Switch to full style
Обсуждаем любые прицельные приспособления (оптические, диоптрические, открытые), кронштейны, а также прочие устройства, способствующие прицеливанию (ЛЦУ, уровни и т.п.).

Правила форума

Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.
Ответить

20 окт 2023, 12:24

Не пойму как пристрелять оптику.зял борнер 3-9х40.Мучаюсь.Теперь взял Дискавери 3-12х40.
Не могу прстрелять.На 20 метров пуля в пулю.На сорок пипец ,дрюшлак.На 12х вообще А4 лист.Никакой Кучи.Вроде прикладываюсь одинаково.Может что подскажите.?

20 окт 2023, 12:27

АКЕЛА писал(а):Не пойму как пристрелять оптику.зял борнер 3-9х40.Мучаюсь.Теперь взял Дискавери 3-12х40.
Не могу прстрелять.На 20 метров пуля в пулю.На сорок пипец ,дрюшлак.На 12х вообще А4 лист.Никакой Кучи.Вроде прикладываюсь одинаково.Может что подскажите.?



похоже проблема в стволике

20 окт 2023, 12:37

АКЕЛА писал(а):Не пойму как пристрелять оптику.зял борнер 3-9х40.Мучаюсь.Теперь взял Дискавери 3-12х40.
Не могу прстрелять.На 20 метров пуля в пулю.На сорок пипец ,дрюшлак.На 12х вообще А4 лист.Никакой Кучи.Вроде прикладываюсь одинаково.Может что подскажите.?

Ищите кучную скорость и кучный вес пули, при которой пуля не спиралит в полёте на средних и если нужно дальних дистанциях, иначе пристреляв на этой настройке прицел на определённую дистанцию на других пуля будет по спирали уходить в стороны.

20 окт 2023, 16:35

похоже проблема в стволике[/quote]
Нет стволик в идеале,точно знаю.[quote="Иваня"]
Ищите кучную скорость и кучный вес пули, при которой пуля не спиралит в полёте на средних и если нужно дальних дистанциях, иначе пристреляв на этой настройке прицел на определённую дистанцию на других пуля будет по спирали уходить в стороны.


Я этот ижик 60 взял здесь на форуме недавно.Настроил **85 ,люман энергетик пелец 0.75 г.Пристрелял оптику борнер 3-9х40.По оптике корявинько но приловчился.На 40 метров пробки от пива на забор вертикально ,фактически без промоха.Начитался ,рещил обнулить.Настройки сбились и всё сыпет как из дробовика.Да от добра добра не получишь.

20 окт 2023, 17:20

АКЕЛА писал(а): Да от добра добра не получишь.


Возможно завалена оптика. Поставьте полуметровый уровень, вертикально, на расстоянии 5-10м. Разжав кольца , чтоб прицел не болтался и вращался вокруг оси. Выставьте винтовку максимально ровно и доворачивайте прицел, чтоб вертикальная линия перекрестия, совпала с уровнем. Нет уровня, можно отвес повесить. Аккуратно зажать
Проверить соосность прицела с осью ствола, бывает смещена, из за хреновых колец или кривого ластохвоста ( часто на Ижиках). Не спец, но объяснил как смог.

20 окт 2023, 18:25

Nik1 писал(а):

Возможно завалена оптика. Поставьте полуметровый уровень, вертикально, на расстоянии 5-10м. Разжав кольца , чтоб прицел не болтался и вращался вокруг оси. Выставьте винтовку максимально ровно и доворачивайте прицел, чтоб вертикальная линия перекрестия, совпала с уровнем. Нет уровня, можно отвес повесить. Аккуратно зажать
Проверить соосность прицела с осью ствола, бывает смещена, из за хреновых колец или кривого ластохвоста ( часто на Ижиках). Не спец, но объяснил как смог.


Нет всё проверялось и не раз.Былоб завалено не сыпало так.А то кучу собрать не могу,на листе А4.
Буду завтра баловаться со скоростями.Сегодня заметил,как давление подходит к 120бар ,вроде и кучка начинает собираться и не плохая.Последняя была 1.5 х2.0мм.На срок.

20 окт 2023, 19:44

Проверить соосность модера не помешает.

20 окт 2023, 20:14

Lexus77 писал(а):Проверить соосность модера не помешает.


Ну взуально смотрел,замятин зацепов нет.Так почти год нарадоваться не мог.Только обнулил прицел и всё,пристрелять не могу.И главное с новым пристрелять не могу.

22 окт 2023, 09:33

1. Пули. Попробуй поменять пули. Кто бы что ни говорил, но Люманы да еще тяжеленькие 0.75... Лично я бы не рассчитывал, что хорошо полетят. Хотя у кого то возможно. Если есть ЖСБ попробуй ими. У Люманов заметил такое, одна банка изумительно летит, а следующая куча расползается. Или как вариант, если стрелял много то стволик банально засрался.

2. Попробуй убавить кратность до привычных 9х или даже чуть меньше. Чем выше крастность, тем жестче должна быть фиксация винтовки. С непривычки вполне может раскидывать.

22 окт 2023, 10:29

нужно использовать метод исключения ,как в электрике,когда вышибает автомат,а причина не ясна.
1) сменить пули и скорость.по пулям ,скоростям и стволикам полно информации и выведена некая константа.
2)дать пострелять из девайса другому стрелку,в идеале опытному
3) проверить прицел на возврат кликов(стрельба на квадрат) и уход СТП при смене кратности
4)пострелять без модера
5)пострелять с чистым стволом и с освинцованным
6)отстрелять в хрон полную заправку
7)нацепить прицел на другой ,проверенный кучный девай.
пневматика она такая пневматика....Факторов сеялки горазда больше,чем я описал,а приоритет мероприятий необязательно проводить в том порядке,что я описал,это я так от балды по мере вспоминания своего опыта

22 окт 2023, 12:04

iskander писал(а):
4)пострелять без модера
вспоминания своего опыта


Да спасибо ,сегодня снял модер,пострелял.Ну сначало пристрелял,всё отлично,кучка на 40м отличная.Разобрал модер,в доп модере первый походу стаканчик открутиля.Как так не пойму.Поставил модер СТП не ушло всё отлично.Вот как бывает.Всё обошлось в тысячу пулек.

Спасибо всем,проблема решена. :alc:

22 окт 2023, 12:39

АКЕЛА писал(а):
Да спасибо ,сегодня снял модер,пострелял.Ну сначало пристрелял,всё отлично,кучка на 40м отличная.Разобрал модер,в доп модере первый походу стаканчик открутиля.Как так не пойму.Поставил модер СТП не ушло всё отлично.Вот как бывает.Всё обошлось в тысячу пулек.

Спасибо всем,проблема решена. :alc:

зато опыт :D

22 окт 2023, 13:41

Lexus77 писал(а):Проверить соосность модера не помешает.

Вывод сам напрашивался, из твоего описания проблемы. На короткой дистанции отклонение мало ощущалось, дальше больше.

22 окт 2023, 14:04

зато опыт :D[/quote]

Да вроде и стаж не малый а какаянибудь непонятка вылезит.

[quote="Lexus77"]
Проверить соосность модера не помешает.

Да после вашего поста начал задумываться,ну не задумываться а ваши слова всё время сидели в голове. СПАСИБО.

24 окт 2023, 03:28

АКЕЛА писал(а): Сегодня заметил,как давление подходит к 120бар ,вроде и кучка начинает собираться и не плохая.

:DD
Ответить