Switch to full style
Обсуждаем любые прицельные приспособления (оптические, диоптрические, открытые), кронштейны, а также прочие устройства, способствующие прицеливанию (ЛЦУ, уровни и т.п.).

Правила форума

Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.
Ответить

02 дек 2018, 19:33

Видео о том, как я вижу правильную уставноку оптики на винтовку и определение дистанци для пристрелки под охотничьи нужны, а также отстрел Лешего при -15с

https://youtu.be/pmWUC9T9HCI
Flash

02 дек 2018, 20:40

Познавательно :old: Для меня было шоком такое падение скорости при снижении температуры. У меня правда прямоток и длинное весло(ствол 550мм.) снижение скорости при -10, 12 гр. всего на 15 мыс. (при 22 гр. в помещении). ЖСБ 2.2 гр

03 дек 2018, 10:53

Конечно, сравнивать прямоток и длинный карабин с таким изделием не корректно. Но я тоже не ожидал такого...

03 дек 2018, 21:21

Посмотрел, хорошее видео :)

03 дек 2018, 21:59

Надо будет вилку свою в морозы проверить, где то уже читал что отрицательная температура СКАЗЫВАЕТСЯ!
Согласен очень познавательное видео!

03 дек 2018, 23:20

Нет, я конечно же согласен, Николай молодец, много полезного рассказывает и показывает, но, народ, вы чего?!
То что в этом ролике показано это обычные вещи, которые во многих темах разжеваны очень подробно. Неужели так сложно хоть немного поискать и почитать?
Хотя... Меня зацепило название "... установить прицел для охоты" а для спорта как это сделать? В чем разница?

03 дек 2018, 23:26

Леший настолько миниатюрен, что практически всегда его можно поместить за пазухой, и всегда стрелять тепленьким!
... нафига эти изыски в мороз?

03 дек 2018, 23:27

Вот когда дорастешь до спорта тогда увидишь и поймешь разницу ;)

03 дек 2018, 23:53

Galoperidol писал(а):Вот когда дорастешь до спорта тогда увидишь и поймешь разницу ;)

Свои советы оставь при себе!
Стрелял и в даль и варминт, и кроу мне знаком!
И прекрасно знаю где предел и где возможность практически любой пукалки и прицела.

04 дек 2018, 01:59

RusBear писал(а):Видео о том, как я вижу правильную уставноку оптики на винтовку и определение дистанци для пристрелки под охотничьи нужны, а также отстрел Лешего при -15с

https://youtu.be/pmWUC9T9HCI
Flash

Жесить термозависимость!

04 дек 2018, 06:49

Хороший видеоролик
Однако, не уверен, что уровень на вивер (особенно дешманский китайский) будет точен.
Пользуюсь простыми пузырьковыми цилиндриками (прямоугольниками) проверенными хорошим уровнем.

DSC_0148.JPG


Еще неоднозначный вопрос куда уровень ставить... А если вивер кривой?

04 дек 2018, 07:04

avatar писал(а):Свои советы оставь при себе!
Стрелял и в даль и варминт, и кроу мне знаком!
И прекрасно знаю где предел и где возможность практически любой пукалки и прицела.

Это не тебе написано было :)

04 дек 2018, 09:18

Galoperidol писал(а):Это не тебе написано было :)

Значит и мой ответ был не тебе :-)

10 дек 2018, 21:05

Galoperidol писал(а):Вот когда дорастешь до спорта тогда увидишь и поймешь разницу ;)

И то правда!

02 фев 2019, 20:38

Всё конечно классно, но....
Кто мне скажет оптимальную высоту оптики над булкой? Родные липеровские кольца 30. Морда лица не помещается.

02 фев 2019, 20:47

оптимальная высота колец = удобной прикладке

02 фев 2019, 21:45

mamleevvv писал(а):оптимальная высота колец = удобной прикладке

Да.....но чем выше прицел - тем хуже. Можно и на метр задрать :DD

03 фев 2019, 06:42

S.Abst писал(а):Да.....но чем выше прицел - тем хуже.

если не трудно, обоснуйте свое высказывание

S.Abst писал(а):Можно и на метр задрать

можно... главное чтобы удобно было
Screenshot_25.jpg

Screenshot_22.jpg
Screenshot_22.jpg (19.69 Кб)

Screenshot_24.jpg

Screenshot_27.jpg

Screenshot_23.jpg

Screenshot_28.jpg

Screenshot_29.jpg

03 фев 2019, 07:16

mamleevvv писал(а):если не трудно, обоснуйте свое высказывание

Как мне объяснил мой консультант. Чем ниже прицел тем лучше, так как проще держать баланс, винтовку не валит в стороны. Но это исключительно при стрельбе с рук. С любых упоров, пофиг какая высота прицела.

03 фев 2019, 07:49

Посмотрите на какой высоте стоит прицел у Сергея Сурикова, когда он стреляет стоя с рук

03 фев 2019, 08:00

mamleevvv писал(а):Посмотрите на какой высоте стоит прицел у Сергея Сурикова, когда он стреляет стоя с рук

Спорить не готов. Так как я то же приводил подобные примеры со спортсменами по "Бегущей мишени" у них у всех прицелы высоковато стоят. Но консультант сказал, что это не правильная тенденция. Суть его ответа такая, лучше голову пригибать, ну и типа не всегда все что удобно, подходит для точной стрельбы.

03 фев 2019, 08:11

сколько людей, столько мнений...
я за удобную прикладку
мне проще завал контролировать установленным уровнем, чем гнуть шею...

ЗЫ да и явление "валкости" (а не заваливания) винтовок с установленным ОП, (ИМХО) раздуто сильнее, чем оно есть на самом деле...

03 фев 2019, 11:55

mamleevvv писал(а):сколько людей, столько мнений...
я за удобную прикладку
мне проще завал контролировать установленным уровнем, чем гнуть шею...

ЗЫ да и явление "валкости" (а не заваливания) винтовок с установленным ОП, (ИМХО) раздуто сильнее, чем оно есть на самом деле...

В большинстве случаев допускаю что вы правы.
Но не в бегущей мишени. Там от вскидки до выстрела 2.5 секунды . нет там времени, что то контролировать, все должно быть по минимум и как можно проще.

03 фев 2019, 12:21

вот наконец и подобрались к сути
обвес винтовки определяется задачами, которые она будет выполнять.

03 фев 2019, 13:17

Galoperidol писал(а):Вот когда дорастешь до спорта тогда увидишь и поймешь разницу ;)

даёшь видео о установке прицела для спорта!!!
видео зачетное, приятно смотреть, так держать

03 фев 2019, 14:24

mamleevvv писал(а):если не трудно, обоснуйте свое высказывание


можно... главное чтобы удобно было
....а как же это?

http://forum.relicvia.ru/uploads/monthly_01_2019/post-22652-0-57327600-1548670606_thumb.jpg

С таким задраным прицелом, как Вы тут показали, действительно можно поражать только бумажные мишени на строго определённом расстоянии.....другие цели, на других расстояниях, будут затруднительны, тем более, имеющие угловую скорость.

03 фев 2019, 14:36

Где то я читал , что при низко посаженном ОП , стрельба на дальние дистанции затруднительна. Что то там с внесением поправок , заморочек больше , не?
Прошу больно не пинать , если глупость сморозил. Но что то такое мне припоминается , в цифрах и схемах не обосную , сорри.)

03 фев 2019, 14:40

Tatarin писал(а):Где то я читал , что при низко посаженном ОП , стрельба на дальние дистанции затруднительна. Что то там с внесением поправок , заморочек больше , не?
Прошу больно не пинать , если глупость сморозил. Но что то такое мне припоминается , в цифрах и схемах не обосную , сорри.)

неа

03 фев 2019, 14:44

смотря что понимать под "дальними" дистанциями.
и смотря что за прицел.

так то конечно да, липерс :) на самых низких кольцах и на .338 и на полтора километра будет не то, что затруднительно, а просто технически невозможно.

03 фев 2019, 14:45

Tatarin писал(а):Где то я читал , что при низко посаженном ОП , стрельба на дальние дистанции затруднительна. Что то там с внесением поправок , заморочек больше , не?
Прошу больно не пинать , если глупость сморозил. Но что то такое мне припоминается , в цифрах и схемах не обосную , сорри.)

Чем ближе ось прицеливания к оси ствола - тем точнее поражение цели на различных расстояниях.
Мне так представляется...
Ответить