Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 09:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 22:45 

Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 1
Откуда: Челябинск
Арсенал: ИЖ-61
Добавлено в Библиотеку

Моя доработка ИЖ-61 в пластике
Во время учебы в техникуме я занимался в стрелковой секции. Стрелял на 1 разряд из мелкокалиберных винтовок «Тайфун» и «Урал» с диоптрическими прицелами. Но всегда хотелось иметь собственное оружие.
И вот, сбылась детская мечта – купил себе ИЖ-61 и коробку пулек Гамо- матч.
Первый отстрел на 5 метрах по мишени поверг меня в шок – пули уходили вправо на 20 сантиметров в кучку диаметром 50-40мм! Регулировки прицела по горизонтали едва хватило, чтобы выправить положение. Стрелял в картонную коробку, набитую листами А4 (макулатура), когда стал доставать пули, оказалось, что некоторые прилетали в мишень боком а то и юбкой – второй шок.
Конструкция досылателя вызвала у меня крайнее недоумение: никаких уплотнений и входит в ствольную коробку с люфтом (работа у меня связана с эксплуатацией сосудов, работающих под давлением – до 230 атмосфер). Стало жаль потраченных 3390 рублей.
Стал лазить в Инете – искать форумы по пневматике. Вариантов пределки досылателя нашел четыре: сделать уплотнение на самом досылателе, на обойме для пуль, сделать уплотнение в ствольной коробке, и вообще сделать досылатель заново, с применением токарных работ. Остановился на первом варианте, как на самом простом.
Пропилил ножовкой по металлу кольцевую канавку глубиной примерно 0,8 мм, намотал нитку, пропитал клеем – не понравилось, потому что нитка стала лохматиться, и стало понятно, что придется менять её довольно часто.
Решил сделать уплотнительное кольцо из стержня гелевой ручки – он внатяг входит в канал ствольной коробки и толщина стенки как раз 0,8мм. Отрезал колечко толщиной примерно 0.5-0,6мм, разрезал его с одной стороны (как на кольцах автомобильного поршня) и надел на досылатель – подошло идеально. Досылатель стал входить в канал с усилием, утечки воздуха прекратились. Однако, возвратная пружина перестала выталкивать досылатель назад. Вспомнил про пружину, снятую мной с рычага ручного тормоза моей 99-ки. По диаметру она чуть меньше, чем утолщение в задней части досылателя. Обрезал, вставил – сидит как родная, и усилия хватает, чтобы вытолкнуть досылатель назад. После замены этой пружины досылатель стал в ходить в канал ровно, без перекоса, как прежде (рычаг фиксатора обоймы зубом давит на досылатель и отклоняет его вниз)
Решил сделать еще одну проточку в 1,5мм от первой и поставить еще кольцо. Сказано – сделано.
Дальше – больше.Снял и осмотрел ствол – серьезных дефектов не заметил, так, мелкие неровнотси, нарезы более – менее одинаковые. Зашлифовал дульную фаску и отполировал канал ствола – отклонение пуль намного уменьшилось, но не исчезло. При проворачивании ствола в ствольной коробке на 180 градусов пули стали отклоняться влево на ту же величину. Кучка уменьшилась, но ненамного.
Осмотрел отстрелянные пули – нарезы отпечатались неравномерно – более глубокие на одной стороне головки и практически отсутствующие на другой. На юбке та же картина, но повернутая на 180 градусов. Загнал пулю в ствол и вывернул его – оказалось досылатель криво вталкивает пулю в канал ствола. Подогнул «носик» досылателя чуть вверх, и, чудо – пули стали попадать практически одна в одну на 5 метрах с упора. С рук стоя похуже – кучка 15-18мм. Осмотренные застрявшие в картоне пули теперь показали аккуратные, одинаковые по кругу следы от нарезов. Вот где собака порылась!
Прицельная планка
Родное прицельное приспособление никуда не годится, пришлось придумывать что-то лучшее. Купил в «Активном Отдыхе прицельную планку от Гамо за 640р.(можно было бы и от Иж-512 за 240р., но не встретилась раньше), кронштейн ствола с планкой от Иж-60/61, дюралевый швеллер 20х20мм, нашел в кладовке старый алюминиевый кронштейн для гардин, отпилил лишнее, доработал напильником, подогнул пассатижами, где надо, покрасил из баллончика и прикрепил шурупами к ствольной коробке и винтами от родных прицелов к кронштейнам от ствола (второй установил ближе к коробке. В результате получил не болтающийся прицел с нормальными регулировками плюс дополнительный вес и жесткость конструкции.
Может быть, в будущем прикреплю к этому швеллеру «ласточкин хвост» под оптику, пока не решил.



Приклад
Нашел в охотничьем магазине «Царская Охота» за 220р. затыльник с логотипом «Baikal» от какого-то ружья (Резина на карболитовом основании) с двумя отверстиями под винты, выломал ножом из приклада Иж-61 родной затыльник (посажен на клей), выровнял на наждаке его заднюю плоскость, ту что к плечу, приложил купленный затыльник, отметил место под винты и сделал прорези для возможности регулировки приклада по высоте плюс-минус 20мм. Купленный затыльник прикрепил на винты, всё это вставил в приклад и прикрутил двумя саморезами с каждой стороны. Чтобы приклад не болтался, тупо обжал его край, тот что к стволу, автомобильным металлическим хомутом.


Пружина и перепуск
Пробовал стрелять пулями Гамо-Хантер, 20% пуль проваливаются в обойму, остальные -или вставляются внатяг, или размер в размер. То есть масса и геометрия у них очень разнится. Купил Crosman Premier 10.5gr. - все пульки, как одна. Понравились, но тяжеловаты для Ижа-61 с родной пружиной – очень большой навес даже на дистанции 15-20м.
Купил в Царской Охоте пружину от Иж-512, обрезал витков 5-6 и вставил без проблем. Осмотрел перед этим цилиндр – отполированная, гладкая поверхность, без каких-либо неровностей и задиров.
Попробовал стрелять – заметного увеличения скорости пули не почувствовал, решил, как советуют, уменьшить диаметр перепуска до 2,5 мм.
Выбивать пробку, чтобы установить втулку, не решился, т.к. пробка посажена герметично, решил пойти другим путем.
Взял латунный винт с резьбой М5, просверлил вдоль его оси насквозь отверстие диаметром 2,4 мм, винт загнал в плашку М5, чтобы не погнуть и не испортить резьбу, зажал в тиски и легкими ударами молотка загнал в отверстие винта на 3мм ключ-шестигранник на 2,5мм.
Ключ, покачивая, вынул. Прогнал резьбу и отпилил головку винта. Получилась втулка с резьбой, которую можно ввинтить ключом-шестигранником в перепуск со стороны винта-заглушки, то есть сверху.
Частично разобрал винтовку – выкрутил ствол, снял цевьё. Выкрутил винт-заглушку и рассверлил перепуск сверлом 4,2мм, пока не уперся в металл цилиндра. В получившемся отверстии нарезал резьбу метчиком М5, пока не упёрся в металл цилиндра.
Насадил изготовленную латунную втулку на шестигранник и ввинтил её в перепуск до упора. Через отверстие, куда вкручивается ствол, смотрел, как ввинчивается втулка, и не мешает ли она прохождению пули. Втулку вывинтил, сточил лишнее напильником со стороны цилиндра, на отверстии обработал кромку(снял фаску) сверлом бОльшего диаметра и ввинтил втулку в перепуск. Винт-заглушку обмотал фум-лентой и ввинтил в ствольную коробку.
Собрал винтовку, ствол также посадил на фум-ленту.
Утяжелитель ствола
На авторынке нашел стальную деталь диаметром 23 и длиной 90мм с внутренней левой и правой резьбой М18 шагом 1,5 – оказалось, сгон для рулевой тяги и наконечника 2108. Со стороны левой резьбы на 20мм внутрь загнал по резьбе деревяшку и залил полость свинцом. Потом просверлил по центру сквозную дырку D=6мм. Родной надульник снаружи напильником обточил где-то до 17,5мм и завернул по левой резьбе до упора, остаток отпилил. Утяжелитель получился внушительный - граммов 300. Мушку законтрил подвернувшейся случайно гайкой М12х1,0, новый утяжелитель навинчивается потом.

Субъективные ощущения после доработки – кучность стала лучше - попадаю с рук, стоя, с открытого прицела с 15 и 20 метров по крышкам от пласт. бутылок D=30мм в 80% случаев(промахи списываю на нестабильное положение, ветер, чрезмерно долгое прицеливание, криворукость в конце концов). Проседание пули (Crosman Premier Domed 10.5gr.)с увеличением расстояния уменьшилось процентов на 15-20, хотя эти пули все равно тяжелы для этой винтовки – почти 0,7г.


Выбор пробок в качестве мишеней объясняю их одинаковыми размерами, бесплатностью, большим количеством и эффектным их отскоком при попадании - похоже на биатлон – или попал, или нет.
Заметил интересный эффект – стрелял на закате, когда солнце находилось за спиной и светило в донышко пуле (у Crosman Premier 10.5gr. оно как маленькое зеркальце), и свет от солнца отражался в этом донышке. Выло ВИДНО(!), как летит и куда попадает пуля. Ни дать, ни взять – трассер! Очень удобно пристреливать винтовку. Жаль, закат длится очень недолго…
Хочу попробовать отстрелять по мишени на кучность из стабильного положения, и более легкими пулями.
Лебедев Сергей, Челябинск, 30.08.10.


Вложения:
Комментарий к файлу: Крепление приклада к цилиндру металлическим хомутом (покрашен краской из баллончика)

P8290013.JPG
P8290013.JPG [ 19.15 Кб | ]
Комментарий к файлу: Затыльник от другого ружья, приделанный к ИЖ-61

P8290012.jpg
P8290012.jpg [ 13.73 Кб | ]
Комментарий к файлу: Утяжелитель-надульник из сгона рулевой тяги 2108

P8290006.jpg
P8290006.jpg [ 17.94 Кб | ]
Комментарий к файлу: Крепёж для прицельной планки из дюралевого швеллера 20х20

P8290016.jpg
P8290016.jpg [ 19.66 Кб | ]
P8290015.JPG
P8290015.JPG [ 19.64 Кб | ]
Комментарий к файлу: Общий вид после переделки, снизу, под цевьём - накладка из пористой резины для руки.

P1010019.jpg
P1010019.jpg [ 20.29 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 09:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 135
Откуда: Алматы
Арсенал: Crosman 500x + CenterPoint(Leaperts 4-16x40)
Крокодайл)+Millet 3-9x44E
Мурка полуАП)- другу подарил)
Мп - 654
Молодец классно получилось) особенно утяж понравился....но мне кажется пластиковый иж не очень подходит для изпользования его в варианте ППП

_________________
Мы любим смотреть на мир...в оптический прицел...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 16:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 886
Откуда: Подмосковье
Арсенал: Иж-60 ЗМЗ 92 г.в. РСР (Кайнын+Drix+Крюгер) + Bushnell Elite Tactical 5-15x40
Y4eHuK писал(а):
Молодец классно получилось) особенно утяж понравился....но мне кажется пластиковый иж не очень подходит для изпользования его в варианте ППП

Иж-61 отличная винтовка для использования в качестве ППП, просто не надо требовать от него больше, чем он умеет.
Стрельба на 10-15 метров по бумажкам и крышкам от бутылок у него выходят отлично.

Доработки зачётные, молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 21:40 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 107
есть у меня иж60 -душевный винл ,по бумажкам, пробкам ,банкам на пикнике иногда серые.для этого он и делался ! ТС довёл винт до ума, под себя,а переделка в пцп -это в первую очередь переделка(изменение конструкции).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 21:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 29
Откуда: москва
Арсенал: дубина
автор, давай фото по-лучше, и дай фото досылателя, я не совсем врубился. ну, и зачот тебе!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 10:48 

Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 48
Откуда: красноярск
подскажи чем отличаеться в пластике от железа..просто у меня тоже 61..с 2000 года где то а вот видел я его давненько у племянника он щас...вот и не могу понять о чем речь..если можно тто фото заверните плиз.....вообще хочу пцп сделать с нее..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 22:21 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 1480
Откуда: Питер
та деталь в которую ствол вставлен называется козённик, так вот если он из стали то тебе повезло,ну а если из пластика то ... вобщемс пцп тоже можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 10:22 

Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 48
Откуда: красноярск
у меня из стали у меня не из стали только преклад)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 19:51 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 1480
Откуда: Питер
повезло, самое то что надо для перевода в пцп.приклад и цевьё с ручкой у всех пластиковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 94
Откуда: Северск-Екатеринбург
Арсенал: мр 60 pcp + Leapers SCP-M392AOMDL миник 3-9x32, мр 654, мр655к UP, иж 38 обрезъ, кларнет UP, mp 661 pcp+ тушак мамаба+КИТ от мельника, 512 мет муфт.стокXD
ээх..кааак возьмусь за свой 61!!!! досылатель сделаю как насоветывал...а вопрос...у меня пластиковая коробка и пластиковый задник..реали в него поставить 512???или не стоит? я побаиваюсь винтовке всего год...

_________________
снайперский террор и деморализация неприятеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 09:24 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 1480
Откуда: Питер
в иж60 61 и ставят обычно резаные пружины от мр512 и ГХ. задник не вырвет недаст штифт ,на казне пластик прочный ничего ему не будет в разумных пределах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 10:21 

Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 48
Откуда: красноярск
привет народ....еще вопрос такой..пули которые на фото что про них можно сазать?у менTS 10 мне кажеться очень не плохой вариант и пробивная сила у них хорошая..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 11:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 94
Откуда: Северск-Екатеринбург
Арсенал: мр 60 pcp + Leapers SCP-M392AOMDL миник 3-9x32, мр 654, мр655к UP, иж 38 обрезъ, кларнет UP, mp 661 pcp+ тушак мамаба+КИТ от мельника, 512 мет муфт.стокXD
что за уплотнитель от гелевой ручки????ищу немогу найти...сам стержень неподходит...утолщение оно не 0.8 мм

_________________
снайперский террор и деморализация неприятеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 12:41 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
поделюсь своим апом
сегодна закончил апать мр 61 биатлон сына, высверлил резьбу под ствл и отверстие под досылатель 13мм., изготовил втулку с внутренней резьбой под ствол, во втулке уплотнительное кольцо для досылателя, короче все как на псп винтах, все это впиндюрил на эпоксидке с установкой шпонки через пропил в стволе и отверстие в корпусе, установил ГП вадо стандарт с манжетой Петрухи, отпилил ствол 10 см., со всеми фасками и полировками, на ствол утяжелитель он же модер
результат: хрона нет, тестировал на фанере и детской книжке, отстрел 10 м. гамо хантер, в стоке на фанере вмятина глубиной с головку пули, книжку пробивала, оставляла вмятину до 24 стр, после апа пуля застревает в фанере полностью в нее входя, заподлецо по юбку, книжку пробивает до 520 стр.
сильно не критиковать, это мой первый опыт апа :ura1:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 12:45 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
фото винтовки


Вложения:
P81205-163939.jpg
P81205-163939.jpg [ 127.48 Кб | ]
P81205-163939.jpg
P81205-163939.jpg [ 127.48 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 12:46 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
ктижка пробита до 52 стр. конечно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 12:52 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
да, перепуск во втулке со стволом 3 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:32 

Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 200
А как удалось совместить отверстие перепуска во втулке с отверстием в коробке/компрессоре?
Или втулка в коробку не вкручивается, а просто вставляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:55 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
ствол вкручивается во втулку, и вместе со втулкой вклеен в коробку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 17:07 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
схема такая, во втулку уплотнительное кольцо, далее, на герметик, ввернул ствол во втулку сдавив кольцо таким образом что бы досылатель чуть застревал, но выдергивался родной пружиной, дождался застывания герметика, отметил через родной перепуск где сверлить перепуск во втулке со стволом, просверлил, и впендюрил на эпоксидку и поперечную шпонку в коробку


Вложения:
P81205-210052.jpg
P81205-210052.jpg [ 77.86 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 17:21 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
шпонка поперек через коробку и пропил в стволе


Вложения:
P81205-211813.jpg
P81205-211813.jpg [ 88.5 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 11:08 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
кучи, 20 м. с рук, нижняя 6 пулек, верхняя, после настройки коллиматора, 4 шт, думаю вполне


Вложения:
P81206-150440.jpg
P81206-150440.jpg [ 138.3 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 11:14 

Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 200
Чтобы резинку во втулке поменять, придется всё это как-то разобрать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 12:10 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
а что там с ней будет, я же досылатель с надфиля не сделал, и колупать ее ни чем не собираюсь, юбкой пулек она вжысь не сточится, а досылатель полирован, кстати резинка толстая, мм. 3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 12:12 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
это из зажигалок стачиваются и рвутся об острые кромки, а тут как псп, очень надолго, если не вечно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 08:05 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
ну вот опять порукоблудил с иж 61, купил железную коробку, втулку крюгера с уплотнительным кольцом досылателя под ствол ижевский, нарезал на втулке резьбу на 13, в коробке аналогично, вкрутил втулку, просверлив предварительно перепуск 3 мм., в нее вкрутил ствол и вуаля, перед рукоблудством на 20 м. пулькой гамо хантер консерву пробивало, даже я бы сказал с трудом протыкало одну стенку, теперь обе на вылет, красота, кучность не изменилась, сын на 20 м. стабильно пробку от пластика сбивает, доберусь до хрона напишу скорость


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 08:25 

Регистрация: 04.02.2019
Сообщений: 106
Откуда: Москва
Арсенал: В поиске ёжика.
Столкнулся, шептало не держит поршень на взводе, поршень ползет после взвода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 05:38 

Регистрация: 27.04.2018
Сообщений: 53
Откуда: Иркутск
Арсенал: мр 61 биатлон АП
х з, я рукоблуд любитель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 06:00 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 3573
Откуда: Мозамбик
Klopik писал(а):
Столкнулся, шептало не держит поршень на взводе, поршень ползет после взвода.

В УСМ три пружинки,все на месте?местами не перепутал их?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 20:07 

Регистрация: 04.02.2019
Сообщений: 106
Откуда: Москва
Арсенал: В поиске ёжика.
Разобрался, вывернулась одна ось, перекосилась, закрутил заработало. Но более сильную пружину не держит, эта ось ползет в пластмасс, видно это его придел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Док-65 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB