Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хронограф(идея)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2006, 18:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Откуда: Киев
Привет народ! Видел разные схемы хронографов, но все достаточно сложные, либо требуют прошивки контроллера. Да и не у всех руки с паяльником дружат :) Предлогаю идею самого простого хрона: датчик стандартный, но не из 2 фото пар, а нескольких, расположеных на одной оси и одинаковом расстоянии друг от друга. Каждый фотодиод подключается к логическому элементу так, что при пролете пули на выходе появляется импульс. Выхода со всех фотодиодов включаются паралельно и подключаются к частотомеру, который есть в большинстве современных мультиметров. В результате имеем пачку импульсов. Чем выше скорость пули, тем меньше период колебаний (время между импульсами) и соответственно выше частота. Частота F=1/T, где Т - период колебаний. Расстояние между фотопарами мы знаем, Т находим из полученой частоты и без проблем вычисляем скорость пули путем перевода полученого результата в МыСы.
Что скажете, великие аэрганеры? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 01:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 59
Откуда: Москва
1. БОЛЬШИНСТВО мультиметров НЕ ИМЕЕТ частотомера.

2. Взяли калькулятор и считаем:
средняя скорость пули... нууу, положим 200 м/с
технически удобоваримое расстояние между датчиками - сантиметров десять максимум, т.е. 0,1 м

посчитали частоту: 2000 Гц
датчиков ... ну от силы штук десять, и то длинно выходит

считаем время одного измерения (дульный срез на расстоянии 10 см от первого датчика) - получаем 0,005 с (!!!)

Ага, а теперь думаем, успеет ли БОЛЬШИНСТВО мультиметров даже при наличии частотомера зафиксировать частоту в 2000 Гц за 0,005 с?
Это десять прямоугольных импульсов, и хороший осциллограф их зафиксирует как надо. Но сколько стоит самый дешевый приборчик такого класса я говорить не буду - уши завянут нафик.
Не убедил? Ну так можно посчитать, как будут измеряться таким методом значимые изменения скорости, например при апе или усадке пружины. То есть разрешающая способность этого "измерительного прибора". Но это уже для мазохистов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 01:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Хорошая память…
В принципи мона :wink: , но есть много НО :) !

P.S. Лучше купить готовый и проверенный и не заморачиваться :wink: ?

_________________
The crow, cunning and clever beast... (с) Mass


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 10:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Откуда: Киев
2 DIMedrol

Хм.... В чемто ты прав. Но я с тобой не согласен. :) Мультиметр с частотомером можно взять от ~25$. Как правило максимально возможная частота измерения ДО 10 МГц. Выставляется режим "hold max" и частота пачки импульсов ФИКСИРУЕТСЯ, это проверено на практике(пачки импульсов не от фотопар, но принцип тотже). И потом, вовсе не обязательно 10 пар, достаточно 3-4, чтоб установилась закономерносить(а в теории вообще 2).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 10:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Откуда: Киев
И еще, уважаемый, вы недооцениваете скорость срабатывания электронный ключей! Котороя ну никак не сравнима с механическими аналогами (типа полета пули)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 11:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 59
Откуда: Москва
Пачка из десяти импульсов будет качественно измерена прибором за $25? Сомнительно. Но даже если так, погрешность измерения скорее всего будет неприемлемой, но это я могу сказать лишь зная собственную погрешность частотомера мультиметра (расчет ?2 :lol: ). Впрочем, проще провести эксперимент и установить хотя бы принципиальную возможность захвата прибором короткой серии импульсов от линейки оптопар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 11:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Откуда: Киев
Опять таки, погрешность прибора далеко впереди. Скорее нужно учесть погрешность в расстоянии между фотопарами. :) Да, нужно провести следственных эксперимент. Прибор за 45 баксов у меня есть, а склепать датчик не сложно. Будем попробывать!

А возиться с этим всем просто приходится. Не знаю как в Москве, но в Киеве хронографов я не встречал. А если где и есть, то точно дороже достаточного мульметра в Н раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 21:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 320
Откуда: Харьков
Gigabash писал(а):
А возиться с этим всем просто приходится. Не знаю как в Москве, но в Киеве хронографов я не встречал. А если где и есть, то точно дороже достаточного мульметра в Н раз.

Просто смешно. Эггхедовские приборы в единичных экземплярах в Киеве появились лет 6 назад. Alex_SS делал проект по приборам, несколько штук продано, потом не знаю. Рамочные многодатчиковые ИБХ несколько штук (меньше 20, но больше 10) в Киеве есть, и будут еще на той неделе. Это значит - хронографов нет?
Базовый ИБХ - 60 долларов. И это недешево. Базовый S04x - 40 долларов, но он наствольный.
Kuente обещает народ осчастливить еще более дешевыми наствольниками с выходом на комп.

_________________
----------------------------------------
Martinies, girls and GUNS... (c) 007


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 12:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Откуда: Киев
Спасибо за инфу! С людьми на форуме я еще не знаком, местных собратьев по оружию не встречал. :roll:

_________________
MP512UP(16 Дж) + китаец 3-9x44


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 12:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 109
Откуда: Москва(Тушино)/Гомель, Белорусь
Арсенал: CZ-200T, Gamo Hunter 440, Crossman 1377, MP-651K
Если есть "электронщики" и любители повтыкать в LPT порт компутера всякую гадость, то велкам - http://talks.guns.ru/forummessage/24/136989.html :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 13:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Откуда: Киев
Опять теория. Что у кого получилось, никто так и не сказал...

_________________
MP512UP(16 Дж) + китаец 3-9x44


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 14:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 109
Откуда: Москва(Тушино)/Гомель, Белорусь
Арсенал: CZ-200T, Gamo Hunter 440, Crossman 1377, MP-651K
Просто там счас разработки ведуться, вот и пригласил, может есть любители покопаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB