Switch to full style
Обмен информацией об изготовлении лож и прикладов. Делимся своими шедеврами, оцениваем чужие, помогаем советом.
Ответить

21 апр 2009, 15:29

Вот такая беда постигла рукоятку.
Трещина давнишняя, засаленая порядком. Я покупал уже травмированного, чтоб подлечить в перспективе.
Теперь руки дошли и до него. Хочется услышать мнения опытных товарищей по поводу следующих аспектов лечения:
* Чем и как склеить трещину? Как обрабатывать её перед склейкой? Тут хотелосьбы учесть ряд моментов.
- Хочется, чтобы "шрама" не было видно в итоге.
- Чтоб не треснуло снова. Рукоятка садится на металл ОЧЕНЬ туго, может порваться.
* Почистить. Т.е. снять налёт сала, грязи и следов старой пропитки. Чем лучше?
* Рукоятка очень туго садится на железо. Как её лучше "раздать" и есть-ли не механические методы её модернизации?

Всем заранее Спасибо!
Вложения
w_1.jpg
Трещина хорошо видна при увеличении картинки

21 апр 2009, 17:46

Я конечно не эксперт, но всеже...
"Чтоб не треснуло снова."(с) Думаю это произошло в результате ссыхания дерева и/или неочень акуратного снятия. Тоесть дальше не усохнит и надо снимать ее впредь более аккуратно.
"Рукоятка очень туго садится на железо. Как её лучше "раздать" и есть-ли не механические методы её модернизации?"(с) Для начала нужно ее в руках покрутить повертеть а так метод только один - Натфель+наждачная бумага и все только в ручную и постоянно примерять, снимать слой древесины только в тех местах где трет о метал.
"Чем и как склеить трещину?"(с) Я думаю эпоксидкой, хотя както я видал в магазине где продается мебельная форнитура специальные средста. Просто зайти в такой и там проконсультируют. Кстате там также видал специальные маркеры которыми закрашивают трещены и сколы на мебели...
"Как обрабатывать её перед склейкой?"(с) Мысль толька одна - наждачная бумага.

ps: Советую сходить в магазины которые специализируютя на поставках расходных матерьялов для производства мебели. Шас очень много всего придумали нового...

22 апр 2009, 11:27

Спасибо!

А подскажет кто - Как обработать именно саму трещину. И как запыхивать или втирать тудой клее-массу. Нужно-ли под гнёт класть...

Кстати, из инструмента - есть бормашинка с дисочками тонкими. Слышал мнение, что надо трещину проточить / расширить перед проклеиванием. Так-ли это и каков эффект от данной манипуляции?

22 апр 2009, 12:12

Maxon879 писал(а):Слышал мнение, что надо трещину проточить / расширить перед проклеиванием. Так-ли это и каков эффект от данной манипуляции?

Допустим ты сделал пропил, да дествительно склеиться лучше поскольку клеить будет удобнее и проще, даже возможно надежнее склеит. НО!!! Как замазать и скрыть следы этого пропила, с учетом того чтобы ненарушался ресунок дерева? Думаю после таких манипуляций будет ещо заметне больное место чем до них. Темболее как токавых нагрузок на это место в процесе эксплуатации практически нет.

Можна както нажать на рукоятку чтобы трещена расширилась?
Если это так думаю следуют сделать в таком порядке:
1) Обработать наружнию поверхность наждачной бумагой (снять старое покрытие и сало, хотя скорее всего есть специальные химические средства для этого)
2) Обработать врнутнению натфелем и наждачкой (урать места где трет о метал)
3) Развести эпоксидку и прям горячию залить в предварительно маленько расшириную трещину. (Как то приходилось клеить с такимиже изврашениями, решил проблему аккуратной подачи клея следующим образом. Береш шприц, точне несколько 1) Инсулиновый (очень тонкий и длиный) с таким сильно давить ненадо. 2) шприц с наибольшем диамтром иголки (я использовал иголку от комплекта для заправки струйных картриджей) Дальше дамаю понял всю нехитрую технологию набираем теплую эпоксидку в шприц без иголки, одиваем иглу и клеим..)
4) Макслимально сжать трещину и оставить под грузом до высыхания
5) Пройдись с внешней стороны шкуркой вплодь до нулевки
6) И последний этап. Финишняя обработка. Обработеть какойнибуть морилкой (да хоть раствором марганцовки) чтобы цвет эпоксидки сравнялся с цветом общем цветом дерева. И потом все это дело покрывать всеже лаком.
В результате всего трещенку небудет заметно вовсе.

02 май 2009, 18:09

Эпоксидкой лучше не надо - будет отличаться по цвету, а если при склейке мимо капнешь, то и там будет отличаться. Чем клеить - хз. А у Эдуарда нельзя новую заказать - вроде недорого должна стоить.
Ответить