Switch to full style
Обмен информацией об изготовлении лож и прикладов. Делимся своими шедеврами, оцениваем чужие, помогаем советом.
Ответить

08 апр 2020, 12:18

МР-512 в облике винтовки с капсюльным замком
Приветствую, друзья-товарищи и наши гости!!! Хочу поделиться с вами итогами новой работы над очередной «Муркой». Обратился с просьбой товарищ сделать для его «МР-512С» что-то поинтереснее вместо заводской ложи. Она была в так называемом "кроссовке"-пластиковая разборная ложа, делящаяся на кучу запчастей и очень охотно теряющимися при разборке винтами. Надо было уважить к сезону товарища ……
Обдумывал чтобы такое ему сваять, вспомнил что ка-то прикупил на нашей барахолочке ложу ореховую от турецкой РСР винтовки «KRAL». Конкретно для чего-то я тогда её не брал. Взял именно на «а вдруг сгодится», тем более цена была вполне приемлема за неё. Решил попробовать именно её адаптировать для «Мурки». Примерил-конечно очень не подходила. Но если доработать-вполне годной обещала стать. Ну принялся дорабатывать.
Первым делом конечно надо было шкурить её от нанесённого лака-и лак не хотелось чтобы был, да и коцки были на ложе в виде вмятинок и т.д. Принялся наждачкой Р80 на оправках поперек волокон её чистить:
1.jpg
2.jpg
Потихоньку, аккуратно чтобы не задеть нанесённую лазером насечку всё стёр, затем Р180 всё загладил уже по волокнам. Кстати шкурилась древесина с лаком на моё удивление весьма легко. Ну и вот так вышло:
3.jpg
Ну уже многие знают-люблю я декором лож заняться. Потому сразу было решено сделать из красивой породы из солнечной Индии затыльник на приклад, пятку на рукояти и как без этого-нос цевья. По привычной технологии (которую не раз описывал) сделал сначала пятку на рукоять с небольшим запасом на чистовую обработку:
4.jpg
После закрепил её надёжно на рукояти винтовки. Между пяткой и рукоятью сделал прокладку из белого ПВХ пластика от электрокороба. Легко обрабатывается, полируется и даже после нанесения пропитки всё равно остаётся белый. После высыхания клея обработал пятку с прокладкой и слил с рукоятью. Итог:
5.JPG
6.JPG
После изготовил затыльник на приклад. Про прокладку белую конечно не забыл. Притянул затыльник с прокладкой к прикладу на саморезы с ЭДП. Оторвать не выйдет-всё намертво просто. Основательно высушил и подогнал всё с помощью наждачки на оправке к прикладу. Красота и удобство:
7.JPG
8.JPG
Теперь надо было подумать как расположится в ложе сама «Мурка». Примерил и решил воспользоваться крепежом «железа» сзади через втулку уже врезанную в ложе турком. Передний крепёж требовал нового отверстия. Ну и чёрт с ним! Сделаем новое! Выкрутил втулку в передней части цевья-позже её и применил. Ну о этом чуть позже. А на тот момент из берёзовых досочек соорудил 2 вставки. Они повторяли весь контур родной выборки в ложе-плотно всё подогнал к стенкам в ложе. Конечно были вклеены эти вставки на ЭДП, на этот же клей сделал вставки и на лицевой стороне-полукруглые под затвор и не знаю ещё что. Всё отлично склеилось под давлением струбцин. Вот так получилось:
9.JPG
После отпилил родной нос цевья. Ровно столько сколько было необходимо по задумке-а думалось поглубже спрятать в ложу пластиковую казну:
10.JPG
Из той же экзотической древесины что Маугли передал в виде поддона со стеклопластиком прутком, сделал заготовку с припуском носа цевья и прокладку. Скрепил новый нос и прокладку на ЭДП, и по той же технологии что и пятку на рукоятку, приклеил я и новый носик цевья:
11.JPG
Ну и потом оправки, наждачку в руки и подогнал новый нос к ложе. Намертво всё присохло и можно было смело нажимать на оправки. Замечательно всё вышло и понравилось мне весьма:
12.JPG
13.JPG
Далее приступил к врезке компрессора в ложу. Неспешно, постоянно примеряя, с помощью полукруглых и прямых стамесок, ножей. Не обошлось конечно без моего отзывчивого дружка/помощника Руслана. Свои за последние пару лет затеи не представляю без его участия! Талантище!!! Самец!!! Трудяга мыслящий и способный сотворить любую мою порой непростую, непонятную прихоть. В общем сделал он целый набор деталей для меня(о них позже),среди них сделал скобу 1 в 1 c немецкого « HAENEL ZUHL-312». Очень мне нравятся эти скобу зулёвые-классно смотрится и очень удобные формы. Ну и подогнал эту скобу в выборку под неё. Скоба разумеется была после печати зачищена, загрунтована и окрашена с акцентом на металлическое происхождение. Крепилась она на два самореза. Позже я закрепил её навсегда(сделал несъёмной) на 2 чёрных самореза с округлыми головками под шлиц. Не люблю я под «крестик» винты и саморезы на оружии. Саморезы увидите чуть позже:
13-1.JPG
14.jpg
15.jpg
Ну а потом…..Просил же человек необычного, эксклюзива….В общем насмотрелся я на работы Е.И.Костицына всем известного и понравилась мне его задумка в стиле кентуккийской винтовки с капсюльным замком. Ну и решил я так сказать «нарезать» у него идею и применить что-то близкое на своей работе. Женя!!!! Прости сиротку? :oops: :oops: :oops: Короче так-в боковинах зияли некрасиво вклеенные вставки над спусковой скобой. Чтобы их спрятать из той же индийской породы сделал я две накладки. Приклеил их на короткие шпильки к боковинам ложи:
17.JPG
18.JPG
19.JPG
Вот теперь можно было доработать выборку. Необходимо было распилить правильно нос цевья для посадки муфты(казны) в нём. Это делал настолько аккуратно- ну не хотелось лишних доработок потом и т.д. В итоге всё вышло отлично. Между казной и стенками в цевье с обоих сторон буквально 1,5-2мм зазорчик. Также как и планировал изначально доработал заднюю втулочку под крепёж «Мурки» снизу, впереди выкрутил родную втулку, доработал её под винт под шестигранник и просверлив новое отверстие под крепёж впереди, вклеил её на ЭДП надёжно в ложу. Передний крепёж сделал именно снизу-не хотелось мне в боках ложи сверлить отверстия. Там и насечку пришлось бы покоцать-потому в передней опоре сделал резьбовое отверстие М5 именно снизу. Его сверлил после того как вставил в ложу «железо», точно отметил его на опоре передней через втулку, просверлил и нарезал потом резьбу указанную. Сделал и два винта крепёжных под шестигранник нужной длины. Вот получившиеся «рога» и врезанные втулки, скоба спусковая. Видна и вклеенная на ЭДП вставка в середине на месте торчавшего там раньше манометра «Крала» :
20.jpg
Ну и разумеется был предусмотрен и «капсюльный замок» раз накладки были приклеены. Из латуньки сделал 2 вставки имитирующие замок. Думал изначально оставить их блискучими после полировки, но потом прикинув что как, решил всё-таки их зачернить. Не вязались они жёлтые ни с чем. Как-то смотрелись они не родными в пропорции с остальным. Чтобы их закрепить абсолютно надёжно-просверлил отверстия в передней и задней части и нарезал резьбу М4 в вклеенных накладках. Подобрал винтики под шлиц. Под эти пластины в приклеенных накладках сделал выборку. Не скажу что уж сильно старался-края конечно!!!Вот выборка в накладках:
21.JPG
22.JPG
А под вставками уж как было-главное сели в накладки заподлицо они. Обезжирил, намазал ЭДП поверхности, вложил вставки, притянул винтиками обе. Надёжно всё схватилось и головной боли нет вовсе что отвалятся. Уверен-чёрта с два выкрутишь даже винтики!!! Их тоже «побаловал» клейком!!! Ну и как говорил выше-Руслан помог и с деталями «замка капсюльного». Напечатал красивый курок со 100% заполнением, к нему имитацию брандтрубки и подогнал в комплект битый капсюлёк «Жевело». А ещё по моей просьбе сделал детальку, напоминающую рычажок отпирания ствола. Это требовалось чтобы замаскировать сзади за компрессором вклеенные вставки в выборке. В итоге этот рычажок очень в тему на мой взгляд прижился там. Повторю-детали напечатаны с полным заполнением из отличных пластиков. Надёжны, крепкие, красивые и очень нужные!!! Подчистил, покрасил в тон накладок под «замок». Капсюль наколотый сразу приклеил на брандтрубку на ЭДП. Вот что вышло:
23.JPG
24.jpg
Следом в имитацию рычажка врезал на ЭДП два самореза вместо шпилек, откусил шляпки, просверлил необходимые отверстия в ложе за вставленным в неё компрессором, намертво вклеил этот рычажок на ЭДП. Также разметил нужные отверстия в латунных вставках для крепежа курка и брандтрубки с капсюлем. Просверлил, нарезал резьбу М4 под винтики чёрные(выше на фото с ними), накапал в отверстия после обезжиривания клея ЭДП и закрепил детали винтами. Сразу выточил небольшой надульник из стали. Необходим он был для баланса винтовки-планировал его использовать вместо штатной пластиковой гайки на дульном срезе. Чуть погодя он был заворонён «Клевером»-это увидите чуть позже на фото:
25.jpg
Теперь можно было приступать к чистовой зачистке ложи и её полированию. Наждачки как обычно были разной зернистости-от 180 до 2000. Всё чистил старательно, снял за три подхода поднимающийся после увлажнения тряпочкой ложи ворс. Окончательно отполировал дерево нулёвкой 2000. Дружище хотел иметь ложу в не слишком, но более тёмных тонах. Учитывая что масло орех притемнит неслабо-покрыл её лёгким слоем разбавленной водной морилкой «Дуб». После высыхания ложа снова была уже по морилке отполирована до состояния стеклянной 2000-ной бумажкой, удалена вся возможная пыль. И также доработанные втулки под крепёжные винты железа были после врезки на клей обработаны тем же «Клевером». Ну и вот в таком виде предстала ложа со всеми закреплёнными надёжно деталями. Даже накладки под замок каким-то образом слились с ореховой ложей. Ну и вся фурнитура на готовой к пропитке ложе. Скоба была также мёртво притянута на саморезы с добавлением ЭДП. Приятный цвет под пропитку и красивый рисунок дерева:
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
Последний раз редактировалось ershik7498 08 апр 2020, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

08 апр 2020, 12:36

Продолжим...
Ещё пара фоток готовой к пропитке ложи. Мне очень понравился результат:
31.jpg
32.jpg
33.jpg
Приступил к пропитке. Её начал с льняного отбеленного масла. Вот такой оттенок приобрело дерево после нанесения этой субстанции:
34 Первый слой.jpg
35 Первый слой2.jpg
Уже более чёткой стала текстура дерева. Первый слой сушил 4 дня в тёмной кладовке в подвешенном состоянии. Тут ещё берёзовые вставочки чуть отличимы по цвету от ореха. Позже всё будет куда лучше!!! Ну и всего было сделано 3 прохода льняным отбеленным маслом. Последний слой сушил около недели. Хорошенько отполировал шерстяной рукавичкой и сделал для вас фото после пропитки льняным маслом:
36 После льняного....jpg
Неплохо вышло. Согласны? Как видите и берёзка уже слилась цветом с орехом. Чуть только выделялась пробка врезанная под дюрочку где был манометр снизу. Ну да ладно! Пусть будет «ТАК ЗАДУМАНО» ))))
Далее начал пропитку датским маслом Дэниш Ойл. Рассказывать о процессе не буду дабы не тратить ваше время. Про это рассказывал не раз. Ну и всего нанёс 4 слоя датского масла. Последний слой высушил основательно и натёр ложу обычной мягкой тряпочкой для вам показать:
37 После Дэниш Ойл.jpg
Стала ложа заметно темнее. Но красивая зараза! Я по совести был очень доволен. Ну и разумеется отполировал дерево с усердием шерстяной рукавичкой. Кстати удобно! Одеваешь обе, одной держишь-второй натираешь. И вот таким стало дерево после полировки:
38 Отполирована....jpg
Неужели скажете некрасиво? Только попробуйте!)))) Конечно очень хотелось поскорее собрать и глянуть на получившуюся «курковку». Собрал, в двух вариантах-с открытым прицелом и с оптикой. Вот что вышло:
39.jpg
40.jpg
Посмотрел сам со стороны, отослал картинки Руслану глянуть….Пришли к общему мнению что как-то тонкий ствол между пластиковыми казной и надульником, не слишком красиво выглядит. Решено было снять надульник пластиковый и почти по всей длине одеть фальшствол. Сделать новый намушник и зафиксировать на стволе всё это выточенным воронёным надульником. Да! Забыл сказать о этом-надульник стальной накручивается на стандартную для винтовочных ижевских стволов резьбу М12Х1. Спасибо камраду Эдуарду-он отыскал мне нужную трубку алюминевую для фальшствола и в нагрузку на будущие затеи добавил ещё несколько штукей)))) Эдик,огромное спасибо за помощь!!! Зачистил трубку после того как вымерял и отрезал нужную длину-торцевал трубку конечно на станке токарном. Обезжирил и передал её дружбану Артёму. Тот на производство сгонял, и спецы в заводских условиях этот обрезок трубы шикарно анодировали. Ооооочень стойкий анод! И цвет ровный,без разводов и т.д. Короче КЛАСС!!! Артём, тебе также наше с кисточкой! Спасибо тебе, дружище!!! Изготовил я и новый намушник из имевшегося в запасе такого же пластикового надульника. Где чего надо было доработал пластилином «холодная сварка». Зачистил и окрасил после обезжиривания матовой чёрной краской:
41.jpg
Трубка одевалась на ствол практически в натяг-плотно. Люфта не было, на стволе не крутилась практически. Для надёжности по всей длине легонько промазал ствол «Мурки» ЭДП и натянул фальшствол. Одел и выставил точно по прицелу намушник с мушкой, зафиксировал всё стальным воронёным надульником. Вот теперь меня почти удовлетворил итог. Ну почти))) :
42.jpg
43.jpg
44.jpg
45.jpg
46.jpg
47.jpg
48.jpg
49.jpg

50.jpg
Вот для сравнения с тонким и более массивным стволом:
50-1.jpg
После этого тараканы не утихомирились кой у кого!))))) Он знает у кого!))) Пришла идея немного декорировать пластиковую муфту винтовки-врезать и вклеить в верхние окна перед целиком деревянные вставки из индийской палки. Ну почесалась репа, два на ум пошло и изготовил эти вставки. Разумеется отполировал сразу и вклеил их в муфту на свои места на ЭДП:
51 вклейка 1.jpg
52 вклейка 2.jpg
Само собой пропитал и их маслами. Отполировал затем варежкой и снова собрал винтовку. Ну вот теперь точно финальный аккорд! Никаких доработок не требуется больше. Итог работы…. Мне понравилось всё. Доволен короче всецело. Конечно до «курковки капсюльной» Кентукки выполненной Иванычем-моей как до Токио на самокате. Ну….Как есть:
53.jpg
54.jpg
55.jpg
56.jpg
57.jpg
58.jpg
Только не подумайте что наделал тут только для красоты на стенке повесить? Всё работает-взводится,заряжается,снимается с предохранителя и стреляет в цель!!! Честное слово! Пока не забрал дружище «Мурку» уже свою-сниму на днях видос в котором всё наглядно покажу. Пока только так:
59 Перелом-взвод.jpg
На этом, товарищи стрелки, разрешите откланяться! Честь имею и спасибо за уделённое время на изучение этого «бестселлера». Желаю всем доброго здравия, удачи и да поможет нам Бог!!! Ну и жду ваших оценок, мнений и предложений!!!
Ещё раз поблагодарю Руслана,Эдуарда и Артёма за оказанную помощь в данной работе!!! Вам ,парни, отдельное СПАСИБО!!!
P.S. Ссылку на видео в Ютубе обязательно сброшу!!! Пока, други!!!

08 апр 2020, 13:15

Виталий поздравляю!
классный карамультук ))
этакий свободный полет фантазии
мне нравится ;)
"я вообще за любой кипиш кроме голодовки" (с)

кстати за рубежом дульнозарядные в почете и сейчас и из них чо только не делают
ложи меняют, оптику ставят, диоптры прикручивают и т.д
тюнинг в порядке вещей

твоя работа запросто на те экземпляры похожа
и симпатишная и удобная, и не сомневаюсь приятная в руках
образ работы емкий, читается слитно, художественные детали его органично дополняют, придавая собранность и цельность, отлично!

искренне полагаю что "художничание по полной", не оглядываясь на каноны и общественное мнение пойдет только на пользу
твоим весьма интересным работам ;)
Последний раз редактировалось Veber 08 апр 2020, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

08 апр 2020, 13:27

К гармоничности,Женя,и стремился. Чтобы всё дополняло одно к другому,а не выпадало из общего сюжета.
Была задумка сделать фальшствол шестигранным снаружи. Или хотя бы пять долов сделать на нём.
Но нужен был фрезеровщик-а его нет к сожалению среди знакомцев.
За положительный отзыв БЛАГОДАРЮ и надеюсь что простил за украденную идею с капсюльным замком :lol: :lol: :lol:
Жду и твоих творений с нетерпением! Давненько нас не баловал новинками!!!
Удачи и ещё раз СПАСИБО за отзыв!!!
Забыл! Добавлю после редактирования!
Что касается удобства-действительно весьма сбалансированной вышла винтовка.
Не тяжёлая слишком,вкладка отличная,высота щеки на прикладе идеальна для стрельбы с любым видом прицельных приспособлений. я думаю владелец останется доволен.
Последний раз редактировалось ershik7498 08 апр 2020, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

08 апр 2020, 13:33

ershik7498 писал(а):За положительный отзыв БЛАГОДАРЮ и надеюсь что простил за украденную идею с капсюльным замком
Жду и твоих творений с нетерпением! Давненько нас не баловал новинками!!!

красивая работа сама вызывает положительные эмоции
типа индейского "Уухх" ))

капсульный замок - это придуман задолго до нас каким то очень умным человеком ;)
в свою очередь он является упрощением кремневого замка, вот это вообще гениальное творение (используют до сих пор)

пилю потихоньку новое, надеюсь закончу в апреле...

тебе спасибо что радуешь и балуешь нас своим творчеством
Последний раз редактировалось Veber 08 апр 2020, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

08 апр 2020, 13:36

Отлично! А я надеюсь к Первомаю закончу тоже ещё один штука :D
Начал её и параллельно с этой потихонечку делал. Не так интенсивно как эту "курковку",потому отстал.
Но теперь можно основательно за неё взяться будет.

12 апр 2020, 19:26

Обещанное видео по данной работе: https://youtu.be/f56zSiGQG6k
Максимальное качество 1080. Максимум что мог выжать из своего "майфуна". :oops:

13 апр 2020, 20:57

Красотища, эх,когда я так смогу :).

13 апр 2020, 21:07

Немножко желания,старания и усидчивости-как по маслу пойдёт!
Рад что понравилась винтовка! Спасибо!!!

25 май 2020, 13:08

Виталий, с днём варенья :alc:

25 май 2020, 15:40

Спасибо! Огромное спасибо!
Вот пожалуйста.... На родных белорусских просторах позабыт,позаброшен!
А братЫ из РФ не забыли поздравить :D
Благодарю! Здоровья и вам ребятки! Вам,вашим деткам и пусть всё будет только хорошее в наших прожитых днях!!!
:ura1: :ura1: :ura1:

25 май 2020, 16:40

Виталий, от всей души - с Днем Рождения! :alc: Здоровья, оптимизма, новых идей!

26 май 2020, 10:14

Виталий с Прошедшим! :ura1:
Здоровья, достатка, новых идей и терпения что бы все воплотить!
:alc:

26 май 2020, 21:37

Спасибо,братцы! И вам пусть всегда сопутствует удача и богатырское здоровье!

06 июн 2020, 20:17

98ой Варваре такое ложе подошло бы.
А Мурке подобная роскошь равно как если взять розовый кружевной пеньюар с корсетом и французский Шаннель номер 5 да одеть в это все бомжиху со свалки.Красоткой не станет, как ни пудри.
С характерным амбре...
Ну вы поняли.
Дикий мезальянс...

Есть же извращенцы-Мурку покупают...

07 июн 2020, 02:00

Есть такие! Покупают.
Что до Вари-так её в кружева одевать и не надо.
Там родная ложа имеет отличные черты и отделана здорово.
А вот Мурок как правило и "переодевают".
Завтра постараюсь показать ещё одно извращение из той же 512-ой серии...
Благодарю за оценку! :alc:

07 июн 2020, 17:07

Обещанное очередное извращение :D : viewtopic.php?f=39&t=241552

12 ноя 2020, 08:05

Всë понял,спасибо)

12 ноя 2020, 13:48

vadimraz писал(а):Всë понял,спасибо)

Да за ради Бога! Я так понимаю были сомнения что эти навершия на носу цевья с прокладками просто прилеплены?
Ну....... Это была бы халтура! Как видели-всё на шпильках (саморезах что куда надёжнее) закреплено на ЭДП.
Так и пятка на рукояти крепится. Да и затыльник намертво присобачен. Под саморезы в приклад предварительно были вклеены два дюбеля пластиковых. Потом уже и затыльник с прокладкой был посажен на ЭДП,саморезы были смазаны перед закручиванием в том же клее и до упора закреплены. Чтобы в отверстиях не зияли головки саморезов под крестик-залил и их эпоксидкой. После высыхания стало всё как бетон. И было удобно подгонять затыльник к прикладу-тёр их вместе наждачкой на оправке(бруске). В итоге всё слилось красиво...
Ответить