Примерно через 20-30 минут журавли ушли в лес. К этому времени солнце уже начало сильно припекать. От утренней прохлады не осталось и следа. Наступило время макроохоты.
(Муха журчалка)
Вложение:
21_1.jpg
21_1.jpg [ 646.99 Кб | ]

(Перламутровка Аглая)
Вложение:
33.jpg
33.jpg [ 371.18 Кб | ]

По прежнему очень много бабочек-голубянок
Вложение:
30_1.jpg
30_1.jpg [ 479.93 Кб | ]

Вложение:
31_1.jpg
31_1.jpg [ 534.92 Кб | ]

На лугу, около лесной реки,
Вложение:
42_1.jpg
42_1.jpg [ 1.3 Mб | ]

несколько раз была замечена Пеструшка таволговая. Самцы этой бабочки любопытны тем, что охраняют занятую территорию от других самцов. Еще один интересный факт - это то, что бабочка редко посещает цветы, предпочитая питаться на экскрементах животных.
Вложение:
32_1.jpg
32_1.jpg [ 742.87 Кб | ]

Еще дна любительница добывать необходимые минеральные вещества и соли из экскрементов - Переливница ивовая.
Вложение:
34.jpg
34.jpg [ 905.76 Кб | ]

Вложение:
35_1.jpg
35_1.jpg [ 867.38 Кб | ]

Кстати, бабочку не зря назвали переливницей. В зависимости от угла зрения, цвет ее крыльев меняется от невзрачного коричневого, до насыщенного фиолетового и голубого.
Вложение:
38_1.jpg
38_1.jpg [ 936.18 Кб | ]

Вложение:
39_1.jpg
39_1.jpg [ 931.65 Кб | ]

Из вкусненького... появляются первые ягодки земляники
Вложение:
40_1.jpg
40_1.jpg [ 1.07 Mб | ]

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]