Switch to full style
Проблемы, решения, маленькие хитрости, очумелые ручки.
Ответить

23 окт 2005, 21:44

Люди помогите с выбором шток клапана для МР-661.

Мне нужен шток клапан, у которого рабочий ход будет 5мм, и площадь сегмента юбки пропускающего газовый поток не менее 12 мм².
Для увеличения хода шток клапана будет расточен ударник соленоида, что увеличит его разбег и будет ослаблена клапанная пружина.
Я начертил две схемы шток клапана, но не знаю какую заказывать.

23 окт 2005, 22:13

А собственно чем обуславливаются такие требования к клапану? Боюсь, что скорость вырастет не сильно, а перерасход будет очень большой. Тут важно не только увеличить порцию газа на выстрел, но и улучшить условия его динамического истечения, а также повысить скорость открытия клапана. Мне удалось на штатном проходном сечении в клапане получить скорость 208 м/с, а на увеличенном 230 м/с (при гладком стволе 410 мм). Но для этого не только клапан пришлось заменять.

23 окт 2005, 22:39

В качестве апа дрозда есть ствол ИЖ-38 баллон CO2 20 oz+переходник и 5 литровый.
Собираюсь заказать переходник на испарительную камеру и на 5 л баллон и соединить шлангом длиной не менее 1 метра.
Из проделанного поставил два конденсатора 22000 мкФ.
Как менять скорострельность у новой схемы дрозда не знаю.
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.JPG
1.JPG (11.2 Кб)
Последний раз редактировалось Nigel 24 окт 2005, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

23 окт 2005, 23:06

Я бы мог порекомендовать не точить селеноид, а повысить напряжение питания до 12-14 вольт. Клапан при этом будет открываться гораздо быстрей, и шарик получит больший начальный импульс. Желательно также удалить часть кольцевого выступа, на который кладётся сетчатый фильтр, чтобы газовая струя из расширительной камеры попадала напрямую под юбку клапана.

23 окт 2005, 23:23

Так всё же, какой клапан лучше?
На счёт кольцевого выступа, под сетчатым фильтром у меня отверстие диаметром 3 мм.
Иглу прокалывателя я выбил. В переходнике до основания, на котором лежит сетчатый фильтр, будет резьба под шланг.

24 окт 2005, 13:33

Почитай вот здесь про клапан http://www.airgunmod.com/mr654kn3.html . Сам я делал именно по этому варианту. Заодно и остальное там посмотри - интересно.

24 окт 2005, 15:03

Я уже давно был на AirGunMod, шток клапан смотрел.
Но это не то, слишком длинная юбка шток клапана.
Я собираюсь стрелять Gamo Round-ом, поэтому и хочу увеличить ход шток клапана, чтобы шары не прыгали и не мялись, а так же выброс газа на шар хочу сделать позднее, соответственно отверстия должны быть на штоке, который будет в диаметре 4 мм
Типа как на чертеже (4.jpg и 2.jpg).
Да кольцевой выступ буду тоже растачивать.
Есть ещё идеи по созданию нового неподвижного корпуса клапана, в который магазин будет вставляться отдельно, к корпусу подвести шланг микролайн от 20-ти унцевого баллона который будет прикладом. Баллон с плечевым упором в виде приклада довольно таки удобен.
И ещё кто-нибудь пробовал увеличить скорострельность у новых дроздов, нашёл зарубежный сайт по этой теме, перевёл его переводчиком, стал паять схему дрозда, но получилось только такое 600-450-600.
О счастье пока писал сообщение, завалил ворону из Hatsan 70, белый хлеб на земле работу свою делает, пойду резать лапки.

11 янв 2006, 00:08

Вопрос к специалистам по "Дрозду". Нужна схема его электронного блока, точнее схема с обозначениями отдельных элементов. Если совсем точно, то хочется знать, какой диод установлен в схеме между точками вывода проводов электромагнита. На этой схеме он обозначен как V8.

drozd5-1.gif


Выглядит как черный цилиндрик с фиолетовым кольцом с одной стороны и небольшим вытянутым поперек корпуса красным пятном с другой стороны снизу (по крайней мере у меня так).
По маркировке вроде похоже на КД 243 А (фиолетовое кольцо у катода), но эта несчастная красная мазьня на другом полюсе меня смущает.
Если кто обладает точной информацией, поделитесь, пожалуйста!

11 янв 2006, 01:53

Диод - любой выпрямительный или импульсный, на ток от 300 мА, например старый-добрый КД105 или даже Д226. Назначение данного диода - защита полевого транзистора от импульса тока самоиндукции (т.е. от обратного напряжения), возникающего при снятии напряжения с катушки селеноида. Такую схему защиты применяют с тех пор, как появились полупроводники.

11 янв 2006, 14:23

Спасибо! Была у меня похожая мысль, но решил перестраховаться. Хорошо, что ума хватило не проверять работоспособность схемы без лишних деталей :lol: :lol: :lol:

11 янв 2006, 14:52

DIMedrol писал(а):Спасибо! Была у меня похожая мысль, но решил перестраховаться. Хорошо, что ума хватило не проверять работоспособность схемы без лишних деталей :lol: :lol: :lol:

молодец, а так бы остался без IRFZ48N ;)

11 янв 2006, 22:00

setar писал(а):молодец, а так бы остался без IRFZ48N ;)


ага, это уже не диоды по рубль сорок :lol:

03 сен 2006, 21:52

Интересует как снять крышку электромагнита? А вообще хотелось бы узнать как его всего разобрать.Не хочется внешний вид портить. Может ещё чего интересного про данное изделие скажете, ссылочки дадите.

03 сен 2006, 22:20

По крышке - отвернуть насадок со ствола, и сдвинуть корпус вперёд.
По остальному - вот взрыв-схема. Думаю, разберёшся.
Вложения
МР-661К.gif
МР-661 "Дрозд". Взрыв-схема.

03 сен 2006, 22:25

У меня обойма люфтит.Вроде несильно,но мощность падает о-го-го как. Знаком с такой проблемой?

04 сен 2006, 00:57

juce0007 писал(а):У меня обойма люфтит.Вроде несильно,но мощность падает о-го-го как. Знаком с такой проблемой?

Обычно из-за этого страдает кучность, но не мощность. А там, кто его знает? Всё может быть. А ты уверен, что мощность действительно падает, и что именно из-за люфта?
По поводу устранения люфта как-то встречал тему, но около года назад. Там колдовали с рогами на детали №3, и подклеивали прокладки на внутреннюю поверхность внизу рукоятки. Точнее не скажу - не помню.

04 сен 2006, 21:10

Нет. Люфт обоймы на мощность не влияет. Чудеса такие творятся: вставляю 6 свежих аккумуляторов,вставляю баллон,стреляю одиночными,а шарики еле-еле летят. Стрельнул в бутылку,даже не пошатнулась. Стрельнул в ненужную книгу,не пробил. Стрельнул себе в руку,чуть ущипнуло. Что такое может быть?

04 сен 2006, 21:45

Нет слов! Одни эмоции! Но информации недостаточно, чтобы определить неисправность. Взглянуть бы.

04 сен 2006, 21:48

Мать моя-женщина!!! Другая элетросхема. Только один конденсатор на 10000 мФ. Это нормально???

Совсем другая!!!! Просто в корень. Всего один кон-р. и 5 резистров(один переменный). Вот не везет =((

04 сен 2006, 21:56

juce0007 писал(а):Только один конденсатор на 10000 мФ. Это нормально???
Нормально. У меня в прошлом году такой разгонялся до 230 м/с. Дело в чём-то другом.

04 сен 2006, 22:01

Будем бороться....утечку ещё обнаружел через седло клапана =((

04 сен 2006, 22:52

Кажись разобрался: дело в соленоиде. Вкрутил его немного и уже совсем другой эффект,жаль до 11 8 минут =((

12 апр 2007, 12:42

Дрозд и 'Крона'

Кто-нибудь пробовал вместо пальчиковых батареек использовать в МР-661 батарейку типа "Крона"?
Лучше с ней или хоже?

12 апр 2007, 18:18

У кроны емкость меньше, сядет быстрее.

12 апр 2007, 19:58

а если параллельно повесить две кроны?
Чисто физически две "Кроны" занимают места меньше чем 6 пальчиковых батареек.

12 апр 2007, 20:18

Гораздо проще поискать в инете характеристики этих батареек, чем эксперементировать. Они могут различаться у разных производителей. Емкость измеряется в Ah (ампер-часах), если ничего не путаю. При последовательном соединении емкость блока батареек будет равна емкости одной батарейки, при параллельном - соответственно х(кол-во батареек).

А собственно, почему именно крона?

12 апр 2007, 20:41

А зачем???

12 апр 2007, 21:26

В другое ложе хочу посадить, думаю как феншуй наладить, куда вынести блок батарей (и чтоб не много места занимал).

12 апр 2007, 21:43

Крона по моему идет 450-600 мАч и 9 Вольт, пальчиковая аккумуляторная до 2500 мАч и 1,5 Вольта.

12 апр 2007, 21:47

mannelig писал(а):Крона по моему идет 450-600 мАч и 9 Вольт, пальчиковая аккумуляторная до 2500 мАч и 1,5 Вольта.


Отседа вывод: 4-5 крон и фсё в шоколаде! Хотя если в новое ложе стока не помещается, то можно емкостью и пожертвовать.

2 SPIDER-L33T
Приоткрой завесу: фоточку или эскизик нового ложа...
Ответить