Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 05:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 11:48 

Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 979
Откуда: Красноярск
Пришлось из подручного и самому, поэтому как я это делал и что может каждый :)

Клапан:
1. Найти фторопласт. Он продается обычно в конторах, торгующих всякой резиной и полимерами. Цена около 500 руб за кило.
2. Отрезать ножом по возможности круглую заготовку для патрона эл.дрели диаметром 9,5-10мм и длиной не менее 3 см (чтобы патрон держал).
3. Точится при вращении очень легко.
- Грубый съем лишнего - в роли резца хорошо идет полотно от ножовки по металлу. Угол контакта подобрать просто. Стружка идет как на станке. Внешний диаметр клапанов 9 мм, под пружину - 6мм.
- Чистовой съем на контактные поверхности клапанов - острым ножом под 90градусов или надфилем.
- доводка (не обязятельно) можно тонкой шкуркой.

Шток:
Тут тоже все просто. Сверло (китай) по бетону. И не шибко твердо, но и не гвоздь, точится терпимо. Диаметр - 3.15-3.20мм.
1. Отмеряем хвостовик, обрезаем.
2. Немного обтачиваем ту часть сверла, на которой будет сидеть клапан. На получившийся резкий уступ (около 0.5мм) упираем опорную шайбу (надо поискать). Я нашел типа мелкой втулочки, сточил ее на конус с одной стороны, чтобы не билась об седло накопителя.
3. В клапане высверливаем ф2мм под шток, и 4-5мм под утопление этой самой опорнуй шайбы (втулки). Она д.б. не более 5 мм в диаметре, иначе не пройдет по седлу.
4. Насаживаем.
5. Прижимаем под давлением к седлу.
6. ПРИТИРАЕМ!!! Я зажал в дрель хвост штока, а сам накопитель оттягивал руками, секунд на 5-7, пару-тройку раз.

Проверка: немного прижать и попытаться продуть ртом. Если хоть немного попускает - п.п. 5 и 6 повторить. Иначе никакая пружина не спасет.
---

Входной - еще проще. Там только обточка и шлифовка. Это буквально минуты. Можно оставить спереди хвостик для убийства мертвого объема :)
===
ВАЖНО!!! Обработка контактной поверхности клапанов должно быть ПОСЛЕДНЕЙ операцией с полимерным телом. Если после этого зажмете фторопласт в патрон - под давлением может случиться мелкая неровность поверхности!!! И будет травить... :(

Сори, снимал мобилой. Желтое - это блестит опорный конус.


Вложения:
Клапаны.jpg
Клапаны.jpg [ 38.22 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 14:58 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 1462
Откуда: москва
Арсенал: HG 5.5 open class
Фторопласт говориш... раздавит его как го... катком. ;) Нужен капролон, а его в дрели не обточиш. только в станке и острым резцом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 15:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 2722
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Сапёрная лопатка
Пивная кружка
553, 305, 1377, 512, 15, 5.5x10, 16VL
Эта... А с чего вдруг фторопласт раздавит? Для ПЦП - да, капролон лучше, но для МК - только фторопласт. Нам, кроме прочего, важно чтобы клапан не травил даже при нескольких атмосферах в накопителе, после первого качка, то есть. А вот капролон как раз травит, слишком жёсткий.

_________________
Why buy it for $10 if you can make it yourself for $100?
There's still no replacement for displacement.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 17:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 415
Откуда: Подмосковье
Фторопласт потечет, да и не вытерпит он ударных нагрузок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 17:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 2722
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Сапёрная лопатка
Пивная кружка
553, 305, 1377, 512, 15, 5.5x10, 16VL
А из чего же, по-вашему, родные клапана сделаны?

_________________
Why buy it for $10 if you can make it yourself for $100?
There's still no replacement for displacement.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 18:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 20
Ну на счет капролона могу поспорить. Я у себя сделал конусный клапан из капролона и не травит даже с первого качка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 20:10 

Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 979
Откуда: Красноярск
Я не против капролона, но его на коленке непросто довести до герметичности.
А фторопласт у меня на обоих самодельных клапанах, ничего не потекло, все как надо. Главное- не делать выходной слишком тонким. И исходить из того, что основная нагрузка при ударе идет на сочленение шток-упор.

Пока все ок. Держат давление, не травят сутками, нормально (стабильно и быстро) открываются... Буквально вчера разбирал, состояние- исходное.

Если что менять в процессе- можно взять сверло потверже и попотеть с обточкой. Я на всякий случай нулевкой немного шток пошлифовал.



У кого есть станок- расклады немного другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 21:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 20
Я не против капролона, но его на коленке непросто довести до герметичности.
У кого есть станок- расклады немного другие...[/quote]

А дрель с зажимом к столу, а еще лучше микродрель у него обороты больше. Просто времени и терпения нужно чуть побольше и точить прям на шкиву, получается с первого раза.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 01:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 415
Откуда: Подмосковье
John Jack писал(а):
А из чего же, по-вашему, родные клапана сделаны?


Материал родного клапана гораздо прочнее фторопласта. Но более упругий, чем капролон. На станке обрабатывается плохо. А может и полиуретан. Во всяком случае, ощущения при обточке пластика родного клапана и полиуретана у меня остались очень похожими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 01:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 415
Откуда: Подмосковье
Single61 писал(а):
А фторопласт у меня на обоих самодельных клапанах, ничего не потекло, все как надо.


Можно огласить численную характеристику, а именно сколько выстрелов он уже выдержал? Если 100-200, то это несерьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 10:42 

Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 979
Откуда: Красноярск
Огласить можно. Пока мало. Но судя по его виду, протянет долго.

А вот родной, старый, еще с металлическим корпусом, треснул в двух местах за пару тыщ выстрелов. А я ведь расчитывал на него до глубокой старости... (((

Цитата:
А дрель с зажимом к столу

Я так и делаю. Зажим - в тиски, а чтоб рука поменьше люфтила - одна точка опоры на спинке стула, а вторая - на корпусе дрели.

О приятном.
Видел сегодня на рынке приспособу для деревянной токарки на основе эл.дрели - основа по двум пруткам (ход до 45-50см) на двух подвижных тисках крепления к столу, разъемный зажим для дрели ~ ф45мм, + !!!задняя бабка со съемным вращающимся центром!!! И простая подвижная серединка на одном болтике - она для дерева, но если там чего-то просверлить и закрепить...
Цена 1000 руб. И до кучи - патрон на 3-16мм за 230 руб. Думаю, может на мелочь для мягких металлов и полимеров такого комплекта хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 00:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 40
Откуда: Москва - Строгино
Арсенал: Аникс112, Крыс1377, Мр512ап, КрысоИж2100/60
Хе если память не изменяет, то после установки кита от Юры, родной "боевой" клапан давлением порвало на части (создалось впечатление, что он как бы наборный, то есть склеен из пластиковых шайбочек, так вот эти шайбочки в накопителе и лежали), затем Фил изготовил мне клапан из латуни и фторопласта. После пары десятков выстрелов фторопласт деформировался и отказывался держать даление. После чего в накопителе сточили конусную кромку, а клапан переделали по образу Фила, но с конусом из капролона - как не тер эта сволочь не держала давление. По совету бывалых конус из капролона был изменен на плоскость из фторопласта (фторопласт это я сам) - держать стало сразу, но я не учел, что у штока должен быть перепад диаметра - он легко "открывался" скользя внутри фторопласта, который продолжал держать давление. Сейчас жду мастера, чтобы все переделать с учетом выше сказанного. Сделаю один из фторопласта и один из капролона - поглядим кто кого. Да все эксперементы на 30 качках с китом от Юры (уже второй версии).
Попутно начинаю убеждаться в том, что следует вообще полностью передать "боевой" клапан (а значит накопитель), что бы не по штоку било, а давлением отпирало сам клапан. Опять же описано великими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 07:30 

Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 979
Откуда: Красноярск
После того, как дико залюфтил рычаг накачки (проблема пока решена), я передумал в системе качать больше 12-ти раз. Мне этого вполне хватает, чтобы даже при легком ветре стабильно попадать на 50м в пивную пробку, а то и в окурок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 00:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 40
Откуда: Москва - Строгино
Арсенал: Аникс112, Крыс1377, Мр512ап, КрысоИж2100/60
Мдя, надо будет купить хронограф, чтобы иметь четкое представление о мысах в зависимости от накачки - ведь качаешь 10-15 кажется медленно будет и попер дальше хе хе. А с люфтом мне тоже побороться предстоит.

Кстати, кто-нибудь знает где можно посмотреть взрыв-схему Ягда? Если таковая имеется (не Пэйнт Дайвера). Уж очень у него выпускной клапан грамотный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 16:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 38
Откуда: г.Мирный, РС(Я)
Stricker писал(а):
Хе если память не изменяет, то после установки кита от Юры, родной "боевой" клапан давлением порвало на части (создалось впечатление, что он как бы наборный, то есть склеен из пластиковых шайбочек, так вот эти шайбочки в накопителе и лежали), затем Фил изготовил мне клапан из латуни и фторопласта. После пары десятков выстрелов фторопласт деформировался и отказывался держать даление. После чего в накопителе сточили конусную кромку, а клапан переделали по образу Фила, но с конусом из капролона - как не тер эта сволочь не держала давление. По совету бывалых конус из капролона был изменен на плоскость из фторопласта (фторопласт это я сам) - держать стало сразу, но я не учел, что у штока должен быть перепад диаметра - он легко "открывался" скользя внутри фторопласта, который продолжал держать давление. Сейчас жду мастера, чтобы все переделать с учетом выше сказанного. Сделаю один из фторопласта и один из капролона - поглядим кто кого. Да все эксперементы на 30 качках с китом от Юры (уже второй версии).
Попутно начинаю убеждаться в том, что следует вообще полностью передать "боевой" клапан (а значит накопитель), что бы не по штоку било, а давлением отпирало сам клапан. Опять же описано великими.


Такая же хрень, после переделки в ПЦП родной клапан очень быстро раздавило давлением,срабатывал только от удара молотка,бойком как по бетонной стене.Переделал клапан по образу родного, но с цельной стальной ступенькой и шайбой из капролона.Шайбу приклеил суперклеем, но хватило этого только на пол-тыщщи выстрелов,потом она оторвалась и как в цитате продолжала держать давление хотя шток клапана и прожимался от руки. В связи с этим вопрос к сообществу-" ЧЕМ НАДЕЖНО ПРИКЛЕИТЬ КАПРОЛОН К СТАЛИ?"
По герметизации клапана из капролона. Я тоже гиморроился-тер до изнеможения, результат-ноль! Со злости взял упер наставку в клапан и стал наносить средней силы удары проворачивая по кругу пока не увидел на капролоновой шайбе четкий след от седла. После этого при накачке начал очень слегка травить, но давление само довершило дело. После уже не травил не грамма.

_________________
Crosman 1377 PCP от Yrka
Скиф 3000 Up

Эдган Матадор длинный 5,5


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 19:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 415
Откуда: Подмосковье
Stricker писал(а):
ЧЕМ НАДЕЖНО ПРИКЛЕИТЬ КАПРОЛОН К СТАЛИ?"


Ничем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 23:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 16
Откуда: Рязань
Арсенал: Crossman 2100 + Shturman FF3-9X40GD
ИЖ-61
После того,как порвало родной боевой клапан перепробовал несколько конструкций.Самый оптимальный вариант - это латунный клапан диаметром 8мм,только вместо вставки углубление залито поксиполом.Но очень ненадежно.Перекачал - поксипол выломало.Можно отстрелять полтыщи,может хватить только на 10 выстрелов.Но несомненное достоинство такого клапана - это жесткая поверхность,что дает возможность полного и быстрого выхода воздуха даже с 25-30 качков даже при родной боевой пружине и ударнике.Капролон тоже неплох,но притираеться нудно,да и хватило его на 20 выстрелов,в рабочей плоскости трещинка пошла,хотя качал не больше 15.У знакомого с капролоновым клапанам резко упала мощность по сравнению с поксиполовым.И тоже начал травить после 50 выстрелов.Вобщем помучавшись переделал я в итоге крыса на обратный клапан.Самая надежная и эффективная конструкция.По принципу,как у Инспектора.Рассверлил накопитель под шток 4мм,ударник родной,шептало малость переделал.В родном варианте курок давит на шептало,а у меня шептало опираеться на курок.Нажимая на курок убираем опору.Просто и эффективно.Запросто держит 35 качков.Спуск очень мягонький стал.Подумал-выстрелил.Раньше напрягало зверское тягание крючка.Тока взвод еще не сделал.Пробую разные конструкции.Прикольно автоматом взводиться,если поставить сзади пружину.Но офигенно падает скорость.

_________________
http://чип-тюнинг-рязань.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 20:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 410
Откуда: Курган
:smoke:

_________________
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [BOT] и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB