Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 02:07 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
Предыстория. Купил я недавно на свой Тайпанчик Tasco SS 16x42MD. В принципе прицел отличный и о нем много уже чего написано, меня он в принципе по началу всем устраивал (надежность, вес, габариты, работа механики, качество картинки), НО прицел оказался очень строгий, малейшее отклонение положения глаза и картинка сразу в тумане либо изображение "выключается". Но стрелять часто приходится из неудобных положений и этот "нюанс" полностью для меня перекрывал плюсы данного ОП. Может и для кого то это есть плюс, но я не хотел под него подстраиваться :D и решил поменять. Беглый поиск привел к двум вариантам Leupold Mark AR 6-18x40 T1 Mil Dot и Sightron SIII 16x42. Т.к. Люпа, на момент покупки, либо не было в наличии или цена была неадекват пришлось взять Сайтрон. Собственно ниже их обывательское сравнение для тех кто может быть тоже стоит перед выбором, и хочет вкусить что-то новенькое
Внешний вид, габариты, вес...
В принципе я бы сказал, что по этим параметрам прицелы братья-близнецы. Покрытие лично мне больше понравилось у Таски, т.к. оно имеет определенную структуру, приятную как визуально так и тактильно. У Сайтрона просто качественное матовое, но ровное заурядное покрытие как на большинстве ОП.
По длине прицелы практически одинаковы 340 мм у Таски против 334 у Сайтрона (т.е. Сайтрон компактнее на 5-6 мм).
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 543.42 Кб | ]

Вес также отличается незначительно - 592 гр. Таски против 541 гр. Сайтрона (т.е. Сайтрон легче на 50 гр).
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 601.33 Кб | ]


Диаметры объективов практически идентичны - 49,6 мм. Таски против 50,1 мм Сайтрона (Батлеры на объектив взаимозаменяемы, проверено).
А вот диаметр окуляра отличается значительно - у Таски 46,1 мм, у Сайтрона 42,6 мм.
Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 776.67 Кб | ]

Кольцо фокусировки у обоих ОП на окуляре и позволяет стрелять неприлично близко :D Но большой плюс Таски - метрическое шкалирование от 10 м. а Сайтрона все в ярдах - от 10 ярдов. Оба кольца крутятся с приятным усилием. Еще плюс обоих прицелов, что фокусировка очень точная. Стоит пару раз сравнить с дальномером потом можно определять дистанцию до 100 м. с очень высокой точностью.
Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 984.73 Кб | ]

Качество картинки, сетка...
Один из важных факторов - это конечно качество изображения. По этому показателю, на мой субъективный взгляд, Сайтрон выигрывает у Таски. По светлости и полю видимости прицелы идентичны, но вот детализация картинки у Сайтрона повыше будет, если поочередно сразу смотреть в оба прицела это становится сразу заметно. К тому же цветопередача у Сайтрона более теплее. Короче, на Сайтроне глазом картинка воспринимается более приятно:
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 588.15 Кб | ]
.
По сеткам ситуация также не однозначная. Сетка "нарисована" качественно у обоих прицелов (черный насыщенный свет) не теряется ни в ветках, ни в сумерках, но у Таски аккуратные доты, а у Сайтрона массивные, за то удобные полумилы. Толщина линий у Таски меньше, но совсем не критично. Стрелять по бумаге, лично мне удобно с обоих. Короче здесь вариант на вкус и цвет.
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 621.46 Кб | ]

Кстати, милдот у Сайтрона правильный, специально проверил на 25 м.:
Вложение:
16.jpg
16.jpg [ 579.07 Кб | ]

Конец первой части :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 02:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
Часть вторая :D
Работа механики, барабанчики...
Здесь все у обоих прицелов отлично, стрелять по кликам можно смело. На фото ниже тест Сайтрона на квадрат и возвращаемость, у Таски аналогично, но документальных свидетельств не сохранилось :smoke:
Вложение:
15.1.jpg
15.1.jpg [ 134.43 Кб | ]

Единственное, как видно из фото, цена клика у Сайтрона 1,75 мм на 25 м. и получается соответственно 7 мм. на 100 м. У Таски на 100 м. ровно 1 см. (если мне память не изменяет). Здесь конечно плюс за удобство Таске. Но за то, работа барабанчиков у Сайтрона воспринимется тактильно и на слух как более приятная (клики очень четкие и "громкие"), у Таски все таки присутствует некая "размазанность". На моем экземпляре Таски вертикальные поправки были на слух лучше воспринимаемы, чем горизонтальные. У Сайтрона и те и другие ощущаются одинаково хорошо. Для некоторых этот факт имеет не малое значение :shock:
Барабанчки у обоих прицелов тактические, удобные, высокие. Оба имеют "счетчик" оборотов, возможность обнуления (надо открутить по 3 винта под шестигранник). Разметка читается одинаково удобно, у Сайтрона гламурно-золотая, у Таски более классическая серебристая :D На один оборот приходится по 60 кликов, но здесь плюс Сайтрону за большое кол-во поправок - у него в запасе ~ 631 клик, у Таски ~ 508.
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 403.5 Кб | ]

Потратив пару часов времени на реальные испытания, можно на барабанчики наклеить свою шпаргалку в метрах (высота позволяет), тогда стрелять по кликам вообще одно удовольствие с обоими прицелами:
Вложение:
Фото не мое (для примера).jpg
Фото не мое (для примера).jpg [ 22.15 Кб | ]

Собственно, что касается строгости к прикладке. Пока предварительное ощущения, что Сайтрон конечно менее требователен. Но полноценные полевые испытания планируются на днях :kalash: , тогда и отпишу в теме.
Итог: Т.к. Сайтрон зверь пока более новый и редкий в наших краях, обычно его планируют взамен Таске, а не наоборот. Конечно каждый сам решит, стоит ли переплачивать ~ 3000р. за более четкую картинку, меньшую требовательность к прикладке и ощущение более "приятной" работы барабанчиков. По себе пока могу сказать, что о замене Таски ни чуть не жалею.
Ну вроде все основное, что хотел сказать, если что забыл спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 02:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1022
Откуда: Белгород
Арсенал: ИЖ-46
Огромное спасибо!

_________________
q3828@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 02:33 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
odsv писал(а):
Огромное спасибо!

не за что. Главное, что бы информация пользу принесла :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 03:27 

Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 114
NishtroN писал(а):
Но полноценные полевые испытания планируются на днях :kalash: , тогда и отпишу в теме.

Буду ждать :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 04:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6147
Откуда: Владивосток
Арсенал: Был, есть и еще будет...
Все верно ;) Понемногу, но он всем лучше Таски))) Еще бы на ППП его проверить, но чего т жаба душит :smoke:

_________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 08:42 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 992
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
очень нужный отчет, спасибо!
Panaslonic писал(а):
Еще бы на ППП его проверить

Это бы да, хотя для ПСП не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 08:45 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
Существенное дополнение
Сегодня пришло в голову, я писал
Цитата:
На один оборот приходится по 60 кликов, но здесь плюс Сайтрону за большое кол-во поправок - у него в запасе ~ 631 клик, у Таски ~ 508.

Однако я забыл учесть, что цена клика у Сайтрона меньше чем у Таски: 0,7 см. против 1 см.
Таким образом получается, что у Таски на 100 м. запас поправок равен 5,08 м., а у Сайтрона (631*0,7) = 4,4 м.
Редакция приносит свои извинения. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 09:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 782
Откуда: М.О.
Арсенал: Одна девка:
Варю продал,теперь ток Леля
NishtroN писал(а):
Однако я забыл учесть, что цена клика у Сайтрона меньше чем у Таски: 0,7 см. против 1 см.
Поздравляю с приобретением! ;) . Интересный обзор,но все таки поправлю-у таски цена клика 7 мм на 100м,коли речь идет о таске с милдотом 8) . Поправка в 1мил=14 кликам.
А вот у милквадной таски как раз 0,1 МРАД,то бишь 1см на 100м.
Соответственно поправка в 1мил(тыс.д)=10 кликам.
Так что по цене клика оба твоих прицела идентичны.................... :smoke:

_________________
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 09:54 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
Strannik писал(а):
Поздравляю с приобретением! ;) . Интересный обзор,но все таки поправлю-у таски цена клика 7 мм на 100м,коли речь идет о таске с милдотом 8) . Поправка в 1мил=14 кликам.
А вот у милквадной таски как раз 0,1 МРАД,то бишь 1см на 100м.
Соответственно поправка в 1мил(тыс.д)=10 кликам.
Так что по цене клика оба твоих прицела идентичны.................... :smoke:

Спасибо. Может быть и так. Реальную цену клика на Таске не проверял, но вроде на память было как раз 1 см. Тогда да, плюс Сайтрона в большем количестве поправок остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 09:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 390
Откуда: Тула
Арсенал: закрома ОАО "КБП" Тула
Прекрасный обзор - читал на одном дыхании!!! :ura1: Еще раз убеждает меня взять Цитрона (Таска то ужо была :D )!

_________________
Вы и цель часть одного целого - между вами лишь небольшой промежуток времени и расстояния...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 10:20 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
John55 писал(а):
Прекрасный обзор - читал на одном дыхании!!! :ura1: Еще раз убеждает меня взять Цитрона (Таска то ужо была :D )!

Спасибо. Таска просто проверенный временем надежный прицел. Сайтрон пока не прошел полноценное боевое крещение у суровых российских аиргунеров! :kalash: Если большая кратность не особо важна можно взять Таску 10х42. Там судя по отзывам с прикладкой у людей проблем не возникает, да и картинка за счет кратности будет поинтереснее с большим полем обзора. С другой стороны у Сайтрона тоже есть модель 10х42. Вот их было бы тоже интересно сравнить между собой :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 15:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
Отличное сравнение с прекрасными фото.
Большое спасибо.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 18:46 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3902
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
хорошая статья.
А я Люп Марк АР 6-18*40 планирую брать.
Все таки, подсел я на Люпы.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 22:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6300
Откуда: ЗамкадышЪ
Марат писал(а):
хорошая статья.
А я Люп Марк АР 6-18*40 планирую брать.
Все таки, подсел я на Люпы.

ага, держи нас в курсе, это очень важно.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 02:52 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
Итак, испытал сегодня прицел в полевых условиях. Получилось пострелять на 80 и 100 м. Результатом доволен, такой головной боли при стрельбе из машины как с Таской не было совсем. Хоть устойчивого и единообразного положения в машине добиться сложно цель ловится превосходно. Картинка четкая, на 100 м. отчетливо видны попадания на 100 м. (.177) на белом листе. Не смотря на то что был порывистый ветерок (снос по горизонту на 100 м. от 0,5 до 2 мила) удалось достаточно удачно пострелять на 100 м. по пластиковых стаканчикам и даже яичкам куриным :D По стаканчикам попадания 75-80%, по яичкам 50-60%. При чем было минут десять когда ветер стих, в этот момент удалось уложить 3 из 3. Пока ходил менять мишени ветер опять разыгрался. На 80 м. очень прикольно стрелять по китаезажигалкам, тоже получалось очень стабильно, при чем при попадании хорошо видно сам "взрыв" зажигалки, на Таске так не было отчетливо видно.
Так фотика с собой не был, снял только телефоном.
Сама мишень:
Вложение:
IMAG0659.jpg
IMAG0659.jpg [ 843.01 Кб | ]

Условия стрельбы :D
Вложение:
IMAG0661.jpg
IMAG0661.jpg [ 589.18 Кб | ]

Как не пытался нормально снять через прицел телефоном с трясущейся винтовкой так и не удалось :( Только такой фото для ообщего представления
Вложение:
IMAG0662.jpg
IMAG0662.jpg [ 728.08 Кб | ]
Возле мишени можно наблюдать яички (лежат боком, поставить на ровной поверхности не получилось)
Ну и пару фоток, что получилось настрелять при определении поправок
Вложение:
IMAG0665.jpg
IMAG0665.jpg [ 568.68 Кб | ]

Вложение:
IMAG0670.jpg
IMAG0670.jpg [ 462.49 Кб | ]

Так как был ветер, ощутил все преимущество полумилов у Сатрона. Т.е. вносим вертикальные поправки кликами, далее по горизонту берем поправки на ветер по милам, так вот полумилы очень в этом деле помогают, позволяют более точно определить место попадания. По яичкам на 100 м. достаточно одного пристрелочного выстрела, при втором уже ясно на сколько снесет точно пулю. На Таске были ситуации когда снос попадал ровно между милами, так вот выцеливать маленькую цель приходилось можно сказать "наугад". Кстати, читал, что многие всегда стреляют только по сетке и не пользуются кликами, не понимаю как можно точно определить снос при наличии ветра при таком методе :shock: Именно в таких условиях чувствуешь себя человеком, зная что у тебя адекватная механика на прицеле и удобная сетка :bud:
Итак подводя итог: Прицелом очень доволен, о замене Таски ни чуть не жалею! Ощущения от стрельбы на ступеньку выше (хотя это разница не чувствуется если стреляешь в комфортных условиях в тире). Думаю теперь на сезон точно перестану искать прицелу замену, пока моя душенька успокоилась на время, но мысли попробовать Люп где-то теплются в глубине :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 07:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 1274
Откуда: Красноярск
Арсенал: ИЖ 60+Рысь 8 Cometa 300+SF6-18х40 Diana 54 +TascoSS 10x42 Diana 460+TascoSS 10х42 Diana 350+TascoSS 10x42 Diana 430 Stutzen -Т-05 Diana 46 Stutzen -T-05 Diana 34+GunH1,5-6х42Е Diana460+Пилад 10х42F HW80+диопрический пр. HW90... (реставрация) HW 97К +Tasco SS 10х42 HW57+Leap3/12/44 Mini HW 77 + Tasco SS 10x42 Иж 38с(обык.прицельные)
Хороший обзор. Хоть и пользуюсь Таской 10й, но данную темку прочитал с удовольствием. Задумался ... . :smoke: Спасибо! :D

_________________
С ув.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 10:30 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
Мифодий писал(а):
Хороший обзор. Хоть и пользуюсь Таской 10й, но данную темку прочитал с удовольствием. Задумался ... . :smoke: Спасибо! :D

Имея столько тасок (судя по подписи) неужели не хочется их сравнить с другим ОП? :D сайтрон 10х42 MMD прям напрашивается в коллекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 10:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6147
Откуда: Владивосток
Арсенал: Был, есть и еще будет...
NishtroN писал(а):
Имея столько тасок (судя по подписи) неужели не хочется их сравнить с другим ОП? :D сайтрон 10х42 MMD прям напрашивается в коллекцию.

Мифодий - ПППшник)) Недешевые эксперименты получатся)

_________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 11:21 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3902
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Panaslonic писал(а):
Мифодий - ПППшник)) Недешевые эксперименты получатся)

я проверял на 54ке недешевый Марк 4.
Выжил.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 11:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 1274
Откуда: Красноярск
Арсенал: ИЖ 60+Рысь 8 Cometa 300+SF6-18х40 Diana 54 +TascoSS 10x42 Diana 460+TascoSS 10х42 Diana 350+TascoSS 10x42 Diana 430 Stutzen -Т-05 Diana 46 Stutzen -T-05 Diana 34+GunH1,5-6х42Е Diana460+Пилад 10х42F HW80+диопрический пр. HW90... (реставрация) HW 97К +Tasco SS 10х42 HW57+Leap3/12/44 Mini HW 77 + Tasco SS 10x42 Иж 38с(обык.прицельные)
NishtroN писал(а):
Имея столько тасок (судя по подписи) неужели не хочется их сравнить с другим ОП? :D сайтрон 10х42 MMD прям напрашивается в коллекцию.

Их столько и есть. :D На моих машинках для моих целей они вполне себя оправдывают. Тут приобрёл Бушик 10х40 чисто из за габаритов, осваиваю! :D
Panaslonic писал(а):
Мифодий - ПППшник

Ага! И пока никуда вильнуть не собираюсь! :D

_________________
С ув.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 09:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
Изсмотрел фото сравнения качества картинки прицелов (кирпичная стена через ОП). У сайтрона картинка в разы лучше, особенно хорошо видно если сравнить "рифленые" красные кирпичи, на таске, такое впечатление, что параллакс не отстроен, так же на таске явное мыло по краям ИМХО.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 09:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1022
Откуда: Белгород
Арсенал: ИЖ-46
[quote="NishtroN"][/quote]

Спасибо ещё раз.
Действительно отлично, все понятно и главное реальное сравнение.

По прикладке: При стрельбе не с жесткого упора сайтрон легче удерживать?
У меня это главный критерий при смене таски.

зы Таска резкий прицел, фото не совсем все может передать.

_________________
q3828@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 09:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 251
Откуда: Гондурас
Арсенал: MP-46M
ИЖ-32БК
Feinwerkbau 90/C55/600
Steyr LP5/LP50Compact
Haenel 3.112
RWS CA100
Uzver писал(а):
Изсмотрел фото сравнения качества картинки прицелов (кирпичная стена через ОП).


И кол-во кирпичей разное в одинаковые милы влазит... Это оба фото на 91 метр и все с правильным милдотом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:33 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
Uzver писал(а):
Изсмотрел фото сравнения качества картинки прицелов (кирпичная стена через ОП). У сайтрона картинка в разы лучше, особенно хорошо видно если сравнить "рифленые" красные кирпичи, на таске, такое впечатление, что параллакс не отстроен, так же на таске явное мыло по краям ИМХО.

Оба прицела отстроены одинаково. Мыла на Таске не замечал, да и по фото особо не вижу (допускаю, что это из-за фотоаппарата может быть).
odsv писал(а):

Спасибо ещё раз.
Действительно отлично, все понятно и главное реальное сравнение.

По прикладке: При стрельбе не с жесткого упора сайтрон легче удерживать?
У меня это главный критерий при смене таски.

зы Таска резкий прицел, фото не совсем все может передать.

Через Сайтрон из не комфортных позиций выцеливать конечно легче, изображение не "туманит" и не пропадает при малейшем движении глаза в сторону.
Кто спорит, что Таска не резкий прицел. Да он резкий, пока в другой не посмотришь :D
zadov-f-441313 писал(а):

И кол-во кирпичей разное в одинаковые милы влазит... Это оба фото на 91 метр и все с правильным милдотом?

Да, оба фото на одном расстоянии - 91 м. Посмотрите внимательно фото, в милы влазит ~ 8 кирпичей на одном и другом прицеле, расстояние между милами как-раз ~ 1 кирпич


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 251
Откуда: Гондурас
Арсенал: MP-46M
ИЖ-32БК
Feinwerkbau 90/C55/600
Steyr LP5/LP50Compact
Haenel 3.112
RWS CA100
Глаза чуть поутру не поломал... У таски на 4-й нижний мил умостился седьмой ряд силикатных кирпичей, у сайтрона восьмой. Разница ровно в один ряд. И в целом картинка сайтрона крупнее выглядит, будто кратность у таски меньше (либо поле зрения у неё больше).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 993
NishtroN писал(а):
допускаю, что это из-за фотоаппарата может быть

Более чем вероятно.

_________________
Мы были, есть и будем. Но нас нет. Мы миф.©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1022
Откуда: Белгород
Арсенал: ИЖ-46
NishtroN писал(а):
Через Сайтрон из не комфортных позиций выцеливать конечно легче, изображение не "туманит" и не пропадает при малейшем движении глаза в сторону.
Кто спорит, что Таска не резкий прицел. Да он резкий, пока в другой не посмотришь :D


Теперь все понятно.
Кратность 16 для меня подходит, а если в прикладке все нормально то прицел будет хорошей альтернативой. :D

_________________
q3828@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 11:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 251
Откуда: Гондурас
Арсенал: MP-46M
ИЖ-32БК
Feinwerkbau 90/C55/600
Steyr LP5/LP50Compact
Haenel 3.112
RWS CA100
Надо на этом ГСК милдот нарисовать и со 100 метров сравнить актуальность сеток, желательно с фото. Помню, что с Пиладами была история, что на 10 метрах милдот "кривой", а на 100-ке в пределах требований НТД. А вот про фотоаппарат сомнительно. С одним фокусным растоянием снимки делались?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 11:28 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 437
Откуда: Москва/(МО,Красногорск)
Арсенал: Taipan Mutant .177 + Sightron SIII 16x42
zadov-f-441313 писал(а):
Глаза чуть поутру не поломал... У таски на 4-й нижний мил умостился седьмой ряд силикатных кирпичей, у сайтрона восьмой. Разница ровно в один ряд. И в целом картинка сайтрона крупнее выглядит, будто кратность у таски меньше (либо поле зрения у неё больше).

Кратность реальную не проверял, ну думаю, что она будет значительно ниже заявленной. Где-то читал, что у Таски 16х42 реальная кратность 15,3. Про Сайтрон не знаю, а милдот его проверил специально на 25 м. т.к. встречал информацию, что у многих моделей он сильно отличается от правильного.
zadov-f-441313 писал(а):
Надо на этом ГСК милдот нарисовать и со 100 метров сравнить актуальность сеток, желательно с фото. Помню, что с Пиладами была история, что на 10 метрах милдот "кривой", а на 100-ке в пределах требований НТД. А вот про фотоаппарат сомнительно. С одним фокусным растоянием снимки делались?

Кому надо!!? :shock: Размещать что-то не могу, т.к. это крыша охраняемого объекта, да и Таску я уже продал. Фокусное одинаково.
Цель обзора - не сравнивать технические тонкости и характеристики этих прицелов, а показать общее сравнение "крупным планом". Для меня (да и думаю для многих из этой темы) интересно и важно понять, значительные отличия этих прицелов, сравнить их внешний вид, качество картинки, сетки, работу механики. А что возможно у одного прицела поле зрения на 10 см. шире ну вообще никак не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB