Switch to full style
Проблемы, решения, маленькие хитрости, очумелые ручки.
Ответить

23 мар 2012, 21:12

Добавлено в Библиотеку

всем доброго времени суток.
выкладываю как я модернизировал пластиковую коробку иж60.(у меня с китом крюгера)
1. разобрал винт
2.замерял все диаметры, расстояния и изготовил бронзовую фтулку длиной 20 мм внеш д8.8, внутр д4.6, сделал в ней проточку с одной стороны на 3.5 мм д7мм, а другой фаска
P1010767.jpg
P1010769.jpg
P1010770.jpg

3. взял сверло д8.4, (предварительно обточил хвостовик квадратом под метчикодержатель),рукой развернул отверстие
P1010773.jpg

4. сделал заточку сверла 180 град. и еще раз прошел отверстие.
5. на стволе сделал проточку д7мм(чтоб о втулку заход был)
P1010774.jpg
P1010775.jpg


6. запресовал втулку в коробку
P1010776.jpg

отверстие теперь отсутствует сверху., стенка втулки 1.8 мм
7.ствол вкрутился плотно, зазоров нет
8. следующий шаг-высверливаю отверстие в коробке со стороны УСМ диаметром 7мм
P1010780.jpg

9 . просверливаю дальше сверлом д7 в трубе компрессора и в теле коробки до втулки запресованной по перепуску.
и нарезаю резьбу м8х0.75( мелкая резьба для того что бы сохранить толщину стенки по максимуму)
P1010781.jpg
P1010784.jpg
P1010786.jpg

10. выточил центрующую втулку внешний м8х0.75, внутренний 5(эта деталь вспомогательная для того что б не повредить резьбу и просверлить рпо центру отвверстие в запресованной втулке)
P1010788.jpg

11. вкручиваем втулку , и сверлю отверстие 5мм в бронзовой втулке на глубину 4мми нарезаю резьбу м6х0.5
P1010792.jpg
P1010794.jpg

12. вытачиваю втулку перепуска с внешним М8Х0.75 и внутренним отверстием 4.2 мм, а часть которая ввернется в
втулку- М6Х0.5
P1010783.jpg

13.вытачиваю еще одну центрующую втулку с резьбой М10х1.5 и внутр д4.6 мм
и вкручиваю вмесо ствола
P1010795.jpg
P1010796.jpg

14. высверливаю сверлом высунутую из перепуска лишнее тело втулки и разворачиваю все енто разерткой д5
P1010797.jpg
P1010799.jpg

15.со стороны компрессора насадкой образивной на дрель так же выравниваю заподлицо выступающую часть втулки.
16. изготавливаю заглушку М8Х0.75 И вворачиваю со стороны УСМ так чтоб в компрессоре не было выступа, смазана так же анаэробным гелем
17. обрезаю ввыступ втулки со стороны досылателя заподлицо с пластиком
P1010802.jpg

ну тут кучка фоток еще прилепилась
в общем все естестенно подшлифовалось, убрану заусенцы, сделаны фаски и т.д
получилась конструкция в которой от БК до выхода воздуха из ствола нет соприкосновения ВД с пластиком, поетому разружение воздухом пластика на рабочих давлениях практически невозможно. толщина стенок втулок не менее 1.5 мм,выдержат без проблем нагрузку.
тут ешо схемку примерную кидаю
Безымянный.jpg

Хочу остеречь тех кто захочет повторить, очень аккуратно с пластиком при сверлении, сверлите медленно и вручную
ну и естественно выслушаю критику, только реально без срача и с реальными советами,
кто просто просматривает,АПайте что б неутонула :2pushki:
Вложения
P1010815.jpg

23 мар 2012, 21:16

Титанический труд :smoke: Серьёзный подход. Жму лапу :alc:

23 мар 2012, 21:20

спасибо, все это заняло в совокупности 4.5 часа.

23 мар 2012, 21:21

Красиво рассказываешь и делаешь! А не проще было коробку металл взять? Я вот чисто по пользовательски прикинул, сколько всего нужно изготовить и сколько это всё будет стоить, а плюс еще работа, а если еще и закосячить :cry: В итоге который раз прихожу к выводу, что это не благодарный труд. Проще готовую "конфетку" в металле купить, чем из го пластика делать.

23 мар 2012, 21:28

Andryshka-007 писал(а):Красиво рассказываешь и делаешь! А не проще было коробку металл взять? Я вот чисто по пользовательски прикинул, сколько всего нужно изготовить и сколько это всё будет стоить, а плюс еще работа, а если еще и закосячить :cry: В итоге который раз прихожу к выводу, что это не благодарный труд. Проще готовую "конфетку" в металле купить, чем из го пластика делать.

мне это не трудно, просто у меня пластиковый ижик уже в наличии, металл буду сам коробульку с нуля фрезеровать,
а усиливать или нет, это дело личное каждого :D , я лишь поделился своим опытом.

23 мар 2012, 21:48

Ап! А если теперь разобрать и сделать копии этих втулок ? думаю будут требоваться спросом,тогда и магазины на них ставить тоже можно будет

23 мар 2012, 21:52

Я примерно так же хотел делать. Но потом подумал, что в 4.5 не надо, а в 5.5 не прокатит.
Только я раздумывал проточить ствол до пульного лотка а втулку вкрутить прямо в него. и пройтись сверлом через канал досылателя чтобы убрать ошметки от втулки в стволе

23 мар 2012, 22:08

Завалюхин писал(а):Ап! А если теперь разобрать и сделать копии этих втулок ? думаю будут требоваться спросом,тогда и магазины на них ставить тоже можно будет

размеры есть, че разбирать то :D


Я примерно так же хотел делать. Но потом подумал, что в 4.5 не надо, а в 5.5 не прокатит.
Только я раздумывал проточить ствол до пульного лотка а втулку вкрутить прямо в него. и пройтись сверлом через канал досылателя чтобы убрать ошметки от втулки в стволе



а почему бы и нет :D, я сперва тож так хотел, бронза закончилась, одни огрызки были.. а в 5.5 точно не прокатит, ребра жесткости на коробке, была б монолит...
Последний раз редактировалось DJIN 23 мар 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

23 мар 2012, 22:18

на днях была тема про это усиление были фотки отколотого куска коробки.это усиление сработало в обратную сторону.не могу найти куда то пропала.

23 мар 2012, 22:20

Да-а-а, работёнка-то далеко не для каждого. Автору по любому Ап! Хотел-бы и сам так, да страшновато пластик коцать, а вдруг прослабнет, да и времени много нет.

23 мар 2012, 22:21

Пулька при досылани встаёт на нарезы или остаётся во втулке?

23 мар 2012, 22:22

Plumber писал(а):мне это не трудно, просто у меня пластиковый ижик уже в наличии, металл буду сам коробульку с нуля фрезеровать,
а усиливать или нет, это дело личное каждого :D , я лишь поделился своим опытом.

А теперь попробуйте еще объяснить нафига это надо. Перестволить пластик в папу? Смысл какой в этой затее?Стать одним из кандидатов на премию Дарвина? Мой настоятельный совет сотоварищи-аирганеры -не надо страдать херней.Есть желание перестволять в папу -купите нормальный стальной иж.Как не переделывай пластик -вариант разрыва в 5,5 останется.Лично я -бы так рисковать не стал.А так да....,каждый сходит с ума по-своему....

23 мар 2012, 22:25

очень интересно, обязательно найди, там что втулку разорввало что ли? пластик не контактирует с ВД в данной конструкции, стоит убрать оду из деталей, тогда согласен, шибанет пластик там где сверлышком полазили .

23 мар 2012, 22:25

Wowk писал(а):Пулька при досылани встаёт на нарезы или остаётся во втулке?

штатно, т.е. на нарезы.
я еще раз обьясняю, детали делать и продавать я не буду именно по этой теме, так как самостоятельно без навыков можно действительно убить коробку, -материал для ознакомления
и на премию Дарвина я тоже не претендую, конструктива в данной критике не вижу, мне просто интересно где етой конструкции может бахнуть,?
у меня винт на 290-300 настроен пулей 1.02 грамма, просто хочется стрелять именно в таком режиме,
Последний раз редактировалось DJIN 23 мар 2012, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

23 мар 2012, 22:29

согласен с hunter584 там подводных камней море.пластик нельзя ни в коем случае трогать.тем более резать резьбу где её не должно быть.воздух по резьбам найдет себе дорогу и в конце концов в латуни выкрошиться резьба раздует пластик и бабах.осколки в сторону.

23 мар 2012, 22:30

тогда логичней было бы переточить ствол , и избежать соединения ствол -втулка

23 мар 2012, 22:31

Plumber писал(а):очень интересно, обязательно найди, там что втулку разорввало что ли? пластик не контактирует с ВД в данной конструкции, стоит убрать оду из деталей, тогда согласен, шибанет пластик там где сверлышком полазили .

её по ходу снесли.все перерыл.у него точно как у тебя было.только насчет перепуска я не знаю написал хозяину винта и все тема на утро пропала

23 мар 2012, 22:31

Aldegor писал(а):Да-а-а, работёнка-то далеко не для каждого. Автору по любому Ап! Хотел-бы и сам так, да страшновато пластик коцать, а вдруг прослабнет, да и времени много нет.

Это не " а вдруг"...поймите простую вещь- со-временем любой пластик меняет свои физико-механические свойства ...чем дольше-тем больше...из состава пластика испаряются пластификаторы. Простой пример : возьмите кусок нового линолеума ...мягенький, вонючий, гни в любую сторону как хошь, и что с ним происходит лет через пять - становится жестким, ломается на сгибе. То же и с коробкой -кто даст гарантию, что через пол-года она банально не ебнет? Усилия то в 5,5 действуют не шуточные...там и 4,5 уже на пределе, если граммовку гнать за 300 м/с Кому нужны приключения на свою жопу? :DD

23 мар 2012, 22:34

Wowk писал(а):тогда логичней было бы переточить ствол , и избежать соединения ствол -втулка

выше написано нефик с пластиком колдовать пока глаза целы у тебя и окружающих.у меня пробку перепуска вырвало так я теперь в курсе что это такое.Комрады советую не трогайте пластик нафик!там и так все на пределе возможностей.иначе потом Федора проклянут ваши жены и матери!

23 мар 2012, 22:38

gladiator3715 писал(а):согласен с hunter584 там подводных камней море.пластик нельзя ни в коем случае трогать.тем более резать резьбу где её не должно быть.воздух по резьбам найдет себе дорогу и в конце концов в латуни выкрошиться резьба раздует пластик и бабах.осколки в сторону.

резба везде металл-металл, кроме ствола,который плотно упирается во втулку.
тогда логичней было бы переточить ствол , и избежать соединения ствол -втулка

обрабатывать потом сложновато, через отверстие досылателя
Последний раз редактировалось DJIN 23 мар 2012, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

23 мар 2012, 22:39

Plumber писал(а):очень интересно, обязательно найди, там что втулку разорввало что ли? пластик не контактирует с ВД в данной конструкции, стоит убрать оду из деталей, тогда согласен, шибанет пластик там где сверлышком полазили .

Поверьте, я отлично понимаю ваш рукодельный зуд, но постарайтесь понять ,что вы играете с огнем и еще это выносите на широкую публику, а это, по-минимуму ,безответственно...темы читает много новичков, причем и давольно часто не имеющих понятий об элементарной слесарной подготовке, но с пламенным взором и горячим желанием порукоделить. Они воспримут эту инфу как руководство к действию и вот тут-то... дьявол кроется в деталях...

23 мар 2012, 22:41

жаль тема пропала увидел бы в разрезе там все четко видно по моему на барнаульской ветке было.

23 мар 2012, 22:43

опять соглашусь с hunter584 рвет коробас с такой силой что мама не горюй!!!!!!! если есть желание порукоблудить то только с металлом.там нива не паханая для экспериментов!

23 мар 2012, 22:44

темы читает много новичков, причем и давольно часто не имеющих понятий об элементарной слесарной подготовке, но с пламенным взором и горячим желанием порукоделить
,- согласен.
они и без меня если будет такое желание порукаделят.

23 мар 2012, 22:46

gladiator3715 писал(а):опять соглашусь с hunter584 рвет коробас с такой силой что мама не горюй!!!!!!! если есть желание порукоблудить то только с металлом.там нива не паханая для экспериментов!

фрезер соберу, к осени (летом работы дохрена), буду железки готовить :D

23 мар 2012, 22:48

gladiator3715 писал(а):жаль тема пропала увидел бы в разрезе там все четко видно по моему на барнаульской ветке было.


Там человек делал без мозгов - он проточил ствол до пульного лотка, сделал в нем отверстие перепуска, а перепуск оставил пластиковым.
а коробку уже ослабил. Вот и долбануло
тут же - имхо проточить торец ствола канавкой и положить туда колечко резиновое, чтобы между втулкой и стволом не сифонило. Тогда туда дуть не будет и надежность общей конструкции вырастет значительно.
ибо там и есть последний сифон в пластик

23 мар 2012, 22:51

Plumber писал(а):,- согласен.
они и без меня если будет такое желание порукаделят.

Есть еще такое понятие ,как спусковой крючок события..., провокация...., умный не сделает, дурак найдет повод.

23 мар 2012, 22:51

tuskan писал(а):
Там человек делал без мозгов - он проточил ствол до пульного лотка, сделал в нем отверстие перепуска, а перепуск оставил пластиковым.
а коробку уже ослабил. Вот и долбануло
тут же - имхо проточить торец ствола канавкой и положить туда колечко резиновое, чтобы между втулкой и стволом не сифонило. Тогда туда дуть не будет и надежность общей конструкции вырастет значительно.
ибо там и есть последний сифон в пластик

а куда тема пропала?вечером была а утром уже нету.там чего срач начался?

23 мар 2012, 22:54

gladiator3715 писал(а):там и так все на пределе возможностей.иначе потом Федора проклянут ваши жены и матери!

В данном случае подозреваю что не Фёдора, а Тимура (который Куэнте).

23 мар 2012, 22:56

gladiator3715 писал(а):а куда тема пропала?вечером была а утром уже нету.там чего срач начался?


да старая то фотка - месяца три ей. Уже мтожно сказать полноценный БАЯН :)

Смысл остался неизменен - НИКОМУ не удалось порвать пластик в 4.5 . Только долбо**бам.
Последний раз редактировалось tuskan 23 мар 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить