Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по ложам из фанеры.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 10:35 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
Хочу вот побаловаться и сделать новую "шкурку" для Велеса (Эдуард уже назвал меня извращенцем :))
Выбираю фанеру, а не дерево, из-за сложности выборки материала под металлические части (там металлическая часть рукоятки идёт глубоко, и хрен выдолбишь так, чтобы ровно получилось).

1. Есть ли предпочитаемые сорта фанеры?
2. Чем клеить?
3. Какова последовательность финишной обработки и покраски (в конечном итоге хочу крашенную "графиткой", а-ля ЭДганы, а не пропитанную).

В своё время, будучи авиамоделистом, с фанерой работал много, но, блин, она тогда такая дурацкая была -- с пустотами между слоями и т.п. С тех пор с фанерой не занимался.

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 11:28 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
Сделал из пенопласта макетик ложи - см.фото. Вот примерно такое и хочу реализовать.

Посмотрел в сети про типы фанеры.
Есть ФСФ, ФК, ФКМ. Для мебельного производства дружно хвалится ФКМ. Кто-нибудь может комментарии по этому поводу дать? Из старого авиамодельного прошлого припоминаются неприятные эффекты расслаивания фанеры при обработке. Какую фанеру выбрать, у которой прочность соединения слоёв высокая?


Вложения:
Weles_MiniBP_03.jpg
Weles_MiniBP_03.jpg [ 47.24 Кб | ]

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 12:20 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 835
Откуда: Москва
я не одно ложе из фанеры сваял, поэтому позволю себе высказаться.
фанеру выбирай - самую дорогую какую сможешь себе позволить. Постарайся выбрать фанеру с четным количеством слоев, это будет красивее выглядеть. Но таких кажется не бывает. Фанеру лучше всего наверное финскую, но я использовал обычную нашу, березовую. Толщину лучше выбирать исходя из конструкции железа, а именно так, чтобы поменьше пилить и склеивать.
Чем клеить. Я склеиваю обычным клеем ПВА, в больших банках который. Отлично склеивает клей Момент Столяр. Его наносить на обе поверхности нетолстым слоем, но равномерно. Сжимать лучше всего так, чтобы прижимать фанеру к ровной доске или к столу струбцинами, чтобы не повело. Естественно при склейке больших массивов нужно использовать шпильки, иначе все съедет когда начнешь сжимать. Это диктует определенную технологию обработки, сначала выбираешь все под железо, затем склеиваешь, и только потом начинаешь придавать буратине внешнюю форму.
Насчет сколов. Это зависит только от того как ты ее обрабатываешь, и никак не от фанеры. Тут нужно соблюдать несколько простых правил.
1. инструмент должен быть настолько острым насколько это возможно.
2. всегда нужно оставлять фаску с обратной стороны обрабатываемой поверхности. Если работаешь с риском скола - подрежь немного с обратной стороны, чтобы срезаемый слой не был последним в фанере.
3. если не уверен в своей способности работать стамеской, или нет такой возможности, фанеру прекрасно можно обрабатывать рашпилем. Я использую только такие http://dick.biz
4. при финишной обработке, чтобы достичь идеально ровной полированой поверхности как у оружейного ламината, полезно разок покрыть деревяшку разведенным водой жидким стеклом. Разводить нужно жидко, где то 2 к 1. После обработки - промыть деталь водой, высушить, и еще раз самой мелкой шкурочкой.

гдето так. если будут вопросы - спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 13:32 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
Спасибо! Надо будет рашпилей купить хороших.
Электролобзик, как я понимаю, можно использовать только для вырезания грубых контуров, с запасом, чтобы не расщепить материал.

Подскажи, пожалуйста - правильный ли нижеследующий общий план работ по грубой обработке?

Ширина железа пистолета ровно 20 мм, так что, скорее всего, сделаю из 3 листов: 20 мм по центру, в котором будут сделаны выборки под металл, и 8-мм по бокам - как раз оптимальная толщина получится. Центральная секция будет состоять из нескольких кусков - двух или трёх, так как всё равно вся ложа поперёк делится остовом пистолетной рукояти Велеса. Внутренние 20-миллиметровую секции облегчу отверстиями. Выемку под резервуар сделаю круглым рашпилем с последующей подгонкой шкуркой на подходящей трубе.

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ложам из фанеры.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 13:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 959
Откуда: Москва, СВАО, ВДНХ
Арсенал: Diana 280f
Только ты комикс пополняй пожалуйста когда делать начнёшь... тут интересующихся много. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 14:55 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 835
Откуда: Москва
Lavender писал(а):
Спасибо! Надо будет рашпилей купить хороших.
Электролобзик, как я понимаю, можно использовать только для вырезания грубых контуров, с запасом, чтобы не расщепить материал.

Подскажи, пожалуйста - правильный ли нижеследующий общий план работ по грубой обработке?

Ширина железа пистолета ровно 20 мм, так что, скорее всего, сделаю из 3 листов: 20 мм по центру, в котором будут сделаны выборки под металл, и 8-мм по бокам - как раз оптимальная толщина получится. Центральная секция будет состоять из нескольких кусков - двух или трёх, так как всё равно вся ложа поперёк делится остовом пистолетной рукояти Велеса. Внутренние 20-миллиметровую секции облегчу отверстиями. Выемку под резервуар сделаю круглым рашпилем с последующей подгонкой шкуркой на подходящей трубе.

выборку под резервуар можно и подругому делать. зависит от того что ты хочешь делать, красить фанеру или пропитывать, возможны варианты.
если красить, то проще просто сделать квадратный пропил, а затем сделать беддинг, например намешать эпоксидку с опилками (их у тебя будет много, не спеши их выбрасывать, собирай в пакетик). Или можно даже не эпоксидку, а тот же самый ПВА или Столяр смешать с опилками - это если не нужна особенная жесткость эпоксидки.

И с облегчением, я бы не стал этого делать. Баланс гораздо важнее того выигрыша веса который ты достигнешь. В массивных конструкциях, да, но не в этом случае.

И еще. Учти, что клей тоже имеет толщину. При рассчетах, твои слои тебе где то миллиметр толщины прибавят на клеевых слоях. Смотри чтобы железо не болталось. Правда опилки+эпоксидка этому помогут, но зачем делать лишнюю работу если ее лучше не делать. Можно на этом и сыграть, делать выборку нарочито грубо, и затем сделать полный беддинг эпоксидкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 15:55 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
Беддинг опилками с эпоксидкой - это мысль. В авиамоделизме часто формировал детали именно таким способом. Также хорошо такой смесью всякие дефекты замазывать. Только вот у меня вопрос из этого следует: допустим, готова ложа, в которой есть, так скажем, "эпоксидные пятна". И, вполне возможно, что краска на них и на чистую фанеру будет ложиться по-разному. Как лучше всего в таком случае подготовить поверхность для покрытия?
И ещё - как будет вести себя такая конструкция на морозе? Не поведёт ли её, не расколет от разного коэффициента расширения в разных местах?

А по облегчению -- сейчас, с невесомой пенопластовой ложей, баланс идеален. :)

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 17:14 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 835
Откуда: Москва
если нормально красить - то есть с зачисткой шпатлевкой и грунтовкой поверхности - то разницы нет. Если красить из баллончика просто так - все будет видно, насколько приемлемо, зависит от аккуратности.
насчет мороза, думаю тут имеет значение количество опилок в эпоксидке. В любом случае у самой фанеры сильного сужения от температуры быть совсем не должно, так что предлагаю на эту проблемму забить болт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 17:52 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
GraySaint писал(а):
с зачисткой шпатлевкой и грунтовкой поверхности


А консультацию вот по этим пунктам можно получить? Я хоть с фанерой и много работал, но она у меня была исключительно для силовых конструкций в самолётиках, так что по внешней обработке в этом плане я профан.

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ложам из фанеры.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 20:12 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 453
Откуда: москва отрадное
Арсенал: ТАУ7
Усе правильно.Добавлю,выборку под резик можно делать наждачкой навернутой на трубу подходящего диаметра.По покраске,если красить той-же краской что и Эдган,то разницы в цвете не должно быть(не один слой будет,а 2-3).имхо я бы взял 3 листа по 8мм или даже по 10мм.-Лишнее всегда убрать можно.Удачи!

_________________
Каждый человек способен на многое.Но не каждый знает на что он способен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 00:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 226
Откуда: москва,Тушино
Я где-то здесь писал о переклейке фанеры.
Клеить лучше всего на эпоксидную смолу.Промазывать склеиваемые листы с обеих сторон.Оставить с противоположных сторон заготовки небольшой припуск,после того как пакет собран,в ти места фанера сбивается небольшими гвоздями,чтобы при зажимеакетнеазъежался
Конечно понимаю что это сейчас нереально но все же...Лучшаю фанера для таких вещей-от 1 до 3 мм.авиационная.уже не производят.
Беддинг ПВА с опилками это сильно.Только эпоксидка.
Ей же,слегка подразведя спиртом,надо пропитать изделие перед покраской.Потом пробежаться наждачкой,грунтануть и покрасить.
Кстати,а почему не сделать из двух-трех досок?Обрабатывать легче чем фанеру..

_________________
Пил с котом пиво. Он поначалу фыркал и отплёвывался. Что ж, все мы так начинали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 01:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
laiki писал(а):
Кстати,а почему не сделать из двух-трех досок?Обрабатывать легче чем фанеру..


Рассматриваю и такой вариант. Пока думаю :)

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 12:34 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 835
Откуда: Москва
laiki писал(а):
Беддинг ПВА с опилками это сильно.Только эпоксидка.

Я тоже думал что мол не получится и все отвалится. Однако получилось на удивление неплохо. Хоть и нет эпоксидочной жесткости, но вообще сойдет. Эпоксидка конечно лучше, зато пва гораздо проще. Главное чтобы он был хорошим.
Доски конечно проще обрабатывать, однако их еще нужно найти и склеить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 12:49 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
GraySaint писал(а):
laiki писал(а):
Беддинг ПВА с опилками это сильно.Только эпоксидка.

Я тоже думал что мол не получится и все отвалится. Однако получилось на удивление неплохо. Хоть и нет эпоксидочной жесткости, но вообще сойдет. Эпоксидка конечно лучше, зато пва гораздо проще. Главное чтобы он был хорошим.
Доски конечно проще обрабатывать, однако их еще нужно найти и склеить :)


Похоже, не изменю я эпоксидке - всегда всю работу с фанерой производил ей.

По доскам - звякну в Буманс на предмет подходящих буковых дощечек.
Кстати, что ещё кроме бука подойдёт?

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 13:01 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 66
Откуда: Москва, Бабушкинская
Арсенал: АА 200-НС,
Franchi Inertia Raptor, 12к
Орех - дорого.
Берёза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 23:19 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 226
Откуда: москва,Тушино
GraySaint писал(а):
laiki писал(а):
Беддинг ПВА с опилками это сильно.Только эпоксидка.

Я тоже думал что мол не получится и все отвалится. Однако получилось на удивление неплохо. Хоть и нет эпоксидочной жесткости, но вообще сойдет. Эпоксидка конечно лучше, зато пва гораздо проще. Главное чтобы он был хорошим.
Доски конечно проще обрабатывать, однако их еще нужно найти и склеить :)

Это не беддинг.Всё,что связано с высыханием на воздухе,дает усадку и потерю формы.Т.Е.нет точного повторения формы.

_________________
Пил с котом пиво. Он поначалу фыркал и отплёвывался. Что ж, все мы так начинали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 00:47 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 835
Откуда: Москва
понял, согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 10:45 

Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 22
Откуда: Москва-Коньково
Арсенал: MP-512
Есть еще http://www.penrod.ru/component/option,c ... temid,126/

Некая морская фанэро!... Но вот пока где её купить и по чом в розницу я не выяснил.. А так для информации почитайте ссылочку..

_________________
-=Bom Shankar=-


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ложам из фанеры.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:24 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 32
Откуда: М.О.
BigMax писал(а):
Только ты комикс пополняй пожалуйста когда делать начнёшь... тут интересующихся много. :)

тут комикс как я делаю ложу для ВАМ-50.
немогу в этом форуме фотки выкладывать, маленькие можно, большие нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ложам из фанеры.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:26 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 32
Откуда: М.О.
BigMax писал(а):
Только ты комикс пополняй пожалуйста когда делать начнёшь... тут интересующихся много. :)

http://talks.guns.ru/forummessage/30/243120-14.html
тут комикс как я делаю ложу для ВАМ-50.
немогу в этом форуме фотки выкладывать, маленькие можно, большие нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ложам из фанеры.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:50 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 453
Откуда: москва отрадное
Арсенал: ТАУ7
Повторюсь.Хорошую(финскую) фанеру злыдни -строители используют для опалубки(под бетон).Так,что на стройку и просить -покупать. ;)

_________________
Каждый человек способен на многое.Но не каждый знает на что он способен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB