Switch to full style
Обмен информацией об изготовлении лож и прикладов. Делимся своими шедеврами, оцениваем чужие, помогаем советом.
Ответить

02 авг 2007, 20:48

Каким средсвтом можно снять лак с дерева?

02 авг 2007, 21:13

Electra писал(а):Каким средсвтом можно снять лак с дерева?


Есть специальные химические средства для "снятия лака", их можно приобрести в специализированных магазинах.

Но лучше шкурки по моему не чего нет ;)!

02 авг 2007, 22:31

попробывал сначала шкуркой, очень тяжко и долго...
в итоге снял ацетоном и ваткой, а потом зачистил шкуркой...

P.S. ацетон не будет разрушать дерево?

02 авг 2007, 23:15

нет. сам смывал с гитары.

03 авг 2007, 00:45

Electra писал(а):в итоге снял ацетоном и ваткой, а потом зачистил шкуркой...


Понимаешь у тебя скорей всего был толстый слой, более грамотно сказать покрыт в несколько слоёв. Но в принципе всё правильно сделал.

09 авг 2007, 12:19

Столяры используют цикли самодельные.

09 авг 2007, 13:41

что есть цикль?

09 авг 2007, 14:47

да вроде вращающегося диска с наждачкой, типа как для полировки

09 авг 2007, 14:48

да вроде вращающегося диска с наждачкой(похоже на балгарку), типа как для полировки

09 авг 2007, 16:05

Step_ не надо говорить чего не знаешь. То что ты описал - этим паркет циклюют. Цикля - это такая полоска металла с острой кромкой, дерево ею скоблят, получается очень тонкая стружка при этом, почти что пыль. Применяется для тонкой обработки дерева. Только вот лак ею не счищают. Лак только смывают, механическим образом лак счищают только с паркета, потому что не смоешь.

09 авг 2007, 16:54

циКЛЯ ДЕЛАЕТСЯ ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ(ТОНКИЕ ОБРЕЗКИ ФРЕЗ),ЗАТАЧИВАЕШЬ НА ЭЛ.ТОЧИЛЕ ПОД УГЛОМ 90(ПРИ ЭТОМ ОБРАЗУЕТСЯ ОСТРЫЙ ЗАУСЕНЕЦ) И ВПЕРЁД.фОРМУ ЦИКЛИ ПРИ ЭТОМ МОЖНО ПРИДАТЬ ЛЮБУЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО КАКОЕ МЕСТО НУЖНО ЗАЧИСТИТЬ. сМЫВАТЬ ЛАК КОНЕЧНО ПРОЩЕ.

09 авг 2007, 17:20

из какой какой стали? у меня покупные, а когда надо было я сделал из полотна пилы. а вообще все правильно про цикли.
Лак правильно - только смывать, поскольку счищая его механическим методом обязательно повредится дерево. Царапины или залысины на ложе нужны?

09 авг 2007, 17:37

из какой какой стали? у меня покупные, а когда надо было я сделал из полотна пилы.еСТЬ фРЕЗЫ ПО МЕТАЛЛУ КАК ДИСКИ КРУГЛЫЕ ПО ДЕРЕВУ.ИЗ НИХ ПОЛУЧАЮТСЯ ОТЛИЧНЫЕ ЦИКЛИ.по РЫНКАМ ПОХОДИТЬ НАДО.У ДЕДКОВ ПОСМОТРЕТЬ.
тАКОЙ цИКЛЕЙ ИЗ ПОЛОТНА ФРЕЗЫ КРУГЛОЙ ПО МЕТАЛЛУ ОЧЕНЬ ПРОСТО СНИМАТЬ ЛАКОВЫЕ НАПЛЫВЫ.

09 авг 2007, 18:25

ужас какой. это не цикля а адское скоблило. лаковые наплывы говорите снимать... ну снимайте, снимайте.

09 авг 2007, 22:16

GraySaint писал(а):ужас какой. это не цикля а адское скоблило. лаковые наплывы говорите снимать... ну снимайте, снимайте.

Всё прекрасно снимает,попробуй-убедишься сам как всё просто. СТаль из круглой фрезы по металлу.Лак снимает тонкой стружкой. Не втягивай ты меня снова в очередную пустую дискуссию,есть ситуации когда надо смывать,а есть- когда проще сциклевать.

10 авг 2007, 13:35

да не, я ничего не говорю. толстую циклю просто каждый раз на наждаке точить приходится, да и негибкая она, а я просто мусатом сточенным развальцовываю край слегка, и дальше работаю. делов на 30 секунд.
а наплывы лака лучше не допускать, чем потом циклей царапать. с моими лаками просто не бывает таких наплывов, а если и случаются я их оставляю, и потом сошлифовываю с маслом. аккуратно.

10 авг 2007, 17:31

с моими лаками просто не бывает таких наплывов


Конечно .Откуды появятся наплывы.,
если ты работаешь тампоном с шеллачной политурой.

10 авг 2007, 17:41

нее, тампоном не работаю. тока колонковые кисти.

10 авг 2007, 19:49

а какой лак?

10 авг 2007, 20:06

перефразируя вопрос в правильную форму: на какой основе лак, отвечаю, и на масляной и на спиртовой. Пробовал и ту и другую основу, в каждой свои преимущества и недостатки.

11 авг 2007, 13:05

КОгда нам покажешь свой модер целиком из черного дерева, асимметричной компоновки, внутри кроличий мех, снаружи латунная труба, крепление на латунной же цанге и поперечном винте)?7иЛИ ЭТО БЫЛА ПРОСТО ШУТКА?
Ответить