Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 04:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 03:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Арсенал: Hatsan BT65 RB
Всем привет друзья!

Располагаю прицелом Gamo 6x40 WR с фиксированной кратностью, стоит на винте Хат БТ65.

И вот возник у меня один вопрос, можно ли на этом прицеле отстраивать/настраивать параллакс? И нужно ли это делать вообще?
Пристрелял его, с упора на 25 метров попадаю почти пулькой в пульку. Тут выяснил, что в зависимости от положения глаза перед окуляром - прицельная сетка может смещаться по отношению к цели.

Прошерстил все, что было в моих силах по теме отстройки/настройки параллакса, может быть тут найдутся знатоки, которые на пальцах смогут показать, что делать. Может быть у меня прицел простенький и там нельзя ничего настраивать?

Фотки прицела приложу (не мои, но прицел такой же)
Хар-ки прицела можно найти в гугле в любом интернет-магазине по запросу "Gamo 6x40 WR"


Вложения:
гамо1.jpg
гамо1.jpg [ 44.76 Кб | ]
гамо.jpg
гамо.jpg [ 31.55 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 10:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 1876
Откуда: Минеральные Воды
Арсенал: "Умка 850" злой папа. ПРОДАН
Kral Puncher Maxi3 6,35 3 Дж.
Память об отце. ТОЗ - БМ 16 к. 1962 г.в. Остальное продал.
На этом прицеле нет отстройки от параллакса, она фиксирована (100м) и ничего с этим не поделаешь. Проверь на дистанциях больше 50 метров, чем дальше тем меньше будет проявляться этот эффект. Ну и нужно отрабатывать одинаковую прикладку.

_________________
С Уважением ко Всем. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 10:36 

Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 197
Откуда: Пенз.обл.
Арсенал: МР-651КС
BLOW H-01
zevs57 писал(а):
На этом прицеле нет отстройки от параллакса, она фиксирована (100м) и ничего с этим не поделаешь. Проверь на дистанциях больше 50 метров, чем дальше тем меньше будет проявляться этот эффект. Ну и нужно отрабатывать одинаковую прикладку.


можно настроить параллакс на нужную дистанцию (практически любую), но это надо лезть внутрь прицела ...

_________________
жизнь хороша, когда идёшь не спеша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 10:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2017
Сообщений: 925
Откуда: Вельск
Арсенал: Vl-21 monster 5,5 CUSTOM TAHK0ED edition 3J
alexlab58 писал(а):

можно настроить параллакс на нужную дистанцию (практически любую), но это надо лезть внутрь прицела ...

И обнаружить, что там все на клей посажено. И как ты будешь отстраивать параллакс на разобранном прицеле? Разобрал, крутанул/подстроил, собрал обратно, глянул -НЕ ТО- .... и опять по кругу, пока не попадешь?

_________________
Единственным критерием истины является опыт.
Леонардо да Винчи
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 10:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 1876
Откуда: Минеральные Воды
Арсенал: "Умка 850" злой папа. ПРОДАН
Kral Puncher Maxi3 6,35 3 Дж.
Память об отце. ТОЗ - БМ 16 к. 1962 г.в. Остальное продал.
TAHK0ED писал(а):
И обнаружить, что там все на клей посажено. И как ты будешь отстраивать параллакс на разобранном прицеле? Разобрал, крутанул/подстроил, собрал обратно, глянул -НЕ ТО- .... и опять по кругу, пока не попадешь?

Не надо никуда лезть? Только прицел угробишь :old: А вообще параллакс отстраивается перемещением передней линзы без разборки прицела ;) но повторюсь: Не имея определённых навыков и спец. инструмента, браться за это дело я не советую :!:

_________________
С Уважением ко Всем. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 18:57 

Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 197
Откуда: Пенз.обл.
Арсенал: МР-651КС
BLOW H-01
TAHK0ED писал(а):
И обнаружить, что там все на клей посажено. И как ты будешь отстраивать параллакс на разобранном прицеле? Разобрал, крутанул/подстроил, собрал обратно, глянул -НЕ ТО- .... и опять по кругу, пока не попадешь?


да, примерно так ... а ещё можно передней линзой, как уже сказал предыдущий оратор.

_________________
жизнь хороша, когда идёшь не спеша


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Арсенал: Hatsan BT65 RB
zevs57 писал(а):
На этом прицеле нет отстройки от параллакса, она фиксирована (100м) и ничего с этим не поделаешь. Проверь на дистанциях больше 50 метров, чем дальше тем меньше будет проявляться этот эффект. Ну и нужно отрабатывать одинаковую прикладку.


Понял!
Именно это я и хотел услышать, странно, что нигде в характеристиках не пишут про фикс на 100 метров.
Ну что ж, буду стараться припадать к прицелу максимально соосно сетке.

Спасибо за разъяснения всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 15:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 410
Откуда: Рязань
zevs57 писал(а):
Не надо никуда лезть? Только прицел угробишь :old: А вообще параллакс отстраивается перемещением передней линзы без разборки прицела ;) но повторюсь: Не имея определённых навыков и спец. инструмента, браться за это дело я не советую :!:


На объективе кольцо шириной примерно 1 см с надписью 6х40.
Откручиваешь его полностью. Под кольцом видишь наружную резьбу - это резьба блока объектива, на ней весь блок сидит в трубе прицела. Немного выкручиваешь вперед - параллакс будет отстроен на более близкое рассотяние, при этом может пропасть резкость (и скорее всего пропадет) на дальних дистанциях, 80 и более. Близкие дистанции, 30 - 50 метров будут видны резко.
Закручиваешь наружное кольцо.
Это все легко если резьбы на клей не посажены.

Отстроить параллакс на нужную дистанцию можно, но нужно прицел жестко крепить, в тиски например. Мишень на нужную дистанцию. Глазом смотреть и покачивать головой. Как крест по мишени престанет двигаться объектив зафиксировать кольцом. Без прибора такая настройка будет +- лапоть, но для этого прицела достаточно.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 15:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Арсенал: Cricket Standart .22
nikogorin писал(а):
Именно это я и хотел услышать, странно, что нигде в характеристиках не пишут про фикс на 100 метров.

Вероятнее всего не 100, а 91 - 100 ярдов. Это значение по умолчанию для прицелов без отстройки, если иного не указано. Поэтому часто его не упоминают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 17:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Арсенал: Hatsan BT65 RB
mironov писал(а):

На объективе кольцо шириной примерно 1 см с надписью 6х40.
Откручиваешь его полностью. Под кольцом видишь наружную резьбу - это резьба блока объектива, на ней весь блок сидит в трубе прицела. Немного выкручиваешь вперед - параллакс будет отстроен на более близкое рассотяние, при этом может пропасть резкость (и скорее всего пропадет) на дальних дистанциях, 80 и более. Близкие дистанции, 30 - 50 метров будут видны резко.
Закручиваешь наружное кольцо.
Это все легко если резьбы на клей не посажены.

Отстроить параллакс на нужную дистанцию можно, но нужно прицел жестко крепить, в тиски например. Мишень на нужную дистанцию. Глазом смотреть и покачивать головой. Как крест по мишени престанет двигаться объектив зафиксировать кольцом. Без прибора такая настройка будет +- лапоть, но для этого прицела достаточно.


Хм, возможно попробую, если резьбы не на клею будут. Клей отдирать я точно не собираюсь :))
Насколько я понял, блок с внешней линзой-объективом если выкрутить (дальше от окуляра), то параллакс будет отстроен на более ближние дистанции, а если закрутить (ближе к окуляру), то ещё на более дальние дистанции?
И в тиски закреплять прицел нужно для того, чтобы глазом контролировать смещение/не смещение прицельной метки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прицел Gamo 6x40
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 18:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 410
Откуда: Рязань
nikogorin писал(а):

Хм, возможно попробую, если резьбы не на клею будут. Клей отдирать я точно не собираюсь :))
Насколько я понял, блок с внешней линзой-объективом если выкрутить (дальше от окуляра), то параллакс будет отстроен на более ближние дистанции, а если закрутить (ближе к окуляру), то ещё на более дальние дистанции?
И в тиски закреплять прицел нужно для того, чтобы глазом контролировать смещение/не смещение прицельной метки?


Все верно. В тиски это если нужно отстроить на конкретную дистанцию. Если просто передвинуть настройку чуть ближе то можно и не снимать с винта, ориентироваться на резкость изображения. Настройка в этом случае будет не точной из-за большой глубины резко изображаемого пространства - трудно понять на каком рассотянии резкость наилучшая. Я перестраивал так прицел Гамо 3-9х32, все получается. Пристрелка немного сбивается после таких манипуляций.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB