Switch to full style
Всё о хронографах и других способах измерения скорости и энергии пули.
Ответить

10 янв 2013, 23:11

Сделал себе очень простой хронограф. Ненужен программатор. Можно обойтись даже без паяльника. Хрон представляет собой Bluetooth устройство. Проект открытый. Возможно кого нибудь заинтересует.

http://forumdvrobot.ru/forum/3-39-1

11 янв 2013, 05:27

Михаил, каким оружием проверял работоспособность?

11 янв 2013, 08:26

Очень интересно, в закладки. Хрон в эконом варианте, это сильно и востребованно. А то за померить раз в месяц скорость за 2 килорубля не соовсем гуманно(((

11 янв 2013, 08:29

да уж. может Михаил принял бы заказ на изготовление подобного изделия? ну, по рабоче-крестьянской цене конечно ;)

11 янв 2013, 08:49

avtofokus писал(а):да уж. может Михаил принял бы заказ на изготовление подобного изделия? ну, по рабоче-крестьянской цене конечно ;)
+1 :2pushki:

11 янв 2013, 16:01

Опять надульный :DD да ещё и компьютер за собой таскать придётся

11 янв 2013, 16:30

dnk1980 писал(а):Опять надульный :DD да ещё и компьютер за собой таскать придётся

ага, как в "ералаш"е про батарейки, так и тут про ноут-нетбук или ПК :DD
мне кажется чудо трубка+комп несколько подороже надульного хрона будут.

11 янв 2013, 16:39

P4X4N писал(а):ага, как в "ералаш"е про батарейки, так и тут про ноут-нетбук или ПК :DD
мне кажется чудо трубка+комп несколько подороже надульного хрона будут.

К теляфону через кабель, а на хроне порт USB.

11 янв 2013, 17:23

мне кажется хронограф должен быть : в меру компактным,носимым, рамочным(чтобы мерять скорость из любой пневмы и огнестрела),чтоб сам отображал результаты и была память.
ну а компъютер надо использовать как компъютер,телефон как телефон, а оружие как орйжие.
вобщем непонравлось мне это -хронограф. "скупой платит дважды"(с)

11 янв 2013, 20:57

каким оружием проверял работоспособность?

Старенький ИЖ-53М и МР-651КС.

Хрон в эконом варианте

Достоинством этой конструкции является простота. Однако, для такого хрона достаточно ресурсов ATtiny2313. Если интересно, могу переписать программу под него. Получится дешевле, но без пайки уже не обойтись. И программатор нужен. Еще можно заблокировать МК при изменении fuse bits.

изготовление подобного изделия

Увы. Производство и продажа не планируется. Этот проект для самоделкиных.

трубка+комп

Этот хронограф значительно точнее, чем измерения через звуковую карту. Вместо ПК можно использовать телефон, планшет. Только ПО нужно написать :)

через кабель

Можно без проводов, через Bluetooth. Но это подороже получится.

компьютер надо использовать как компьютер, телефон как телефон

Правда? :D Кино на ПК не смотрите? Музыку не слушаете? В игры не играете? По скайпу не разговариваете? С телефона в сеть не заглядываете?

Телефон, планшет, ноутбук или ПК есть практически у всех. У кого нет, тому и хрон не нужен.

чтоб сам отображал результаты и была память

Все это возможно сделать на ATmega32U4. Нужно? Возможность подключения к ПК стоит оставить или в данном случае оно без надобности?

Была у меня мысль взять за основу arduino. Интересно или нет?

13 янв 2013, 19:32

кому то эта идея понравится - я писал про себя. комп использую как комп, телефон как телефон, телик как телик,музыку слушаю по магнитоле в машине , скайпом не пользуюсь- наверно вышел я уже из этого возраста. а хрон купил готовый, пользуюсь уже 3 года-везде ни к чему не привязан.
то что сам придумал и собрал - молодец!! значит есть руки и голова , у многих даже этого нет!
удачи!

15 янв 2013, 16:26

mihail2013 писал(а):Была у меня мысль взять за основу arduino. Интересно или нет?

Интересно. Контроллер для домохозяек, для его программирования нужны только копм и USB шнурок. Сам таким (UNO 16МГц) недавно скорость мерил. Вместо датчиков проволочку медную простреливал. Результат через сериал на комп выводил.
Вот сразу вопрос, правильно ли я делал, что использовал два прерывания (0 и 1) и опрашивал внутренний таймер функцией micros()? Может там по другому надо было?

16 янв 2013, 06:51

Неплохое решение. Обязательно попробую нечто подобное. Но сперва хочу попытаться сделать немного иначе. Arduino может обеспечить большую точность. При этом расстояние между датчиками может быть существенно меньше. Если все получится, тогда еще одним открытым проектом хрона станет больше :)

16 янв 2013, 08:03

по мне так отличная идея.
буду собирать.
только к блютусу надо посчитать антеннку внешнюю
Ответить