Switch to full style
Обсуждения любых интересных тем, не вошедших в направленность других разделов. Возможна излишняя эмоциональность, но в рамках дружеского общения.
Ответить

Какой фотоаппарат используете?

Зеркалка
153
28%
Беззеркалка
41
7%
Полноматричный
28
5%
Кроп
60
11%
Я истинный Nikonианец
73
13%
Я истинный Canonнист
64
12%
Я владелец Pentax
7
1%
Я владелец Sony
35
6%
Я владелец Leica
4
1%
Другой производитель
24
4%
Свой вариант ответа
14
3%
Я не фотограф
45
8%

Всего голосов : 548

25 июн 2018, 23:45

Мне достался таким, пока ещё ни одного объектива не убил)
Единственно с Али долго ждать

25 июн 2018, 23:47

colt700 писал(а):Единственно с Али долго ждать

попробуй в контакте поискать фотобарахолку в Вашем регионе , может под боком лежит :old:

26 июн 2018, 00:08

Попробую завтра с утра обзвонить ремонтные мастерские - по любому у кого-то есть байонет.

26 июн 2018, 00:11

colt700 писал(а):по любому у кого-то есть байонет.

это сто процентов :old:

03 июл 2018, 21:48

Вечером 1 июля гроза пришла с юга. После кадра, где светло-светло на 2 часа пропало ТВ вещание.
Вложения
IMGP0158(1).jpg
IMGP0152(1).jpg
IMGP0139(1).jpg
IMGP0138(1).jpg

09 июл 2018, 00:31

цейс Т*50/1,4
Снято при открытой
Вложения
IMGP0197.jpg
IMGP0199(1).jpg

09 июл 2018, 13:04

Весч... А у нас всё проще. Гелик 44 на открытой:
Вложения
IMG_20180705_153524.jpg

09 июл 2018, 13:07

p.s. никому первопятак не нужен? Взял погонять, понял что не совсем моё.

09 июл 2018, 22:17

M@x86 писал(а):p.s. никому первопятак не нужен? Взял погонять, понял что не совсем моё.

Чем не понравился, чисто технически?

Я брал себе на пробу 5д2 - отказался от него из-за ряда особенностей

09 июл 2018, 23:10

А я в первопятаке души не чаю. Если на что и променяю - то только на другой, более современный ФФ. Кроме никонов. Хочется беспроблемно чужие стёкла ставить, а с никонами это не всегда беспроблемно. Иногда подумываю о Альфе седьмой, но финансы не позволяют.
Alien_S писал(а):Я брал себе на пробу 5д2 - отказался от него из-за ряда особенностей

Что не понравилось?

10 июл 2018, 07:59

alexbg писал(а):А я в первопятаке души не чаю. Если на что и променяю - то только на другой, более современный ФФ. Кроме никонов. Хочется беспроблемно чужие стёкла ставить, а с никонами это не всегда беспроблемно. Иногда подумываю о Альфе седьмой, но финансы не позволяют.

Что не понравилось?

Коряво реализована работа автоисо - нельзя выставить границы режима, только 100-3200 и ни шагу в сторону.
Невозможно выставить параметры мануальной оптики в тушке.
Не информативная кнопка af-on, какое то издевательство - пипка одним словом.

Конструктивно зеркало стоит ближе к байонета чем у остального семейства Кэнон что приводило к неожиданным моментам цепляния зеркало на многих мануальных объективах.

Это на скорую руку.
Если возьму в руки то вспомню остальное

10 июл 2018, 09:22

Ясно.
Я корявую работу автоисо не ощущаю, так как 99 процентов кадров делаю в мануале (привык уже, кручу колёсики "на автомате", не задумываясь).
Параметры мануальной оптики не выставлял. Зачем, если экспозамер и без этого работает корректно? (Это же кэнон! Что с выставленными параметрами, что неопределёнными (вообще без чипа на стекле) - результат одинаков.) Впрочем, сейчас стал выставлять - для того, чтоб впоследствии в экзифе можно было посмотреть параметры съёмки. Для этого оснащаю мануальные стёкла перепрошиваемыми чипами, в которых прописывается фокусное и которые позволяют выставить размер дырки. Но, повторюсь, это лишь даёт возможность просмотреть впоследствии чем и как был сделан кадр.
Так что всё решаемо :)

Про цепляние зеркала за "хвост" некоторых стёкол - согласен. У первопятака зеркало ещё ближе, чем у любых кэнонов, включая 5ДМ2. Но у меня и стёкол таких нет, которые цепляли бы у меня и не цепляли на маркуше 2 или 3. Оба моих Г-44 не цепляют. А какой-нибудь Мир-1 цепляет что у меня, что на других сапогах (кроме кропнутых).
В любом случае, кэноны по части совместимости с объективами могут переплюнуть только сониальфы седьмые. Заметил, что они иногда проскакивают не авитах не слишком дорого (первая версия). Если деньги будут - куплю обязательно беззекалочку. Хочется что-то компактное. Хочется вспомнить старенькие объективы с дальномерок. А, попробовав ФФ, спрыгнуть с него на кроп уже не могу.

Так что первопятакам ещё работать и работать. Это - бомба! Пусть они старые, пусть - динозавры (модель 2005 года). Пусть уступают всем другим ФФ по части наворотов и технических характеристик. Но ФФ даёт объём, что, априори, недоступно для кропов. А старенькая матрица с крупным пикселом даёт ещё и отличный ДД. Картинка очень нравится.

10 июл 2018, 09:50

Да, всё это так - и зеркало, и ФФ с жирным пикселем... Но дело не в этом. Большая часть моих снимков - прогулочные зарисовки и простецкая предметка, и таскать с собой кил-полтора железа ради этого весьма неохота, для этого у меня есть микра. Попробовал, понравилось, "всем спасибо, на этом - всё".

10 июл 2018, 21:54

M@x86 писал(а):Весч... А у нас всё проще. Гелик 44 на открытой:

Я эти колоски еще на старом мануальнике Пеньковском попробую (SMC PENTAX-A 1:1.2 50 мм ) . У того f1.2 на открытой. Заодно и АФ (ну... АФ вряд ли на мануальнике, но фокус-пикинг сработает)посмотрю, как работает проапгрейденный.
А в целом Pеnтах мне нравится. Особенно К-1. Не хуже Сапога и 810-го Никона. https://www.optyczne.pl/porownaj.php?co ... &add3=2169
Хотя..., надо было наверное на Соньку с самого начала идти. Уж больно там стекол к ней много всяких. Но, уж как получилось, так получилось.

10 июл 2018, 22:30

alexbg, я имею ввиду не то как мы пользуемся, а саму реализацию простейших возможностей.
Фоты напичканы столькими возможностями, а их реализация в разных фирмах и моделях порой поражают своей "маркетинговой" ограниченностью.

Я давно перестал выделять и давать первенство разным фирмам только потому, что мне кажется что он лучше - нет, нет идеальных фотиков.
И тут главное знать минусы техники важные в первую очередь для себя, а не плюсы "идеализируемые" другими.
имхо, конечно.

10 июл 2018, 23:07

Конечно же я сравниваю, сравниваю с имеющимся оборудованием и тем, что побывало в моих руках.

На Никоне я засел из-за технических и программно доступных способов настройки своей техники под себя.

По моим недалёким тестам 5д2 проиграл d700 в качестве и функционале.
Первый пятак в руках держал, но это было не осознанно, как говорят за сегодняшнюю реальную цену это лучшая камера для мануальной оптики - наверное так и есть.

С Никоном не разойдешься особо в мануальной оптике, только определенные модели или безвозвратный напилинг, но оно мне не нужно, имею ввиду мануалку. Может быть пока не нужно - позже поумнею и тоже сяду на соньку )

15 июл 2018, 22:16

SMC PENTAX-A 1:1.2 50 мм
снято все при f1.2
Вложения
IMGP0224(1).jpg
IMGP0212(1).jpg

18 июл 2018, 15:49

Не смог пройти мимо. Таких сейчас не сделают. Крыжечку хоть на шею вешай.
Фикс трыста.Муха не садилась.
Вложения
4186437929.jpg
4186437916.jpg
4186437905.jpg
4186437891.jpg

18 июл 2018, 17:09

Круто! Поздравляю! :alc:
Жаль, мундиаль прошёл уже. Там бы как раз. Но это и ростовые портреты с размытым з.ф., что очень даже

18 июл 2018, 17:42

M@x86 писал(а):Круто! Поздравляю! :alc:
Жаль, мундиаль прошёл уже. Там бы как раз. Но это и ростовые портреты с размытым з.ф., что очень даже

Сегодня испробую. Взял под отпуск.

18 июл 2018, 20:30

Как назло ни кого нет,робятишки на даче.
Выхватил пару кадров. Но однозначно к нему надо набивать руку.
Вложения
DSC_2507.JPG
DSC_2503.JPG
DSC_2502.JPG

18 июл 2018, 20:46

Cherepovez писал(а):Не смог пройти мимо. Таких сейчас не сделают. Крыжечку хоть на шею вешай.
Фикс трыста.Муха не садилась.

Ух ты блин!

Сам охочусь за хорошей 300-кой

18 июл 2018, 20:51

Alien_S писал(а):Ух ты блин!

Сам охочусь за хорошей 300-кой

Я искал на отпуск полтинник. Думал гденить перехватить. Тут бац и трыста.
Теперь надо определица с оптимальной дистанцией. Близко к МДФ (4м.) мылит,то исть на 5м. не камильфо.

18 июл 2018, 21:04

Cherepovez писал(а):Фикс трыста.Муха не садилась.

Таки принимай поздравления , где ты его только откапал - и если не секрет во что обошолся?

18 июл 2018, 21:17

Lycifer писал(а):
Таки принимай поздравления , где ты его только откапал - и если не секрет во что обошолся?

Есть у нас адекват,сдаёт старые добрые стёкла по очень божеской цене. Правда описание не соответствует действительности,всё гораздо лучше.
Правда я пас у него другой,35-70 2.8.
Вложения
2018-07-18_201402.jpg

21 июл 2018, 19:28

Пристрелял. По всему надо ставить одуванчик,который даст возможность сделать ловушку фокуса.
Жаль,что до отпуска не успеть.
Есть проблема. Вывожу на печать,зеленит.
Парни,глянте,на фото зелень? Если есть поправте,я посмотрю,где косяк.
Вложения
DSC_2519.JPG

21 июл 2018, 20:16

Сергей по-моему есть, под губами, в районе ушей и в подобных местах.

Зы, сейчас на работе лежит раскиданный D90.
Если есть какие пожелания увидеть нутро - пиши, сфоткаю

21 июл 2018, 20:36

Alien_S писал(а):Сергей по-моему есть, под губами, в районе ушей и в подобных местах.

Зы, сейчас на работе лежит раскиданный D90.
Если есть какие пожелания увидеть нутро - пиши, сфоткаю

Я давно это заметил.На мониторе всё в норме,выводишь на печать,зелень. Особенно лезет в тенях.
Либо монитор,либо я ни хера не вижу.
Ты на свой вкус сделай,я гляну и буду выводить по эталону.

22 июл 2018, 10:48

И так и сяк крутил температуру и оттенок - ничего хорошего не выходит.
Либо в тенях нормально, но общий оттенок уже желтит, либо как есть .
На кропах D90, D7000, D7100 есть такой косяк - в тенях зеленит.

Да и печать на епсонах 800-ой серии тоже уходит в зелень.
Вроде смотришь нормально, а печатаешь - серо-зеленая хрень.

22 июл 2018, 10:59

Alien_S писал(а):И так и сяк крутил температуру и оттенок - ничего хорошего не выходит.
Либо в тенях нормально, но общий оттенок уже желтит, либо как есть .
На кропах D90, D7000, D7100 есть такой косяк - в тенях зеленит.

Да и печать на епсонах 800-ой серии тоже уходит в зелень.
Вроде смотришь нормально, а печатаешь - серо-зеленая хрень.

Adobe Gamma 3.0. Хороший калибратор,но сходу не сделать,нужен образец.
Пока вот так получилось.
Глянь на своём.
Вложения
DSC_25251.jpg
Ответить