Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 20 апр 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выборка под железо.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 13:52 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
В общем, экспериментировать буду не только с фанерой, но прикуплю и буковую дощечку 50-мм толщины, благо недорого.

В общем, главные вопросы - как формировать глубокие выборки под железо. С неглубокими, типа как под резервуар, более-менее ясно - там можно ручным фрезером пройтись, а потом шкуркой. А вот как с глубокими быть, и чтобы при этом точность посадки была высокой? Картинку прилагаю. Красная зона - то, что нужно утопить.

У меня мысль, пожалуй, одна - перовым сверлом выбрать мясо в канале, потом квадратным рашпилем доформировать. Может, есть более оптимальный вариант?


Вложения:
zaglublenie.gif
zaglublenie.gif [ 25.67 Кб | ]

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 65
Откуда: Москва, Бабушкинская
Арсенал: АА 200-НС,
Franchi Inertia Raptor, 12к
При таком объёме выборки делал бы из двух (четырёх, и т.д.) досок, а потом бы их склеил.
Сверло-фрезу ручной дрелью, или паршивым станком (учитывая глубину) уведёт по-любому, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 16:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 56
Откуда: Волгоград
хм, я сейчас ручку для 651кс делаю, решил делать из 3х слоев ( 3 куска от буковой разделочной доски, ну влом мне было ещё дольше искать чето вразумительное за теже деньги) пазына боковых щечках очень неплохо прорезаются полукруглой стамеской, а в центральном слое паз обломком сверла прорезал ( зажал его вот в дрель и тупо проковырял вдоль, причем целым сверлом такой финт ушами не прошел). теперь вот думаю если дощечки слегка покороблены и при совмещении есть зазорчик около 0.3-0.4мм будет ли это фатальным фактором при склейке, клеить думаю столярным моментом со вставленой рукоятью и всем этим делом зажатым в струбцины. че посоветуете граждане хорошие

а по поводу точной посадки, если чуток прослабится паз тут ктото предлагал решение-
железо обильно намазать солидолом и обернуть в целофан. в выборку нанести по проблемным местам эпоксидку. ну а дальше я думаю все догадались че надо делать: берем упакованное железо и вставляем в паз, эпоксидка заполняет прослабленные места и плотно прилегает к рукояти. более точной посадки придумать наверное низя=)

_________________
Мы делили апельсин- много наших полегло...
Si vis pacem para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 17:04 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 65
Откуда: Москва, Бабушкинская
Арсенал: АА 200-НС,
Franchi Inertia Raptor, 12к
laiki уже писал про подгонку:
Цитата:
"Тайдебонд2"схватывает очень быстро.Минут через пять хорошо подогнаные заготовки разовать очень тяжело.Уже начинает рвать по дереву.
По склейке-рад дать полную информацию,но только какая именно?Ничего сложного нет,фотать даже и не знаю что..
из клеев-эпоксидная смола и тайдебонд.Второй может и попрочнее будет..Данее все виды ПВА,"моментовский"Желтый,например.
Заготовки должны быть хорошо подогнаны друг к другу,это понятно.Удобно накрасить мягким карандошем ровную поверхность,толстое стекло например,и притирая по нему заготовку,по отпечаткам,выравниваем поверхность,снимая закрашиваемые места.
Неплохо склеиваемые плоскости поперек волокон слегка заддрать крупной наждачкой.
Мажем клеем обе склеиваемые стороны.Соеденяем.Необходимо чтобы затовки не смещались относительно друг друга.Иногда достаточно скотчем крест-накрест.Или скрепляем заготовку парой маленьких гвоздиков.Толстые заговки сбиваем под угол в торцы.
Далее в струбцины,под пресс,ну или домкратом сжать через проставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 17:43 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
ivb писал(а):
При таком объёме выборки делал бы из двух (четырёх, и т.д.) досок, а потом бы их склеил.
Сверло-фрезу ручной дрелью, или паршивым станком (учитывая глубину) уведёт по-любому, имхо.


Станок хороший найдётся. Да и если уведёт на миллиметр-другой - можно будет выправить последующей обработкой. Сверлить просто заведомо сверлом меньшего калибра.

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 23:15 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 226
Откуда: москва,Тушино
Делай из фанеры или переклея досок.Выборки лобзиком или фрезером,он точно дает 90гр.
В массиве так сразу ничего хорошего не получиться

_________________
Пил с котом пиво. Он поначалу фыркал и отплёвывался. Что ж, все мы так начинали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 01:29 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
laiki писал(а):
Делай из фанеры или переклея досок.Выборки лобзиком или фрезером,он точно дает 90гр.
В массиве так сразу ничего хорошего не получиться


Попробую всё же из цельного куска. Ну, может быть, если не будет нормально получаться, отрежу по задней линии рукоятки. Я, в общем, прикинул - не так всё и печально. Перьевым сверлом сделаю каналы, а потом выберу стамеской.
А потом пистоль в мыло и пищевую плёнку и с эпоксидкой туда - будет как влитой, и внешний вид не попортится.

На картинке оранжевым маркером закрашена выборка под железо, зелёным - узкий паз под тягу. Спусковой крючок будет крепиться только к ложе (для этого в точках расположения оси будут посажены на эпоксидку короткие "подшипнички"-трубки), длина тяги регулироваться "по-эдгановски" уже в сборе через технологический вырез снизу. Разумно ли так делать?


Вложения:
lozha_eskiz.jpg
lozha_eskiz.jpg [ 45.79 Кб | ]

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выборка под железо.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:58 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 453
Откуда: москва отрадное
Арсенал: ТАУ7
Я б тоже так сделал,но из 3 слоев дерева(фанеры) для удобства выборки под железо.

_________________
Каждый человек способен на многое.Но не каждый знает на что он способен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 00:11 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
Раздобыл нынче вот такое чудо - 5-миллиметровый буковый шпон. Ровненький, без единого сучка, хоть просто оставь и любуйся! Вот из него толковую ложу можно будет сделать?

Оббегал несколько магазинов -- эпоксидку будто пожрали - нет и всё. Один поксипол в гомеопатических дозах.
От безысходности купил "Момент-Столяр" - им слои можно клеить? Надёжно будет?

И вообще, по этому шпону посоветуйте оптимальную технологию исполнения ложи.


Вложения:
buk_shpon.jpg
buk_shpon.jpg [ 121.3 Кб | ]

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 00:16 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
Да, и ещё. Чисто ради эксперимента подолбал единственным найденным тупым долотом буковую заготовочку. Ну, хоть и выбрал всё мясо под железо, но оч. неопрятно вышло, так что даже не знаю, доделывать ли из целой болванки, или сделать наборную?


Вложения:
buratina02.jpg
buratina02.jpg [ 26.7 Кб | ]
buratina01.jpg
buratina01.jpg [ 84.61 Кб | ]

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 12:00 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 835
Откуда: Москва
если бы долото было острым, получилось бы лучше. никогда не работай тупым инструментом.
думаю на моменте все прекрасно соберется. только нужно следить чтобы ровно слои сжимались, плоско. как склеивать тебе писали выше.
технология простая, сначала садишься и думаешь. потом делаешь выкройки выборки. выпиливаешь, прикладываешь. потом сжимаешь струбцинами без клея, смотришь как входит железо, оно должно входить плотно, поскольку клей даст толщину. Размечаешь внешние контуры, смотришь не попадают ли они на выборки чтобы не получилась дырка. это наверное даже лучше в самом начале сделать. есессно слои собираешь на шпильках, я сверлил дырки и стягивал болтами, двух вполне достаточно. как советует Лайки гвоздиками - не знаю, я так не пробовал. не люблю гвозди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 12:33 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 56
Откуда: Волгоград
а я не пользую гвоздики, мне нужно было чтото многоразовое- ну руки ещё тока начинают расти из нужного места, и я решил попробовать стягивать для примерки латунными шпильками- ниче так получилось, сейчас ковыряю и думаю где у меня маловато снято, благо краска на пистоле отстой и когда им в дереве пошевелишь места соприкосновения остаются черными=)


Вложения:
IMG_0225.jpg
IMG_0225.jpg [ 47.88 Кб | ]
IMG_0224.jpg
IMG_0224.jpg [ 45.05 Кб | ]

_________________
Мы делили апельсин- много наших полегло...
Si vis pacem para bellum
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выборка под железо.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 23:19 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 453
Откуда: москва отрадное
Арсенал: ТАУ7
Поксипол-сила!Только им и склеиваю.Но быстро застывает.Поэтому надо мого струбцин для быстрого стягивания деталей.

_________________
Каждый человек способен на многое.Но не каждый знает на что он способен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB