Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 17 апр 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 10:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):
Ясно?

https://www.youtube.com/watch?v=LlwpR8UyLVc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 10:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):


:DD

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 10:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Где бы ты не появился, в какую бы тему не влез, везде от тебя несёт:
- Самомодерированием – попытка участника «воспитывать» других участников.
- Флеймом – ругань.
- Флудом - поток бессмысленных сообщений.
- Офтопом – отступление от темы обсуждения.
- КАПСом, CAPS - использование БОЛЬШИХ букв.
Не знаешь где еще насрать, сри здесь: viewtopic.php?f=6&t=61413


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 11:39 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3333
Думаю, зря ты именно сейчас, это затеял. Вроде у чувака сегодня день рождения.))

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=176757


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 12:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Eastern Siberia писал(а):
Думаю, зря ты именно сейчас, это затеял. Вроде у чувака сегодня день рождения.))

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=176757

Мои поздравления! Желаю дожить до 100 лет!


Вложения:
99.png
99.png [ 9.16 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:00 

Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 1441
Откуда: ВРН
:D весело у вас тут )).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
chernila писал(а):
Желаю дожить до 100 лет!

Присоединяюсь, дай Бог каждому!! :old:
al_dr77 писал(а):
:D весело у вас тут )).

Диалог практика и теоретика, как правило так и выглядит.
«Ну, это нормально»©

chernila писал(а):
Ответ: Вам надобно поднять заднее основание на 0.5мм
Такой изгиб ничему повредить не сможет.

Сможет, проверенно на прицеле ВекторОптикс, видимо тут толщина стенки трубы ОП играет существенную роль и энтузиазм того, кто тянет винты на полукольцах :DD
chernila писал(а):
Верхние полукольца не ставлю, прицел просто прижимаю рукой, навожусь и стреляю, чтоб по 100 раз не откручивать кольца при увеличении толщины подкладки.

И как точно по итогу получается при таком "удержании"? Как ты правильно упомянул здесь тиски с шарниром, что "люфтят" - да, люфтят, но не все и их вполне хватает. И тут-же выводишь ОП прижимая рукой, хм.. смонительно. Тогда и ОП можно нулить на картонной коробке с прорезями как мне кажется - это не в обиду сказано, так, мысли в слух, а то народ в последнее время всё в штыки воспринимает :D
Нулим ОП на "картонке", ставим удерживая руками на коленках... напомнило :DD :DD
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 39.84 Кб | ]

Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 383.91 Кб | ]


Я откручиваю и закручиваю каждый раз верхние полукольца, ибо при затяжке СТП уползает, хоть ты тресни :DD Может уползти до мила, как правило в основном по горизонту + совсем немного вертикаль (но это в моем случае), поэтому приходиться всё делать каждый раз как в последний, имею ввиду затяжку. В последнее время вообще начал это делать по дальнему нолю, на ближнем не всегда видно где и насколько точно находиться СТП - это в случае если хочется всё сделать филигранно.
К слову на данный момент горизонт у меня в ноле, не введено ни единого клика после обнуления, вертикаль у меня на необходимой мне дистанции и это не дистанция пристрелки :roll:

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Если поднять заднее основание кольца на 0.5 мм, то такой изгиб ничему повредить не сможет - это было "написанно ассом по высокоточке в огнестреле", как сказал уважаемый finvli. А ты говоришь, что это не так, ссылаясь на обстоятельства и личный опыт. Так кому я должен верить? Тут двое против одного получается, один из которых - асс, а второй - ворошиловский стрелок. Я наверно им поверю, потому что у них: https://www.youtube.com/watch?v=Z5bJio4pgA4
:DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
Если поднять заднее основание кольца на 0.5 мм, то такой изгиб ничему повредить не сможет - это было "написанно ассом по высокоточке в огнестреле", как сказал уважаемый finvli.

Пальцем покажи, где я такое писал/говорил! 8)
Или ты читать научился, а вникнуть в смысл написанного сил нет? :DD

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
chernila писал(а):
Если поднять заднее основание кольца на 0.5 мм, то такой изгиб ничему повредить не сможет - это было "написанно ассом по высокоточке в огнестреле", как сказал уважаемый finvli. А ты говоришь, что это не так, ссылаясь на обстоятельства и личный опыт. Так кому я должен верить? Тут двое против одного получается, один из которых - асс, а второй - ворошиловский стрелок. Я наверно им поверю, потому что у них: https://www.youtube.com/watch?v=Z5bJio4pgA4
:DD

:DD ;)
Изображение

Именно по этому я стараюсь писать отталкиваясь от своего опыта, но получается не всегда, по причине скудности оного, по этому в последнее время на форуме предпочитаю молчать :D что-б не дать "вредного совета", за который будет в последствии стыдно и такое бывает :oops:
Очень много "если" с этими подкладками и возможны варианты в полученных результатах (один ОП сомнёт, другой нет). Видимо по этой причине в приведенной ссылке рекомендовано притереть кольца после получения необходимиго угла наклона и положения ОП. Я по-моему приводил тебе ссылку, как это делали на пневме, нам проще - отдачи нет, можно и поксиполом очень прилично всё сделать. Но просто положить подкладку и стянуть - могут быть сюрпризы, ОП с смятой трубой держал в руках.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
finvli писал(а):
Пальцем покажи, где я такое писал/говорил! 8)
Или ты читать научился, а вникнуть в смысл написанного сил нет? :DD

Давай ты опять не будешь спешить писать версии и просто влындишь на День Рождения, а? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3781
Арсенал: Пролетарское чутьё
chernila писал(а):
Давай ты опять не будешь спешить писать версии и просто влындишь на День Рождения, а? :lol:

А я и не писал версии.
Но если ты в выложенной ссылке:
mamleevvv писал(а):
здесь можно теоретически расчитать толщину прокладки
http://www.ada.ru/guns/sako/75/varmint/scope.htm

мне этот калькулятор помог, когда заказывал мостик с наклоном для прицела с малым запасом поправок (не хотел прокладками под кольца решать проблему)


Не смог понять смысл написанного там:
Цитата:
- поднятие заднего кольца.
Данный способ не идеален, так как от разновысотности колец возникает несоосность и перекос трубы прицела в кольцах, что трудно устранить
.


И приписывашь мне то, что я не писал - то это ты версии тут корябаешь. И мне по барабану - влындил ты при этом, или это твоё обычное состояние! :DD

_________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Так это понятно, что при подъеме одного кольца возникает несоосность колец и перекос трубы прицела в кольцах. Только я бы сказал, что эта несоосность начинается гораздо раньше, а именно после установки колец на базу без прокладок или с прокладками - не важно. И это становиться видно при установке в кольца конусов. Установка прокладки только усугубляет эту несоосность колец. Поэтому после выравнивания прицела относительно ствола и придания ему нужного наклона по вертикали, кольца рекомендуется притирать. Притирать их нужно в любом случае, что с прокладками, что без них. Поэтому притирают даже дорогие кольца, чтобы они стали соосными друг другу и труба не испытывала напряжения из-за несоосности колец. Это основная задача притира. А вот как притереть кольца с прокладками так, чтобы не нарушить сделанную до притирки установку колец, здесь надо подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1392
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
chernila писал(а):
А вот как притереть кольца с прокладками так, чтобы не нарушить сделанную до притирки установку колец, здесь надо подумать.

здесь-же http://www.ada.ru/guns/sako/75/varmint/scope.htm
последняя глава (Притирка) статьи...

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 2062
Откуда: г.Сосновоборск, Красноярский кр.
Арсенал: Два баллона
chernila писал(а):
как притереть кольца с прокладками так, чтобы не нарушить сделанную до притирки установку колец, здесь надо подумать.

Уже давно все придумано. В кольца кладется холодая сварка, задается наклон по маякам, потом лишнее убирается. Это вкратце и утрировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Видел и 1 и 2 варианты, оба кажутся трудно выполнимыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
Тема о другом, как мне кажется. Увлеклись притирками :lol:
А вот про "зеркало", в частности (раз размещено здесь, то и относиться. как я понимаю, к зеркалу?):
chernila писал(а):
2. Прицел смещён в сторону от ствола, но параллелен ему (что тоже,скорее, редкость)
3. Прицел не параллелен стволу, т.е. стоит иксом Х и смотрит в сторону от ствола - вправо или влево (частый случай)
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 310.93 Кб | ]

В случае с зеркалом можно обмануться, что скорее всего и произойдёт. Смещения/не параллельности может и не быть, просто ввиду малой дистанции в зеркало можно смотреть под небольшим углом а не идеально перпендикулярно, достаточно немного повернуть винтовку в горизонте и нет никакого смещения :ura1: а потом повернуть взади, а вот и есть :roll:

Смещение и не параллельность познаются только отстрелом, либо прострелом ОП на всю дистанцию с шагом в 5-10 метров, при простреле всё вылезает более чем отчетливо и завал/отсутствие и параллельность/отсутствие, а вот со смещением ты уж чрезмерно заморочился, учитывая наши дистанции и подверженность влиянию ветра я не представляю, можно ли смещение вообще увидеть. В случае если верстикалить ОП подвешиванием - смещения вообще не будет, его притяжением земли "выровняет" :D да и не может оно быть таким существенным у нас, как в случае с огнестрельными видами как, правило боевого, оружия.

А вот вертикалить ОП при помощи зеркала, вполне имеет право на жизнь особенно в случае пневмы, с нашими "ничтожными" дистанциями стрельбы, но я предпочитаю, всё-же, доверять Ньютону, т.е. по отвесу и подвешиванию винтовки (с которой предварительно сбрасывается все лишнее):
Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 114.24 Кб | ]

Вложение:
003.jpg
003.jpg [ 153.13 Кб | ]

Вложение:
004.jpg
004.jpg [ 375.26 Кб | ]

Вложение:
005.jpg
005.jpg [ 199.62 Кб | ]

Вложение:
006.jpg
006.jpg [ 244.62 Кб | ]

Вложение:
007.jpg
007.jpg [ 144.21 Кб | ]

Возможно уже приводил это в данной теме, не помню.
Совсем недавно натыкался на фото, на котором подобным образом висит полноразмерная ППП винтовка, принцип тот-же, жаль фото не могу найти. Если хорошо копнуть, можно найти фото нарезного оружия, подвешенного подобным образом и те кто так подвешивают винтовки стреляют на очень далеко...

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 1684
Откуда: ЛО
Арсенал: КрюгерGun
Скрином (где стрелок в зеркале) я хотел показать, что будет достаточно выровнить вертикаль сетки по отвесу и затем выровнить пузырек, ориентируясь по вертикали сетки на строительном отвесе. И совсем не важно, как при этом будет стоять прицел - крестом или параллельно стволу. Такие боковое смещение или не параллельность не будут угрожать точности при смене дистанции стрельбы. А вот если прицельная сетка будет завалена набок, проще говоря вертикаль не будет вертикалью, а горизонталь соответственно - горизонталью, то при смене дистанций СТП (средняя точка попадания) будет смещаться в сторону от КТ (контрольная точка, т.е. точка куда мы целимся) на мишени. И чем дальше будет дистанция стрельбы, тем сильнее будет это горизонтальное смещение СТП (вертикальное смещение СТП так же будет иметь место, но оно будет не таким большим, как смещение СТП по горизонту).

Если же пытаться ставить вертикаль сетки на ось ствола (метод зеркала, рассматриваемый в этой теме), то это выполнить гораздо сложнее, т.к. вертикаль сетки должна пройти ровно через ось ствола. И если это получится сделать правильно, то при прицеливании в любом случае вертикаль сетки должна стоять правильно, без сваливания набок. И тогда СТП не будет смещаться в стороны от КТ при смене дистанции стрельбы.

Однако, в случае установки прицела на оружие по зеркалу, может проявиться завал оружия при соблюдении вертикальности сетки, т.е. хват может стать не удобным. В случае, когда прицел ставится по отвесу (не зеркальный способ установки), то хват будет оставаться привычным.

По отвесу гораздо проще выставить вертикаль сетки, т.к. сетка выравнивается по отвесу, который виден.
-------------------------------------------------------------------------------------------

По поводу растяжек я не понимаю, что мы добиваемся получить в результате?
И будет ли после всего этого удобный хват?
-------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Чуть не забыл: https://www.youtube.com/watch?v=-nJ8tXXLJNQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 21:36 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3333
Uzver писал(а):

Смещение и не параллельность познаются только отстрелом, либо прострелом ОП на всю дистанцию с шагом в 5-10 метров, при простреле всё вылезает более чем отчетливо и завал/отсутствие и параллельность/отсутствие,

"Холодная"-лазерная пристрелка, перед "прострелом ОП на всю дистанцию с шагом в 5-10 метров" . Не? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 18:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
chernila писал(а):
По поводу растяжек я не понимаю, что мы добиваемся получить в результате?
И будет ли после всего этого удобный хват?

- то-же, чего добиваются в данной теме.
- на всех винтовках так делаю, с хватом проблем не было ни разу.
Eastern Siberia писал(а):
"Холодная"-лазерная пристрелка, перед "прострелом ОП на всю дистанцию с шагом в 5-10 метров" . Не? :oops:

Что так, что так с бумагой бегать по дистанции или подмишенники расставлять, или напарнику передвигать подмешенник. Цена выстрела в пневме крайне невысока и как мне кажется, уж лучше сразу прострелять при условии безветрия. Два в одном и всё проверяешь, и по мишенькам на разные дистанции пуляешь :D - это практика. А холодная пристрелка, всё-ж теория, хоть вроде как и работаешь с винтовкой. Ничтожный угол луча к оси ствола может обмануть, но это ИМХО, с холодной пристрелкой не возился.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Установка прицела по зеркалу.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 22:32 

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 3333
chernila писал(а):
Закину схемку сюда, а то потеряю :D http://airgun.org.ru/forum/download/fil ... &mode=view


Два последних рисунка, на этой схеме, вряд ли можно отнести к неправильной установке ОП (установка со смещением ОП вправо/влево относительно канала ствола).
С прицелами, установленными подобным образом, стреляют высокоточку в огнестреле, на дистанции свыше 2х километров! Причём, прикладка винтовки осуществляется в правое плечо стрелка, а прицеливается он левым глазом! Не знаю, с чем связана такая установка ОП, возможно с плохим со зрением, хотя не исключаю вариант с выбросом гильзы. Но, в ролике явно видно, что стрелок закрывает правый глаз.
Признаться, я был очень удивлён и обрадован, обнаружив такой такой способ, т.к. сам мучаюсь подобной проблемой- плохо вижу правым глазом. Несколько раз встречал на форуме людей, страдающих от похожих случаев, связанных с ограниченными возможностями зрения. Они вынуждены переучиваться и стрелять от левого плеча, при этом являясь правшами. Или наоборот, будучи левшой, им приходится целится правым глазом и осуществлять прикладку в правое плечо. Возможно, такой способ установки ОП, поможет им найти выход из затруднительной ситуации и стрелять привычным образом. :)

King of 2 Miles in Russia, Day 2 : FINAL (2019)

(Два стрелка, в этом ролике стреляют из винтовки с прицелом, установленным со смещением это - Андрей Рябинский и Евгений Титов. Кстати говоря, эта винтовка изображена на превью ролика, на переднем плане :) )-


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB