Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 24 апр 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрельба на зачет
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 18:25 

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 824
Откуда: санкт-петербург
работа с тренером имеет эпизодический характер, встал вопрос зачетной стрельбы. Именно с психологической точки. Тренировочный или пристрелочный средний результат скажем 9,7 - 9.5 без десяток , зачетная стрельба же идёт на 8,5—9. Пульс взлетает до 110—115, появляются абсолютно грубые ошибки. Куда копать, что читать и может кто имеет практику большую участия в зачетных стрельбах в любой дисциплине?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 10:30 

Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Откуда: Москва
Арсенал: Steyr LP-10
Rossi-92
Sauer 12 cal.
В этой теме всё есть: viewtopic.php?f=33&t=131691


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 11:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 226
Все просто - надо больше стрелять, вырабатывать технику. Чаще посещать всякого вида соревнования, короче на публике. Всё от неуверенности в хорошем выстреле из-за техники и боязнь проиграть. Хорошая техника и привычность к соревновательному процессу (даже самого с собой) снимет мандраж. ИМХО конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 14:01 

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 824
Откуда: санкт-петербург
Сергей там тема вообще о другом. Меня не парит где попадание, или как с трубой работать. Каждый выстрел с недавних пор на скатте анализируя. Вопрос как пульс загонять в норму, техника дыхания, разминочные упражнения перед зачетом и тп. Потому что с пульсом в 115 ошибки не минуемы. У меня такого пульса нет при беге даже.

Berdanich это совсем не так. Частота стрельбы на качество не влияет. Можно ходить на все соревнования долго и часто, но без особого толка, потому пульс как скакал так и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба на зачет
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 15:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 226
Раз пульс поднимается именно перед зачетными выстрелами следовательно причина -
это волнение из-за возможности промаха. Вот и начинаешь себя "накручивать". Пульс вверх, чаще дышишь и т.д. Может излишне мотивируешь себя на выигрыш (хотя бы даже сам перед собой)? В некоторой степени должно быть пох на результат. Если, конечно не "корову проигрываешь".
Я вот к чему. СпокойнЕЕ надо имхо. По поводу частоты стрельбы - количество всегда переходит в качество. ))
Ну ещё, если откинуть научную медицину, остаётся: медитация, йога или стопарь коньяка перед стрельбой, но при частом посещении тира можно уйти в жесткий бухычь :alc: (шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 00:02 

Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Откуда: Москва
Арсенал: Steyr LP-10
Rossi-92
Sauer 12 cal.
Sturm88 писал(а):
Сергей там тема вообще о другом. Меня не парит где попадание, или как с трубой работать. Каждый выстрел с недавних пор на скатте анализируя. Вопрос как пульс загонять в норму, техника дыхания, разминочные упражнения перед зачетом и тп. Потому что с пульсом в 115 ошибки не минуемы. У меня такого пульса нет при беге даже.

Berdanich это совсем не так. Частота стрельбы на качество не влияет. Можно ходить на все соревнования долго и часто, но без особого толка, потому пульс как скакал так и будет.


Как раз об этом вот этот пост от pointer-изменение отношения кардинально-психологическое:

Каляка писал(а):
С отметками все в порядке, или почти в порядке. На сколько часов улетело чувствую, а вот будет это 7 или 3 чувства нет.
" 2 десятки подряд - это достижение. " - достижение.
"нормальный выстрел без ошибок - это всегда десятка." На первых же словах мелькает слово новичок, более хорошая изготовка еще ищется, устойчивость еще нарабатывается.
вопрос то о другом. Как бороться с тем, что после отличных выстрелов, как и плохих, появляется некий мандраж и начинается " посевная компания" куда угодно.
Советы отправляться на шутинг.уа за литературой уместны, но теория и практика , бывает, расходятся.
Хотелось бы узнать как остальные борются с волнением и нервами.


что-то не дается мне последнее время общий язык с молодежью. похоже и правда старею. ладно, попробую объяснить свою мысль издалека, подробно и максимально наглядно. итак.

перед тобой в идеале стоит задача 60 раз подряд попасть пулей 4.5мм в точку диаметром 0.1мм. собственно, это суть упражнения ВП-3. как добиться поставленной цели - вот тут есть 2 варианта.

вариант первый, "очевидный":
ты стреляешь в мишень чтобы в нее попасть. на самом деле, в этом случае совершенно не имеет значения как и что ты делаешь, единственное, что тебе в этом случае нужно - чтобы пуля попала в центр мишени. в этом случае - да, несколько десяток подряд это достижение, потому что это самоцель всего действа. в этом случае в трубу ты смотришь для того, чтобы узнать, куда именно ты попал, попал/не попал в десятку. и совершенно естесственно в таких случаях для человеческой психики расстраиваться, когда не попал (не получилось) или бояться испортить мишень, куда уже несколько раз попал (а вдруг сейчас не попаду!). само по себе понятие "попал" проистекает из этой парадигмы. то есть, еще раз: твои эмоции напрямую связаны с дырками в бумаге, потому что они и есть цель. так вот, в условно-обычной жизни нормальный среднестатистический человек именно этой парадигмой и пользуется. она, вообще говоря, кажется самой логичной и очевидной. однако, как показала практика, выполнить изначально поставленную цель (60 червонцев подряд) данная парадигма неспособна.

и вот тут методологи, физиологи и прочие умные и уважаемые (без сарказма) люди где-то логикой, где-то опытом, а где-то методом тыка вывели другую парадигму. забегая вперед, она, хоть и редко и далеко не всем, но поставленную в самом начале цель достичь позволяет. суть примерно в следующем: тебе нужно много раз подряд послать пулю в одну и ту же точку. как это сделать? да просто все разы делать совершенно одинаковые выстрелы. как сделать выстрелы одинаковыми? нужен некий "эталонный" выстрел, алгоритм выстрела, который нужно максимально точно повторять каждый раз. вот это и называется техникой выстрела. а теперь смотри, что получается: оружие у нас хорошее, поэтому если мы делаем одинаковые выстрелы - пуля гарантированно прилетает в одну и ту же точку. а за счет поправок мы эту точку можем элементарно совместить с центром мишени. вот именно отсюда и вытекает та самая фраза, что выстрел без ошибок (ну то есть равный эталонному) - это всегда десятка. теперь смотри, как сместились приоритеты: дырки в бумаге перестали быть целью, это уже следствие того, насколько близко к эталону сделан выстрел. целью же является сделать каждый выстрел как можно ближе к эталону. ну или выражаясь человеческим языком, исполнить его максимально технически совершенно, с минимальным количеством ошибок. и в этой парадигме твой вопрос про трубу сразу теряет смысл, ответ становится очевидным: с какой стати ты вообще должен испытывать хоть какие-то эмоции от положения дырок на листе бумаги, если твоя цель - сделать 60 хороших выстрелов?! да какая тебе вообще разница, где эти дырки оказались?. максимум из-за чего ты можешь испытывать эмоции - так это из-за того, хорошо или плохо ты этот конкретный выстрел отработал. но уж точно не из-за того, куда там пуля прилетела.

ну и тут уже становится очевидным мой предыдущий пассаж про трубу, про то, что это средство самоконтроля и нужна в основном только убедиться в правильности собственной отметки. потому что отметка выстрела - это не что иное, как осознание собственных ошибок. а исправить можно только ту ошибку, которую ты видишь и понимаешь. когда меня гоняли в тире, меня после каждого выстрела заставляли ответить обязательно на 2 вопроса: где пуля и почему. без трубы, на отметке. как несложно догадаться, главный вопрос тут не "где", а "почему". и да, если не чувствуется разница между 3 и 7, но при этом хочется, чтобы 2 десятки подряд были не достижением, а рутиной - над отметкой еще работать и работать.

короче, суть:
не ищи проблем в психологии. не там проблема. эта тема вообще сильно преувеличена. внезапно - психология базируется на тупо на технике. вот цитата из моего стрелкового дневника от чемпиона России, когда он мне это самое объяснял: "если ты знаешь, что с техникой все в порядке - ты уверен в себе и просто стреляешь. если знаешь какие-то косяки - значит начинаешь волноваться и переживать. вот тебе и вся психология в стрельбе".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 12:35 

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 824
Откуда: санкт-петербург
Сергей Асташов
на какой разряд с такой методой настреляли в пистолете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 13:35 

Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Откуда: Москва
Арсенал: Steyr LP-10
Rossi-92
Sauer 12 cal.
Это не я писал.
Сам выше 2 разряда не стрелял на соревнованиях, пневматику ПП-1, ПП-2 стрелял всего 2 года. Для нормальной стабильной стрельбы нужно лет 5-10.
Я ветераню по пятиборью. Нас окончательно перевели на лазер, так что не успел:)
Но это тоже самое, что мне говорил ЗТР по стрельбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба на зачет
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 16:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1027
Откуда: СПб
Сергей, спасибо за науку.

_________________
Ничто не вечно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба на зачет
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 14:20 

Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Откуда: Москва
Арсенал: Steyr LP-10
Rossi-92
Sauer 12 cal.
Лучшая тренировочная серия.
Тот же принцип в лазер-ране.
Мишень, это вообще ненужная цель, сделай паять раз подряд одинаковый подъем, подхвати взглядом целик с мушкой и отработай спуск.
Не всегда получается, но цель-именно однообразие.


Вложения:
0-02-08-6b11e03c5f37f8620c525058d70cf5cd9415a09df215ce8314c649f518fddf7b_full.jpg
0-02-08-6b11e03c5f37f8620c525058d70cf5cd9415a09df215ce8314c649f518fddf7b_full.jpg [ 70.81 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стрельба на зачет
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 12:28 

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 824
Откуда: санкт-петербург
Вот тренировочные, половина тренировки 30 выстрелов 25-27м. В технике я ошибки вижу и работаю над ними (например забыл подкоррекировать после 2й группы). Тоже касается и ВП-6, на тренировке из 9,5 я не выхожу.
Но сразу после такой разминки стреляя на зачёт я вообще ухожу из 9ки. Меня не волнует куда приходит пуля, я работаю на удержание и спуск, но выброс адреналина сводит это на нет. Но вроде как нашел методичку толковую как нарабаывать. Надеюсь с ней будет прогресс.


Вложения:
IMG_7039.JPG
IMG_7039.JPG [ 1.08 Mб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 14:57 

Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Откуда: Москва
Арсенал: Steyr LP-10
Rossi-92
Sauer 12 cal.
Белый лист.Много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 23:25 

Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Откуда: Москва
Арсенал: Steyr LP-10
Rossi-92
Sauer 12 cal.
Коллеги, я своего мнения иметь не могу, так как не тренер и не мастер спорта,как минимум:)
Поэтому передаю слова ЗТР.
1. Стойка.Активная. Вес тела на носках.Изгиб тела в сочетании с тонусом боковых мышц создает твердую конструкцию, без которой рука в разброде и шатании по всем незакрепленным суставам.Это по началу тяжело, до боли в мышцах.
2. Стрельба сериями не более 2-х выстрелов. На моём уровне на 10 выстрелов половина откладывается.
3. Выстрел откладывается при несоблюдении 3-х параметров:
-При опускании руки сверху в мишень любой дискомфорт
-При удержании пистоля в зоне прицеливания-любой дискомфорт
-При нажатии на спуск-любой дискомфорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 23:43 

Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 824
Откуда: санкт-петербург
Какое это имеет к психологии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 00:36 

Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Откуда: Москва
Арсенал: Steyr LP-10
Rossi-92
Sauer 12 cal.
Прямое.
Ты переносишь внимание не на результат и мишень, а на алгоритм некоей работы.
Потому белый лист и безумное количество холостой стрельбы в белую стену на первой стадии имеет решающее значение.
Полгода нужно потратить на стойку с холостой стрельбой в стену Как можно чаще...в день:)Сотку утром, сотку днём , сотку вечером.А три раза в неделю по часу-ни о чём.
Потом потихоньку начать пульку.Лучше СКАТТ.
В общем постановка базовой техники.
Ну, это если нужен стабильный результат.
Без этого будут эмоции.

Хотя, как пятиборец, стрелявший классику,не пойму за что переживать:)У нас стрельба была ключевым видом. Лотерея в виде конкура и фехтования прошла, стреляем, а дальше бег и плавание без неожиданностей.И тут много кто ломался, и я , в том числе иногда. А в стрельбе, да еще на уровне 1 разряда за что переживать?Мне не давал покоя медленный ритм, это точно не мой вид, в юности в пятиборье стреляли скоростной силуэт, потом в парашютном многоборье медленную винтовку. И уже тогда понимал-не моё. Терпелки не хватало.Отложить бы выстрел, ан нет, бахну таки...
При правильно поставленной технике КМС обеспечен.Мнение не моё.
Если техники нет, начинается-раз удачно проскочил, второй раз не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB