Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 00:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
РЕСТАВРАЦИЯ ЛОЖИ «HAENEL SUHL-312».ДОСТУПНО И ПРОСТО…
Привет всем! Постараюсь подробно рассказать как можно вернуть, а может быть и улучшить ружейную ложу. Приведу пример на ложе от известной спортивной винтовки «Зуль-312». Винтовка хоть и давней ГДРовской серии,но и по сей день пользуется огромной популярностью и спросом. Вот и мне посчастливилось поработать с очередной ложей для этой винтовки. Обратился ко мне с просьбой вдохнуть в неё новую жизнь земляк. Поступила она к нему,а затем ко мне вот в таком неприглядном виде. Время не щадит никого.
Бедный,бедный немец:
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 554.32 Кб | ]
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 353.54 Кб | ]
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 527.27 Кб | ]
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 379.84 Кб | ]

Думаете что весьма сложно вернуть такую деревяшку к жизни? Напрасно! Поделюсь своими наработками и расскажу как доступно,просто и изящно выполнить реставрацию казалось бы утраченной ложи!!! Погнали!
1) УДАЛЕНИЕ СТАРОГО ЛАКА С ПОВЕРХНОСТЕЙ…
Выделенные жирным шрифтом уведомления отредактирую (сотру) после полного размещения обзора!
Способ скажу сразу-не мой! Подглядел в сети. Решил попробовать-реально работает! Потребуются: ацетон, самая дешёвая туалетная бумага, салфетка нетканая либо неплотная ткань,2 чистых мусорных пакета,скотч. Сначала оборачиваем ложу в один-два слоя туалетной бумагой. Внутри ложи(где выборка под «железо») я решил не особо заморачиваться-там всё равно и не видно ничего,да и состояние было удовлетворительным. Решено было только внешне облагородить ложу на высшем уровне.Ой!Что это я? Потом посмотрите-оцените. Итак-обёрнутая бумагой ложа:
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 556.64 Кб | ]
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 533.33 Кб | ]
Далее необходимо обернуть ложу той самой нетканой салфеткой или тонкой тканью-главное не цветной! От ацетона она будет краситься и всю свою «палитру» она может перенести потом на вашу ложу! Оптимальный материал если нет салфетки- старое постельное бельишко. Готовим сразу 2 пакета:
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 512.1 Кб | ]
Вкладываем ложу в один пакет допустим прикладом. Теперь пришло время ацетона.Только работайте в хорошо проветриваемом помещении!!! Я трудился на балконе,открыв 2 створки-создал сквозняк то есть! В большой шприц набираем ацетон.Если нет большого шприца-из любой капроновой бутылки делаем «брызгалку»-как в детстве. Лучше с несколькими мелкими дырочками. И обильно (но не слишком-ни к чему) орошаем ацетоном из «брызгалки» наш свёрток в пакете.Сначала с одной стороны,потом перевернув-с другой! Затем вкладываем деревяшку в другой пакет уже цевьём. И повторяем процедуру с уже этой частью ложи вплоть до уже обработанного участка. Главное не оставить необработанных ацетоном участков. Также с обоих сторон!!! Затем скручиваем оба пакета как можно плотнее и фиксируем стык пакетов скотчем,лентой-чем угодно! Главное-чтобы не было утечки ацетона-то есть создаём как бы «ацетоновую баню». В этом способе применяется свойства не столько самого ацетона в жидком виде действующего на поверхность дерева,а его ПАРЫ!!! Примерно так было в моём случае:
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 553.28 Кб | ]
Не сочувствуйте мне по поводу табуретки!))) Это рабочая табуретка,видавшая виды,ножовки,лобзики и т.д. На кухне у меня стульчики получше и не клоповник! Честно!!!
Оставьте в таком виде деревяшку на часика 3-4. Этого будет более чем достаточно! Вы даже увидите в пакете спустя минут пять-десять,что протёкший с салфетки ацетон на дно пакета стал уже грязно-коричневым. Это и есть уничтоженный им лак. После приготовьте какой либо пакет для мусора,разверните его,и над ним распакуйте ваш свёрток. Когда снимите салфетку-увидите что бумага туалетная стала далеко не белой,а приобрела бурый оттенок. Это впитавшийся лак с деревяшки. Удалите всю бумагу, затем сухой тканью оботрите ложу. Она будет чуток влажной-не страшно! Ацетон на сквозняке выветрится за 5 минут! Тряпку также бросьте в уже скопившийся мусор. Плотно заверните пакет с этим мусором и удалите его куда подальше-в мусоропровод и т.п. Я свой свёрток вынес на улицу и сжёг-есть возможность т.к. рядом с домом у меня огромный пустырь. Бросить в мусоропровод поостерёгся-есть у меня среди соседей любители курнуть в подъезде. Несколько раз кто-то даже окурок в мусоропровод запустил(и). Пожара только и не хватало нам- ацетон вспыхнет даже в виде пара,не то что бросить в жидкую среду «чинарик». Я потому и вынес пакет на уничтожение. Ну и после просушки ложа стала вот такой. Грязноватая,но от лака не осталось и следа:
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 529.21 Кб | ]
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 392.9 Кб | ]
Вложение:
11.JPG
11.JPG [ 397.59 Кб | ]
Для чего собственно это делалось? Всё просто!Лучше повозиться 5 минут с упаковкой,5 минут с ацетоном,5 минут с распаковкой и сушкой-чем елозить день по этому самому лаку наждачкой. А она будет мгновенно приходить в негодность,забиваясь наглухо этим самым лаком. В итоге-затраченные деньги на добрый десяток листов бумаги,ноющие руки,и полностью отданный на это день! Так что думаю понимаете-это способ удобен.
2) ОЧИСТКА ЛОЖИ ГРУБАЯ…
Для этого я применил наждачку Р80 и Р150. Скажу сразу-на эту процедурку мне понадобилось всего лишь по одному стандартному листику бумаги «Мирка». Продаётся в любом автомагазине или авторынке. Бумага отличная!!! Тереть лучше поверхности на оправках-приготовьте плоскую для ровных,круглую для вогнутых поверхностей-реально и легче и ровно всё оттирается. Сначала тёр поверхности перпендикулярно волокнам дерева,затем уже повторным проходом всё чистил именно по волокнам. Так и царапинки сразу загладите,и будет всё ровненько. Всевозможные вмятинки и другие дефекты сразу старайтесь счистить. Если конечно позволяет толщина стенок в ложе. Не спешите-почаще просматривайте деревяшку на возможные пропуски сдув опилки. Опилки кстати были мягенькие,пушистые.
А вот если бы тёр по лаку….Ой! Да ну на……. Итог:
Вложение:
12.JPG
12.JPG [ 339.35 Кб | ]
Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 337.92 Кб | ]
Вложение:
14.JPG
14.JPG [ 563.68 Кб | ]

3) ДЕКОРИРОВАНИЕ ЛОЖИ…
Насечку снизу на цевье я не удалял-решил её оставить и восстановить. Она там очень здорово смотрится. Ну и самодельным инструментом и восстановил. Инструмент немудрёный-треугольный надфиль. Только чуть доработанный-отпустил на газу его докрасна,затем круглогубцами выгнул как надо для удобства работы,после снова разогрел и закалил опустив в масло. Время занимает насечка,и не малое, но в итоге у вас красота и удобство. Позже будет подчищено всё и станет шикарно выглядеть:
Вложение:
15.JPG
15.JPG [ 503.04 Кб | ]
На рукояти решил также навести некоторый «марафет». Также насечку (только позже) и пяточку с белой тонкой прокладкой. Для пяточки отыскал симпатичный кусочек из какой-то фруктовой породы-то ли вишня,то ли слива. Честно сказать-не разобрался,но сгодится! Прокладка традиционно из крышки белого электрокороба. Прокладку приложил к основанию рукояти,отметил и просверлил отверстия в ней.Крайние-под маленькие саморезы для крепежа прокладки к рукояти,среднее большее-для фиксации пяточки.
В сделанной пятке с изнаночной стороны просверлил отверстие на половину толщины пяточки Ф 10мм. Обезжирил головку чёрного самореза и вклеил его под прямым углом в пятку шляпкой вниз на ЭДП. Так лицевая сторона пяточки остаётся ровной и не обезображенной саморезом или ещё чем-то! Пока схватывался клей в пяточке-приклеил на ЭДП и притянул 2-мя саморезиками прокладку к рукояти. Для лучшего схватывания по краям приколотил прокладку с боков 2-мя сапожными тексами. Также клей ЭДП применялся:
Вложение:
16.JPG
16.JPG [ 511.01 Кб | ]
Вложение:
17.JPG
17.JPG [ 538.6 Кб | ]
Вложение:
18.JPG
18.JPG [ 496.5 Кб | ]
Краешки протёкшего клея вытер сразу. Именно поэтому не стоит сразу начисто шлифовать ложу-особенно если вы планируете работать дальше с клеем и т.п.! Прокладочка и пятка были сделаны с небольшим припуском на обработку. Поэтому теперь теми же бумагами Р80 и 150 слил приклеенную прокладку с ложей:
Вложение:
19.JPG
19.JPG [ 582.55 Кб | ]
Ну а чтобы не шаркать бумажкой после вклейки пятки это местечко ещё раз-оклеил его лентой перед вклеиванием этой самой пяточки:
Вложение:
20.JPG
20.JPG [ 561.73 Кб | ]
Если у кого-то образовался вопрос почему саморез меньше,а отверстие под него в рукояти большое-объясню! А вдруг чуть завалился угол при вклейке самореза в пятку? Тогда нужно мудрить всё равно с отверстием чтобы пяточка ровно села на прокладку! А так-пожалуйста! Смещай куда надо и крепи свою пятку ровно. Верно? Согласны? В общем накапал в отверстие в рукояти ЭДП,саморез обезжирил,также клейком смазал и прокладку. Вставил пятку саморезом в крепёжное отверстие,выставил как нужно и зафиксировал до полного высыхания клея струбцинкой. После высыхания ЭДП пятка намертво приросла к рукояти! При желании огромном даже вряд ли удастся её выкрутить,а уж тем более оторвать. После подогнал пятку при помощи упомянутых бумаг точно к прокладке. Вот что вышло из моей затеи:
Вложение:
21.JPG
21.JPG [ 510.57 Кб | ]
Вложение:
22.JPG
22.JPG [ 529.57 Кб | ]
Вложение:
23.JPG
23.JPG [ 563.63 Кб | ]
Вложение:
24.JPG
24.JPG [ 581.96 Кб | ]
В тон рукояти решил задекорировать слегка и затылок приклада. Родной затыльник регулируемый к прикладу был-к нему изготовил прокладку из того же материала,обработал,отполировал краешки. Вот что вышло:
Вложение:
25.JPG
25.JPG [ 547.71 Кб | ]
Вложение:
26.JPG
26.JPG [ 555.09 Кб | ]
Вложение:
27.JPG
27.JPG [ 520.46 Кб | ]
На тот момент с декорированием было закончено и мысли иссякли. Потому принялся за финальное ошкуривание ложи и снятие ворса под полировку поверхностей ложи.
4) ШЛИФОВКА,СНЯТИЕ ВОРСА,ПОЛИРОВКА ЛОЖИ…
Ну тут уж применялись бумажки понежнее. Также «Мирка»-затарился на авторынке по полной!!! Чистил всё на оправках поочерёдно бумажками « Р180-Р220-Р360-Р400-Р600-Р800-Р1000-Р1500-Р2000». Далее необходимо было снять ворс. Очень это важно!!! Если не сделать этого-при дальнейшем нанесении любой жидкой субстанции (морилка,масло и даже краска аэрозольная),ваша ложа которую вы так старательно вышкуривали,полировали-станет похожа практически на штакетник для забора!!! Для этого необходимо после последней бумажки-взять сухую чистую тряпочку,смачиваете её крутым кипятком положив к примеру в тарелку(я так обычно),затем чем-то её оттуда достаёте,одной рукой сжимаете то,что категорически не рекомендуется сжимать мужику,а второй рукой хорошенько отжимаете от кипятка тряпку. Только хорошенько! Она должна быть не мокрой,а влажной и горячей. Ей натираете все наружные поверхности-внутри не обязательно. Повторяйте смачивание и отжим тряпки,если она к примеру недостаточно хорошо увлажняет поверхности. Спустя 3-5 минут после высыхания ложи-проведите рукой по деревяхе! Вы почувствуете что ваша вылизанная казалось бы до состояния стекла ложа,стала как наждачная бумага! Это и есть тот самый ворс!!!! После этого берёте сразу бумажку «400» или « 600» и уже без оправок, не сильно нажимая,снимаете ворс. Далее пройдитесь бумажкой «1000». Повторите увлажнение тряпочкой горячей-далее можно сразу с «600» или «800» начать шлифовку подсохшей ложи. Завершить полировку можно бумажками «1000-1500-2000». Можно легонько ещё раз увлажнить и проверить на ворсистость поверхности. Но как правило хватает 2-х проходов. Я делал для надёжности 3 увлажнения-после него прошёлся бумажкой «1500» и завершил «2000». Ложа стала идеально гладенькой,будто стеклянной! Теперь можно быть уверенным,что после нанесения масла она не будет ворсистой. Вот такой стала ложа после описанного выше:
Вложение:
28.JPG
28.JPG [ 506.2 Кб | ]
Вложение:
29.JPG
29.JPG [ 522.24 Кб | ]
Вложение:
30.JPG
30.JPG [ 541.57 Кб | ]

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 18 июн 2018, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 01:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Продолжаем обзорчик...
5) ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕКОРА ЛОЖИ…
Как рассказал выше-на рукояти планировалось выполнить насечку как и на цевье. Такую же не крупную. Именно после финальной шлифовки и полировки ложи можно заниматься этим!!! Не придётся елозить бумажками около насечки,к тому же это и неудобно,да и насечка забьётся пылью.Сделал шаблон,определил угол насечки,перевёл на рукоять:
Вложение:
31.JPG
31.JPG [ 540.06 Кб | ]
Допустил я некоторую ошибку в расположении горизонтальной линии(получилась по волокнам),но в итоге вышло то,что хотелось.Затем ножом «косячком» аккуратно прорезал контур насечки и направляющие линии. Не глубоко,но максимально ровно:
Вложение:
32.JPG
32.JPG [ 553.82 Кб | ]
Легонько углубился резцом самодельным с одним рядом зубов. Также можно это сделать треугольным надфилем-главное постараться не залезть за границы стыковки линий!!! Ну а потом двух рядным самодельным резцом поочерёдно переходя от линии к линии сделал риски для обозначения насечки. ВНИМАНИЕ!!! Очень важно сначала делать линии в направлении ПОПЕРЁК ВОЛОКОН!!! А потом именно ПО ВОЛОКНАМ!!! Если наоборот-есть огромный шанс отколоть получающиеся пирамидки!!!!!-дельный совет Серёжи Плотника!!!
Когда занимаетесь насечкой-почаще отдыхайте! Очень устают особенно глаза-работа мелкая и требует аккуратности и усидчивости. Не нужно пытаться сразу жать на резец для получения чётких линий! Главное-наметить неглубокую канавку! Весь принцип резца двухрядного-проведя им две линии,вы для создания новых ставите резец на последнюю сделанную канавку и по ней снова двигаетесь резцом! Рядом с ней образуется новая параллельная предыдущей линия. И так от линии к линии вы создаёте в выбранном для насечки поле,заполненное параллельными линиями. Тоже самое в другом направлении! И у вас получатся уже ромбики! Далее одиночным резцом чуть углубляете намеченные линии.И снова-сначала поперёк волокон,потом по волокнам! Ну а после подчищаете канавки доработанным слегка треугольным надфилем. После надфиля у вас уже получатся не ромбики,а пирамидки с остренькими вершинами. Но назвать получившееся идеальной насечкой ещё будет нельзя-чуть позже я расскажу как сделать её завершённой! Вот такая насечка получилась у меня после треугольного надфиля-повторю что требует доработки:
Вложение:
33.JPG
33.JPG [ 508.44 Кб | ]
А это все инструменты изготовленные самостоятельно и применяемые мной.Среди них и доработанные надфили треугольные. Как доработать рассказал в главе про насечку на цевье-сложного ничего.Щётка очень хорошо служит для удаления пыли после прохода резцом-лучше чем сдувать:
Вложение:
34.JPG
34.JPG [ 508.36 Кб | ]
Постарайтесь не залезать за обводную линию при работе резцами и надфилями-не спешите!!! Я так ставил палец на ободок и резцом шаркая-бил им в палец. Лучше чуток не дойти до линии и потом легонько подвести линию надфилем,чем залезть за границу. Если же получилось такое-счистите дефект наждачками и заполируйте заново. Конечно и моя насечка не идеальна-делал её всего второй раз в жизни,но мне кажется уже получше первого опыта. С доведением до финала насечки расскажу чуть позже.
После всего сделанного закралась у меня мыслишка сделать ложу для Вовки по настоящему эксклюзивной. А именно-выполнить на ложе гравировочку лазером. Сначала думал сделать на боках цевья германской готикой текст «Haenel Suhl 312». Но закрались опасения-получится ли точно нанести эти элементы на ложе симметрично с обоих сторон,не завалив их, или не расположив выше-ниже-левее-правее. В общем немного перес.ал и отказался от этой затеи-заново чистить ложу ну никак не хотелось. Решил нанести «татуаж» на приклад справа. Там было довольно много места. Выбор пал на какую-нибудь птичку красивую. В сети откопал симпатичного орлика-его и решил поселить на приклад Зулику.
Не особо мудрёный,но благородных кровей орлёнок. В общем знакомые помогли в мастерской, за небольшие деньги гравирнули мне (Ой! Что это я? Вовке!) этого птенчика. Получилось ну ооооочень здорово! При нанесении гравировки краешки рисунка немного подкоптились и обуглились. Но лечится это довольно просто-смачивается 9% уксусом чистая мягкая тряпочка ,и без нажима протирается весь нанесённый рисунок. После этого становится всё чистеньким и аккуратным. К тому же после гравирования место это почему-то становится и липким-после обработки уксусом липнуть перестаёт! После высыхания уксуса достаточно пройтись по гравировке наждачкой 2000! И получается красота. Вот примерно так-слева гравировка очищена уксусом (на тряпке видна гарь и чуть влажный приклад),справа-высохшая и обработанная 2000-ной бумагой птичка.Тряпочка уже чистая-грязи никакой не собирает:
Вложение:
35.jpg
35.jpg [ 561.77 Кб | ]
И с закреплённым по месту затыльником с прокладкой:
Вложение:
36.JPG
36.JPG [ 310 Кб | ]
Скобу спусковую как видите закрепил сразу ещё до пропитки.Дело в том,что в месте вкручивания крепёжного самореза в заднее отверстие скобы в деревяхе был скол. Потому закрепил скобу на саморез воронёный в это отверстие с клеем ЭДП. Саморез и отверстие под него предварительно обезжирил спиртом. Намертво:
Вложение:
38.JPG
38.JPG [ 348.77 Кб | ]
Ну и чтобы посмотреть что у меня выходит, решил собрать весь комплект и полюбоваться. Вот что выходило на тот момент с закреплённым затыльником, прокладками, пяткой, насечкой, «татуировкой» и скобой:
Вложение:
39.JPG
39.JPG [ 515.05 Кб | ]
Вложение:
40.JPG
40.JPG [ 558.86 Кб | ]
После как и планировал подправил насечку и на рукояти с обоих сторон,и на цевье восстановленную. Для этого сначала втёр по линиям чистой зубной щёточкой льняное масло отбеленное. Потом мелким алмазным надфилем стал потихонечку притирать канавки в насечке в обоих направлениях. Во второй руке была чистая тряпочка. Прошёлся по канавке-обтёр надфиль. На нём собиралась всевозможная грязь-мелкая пыль древесная. Ну и так,отдав часика полтора-два на это занятие чистенько подправил по маслу насечку. В итоге даже оставшаяся мелкая пыль отлично притирается к древесине вместе с маслом и так потом и закристаллизуется. Своего рода грунтовка))). Насечка стала красивая,чистенькая…Правда вот фото забыл сделать сего процесса-увлёкся))). Ну увидите позже какой она стала после пропитки первым слоем льняного масла. Собственно к ней мы и подошли вплотную! Итак-пропитка!
6)ПРОПИТКА ЛОЖИ ЛЬНЯНЫМ МАСЛОМ…
Для пропитки купил в худ.салоне 110мл льняного масла. Грамм 50 у меня ещё было в заначке. Первый слой наносил не жалея,в насечку масло втирал чистой щёточкой чтобы не оставить ворсинок или подобного с тряпочки. Потом сухой щёткой вытер излишки из насечки. Хорошенько растёр масло которое не впиталось (равномерно) и отправил на сушку в тёмную кладовку. Только перед этим первым слоем обработанную ложу вынес на балкон для фотографии:
Вложение:
41.jpg
41.jpg [ 547.44 Кб | ]
Вложение:
42.jpg
42.jpg [ 1.14 Mб | ]
Спустя три дня нанёс очередной слой льняного масла,снова растёр мягкой сухой тканью излишки. В насечку старался много не втирать-иначе застывшим маслом её забьёт как под слоем лака. Толку от неё будет уже куда меньше-ведь кроме декора,она служит ещё и для хорошего надёжного хвата! Так поочерёдно с интервалом в сутки нанёс ещё 2 слоя-то есть всего их было четыре. Последний слой масла сох около 4-5 дней для 100% надёжности. Высохшую ложу отполировал мягкой тканью. Вот такой вышел результат-высохшая ложа,пропитана льняным маслом и отполирована:
Вложение:
43.JPG
43.JPG [ 293.13 Кб | ]

7) ОБРАБОТКА ПРОПИТАННОЙ ЛОЖИ МАСЛОМ «DANISH OIL-ТЁМНЫЙ ОРЕХ»…
Традиционно решено было завершить обработку ложу датским маслом. Цвет «Тёмный орех». С интересом и удовольствием опробовал бы масло «Труойл», но к сожалению в Витебске у меня его не найти,да и датское нужно использовать было-как раз на эту и следующую ложу (проект начат) остатка фляги хватит. И вот так открыло нанесённое датское масло всю красоту текстуры. После льняного это было не так. Первый слой:
Вложение:
44.JPG
44.JPG [ 791.51 Кб | ]
Вложение:
45.JPG
45.JPG [ 703.83 Кб | ]
Вложение:
46.JPG
46.JPG [ 400.13 Кб | ]
Вложение:
47.JPG
47.JPG [ 509.74 Кб | ]
Вложение:
49.JPG
49.JPG [ 478.07 Кб | ]
Проявились интересные линии текстуры,слева на цевье отчётливо видны поперечные «скобки» дающие тигровый эффект. На глубоких переходах также текстурка красиво показалась… В общем красиво всё. С каждым последующим слоем Дениш ойл ложа становилась чуть темнее. Не сильно,но заметно.
Последний слой сох также около 3-х дней.
8) ПОЛИРОВКА ПРОПИТАННОЙ И ОБРАБОТАННОЙ ЛОЖИ…
Чтобы ложа была безупречной после пропитки-её нужно разумеется отполировать. Можно использовать мягкий войлок (сукно),можно шерстяной (но мягкий) носок и т.п. Можно даже хорошей мягонькой ХБ тканью или махровой тряпочкой,но опять же мягкой!!! Натираете ложу с душой и усердием. В итоге получится изделие с покрытием не хуже рояля,скрипки или ещё чего благородного. Блики просто шикарны:
:
Вложение:
P2090009.JPG
P2090009.JPG [ 420.24 Кб | ]
Вложение:
P2090010.JPG
P2090010.JPG [ 398.27 Кб | ]
Вложение:
P2090011.JPG
P2090011.JPG [ 534.18 Кб | ]
Вложение:
P2090012.JPG
P2090012.JPG [ 507.43 Кб | ]
Вложение:
P2090013.JPG
P2090013.JPG [ 404.73 Кб | ]
Вложение:
P2090014.JPG
P2090014.JPG [ 399.55 Кб | ]
Вложение:
P2090015.JPG
P2090015.JPG [ 405.46 Кб | ]
Вложение:
P2090016.JPG
P2090016.JPG [ 514.04 Кб | ]
Вложение:
P2090017.JPG
P2090017.JPG [ 533.62 Кб | ]
Вложение:
P2090020.JPG
P2090020.JPG [ 556.65 Кб | ]

В насечку масла много не втиралось-выглядит на мой взгляд интересно.Да и доволен если честно-второй раз в жизни пробовал свои силы в этом ремесле(насечка):
Вложение:
P2090024.JPG
P2090024.JPG [ 476.94 Кб | ]

Итоговое фото...
Вложение:
P2090021.JPG
P2090021.JPG [ 534.26 Кб | ]

На этом моя часть работы была закончена. «Буратинка» обновлённая была передана на днях владельцу. В его планах реставрация и «железа»-эту миссию он планирует передать другому человеку. Он это умеет делать! Ну а публике,то есть Вам,уважаемые любители пневматики, хочу выразить благодарность за терпение и время потраченное на изучение этой статейки. Надеюсь что рассказал всё доступно и понятно!!!
P.S. Когда всё соберётся в общую картину-попрошу Володю сфоткать «реанимированного ГДРовца» и выложу сюда в тему для осмотра публикой.
На этом закончу обзор.Ну а теперь комментируйте,обсуждайте,спрашивайте! Вдруг что-то упустил? Отвечу на любые вопросы!!! Желаю удачи всем и во всех начинаниях! До скорого,парни!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 03:26 

Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 192
Откуда: нижний новгород
Арсенал: pcp самоделка и иж 61 крюгерган
Потрясно получилось. Поздравляю с успешным завершением работы. Ждёмс новых произведений...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 04:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Спасибо,дружище!
Постараюсь поскорее порадовать новеньким!
Работы начаты уже...

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 05:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 4024
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Как всегда - подробно, наглядно, красиво! :)

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 12:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Старался всё именно так и сделать :oops:
Благодарю!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 11:03 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Здорово. Будет чем вечером заняться сегодня, по читать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 13:43 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Ну тогда запасайся: плед,кресло-качалка,камин,коньяк.... :D
И тишина должна быть в библиотеке!!!! :old:

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:04 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Тишина сто пудов будет :) телека и прочих отвлекающих факторов , нету .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Ты не из Спарты? :D

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:15 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Почти :) . Из Хакасии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Ну тогда интересного ознакомления!!!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6157
Откуда: Владивосток
Арсенал: Был, есть и еще будет...
Блин, все классно. Если бы не одно маленькое "но". Надо как то вот эти края насечки по другому обыгрывать.


Вложения:
Screenshot_20180619-202640.jpg
Screenshot_20180619-202640.jpg [ 686.73 Кб | ]

_________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
А кто его знает.... Может подучусь.
Второй раз "насекал" за всю жизнь :D
Или как Серёга Плотник в своём видосе по насечке говорил: "Лучше непрофессионально её не закончить в этих местах,чем профессионально в...ать её за линию

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Последний раз редактировалось ershik7498 19 июн 2018, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 6157
Откуда: Владивосток
Арсенал: Был, есть и еще будет...
ershik7498 писал(а):
А кто его знает.... Может подучусь.
Второй раз "насекал" за всю жизнь :D

Надо Серегу Плотника запытать, мож секрет какой есть)

_________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Я выше отредактировал его совет! :D

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 2369
Откуда: Россия, Амурка, Благовещенск
Арсенал: .
Hatsan 150 14.7мм
ОП-Дверной Глазок
ГП-501Атм
Дендро-фекальный принцип конструирования
А если эту канавку по периметру насечки чуть-чуть шире делать?

_________________
С уважением, Леонид.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 15:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Чем тоньше-тем красивее. В идеале делается двойная обводная линия.

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 10:17 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
Виталий как всегда молодец
и подает всем пример!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 14:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Ну,Иваныч,тоже скажешь...пример... :D
Это так-один из вариантов с наглядными иллюстрациями.
Примером образцовым могут послужить твои образцы! Вот там-всё блестит! Всё с иголочки!
За внимание и оценку премного благодарю!!! :alc:

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 20:56 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
не на чем :)
а похвалить тебя есть за что - не только с душой делаешь, но и другим показываешь как надо работать
и темы оформлять


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 21:29 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Оформление тем,это да! ;) И читать интересно и " книжка с картинками "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 21:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 673
Откуда: г. Новоуральск Свердловской обл.
Арсенал: Мурка
WhatsApp +7 950 2028022
С удовольствием просмотрел-прочитал :alc:
Двойная обводка спасёт заскок насечки, бельгийцы вообще тройную прогоняют, насечки меньше, а в общем элемент занимает больше места и выглядит "богаче", как я не думаю :DD И ещё, попробовав на старых прикладах, сейчас и на новых делаю всё наоборот - сначала крашу и пропитываю маслом, за тем режу насечку. Вдвое быстрее получается, и меньше трахотни с полировкой пирамидок, пропитанное маслом дерево режется не махрясь, сразу чисто получается, и красиво. Только ни кому ни слова 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 21:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Вот и я подумывал,Серёга,делать насечку после пропитки.
Только учитывая колотун в руках(не от бухла-от волнения :D ) боялся запороть рукоятку.
Надо попробовать сделать резец для двойной обводки хороший,поострее.
Спсасибо что заглянул,Сергей! Твой совет и мнения дорогого стоят! Ты же мужчина серьёзный :2pushki:

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 22:30 
Забанен

Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 4850
Откуда: Королёв. Моск.обл. А родом, из далека Сибирского.
Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Только ни кому ни слова 8)[/quote]
Да ни кто и не видел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 22:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 152
Откуда: Зазеркалье
Арсенал: KOH-I-NOOR,
Faber-Castell.
плотник95 писал(а):
... сначала крашу и пропитываю маслом, за тем режу насечку. Вдвое быстрее получается, и меньше трахотни с полировкой пирамидок, пропитанное маслом дерево режется не махрясь, сразу чисто получается, и красиво. Только ни кому ни слова 8)

8) 5 +


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 10:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 2369
Откуда: Россия, Амурка, Благовещенск
Арсенал: .
Hatsan 150 14.7мм
ОП-Дверной Глазок
ГП-501Атм
Дендро-фекальный принцип конструирования
плотник95 писал(а):
...сначала крашу и пропитываю маслом, за тем режу насечку. Вдвое быстрее получается, и меньше трахотни с полировкой пирамидок, пропитанное маслом дерево режется не махрясь, сразу чисто получается, и красиво. Только ни кому ни слова 8)

Я думал что я один «еретик» в этом плане. Даже спрашивать по этому вопросу очковал чота...

_________________
С уважением, Леонид.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 00:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 1009
Откуда: Челябинск
Арсенал: 512 125 В1
Beeman P17
Спасибо за науку , а вернее сказать за ваяние вприглядку . Есть все же что-то притягательное в наблюдении за ЧУЖОЙ УСПЕШНОЙ работой . Наверно справедливо во всех областях человеческой деятельности , окромя воспитывания детей .

_________________
Достойна похвалы доброта лишь того, кто имеет достаточно сил , чтобы быть злым .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 01:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 686
Откуда: Беларусь г.Витебск
Спасибо за внимание к теме и высокий балл итоговый!
Буду рад если какой-то из советов или наработок будут кому-то полезны.
И вам успешных и интересных итогов,планов,идей!
Ещё раз спасибо за тёплый отзыв!

_________________
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 11:05 

Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 21
Откуда: Новосибирск
Подскажите, сколько ацетона израсходовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB