Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 03 июн 2020, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 03:14 

Арсенал: Комета феникс 400
Снял кольцо. Без повреждений не обошлось - взял болгарку, на малых оборотах распилил его и снял. Даже распиленное оно еле отклеилось. Так что просто стянуть не получилось бы.

Помогите с линзами: выпала линза та что в прицеле внутри болталась, не пойму кокой стороной ее ставить - выпуклой к окуляру или на большую линзу??

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:54 

Арсенал: рогатина вилы
тоже проблема с липом 3-9х40 стп уводит после прогулок с винтом или легкой тряски это я заметил ,и еще если прицел потрясти то слышны звуки микроскопических осколков (не знаю осколки там или нет но есть такое ощущение) и при кручении параллакса движется линза есть маленький люфт ,это может както влиять на стп ?если да то как это все исправить? прицел то вроде так нормальный используется на пцп, прошу помощи !!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 17:19 
Забанен

vic-v писал(а):
Добрый день. Нужна помощь.

Прицел Липерс 3-9х32 АО.
Стоит на ППП комета феникс 400

Этот прицел на ППП супер-магнум не живёт, что собственно и подтвердилось в вашем случае.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:17 

Арсенал: иж 53М ап (продано)
hatsan 125 sas QT
иж-22 (продано)
мр-654к
мр651к 2000 год
удар
крыса 1377
скоро приедет псрм
Поз 6 рис 1 помогите, ка вытащить линзу которая под барабаньчиками регулировки (рис1 поз 6 ) ну или хотя бы как вытащить прицельный крест?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:17 

Значить, несколько советов по доработке прицелов:
1. Клеить линзы/гайки/винтики только на силикон! Не стоит использовать лаки, суперклей, фиксаторы резьбы. Потом в случае поломки разобрать такую конструкцию будет очень сложно. Силиконовая держит не хуже, а зачастую и амортизирует вибрации, сколы на линзах не образуются. И развинтить намного легче. Промазывать силиконом нужно как резьбу, так и саму линзу, точнее ее бок. Силикон должен быть средней жесткости, не очень мягкий как иранский и не очень жесткий как высохший клей ПВА. Перед применением лучше испытать. Хорошо подходит автогерметик.
2. Лучший способ очистки линз - дедовский нанотехнологический))))))). Берется свечка, зажигается, и ею коптится ложка. Этой копотью смазывается ватная палочка и этим тампоном с атомарным углеродом чистится линза. После чистки линза обдувается грушей(клизьмой) и вытирается чистой ватной палочкой. Намного лучше ленспена!
3. Способ откручивания заклеенных резьбовых колец. Нанести 1-2 капли ацетона, затем прогреть паяльником, опять 1-2 капли, опять прогреть. 5-6 раз и отвинчивается без особых усилий.
4. При разборке прицела и снятии линз очень внимательно смотреть как какая линза стояла и в какой последовательности! В узле кратности(зума) линзы двояковыпуклые, но с разным радиусом кривизны. Очень обидно будет после переборки этого узла и неправильной установки линзы, все развинчивать и перебирать по новой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:29 

Винт заморозки ставить не советую. Самый лучший вариант вместо винта - изготовить колпачок с резьбой, в него вставить жесткую пружину, и эту конструкцию использовать для поджима окуляра к барабанчикам поправок.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:56 

Как изготовить колпачок: Берется винт/шпилька/болт подходяшего диаметра и с нужной резьбой(с той, которая просверлена под болт заморозки). А еще лучше просверлить отверстие, нарезать резьбу и изготовить колпачок диаметром 8 мм. Отпиливается сама заготовка колпачка нужной длины. Обычно 8-10 мм. С одной стороны дремелем делается насечка под отвертку, с другой - отверстие под пружину. При желании колпачок можно заворонить. В него нужно вставить пружину, а в пружину можно вставить шток - винт в плоской головкой. И этот узел поджима можно завинчивать в прицел, опять же, на силикон.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 11:24 

здравствуйте подскажите пожалуйста последовательность сборки 9ой часть там есть резиновая прокладка , куда она ставится ? между узкой линзой и корпусом , иле (в промежутке между линзами на пластмассе ) Заранее спасибо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 07:29 

Нужен совет:
1.Чем хорошо закрутить прижимные кольца(откручивал полосками из жести, хорошо завернуть ими не получится)? Кто чем пользуется?
2.Как должна располагаться прижимная пружина - выскочила, не успел заметить положение?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 07:49 

Арсенал: ИЖ-53 cal. 6,35
Bug74 писал(а):
Нужен совет:
1.Чем хорошо закрутить прижимные кольца(откручивал полосками из жести, хорошо завернуть ими не получится)? Кто чем пользуется?
2.Как должна располагаться прижимная пружина - выскочила, не успел заметить положение?

1. Из подручного, приходит на ум только штангенциркуль.
2. Под углом 135гр. к осям обоих барабанов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 08:18 

Арсенал: D54
Я откручивал хомутом червячным, оч удобно
Вложение:
homut.jpg
homut.jpg [ 5.4 Кб | ]

соотв. и закручивать с его помощью
потуже закрутить и можно даже в тисах

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 13:33 

AlexSlu писал(а):
соотв. и закручивать с его помощью потуже закрутить и можно даже в тисах

Что-то мозг не понимает КАК? :oops:
P4X4N писал(а):
1. Из подручного, приходит на ум только штангенциркуль.

Срывается гадина. :D Купил металлическую линейку, буду напильничать.
P4X4N писал(а):
2. Под углом 135гр. к осям обоих барабанов.

вдоль оптической оси или поперек? может схемка есть, каким концом/выпуклостью куда.
пружина такая же как в сообщении на первой странице - выгнутая пластина из желтого металла с загибом на одном конце
Vov70 писал(а):
Вот прижимная пружина которую забыл сфоткать

P4X4N, спасибо большое за картинку :alc: !

Последний раз редактировалось Bug74 04 апр 2013, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 13:50 

Bug74 писал(а):
вдоль оптической оси или поперек? может схемка есть, каким концом/выпуклостью куда.
пружина такая же как в сообщении на первой странице - выгнутая пластина из желтого металла с загибом на одном конце

на рисунке недоизображал, для загнутого конца, в тубусе прицела, есть специальный паз.

Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 44.34 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 14:00 

P4X4N писал(а):
на рисунке недоизображал, для загнутого конца, в тубусе прицела, есть специальный паз.

Спасибо огромное! :alc:
Винт "заморозки" соответственно прямо под пружиной делать, чтоб всю трубку перемены кратности через пружину зажимал, правильно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 14:12 

Bug74 писал(а):
Спасибо огромное! :alc:
Винт "заморозки" соответственно прямо под пружиной делать, чтоб всю трубку перемены кратности через пружину зажимал, правильно?

незачто.
винт заморозки ни разу не ставил- считаю это...ну кабэ... совсем колхоз.
гораздо правильнее, на мой взгляд, поменять пружину на более жесткую.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 06:51 

AlexSlu писал(а):
соотв. и закручивать с его помощью потуже закрутить и можно даже в тисах

Что-то мозг не понимает КАК? :oops:

Прошу прошения, невнимательно прочитал сообщение ((((
Хомутом удобно откручивать "всякое круглое" наприцеле, окуляр, крепежные кольца
А для резьбовых колечек крепления линз очень сильно затягивать зачем-стекло поколется ведь?
Я резал полоски из, скажем, кровельного железа и крутил без дури
А потом зафиксировал резьбу

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 07:16 

AlexSlu писал(а):
Хомутом удобно откручивать "всякое круглое" наприцеле, окуляр, крепежные кольца
А для резьбовых колечек крепления линз очень сильно затягивать зачем-стекло поколется ведь?
Я резал полоски из, скажем, кровельного железа и крутил без дури

Полоской жести откручивал, а вот хорошо закрутить - не получалось, не хватало жесткости. Купил металлическую линейку, сделал пропилы надфилем по размеру пазов в кольцах.
AlexSlu писал(а):
А потом зафиксировал резьбу

Чем пользовались? Я использовал герметик для резьб синенький, жидкий, результат проверить пока не могу - кольца еще едут.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 08:37 

Тоже синим фиксатором резьбы. Жидкий, хорошо протекает в резьбу.
Я проверял его простых винтиках-просто так не откручивается.
Прицел пока не проверил после сборки. Но у меня там в другом засада - на мой взгляд конструкция крепления оборачивающей системы вообще не предназначена для прицелов (((.
Потому и не поставил и думаю, ставить вообще или положить под стело, как немой укор

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 11:42 

Есть такой прицел на Диане-48. При каждом выстреле уползает фокус. При первых выстрелах корректировал подстройкой параллакса. Но потом уползло в полное замыливание. Выстрелов за 10. Корректировка дипотриями на окуляре не помогает, хотя видно, что что-то изменяется.

При легком ударе прикладом по полу (земле) фокус начинает сползать обратно и его можно подстроить после этого корректировкой параллакса. Но потом, при следующих выстрелах, продолжает уползать в размазню.

Что и где раскрутилось в прицеле? Окуляр, объектив, или, не дай бог, блок перестройки кратности разваливается и надо полностью разбирать прицел?

(Мне кажется, что окуляр непричем, т.к. корректировка диоптриями не влияет. Так же не причем отсройка параллакса, т.к. внешне линза объектива не ползет и перестройка паралакса на картинку влияет, но недостаточно. Остается самое неприятное - блок перестройки кратности. Как же не хочется.).

Ползет или нет СТП - не знаю. Не было возможности проверить. Чинится ли это несложными методами, без замачивания прицела в ацетоне (ибо жуть)?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:26 

Арсенал: Иж38с
Smersh R4(T06) + Hawke 4x32(mil dot)
Smersh R7(T06) + Pilad 4x32(mil dot)
мальвина 4,5
AlexSlu писал(а):
Прицел пока не проверил после сборки. Но у меня там в другом засада - на мой взгляд конструкция крепления оборачивающей системы вообще не предназначена для прицелов (((.

имеется ввиду шаровое утолщение трубы оборачивающей системы? Почему плохое решение?

Камрады, думаю напихать поролона между трубой и оборачивающей системой, в основном со стороны прижимающей пружины. Цель, увеличить прижим, вибропоглащение. Риск, может начать крошиться от болтиков линз оборачивающей системы. Покритикуйте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:35 

AndrewK73 писал(а):
Есть такой прицел на Диане-48. При каждом выстреле уползает фокус. При первых выстрелах корректировал подстройкой параллакса. Но потом уползло в полное замыливание. Выстрелов за 10. Корректировка дипотриями на окуляре не помогает, хотя видно, что что-то изменяется.

При легком ударе прикладом по полу (земле) фокус начинает сползать обратно и его можно подстроить после этого корректировкой параллакса. Но потом, при следующих выстрелах, продолжает уползать в размазню.

Чинится ли это несложными методами, без замачивания прицела в ацетоне (ибо жуть)?

Сам себе и отвечу. Если у кого такие симптомы - открутился винт 4 или 5 с рисунка 2 (у меня вырвало - 4). Выяснилось после полной разборки прицела. Поэтому после легких ударов и сдвигалась помаленьку кольцо с линзой 2 рис.2 и подбиралась фокусировка. Ну а после отдачи на выстреле - обратно уползало.

Еще обнаружил, что вымачивать в ацетоне достаточно 9 часов (может и меньше). Сутки - перебор. При этом кольца нужные раскрутились, краска не слезала и марка прицельная не отклеивалась.

hulahup писал(а):
Камрады, думаю напихать поролона между трубой и оборачивающей системой, в основном со стороны прижимающей пружины. Цель, увеличить прижим, вибропоглащение. Риск, может начать крошиться от болтиков линз оборачивающей системы. Покритикуйте.

Поролон - посыпется (хотя-бы от старости). Я поставил плоскую пружину, длиной ~20-25 мм, слегка ее изогнув и подсунув под горб основной, расположив поперек оси прицела. В начале запихал один конец вниз пока запихивалось, потом отогнул второй конец вверх, чтобы зашла во внутренний диаметр трубы прицела, а потом слегка сдвинул всю пружину вверх. (Аккуратно!) Пружина поджимает неподвижную деталь 1 с рисунка 2 и мешать, по идее, не должна. См. фото. Пружину сделал из прищепки канцелярской. Ее можно по размеру отрезать ножницами по металлу, или вообще отломать, зажав в тисках (плоскогубцах длинных) и сгибая с малым радиусом несколько раз.

Пружину надо слегка обработать напильником, скруглив края, потом шкуркой. Потом протереть от пыли и стружки. И только потом пихать.

P.S: Еще обнаружил, что ластохвост установлен на моей Диане 48 криво. Смотрит вправо градуса на 3 (может 5, хз, на глаз все). А ствол, кстати, похоже, немножко влево (вот такой кадавр). В итоге прицел скомпенсировал кривизну только на самом выкрученном барабанчике горизонтальных поправок. Ну и штатная пружина в этом положении очень слабо прижимает внутреннюю трубку к барабанчику и возможно ползание СТП. Отсюда вывод - молоток - наше все для кронштейна в таких случаях. Ессно, перед этим отсоедините винтовку от кронштейна и вытащите из него прицел.

P.P.S: Вывод, что прицел у меня посыпался именно из-за стрельбы с почти полностью выкрученным барабанчиком горизонтальных поправок - делать не буду. Однако до этого он стоял у другого владельца на Диане 52 и проблем не было. А у меня - с 4-го выстрела посыпался.

Вложения:
Комментарий к файлу: прищепка канцелярская

IMG_0373.jpg
IMG_0373.jpg [ 62.63 Кб | ]
Комментарий к файлу: вставленная пружинка

IMG_0372.jpg
IMG_0372.jpg [ 63.36 Кб | ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:31 

Арсенал: крюгер мр-60 + zos 6-24x40
мр-651кс
разбирал и чистил zos 6-24x40, принцип тот же, прикрепил фото в разборе

Вложения:
Комментарий к файлу: в разборе на коленке

CAM00230.jpg
CAM00230.jpg [ 569.99 Кб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 21:27 

Арсенал: Перо, шпага и Weihrauch HW97K.
Тема с 2010 года. За эти три года появились более крепкие прицелы типа Хоук, Бушнель, Таска, даже тот же самый липерс аккушот. Липерс 3-9х40 давно пора списать в утиль, сняв с него мнение,что он живет на ППП. НЕ ЖИВЕТ. Появилось множество его подделок и в этом многообразии качественный (настоящий) липерс 3-9х40 найти все сложнее и сложнее. Да и не уверен, что настоящий липерс 3-9х40 не потерял в качестве.
Давайте просто его развенчаем и ... баба с возу - кобыле легче.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 06:24 

мр-651кс
ну не все же могут взять сразу новый прицел тыс за 20, я для начала взял подешевле и с рук, естественно пришлось линзы почистить, пылью были забиты, а инструкция помогает, ну не мог я сам понять как мне отстройку паралакса снять можно)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 01:07 

Добрый день! Кто сталкивался, подскажите пожалуйста варианты ремонта липа 3-9х40. От большого ума перетянул барабан регулировки и сорвал резьбу. Прицел на Хатсане 125 с ГП, отработал без нареканий 3000 выстрелов... Нареканий не было. Буду рад любым советам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 20:11 

мр-651кс
у меня такая проблема была на карандаше 4х20, стоял на рср, я его клеил суперклеем, на магнуме врятли так держаться будет

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:53 
Забанен

Арсенал: Hatsan 55 2010г.
Crosman 1377 2011г.
MLV-01 2013г.
ПСРМ 1946г.
HAENEL mod.45 до 1939г.
Цитата:
Добрый день! Кто сталкивался, подскажите пожалуйста варианты ремонта липа 3-9х40. От большого ума перетянул барабан регулировки и сорвал резьбу. Прицел на Хатсане 125 с ГП, отработал без нареканий 3000 выстрелов... Нареканий не было. Буду рад любым советам.

Самый "наколенный" способ.
Берем ушную палочку, макаем в ацетон или жидкость для снятия лака, обезжириваем отверстие с резьбой.
Берем суперклей, мажем резьбу (только без пролетарского фанатизма!) и вставляем туда подготовленное (и обезжиренное снаружи) колечко из фольги от шоколада большого размера - там фольга потолще. Сразу вкручиваем в фольгу контрящий винтик (не надевая барабан). Если недостаточно (не держит), повторяем...
Выступающие края можно потом подрезать ножом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 20:36 

мр-651кс
у хачика ударная нагрузка большая, может не выдержать

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 06:27 

Арсенал: Тоз-34 ЕР
Hatsan 125
У меня на Хачике с ГП не выдержал этот прицел и 100 выстрелов, поменял по гарантии на такой же, тоже самое плывет по вертикали и есть тихий звон когда трясёшь его горизонталь четко, сей час думаю что брать, посоветуйте, продавец предлагает поменять на Leapers True Hunter 3-9x50, сомневаюсь что он долго проживет, что взять? Уже думаю взять простого китайца проклеить и попробовать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 18:47 

Арсенал: ППП
Азе Кука писал(а):
Липерс миник.Повернулся крест немного и гайка сним люфтит.Крепится она как-то не так, как на фото.Нет зубчиков за которые можно его открутить или поджать.Может кто подскажет, что делать?

Сам же отвечаю.Регулятор подсветки связан очень короткими проводами с светодиодами встроенными в гайку с прицельной маркой.Провода не дают откручиваться этой гайке.Сначала нужно разобрать регулятор подсветки отпаять три провода.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]