Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 18 июн 2019, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Предложение для рекламодателей

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6268 ]  На страницу Пред.  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 13:08 

Миф взялся от пуль неправильного диаметра, которые кроме как в полигонал было не затрамбовать. Особенно если это была пуля под егерь с канелюрами, который правили притирами :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 13:15 

А есть такой миф?
Я думаю это просто кспз начал ставить полигональные и задирать цену на егерей под полнотел, а пипл как обычно схавал и не вникая начал друг другу пересказывать.
Но чтоб массово бытовало мнение, что полнотел=полигонал я не замечал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 13:48 

Nik4722 писал(а):
Миф взялся от пуль неправильного диаметра, которые кроме как в полигонал было не затрамбовать. Особенно если это была пуля под егерь с канелюрами, который правили притирами :)

Точно, оттуда же Оборонка пошла диаметром 6,42)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 13:50 

Strelok писал(а):
А есть такой миф?
Я думаю это просто кспз начал ставить полигональные и задирать цену на егерей под полнотел, а пипл как обычно схавал и не вникая начал друг другу пересказывать.
Но чтоб массово бытовало мнение, что полнотел=полигонал я не замечал.

Мне очень часто звонят и говорят, что хотят именно полигонал под полнотел, потому, что классика полнотелом не стреляет.

Еще одна драмма сейчас происходит с твистами:

Акт 1: Пулю спиралит, и это зафиксировано на видео. Думаем, что делать
Акт 2: Решение найдено - 500 твист. Получены первые результаты
Акт 3: все покупают 500 твист и показывают отличные результаты
Атк 4: бланки закончились. На одну спортивную винтовку поставили 406 твист, и она показала отличный результат на соревнованиях. Это надо обдумать и объяснить.
Акт 5: 500 твист недостабилизирован и обладает слабой ветровой устойчивостью. Идеален 406 твист
Акт 6: люди начинают менять 500 твисты на 406 (хотя на 500 все и уходили по факту с 406)
Акт 7: в разгаре)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:03 

Думаю просто все идут к полнотелу более простым полигональным путём... ДА и дури не у всех может хватить ,что бы такие пиллюли разогнать до кучной скорости на классике :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:05 

Если диаметр пули подобран правильно и канал полирован, то на Лотаре преимущества по скорости нет. Оно есть у Альфовских бланков, но с ними - отдельная история.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:31 

Ruwspb писал(а):
Оно есть у Альфовских бланков, но с ними - отдельная история.

Все ждут термичку :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:33 

Не то слово. Канал, который меняет свою геометрию через пару дней после обточки - это совсем не айс

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:48 

Если урегулируют этот вопрос и оставят ценник, то могут выдавить всех

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:55 

Ruwspb писал(а):

Мне очень часто звонят и говорят, что хотят именно полигонал под полнотел, потому, что классика полнотелом не стреляет.

Еще одна драмма сейчас происходит с твистами:

Акт 1: Пулю спиралит, и это зафиксировано на видео. Думаем, что делать
Акт 2: Решение найдено - 500 твист. Получены первые результаты
Акт 3: все покупают 500 твист и показывают отличные результаты
Атк 4: бланки закончились. На одну спортивную винтовку поставили 406 твист, и она показала отличный результат на соревнованиях. Это надо обдумать и объяснить.
Акт 5: 500 твист недостабилизирован и обладает слабой ветровой устойчивостью. Идеален 406 твист
Акт 6: люди начинают менять 500 твисты на 406 (хотя на 500 все и уходили по факту с 406)
Акт 7: в разгаре)))

Про твисты по моему вообще редкостная ересь, рождённая одним популярным на ютубе ни разу не коммерческим деятелем. Главное чтоб народ перестволять винтовки приносил. Для этого все твисты хороши.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 18:08 

Арсенал: Кросман 2100, дедушка асс79,
иж61 крюгер,
Иж61сток,
кросман-хит папа
АтаманМ2Р 5.5
китаец m11 5.5
Ruwspb писал(а):
Если диаметр пули подобран правильно и канал полирован, то на Лотаре преимущества по скорости нет. Оно есть у Альфовских бланков, но с ними - отдельная история.

чё эта Вы, на Альфу переходите? :shock: или я чего то пропустил? давно сюды не заглядывал)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 18:32 

У меня по этим стволам твердого мнения нет. С одной стороны, в условиях тира 500 твисты - самое точное, что у меня было. С другой стороны, в твисте ли дело, в канале или в том, что это чоковый полигонал - я не знаю. Но уверен, что твистам придают большую важность, чем это нужно.

Соревнования в Электростали брали винтовки на разных твистах, и у топовых винтовок с короткими (относительно 500) твистами спирали не было, иначе не было бы и первых мест с ними.

Я сейчас делаю 2 спортивные винтовки с 406, каждую из которых я прогоню через 76 выстрелов. О результатах на улице не скажу, но по тиру уже смогу скорректировать свое мнение

Последний раз редактировалось Ruwspb 21 фев 2019, 18:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 18:38 

Про альфу - если добавят термичку, я к ней обязательно вернусь. МЛ 15 пулей 3,3 на одной из винтовок давала 18 -19 выстрелов на 285 мысах. И точных выстрелов. Зато остальные стволы не получалось даже обработать. Канал меняется через несколько дней после обработки. Т.е. думаешь, что винтовка готова, а по факту в один момент она стрелять перестает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 18:46 

Воронить их нужно, в селитре. Некоторая полумера, после этого вроде как все процессы устаканиваются.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 19:47 

иж61 крюгер,
Иж61сток,
кросман-хит папа
АтаманМ2Р 5.5
китаец m11 5.5
Ruwspb писал(а):
У меня по этим стволам твердого мнения нет. С одной стороны, в условиях тира 500 твисты - самое точное, что у меня было. С другой стороны, в твисте ли дело, в канале или в том, что это чоковый полигонал - я не знаю. Но уверен, что твистам придают большую важность, чем это нужно.

Соревнования в Электростали брали винтовки на разных твистах, и у топовых винтовок с короткими (относительно 500) твистами спирали не было, иначе не было бы и первых мест с ними.

Я сейчас делаю 2 спортивные винтовки с 406, каждую из которых я прогоню через 76 выстрелов. О результатах на улице не скажу, но по тиру уже смогу скорректировать свое мнение

твист явление малоизученное, и как мне кажется мало влияющее. И то что многие выбирая ствол, в первую очередь смотрят на твист, так это скорее тенденции тренда, нежели полное понимание того что происходит.
Я так совсем не знаю ни одного твиста на своих винтовках, стреляют и ладно. Даже скорости не на всех помню, попадает и ладно)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 19:51 

Я думаю разница, особенно в ветер - а мы в регионе очень редко стреляем соревнования в ветер меньше 4-7 мыс, настолько ничтожна, что роль твиста в выборе ствола должна играть стотридесятую роль.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:00 

Согласен. С твистом интересно другое: его влияние на кучную скорость. Сегодня в моей картине мира кучная скорость прежде всего зависит от длинны ствола. Но кажется, что твист сюда вносит коррективы

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 00:30 

Арсенал: Mockит 2 old
Ruwspb писал(а):
Согласен. С твистом интересно другое: его влияние на кучную скорость. Сегодня в моей картине мира кучная скорость прежде всего зависит от длинны ствола. Но кажется, что твист сюда вносит коррективы

теорию можно у огнестрела почитать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 00:52 

Именно она и говорит, что от твиста не зависит. Точнее так: та из теорий, которая интуитивно кажется мне самой привлекательной, твист не учитывает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 09:55 

иж61 крюгер,
Иж61сток,
кросман-хит папа
АтаманМ2Р 5.5
китаец m11 5.5
Опять окунулся в тему ядерной физики твиста. Поиск выдаёт столько противоречивой информации. И нигде пока нет конкретных примеров с отстрелами на практике типа: твист №1 работает пулей №1 на скорости №1. Твист №2 с пуле №2... ну и тд.
Ну а то что стандартный твист (наверное 450) прекрасно работает с большинством припасов в пределах 3-7 Дж, вообще вводит в заблуждение моё представление об этой религии науке.
Ну да, у каждой пули свой диапазон кучных скоростей... :smoke: так значит она существует )))
Всё же как человек с техническим образованием склонен к более конкретному и практичному варианту совместимости отдельных деталей, это как болт с гайкой, резьбу нужно совместимую брать, ну или шестерни ведомые и ведущие всегда идут парами от завода.
Так вот вернувшись к твисту смею предположить что твист рассчитан именно на работу с длинной пули, вес и скорость второстепенное. Как то так)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 17:04 

Всех с праздником!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 17:28 

Арсенал: Hatsan Galatian II
ИЖ - 60
ПМ
АТАМАН М2Р булпап
Присоединяюсь. Всех с праздником!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 14:07 

Арсенал: всяко-разно
Любопытная статья
https://topwar.ru/24778-vibracii-stvola ... narya.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:52 

Арсенал: Gamo Extreme PCP - продал
Атаман ML15 булка 5,5
Экспериментирую с остатками бистов. Поменял местами пружины ударки и досыла, накачал 225 Бар и вкрутил поджим хромированной направляхи так что на пару мм в коробас заходил торец. За 10 чихов давляк стал 175, таки думаю скоростя там что надо! На дистанции 87 м кучка собралась примерно 2,5 см по 3 выстрелам, стрелял уже в конце плато и крайние выстрелы были с понижением СТП каждый. Ветром одно попадание сдуло на 1,8 мила я таки думал они поустойчивее будут к сносу. Но главное что эти дрова можно заставить лететь! Раньше стрелял ими на скоростях 276 и 265, на 50 метров не хуже хевиков а дальше не пойми куда но сейчас чувствую потенциал у этих плюх есть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 20:07 

Отстрел Ультра- компакт новыми монстрами

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 20:11 

oe2460 писал(а):

Да, но есть очень много более свежих и интересных материалов на эту тему. Билл Колфи (писал давно но очень подробно) и его последователи (проводили кучу измерений и расчетов) а также теория блуждающей волны.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 10:18 

Арсенал: Gamo Extreme PCP - продал
Атаман ML15 булка 5,5
Ходют слухи что у последних партий Хэвиков и Монстров другая форма нежели обычно и они нихрена никуда не попадают...Это правда? Чем струлять то тогда? У меня еще пара банок плюх есть, но неохота грузила покупать которыми только в сраку слону с 10 м попадешь....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 10:54 

токарюга писал(а):
Ходют слухи что у последних партий Хэвиков и Монстров другая форма нежели обычно и они нихрена никуда не попадают...Это правда? Чем струлять то тогда? У меня еще пара банок плюх есть, но неохота грузила покупать которыми только в сраку слону с 10 м попадешь....

Это слухи. Есть плохие партии, есть нормальные, как обычно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 11:55 

Арсенал: часто меняю...
Nik4722 писал(а):

мои пять копеек.не принимайте за аксиому. штамповал пули из свинца завода рубин.хоть и прислали по бумагам С1,но явно жестче.после пары выстрелов стал переживать за рычаг егеря-сколько проживет.решил переделать пульный конкретно под мою штамповку 6.42. теперь досылается мизинцем.какие же мои наблюдения...большинство стволов имеет размер 6.3\6.48...даже пуля 6.46 вылетит(возможно с меньшей скоростью,но вылетит) неправильным будет если диаметр пули больше диаметра нарезов.. вы затрамбовываете пулю 6.42 в ствол-у вас неправильный пульный вход.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 12:28 

Николай, поверьте на слово, пуля 6,38 полетит по кучности не хуже, но с теми же настройками куда быстрее не смотря на потери воздуха. Все утверждения о правильно и неправильно не из области пневматики. Именно благодаря этим стереотипам полнотел долго не могли запустить с достойным результатам, хотя поклонников Коперфильда хватало. Тут сам собой делается вывод, нужен ствол с куда меньшей глубиной нарезов, их нужно меньшее количество и должны они быть тоньше :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6268 ]  На страницу Пред.  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]