Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 00:04 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1362
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Т.к. у ребят появились нормальые стрелковые очки, я думаю будет полезна информация как их настраивать.
Стрелковые очки, или как их часто называют, "монокли" и появились из-за того, что обычные очки, при их применении в стрельбе, часто не обеспечивали приемлемое качество картинки прицеливания. Это происходит из-за того, что обычные очки предназначены для осмотра предметов прямо перед собой, а в стрельбе линия прицеливания часто проходит под большим углом к линзе обычных очков, из-за особенностей стрелковой изготовки, а это приводит к резкому падению качества изображения, видимого через линзу. Оправа (рамка) стрелковых очков как раз и обеспечивает разворот линзы (фильтра) во всех необходимых для комфортного прицеливания плоскостях. Основное правило при настройке таких очков - линза должна быть расположена строго перпендикулярно линии прицеливания и оптическая ось системы: мушка-целик-глаз стрелка, должна проходить через центр линзы. Для настройки стрелковых очков, на Западе выпускают специальные юстировочные диоптры, через которые стрелок видит прицел оружия только при правильном положении линзы. В принципе такой "диоптр" устроен очень просто, что видно на фото. Это тонкая трубка расположеннная по центру проверяемой линзы и строго препендикулярная к ней. Поле зрения такого диоптра очень узкое. Оправка диоптра просто надевается на линзу очков, и она разворачивается до тех пор, пока стрелок не начнет видеть прицел через очки с надетым на линзу юстировочным диоптром. На фото ниже виден и оригинальный юстировочный диоптр фирмы Кноблок http://www.knobloch-schiessbrillen.de/allframes.html и самоделка, сделанная за полчаса, но позволяющая настроить очки с требуемой точностью. Ее кострукция тоже видна на фото ниже. Положение головы у стрелков в изготовке, сугубо индивидуальное и показанные ниже фотки, не могут служить рекомендацией для настройки положения линзы. Они приведены только в качестве примера.


Вложения:
Комментарий к файлу: Юстировочный диоптр фирмы Knobloch

_1_14-1.jpg
_1_14-1.jpg [ 24.5 Кб | ]
Комментарий к файлу: Самодельный юстировочный диоптр, надетый на пистолетную линзу очков (оправка линзы, пистолетная, 37мм, тоже фирмы Knobloch) Сама рамка очков советская. В СССР тоже выпускались стрелковые очки ;)

_1_PIC029.jpg
_1_PIC029.jpg [ 59.25 Кб | ]
Комментарий к файлу: Положение линзы очков после юстировки. По углу ее разворота видно почему плохо подходят для стрельбы обычные очки (Рабочий глаз левый)

_2_PIC028.jpg
_2_PIC028.jpg [ 63.63 Кб | ]
Комментарий к файлу: Положение линзы для стрельбы из винтовки, как пример. (рабочий глаз правый) Винтовочная (23мм) оправка линзы фирмы Knobloch

_3_PIC030.jpg
_3_PIC030.jpg [ 53.67 Кб | ]

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 01:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж/Пущино
Арсенал: Bushnell 5-15/40
Сверчковод
Уважаемый автор! Я не спортсмен и не специалист по оптике. К тому же пистолетная стрельба мне малоинтересна. Но в отношении винтовок возникает вопрос: может крепить линзу на оружии (или к прицелу), заведомо перпендикулярно оси прицела?
ПС оптический прицел отстройки по зрению не имеет (старая линейка), а у меня -2.

_________________
Не лезь в то, что работает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 01:38 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1362
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Cross писал(а):
Уважаемый автор! Я не спортсмен и не специалист по оптике. К тому же пистолетная стрельба мне малоинтересна. Но в отношении винтовок возникает вопрос: может крепить линзу на оружии (или к прицелу), заведомо перпендикулярно оси прицела?
ПС оптический прицел отстройки по зрению не имеет (старая линейка), а у меня -2.

Уважаемый Cross, в пулевой стрельбе, я именно о спорте, запрещено правилами соревнований крепить линзы к прицельным приспособлениям (и на винтовке и на пистолете), на диоптр прицела винтовки можно устанавливать только фильтры, без диоптрийности. Линзы можно устанавливать только в очки. В развлекательной стрельбе можете крепить что угодно и куда угодно.

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB