Switch to full style
Всё о саундмодераторах.
Ответить

14 ноя 2005, 21:26

Сделал глушак на ГХ440ГП. За час с перекурами из подручных материалов. Работает зараза. По словам Жени, звук как у ПЦП стал. Может пригодится кому...

Исходники - фотобарабаны от чего-то. У меня внутрений диаметр трубы 22,45мм, длина 25 см. Кусок сотового поликарбоната и кусок ковролина.

Сотовый поликарбонат прорезается с одной стороны вдоль ребер.

Сворачивается в трубку. Это будет "задняя" камера с "волнорезами"

С "родной" крышки стачиваем зубья и рассверливаем отверстие под диаметр ствола.

Потом со второго фотобарабана берем "маленькую" крышку, срезаем ободок и загоняем в трубу. Это будет первая перегородка. В нее упрется ствол. С одной стороны у этой крышки два ребра. Из-за них она встанет на некотором расстоянии от ствола. Далее вставляем свернутый кусок ковролина. Меха я не нашел. И закрываем еще одной крышкой.

Все сидит на трении и никуда не ползет. Поликарбонат бывает разной толщины и можно подобрать размер к любой трубе и стволу.
Вложения
1.jpg
2.jpg
2.jpg (19.42 Кб)
3.jpg
3.jpg (21.12 Кб)
4.jpg
4.jpg (24.15 Кб)
5.jpg
5.jpg (26.9 Кб)
Последний раз редактировалось Fake 15 ноя 2005, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

14 ноя 2005, 21:27

Блин, первая картинка почему-то вниз свалилась :(

14 ноя 2005, 22:23

Fake, объясни неграмотному, что есть этот поликарбонат и где его искать? Тоже хочу попробовать. Специально для этой цели сегодня разломал копир для рабочих групп :) (ну, не весь копир, а старый копи-картридж).

14 ноя 2005, 22:34

Felistar писал(а):Fake, объясни неграмотному, что есть этот поликарбонат и где его искать? Тоже хочу попробовать. Специально для этой цели сегодня разломал копир для рабочих групп :) (ну, не весь копир, а старый копи-картридж).


Кусок листа этого поликарбоната отфокан на верхней картинке. Используется для изгтовления рекламных щитов, гнутых крыш на рынках, теплицах и тп. Можешь у яндекса спросить :)
Последний раз редактировалось Fake 15 ноя 2005, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

15 ноя 2005, 00:37

Fake, зря вы написали где используют поликарбонат... Судя по количеству просмотров этой темы, завтра на несколько теплиц\щитов станет меньше. :D :D
Уже представляю как Felistar потрошит рекламный шчит в центре города. :D :D :D
Ну а если серьезно, то вылетающая пулька не может задеть ковролин?
А что было бы тише: ваш способ или несколлко стальных перегородок-камер??

15 ноя 2005, 00:44

А можно с самого начала - откуда трубочки ?
видимо фотобарабан, вот только с чего ??

15 ноя 2005, 00:57

setar писал(а):А можно с самого начала - откуда трубочки ?
видимо фотобарабан, вот только с чего ??


Блин, копировал с ганзов. Что-то кусок не вошел. Да - это фотобарабан от чего-то. IT-шники чистили склад и выкидывали. Набрал два пакета разных диаметров и длин. У этих внутренний диаметр трубы 22,45мм, длина 25 см. Поликорбонат 4мм. Винт ГХ440ГП.
После установки основным звуком остался свист пули. У меня почему-то Гамо Хантер свестит в полете :)

15 ноя 2005, 01:00

ZLoN писал(а):Ну а если серьезно, то вылетающая пулька не может задеть ковролин?
А что было бы тише: ваш способ или несколлко стальных перегородок-камер??


"Толщина" ковролина в моем случае 6мм. Диаметр трубки 22мм. "Проход" для пули получается 10 мм. Не заденет :)

15 ноя 2005, 01:09

Понятно.
"У меня почему-то Гамо Хантер свистит в полете" - если это о пуле, то скорее всего, раньше не было слышно свиста из-за громкого хлопка.
Пули свистят всегда, создают завихрения воздуха. Однажды у меня над головой пронеслась - ощущение не из приятных. Пускай даже из пневмы...

Если свистит ружье, то это что-то нехорошее, точно говорю :D

15 ноя 2005, 01:14

Нет, свистит именно пуля. При стрельбе другими пульками свиста нет. А свислели они еще до модера, как-то находился сбоку от стрелка, слышал свист, но не придал значению. А в тире его отчетливо слышно.

15 ноя 2005, 01:43

ZLoN писал(а):Уже представляю как Felistar потрошит рекламный шчит в центре города. :D :D :D
Ну, зачем же в центре города? Я не в центре живу, и на работу мне пешком. А вот там, по пути на работу... :D
А серьёзно, то я вспомнил, что видел раньше куски этого поликарбоната на каких-то стройках (вполне возможно, когда ларьки строили). Он просто валялся никому не нужный. Обломки были небольшие, но на СМ хватит, и не на один.

Трубки однозначно от копировальной техники или от лазерных принтеров. В примере у Fake - от лазерника формата А4 (какой нибудь LaserJet). Я расковырял картридж от копира А3, по этому и диаметр и длина раза в полтора больше (распилю и два сделаю :D ).

А ГХ точно свистит, даже скорей жужжит. Возможно, это от накатки на пуле.

15 ноя 2005, 02:01

А еще, кажецца, может подойти пластиковая вагонка, 2 стороняя. Та, что белая и мягкая :wink:

15 ноя 2005, 10:07

Felistar писал(а):Трубки однозначно от копировальной техники или от лазерных принтеров. В примере у Fake - от лазерника формата А4 (какой нибудь LaserJet). Я расковырял картридж от копира А3, по этому и диаметр и длина раза в полтора больше (распилю и два сделаю :D ).


Есть у меня и такие :) Только, похоже, под него придется поликарбонат восьмерку искать... Попробуй.

15 ноя 2005, 10:44

Фотобарабан от использованного картриджа лазерного принтера НР.
Формата А4.
Подойдет от любого лазерника.
Могу организовать оптовые поставки (на складе дохрена!!!! а выбрасывать жалко) :lol:

15 ноя 2005, 11:57

А если в выходной камере ковролинчик разбить на секции вот такими шайбочками 22x8 - в метизах строительных продают, то ещё лучше будет. Проверял, у меня сейчас практически сходный конструктив, только крепление на резьбу.
Перепускные отверстия 1мм, можно меньше.
Вложения
IMG_3854.JPG
шайба 22x8 с перепускными отверстиями как перегородка модератора

15 ноя 2005, 12:04

А зачем усложнять конструкцию? ИМХО звук все-таки лучще поглотить, чем отражать.

16 ноя 2005, 21:42

Отстрелял СМ в микрофон. Микрофон фиговенький, от наушников. Расстояние от среза до наушника 15см. Практически вдоль оси. Судя по всему микрофон захлебывается в обоих случаях. Но с СМ звук выстрела короче. Дистанция до пулеуловителя, который тоже дает шуму, около 2м. Больше не могу. Вот оцифровка.
Вложения
СМ.JPG

21 мар 2011, 09:57

Felistar писал(а):Fake, объясни неграмотному, что есть этот поликарбонат и где его искать? Тоже хочу попробовать. Специально для этой цели сегодня разломал копир для рабочих групп :) (ну, не весь копир, а старый копи-картридж).

Полигаль называется. Идёт в нескольких толщинах, 6-8-10-12 мм

30 мар 2011, 23:59

что делает этот поликарбонат ?????в модере
тоесть нахрен он надо

31 мар 2011, 08:09

пират-рага писал(а):что делает этот поликарбонат ?????в модере
тоесть нахрен он надо
отвод воздуха в заднюю камеру как я понял=больший полезный обьем=рассеивание звука

и суди по картинке держит модератор на стволе,ТС я правильно понимаю?

31 мар 2011, 08:19

setar писал(а):А если в выходной камере ковролинчик разбить на секции вот такими шайбочками 22x8 - в метизах строительных продают, то ещё лучше будет. Проверял, у меня сейчас практически сходный конструктив, только крепление на резьбу.
Перепускные отверстия 1мм, можно меньше.

проходное отверстие 8 мм-дохрена,КМК надо не болие 6,лучше 5 мм,если обеспечиш соосность со стволом

31 мар 2011, 14:10

ну вроде все понятно :-)
только как проверить соосность-возможно на глазок?(просто поглядеть через ствол и если ничего не торчит то ОК?)
или както еще можно "на коленке"?

01 апр 2011, 16:41

1.засунь электрод в ствол (не глубоко и не со всей дури дабы не навредить нарезы)
2.одень модер на ствол-электрод прошел,без перекосов=соосно,электрод уперся в выходное отверстие модера,а с другого бока с зазором=несоосно-надо пошлифовать..

электроды не дефицит не разу..

26 окт 2011, 22:25

z16a писал(а):1.засунь электрод в ствол (не глубоко и не со всей дури дабы не навредить нарезы)
2.одень модер на ствол-электрод прошел,без перекосов=соосно,электрод уперся в выходное отверстие модера,а с другого бока с зазором=несоосно-надо пошлифовать..

электроды не дефицит не разу..

а я при переломе ствола смотрел на свет
если не соостно то сразу видно
и сразу видно если ковролин торчит
у меня торчал
пришлось орудовать ножницами
если обжигать проволокой, то КАВЕР плавится и становится жестким, что не есть ГУД
проверено

31 май 2014, 11:29

Кучность с мехом не проверяли??? Проверьте - удивитесь очень ..)))

23 дек 2014, 05:04

Сделал почти такой же как у ТС, но с перегородкой на 1см от среза. Поставил на свой дурострел. Выстрел в комнате как из иж38 только глуше, в лесу звук как если черенком от лопаты по дереву стукнуть не сильно. Если без него, то хлопок оч сильный и характерное эхо. Выходное отверстие модера 7мм, в перегородке 9мм. Кучность не изменилась, но на 35м (по рулетке) ушла на 15 см на 10 часов.
Ответить