Switch to full style
Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Ответить

27 ноя 2016, 00:01

Добавлено в Библиотеку

0.jpg

Волею судьбы, достался мне этот экземпляр совершенно случайно. Утром на работе черт меня дернул заглянуть на ганзу, где мое внимание приковала темка о продаже норики. До сего дня я и понятия не имел, что в природе существует такая модель. Порывшись в интернете я практически не нашел информации о данном девайсе, что только повысило мой интерес. Досталась она мне в весьма "среднем" состоянии, - частями утрачено воронение, ржавчина, приклад был щедро покрыт царапинами и вмятинами, а его цвет очень мне напоминал пол в коммуналке моей бабушки, времен товарища Сталина, причем похоже это была краска, которая полностью скрыла всю красоту и структуру дерева. Но меня это совершенно не волновало, да и опыт работы с деревом какой никакой уже был. Для начала я снял старое покрытие, затем вышкурил все вмятины и царапины. Зерно наждачной бумаги от марки Р80 потихоньку дошло до Р2000. Когда дерево было отполировано в зеркало, я его покрыл морилкой на основе соевого масла цвета "Черешня" и в 5 тонких слоев лака. В этот раз даниш оил я не захотел использовать и решил попробовать что то другое. Сразу скажу, что с лаком в баллончике, геморроя не меньше чем с данишом :hah: ну, при условии что результат должен быть хорошим, а не тяп ляп. Старое воронение я снял полностью. Затем подготовил металл, - обезжирил ацетоном, промыл его остатки с фейри, протравил электролитом, заворонил холодным составом, смазал художественным льняным маслом и запек в духовке. Результат мне понравился. Те "рыжики" что видны на фото это не ржавчина, а остатки льняного масла, после прогрева. Еще не успел их полностью стереть. Родные открытые были утеряны, поэтому на ствол я поставил модер, а дырки отверстия на муфте заглушил парой шестигранников. Вот что получилось:
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg


Разборка:

Откручиваем винты, держащие ложе
10.jpg

11.jpg


Снимаем ложе, тут важно не потерять детальку, - пружинку, которая стоит в ложе и подпружинивает... вот что она делает я так и не понял. Обведена на фото красным цветом
12.jpg


Далее вынимаем тягу взвода. Тут еще один прикол, - тяга не имеет на башмачке боковых "лепестков" (уж не знаю как это еще назвать) поэтому вообще держится в прорези поршня только за счет ложа (внутри есть специально для этого платформа из металла). В результате чего болтается как один очень известный продукт в проруби :smoke:
13.jpg


Выкручиваем винт, держащий муфту. Тут все стандартно для норик , - тонкие пластиковые шайбы
14.jpg


Далее выкручиваем два винтика, и снимаем колодку с предохранителем
15.jpg

16.jpg


Затем без усилия, выдавливаем штифт, и вынимаем УСМ
17.jpg


Далее, в лучших традициях норики понадобится кусок трубы или что то типа того, который засовываем внутрь, давим массой тела на компрессор и ключом на 10 откручиваем винт
18.jpg


и не ослабляя давления аккуратно снимаем напряжение с пружины, после чего достаем все потроха
19.jpg


Как видно у этой модели центральный зацеп поршня. Такого я не видел ни у одной норики. И лично мне очень жаль. Потому что спуск на динамике очень и очень приличный. С легендарным драгоном и сравнивать то грешно...
Манжета 26мм стандарт для норик, новое уплотнение ствола тоже подошло без проблем. Ход поршня в мм не знаю как померить :oops: Маслинкой 0,56 она выдала 175 мысов (8,5 желудей). Чую надо поставить пружинку по мощней, даст больше энергетики

В целом винтоффк оставил положительные эмоции. Реставрационные работы потихоньку продолжаться т.к. надо убрать и подчистить мелкие косячки и сделать полную смазку механизмов. Сейчас там все сухо, как в пустыне.

27 ноя 2016, 07:16

Приветствую! Замечательная статья! Имею такую же красавицу, того-же года выпуска 97. Пробовал разогнать пружиной Гамо 440 (обрезанной), но оказалась сильно жёсткой, сломалось второе шептало (порошковая технология), новое выточил из 8 мм. железа. Пружина родная вернулась на место. В моём образчике, направляющая заводская, пластиковая. Манжете новая оригинальная (спасибо Качану). Скорость такая-же, как Вами заявлено. Добавлю - СМ типа Рекорд, спуск регулируемый. По мне, так весьма комфортный. Реставрацию воронения производил тем-же способом. Винтовка для меня очень комфортная и приятная, до 25 м с задачами справляется.
3184498.jpg

3184500.jpg

Norica Piston Seal 26мм.jpg

Norica Dynamic 01.jpg

Norica Dynamic 05.jpg

Norica Dynamic 07.jpg

Norica Dynamic 08.jpg

Norica Norica Dynamic 02.jpg

27 ноя 2016, 07:54

interStep писал(а):Снимаем ложе, тут важно не потерять детальку, - пружинку, которая стоит в ложе и подпружинивает... вот что она делает я так и не понял. Обведена на фото красным цветом

Далее вынимаем тягу взвода. Тут еще один прикол, - тяга не имеет на башмачке боковых "лепестков" (уж не знаю как это еще назвать) поэтому вообще держится в прорези поршня только за счет ложа (внутри есть специально для этого платформа из металла). В результате чего болтается как один очень известный продукт в проруби :smoke: .
Пружинка, возможно, поджимает тягу взвода как раз для того чтобы она не болталась. На мой взгляд, такое решение с тягой это даже хорошо, так как облегчает разборку.

27 ноя 2016, 12:32

Ход поршня скорее всего 5,9 - 6 мм как у норики Титан, или норики Спорт. Титан был у меня, очень точная, несмотря на убогий спуск.

27 ноя 2016, 13:41

Эта помощней титана должна быть

27 ноя 2016, 13:51

Что-то мне эта Норика напоминает )
Вложения
file-1~02.jpeg
Norica Norica Dynamic 02.jpg

27 ноя 2016, 13:54

Наверное даже вот точнее
Вложения
IMAG0295.jpg

27 ноя 2016, 15:10

Ну, может и передрали с вари, я не в курсе

27 ноя 2016, 15:38

interStep писал(а):Ну, может и передрали с вари, я не в курсе

Я тоже не в курсе, но похоже на то )

27 ноя 2016, 16:38

Замерьте ход поршня и всё станет ясно. А так агрегат интересный, в особенности своим СМ и мушка прикольная.

27 ноя 2016, 16:54

У меня без мушки, изначально. Как можно замерить ход поршня?

27 ноя 2016, 17:01

Нужно отметить на цилиндре две крайние точки положения поршня, и померить расстояние между ними :D

27 ноя 2016, 17:07

Так это надо взвести винтовку, как я понимаю? Без ложа пробовал, не взводится

27 ноя 2016, 17:16

Интересно, почему? Тяга не цепляет поршень? В ложе есть направляющая на тягу? Были в пользовании норики Титан и Атлантик, но тут совсем другая винтовка ничего ни имеющая общего, только запирание на шарик.

27 ноя 2016, 17:21

interStep писал(а):У меня без мушки, изначально. Как можно замерить ход поршня?

Приветствую! Ход поршня 60 мм (по памяти). Родная пружина: - количество витков - 28; - наружный диаметр 19,8 мм.; проволоки диаметр - 2,7 мм.

27 ноя 2016, 17:23

Rimad писал(а):Интересно, почему? Тяга не цепляет поршень? В ложе есть направляющая на тягу? Были в пользовании норики Титан и Атлантик, но тут совсем другая винтовка ничего ни имеющая общего, только запирание на шарик.

Да, в ложе пружинка прикрытая метал. пластинкой, она прижимает (придавливает) тягу к компрессору до зацепления с поршнем. По схеме позиции: 141, 142, 153.
80-G_small.jpg

27 ноя 2016, 17:40

Вопросец в владельцам, шарик оставляет накатку под отверстием перепуска?

27 ноя 2016, 18:13

Вообще да. Конкретно на моем экземпляре не было

29 ноя 2016, 13:55

97,на муфте это год выпуска?

29 ноя 2016, 17:03

Я не знаю. Но скорей всего да

17 янв 2017, 19:04

Rimad писал(а):Вопросец в владельцам, шарик оставляет накатку под отверстием перепуска?

Оставляет,но это легко лечится, его утапливанием,достаточно стукнуть по по выступам,удерживающим его.

23 янв 2017, 16:51

Пожалуй, и я напишу свой мини отзыв.
Мне винтовка понравилась).
Теперь чуть подробнее.
Как и у любой вещи и у любого изделия,у этой Норики есть свои плюсы и минусы.
По прядку:
Стальная муфта ствола(кому-то все равно,а мне сталь по душе).
Спусковой механизм. Он разгруженный,двухступенчатый,с регулировкой усилия,как на дорогих винтовках. Первая ступень хода достаточно длинная,но это не напрягает,вторая ступень оч четкая и первую выбираешь быстро,не опасаясь случайного выстрела.
Не так давно владел CZ Slavia 631, если бы там был такой же УСМ,ни за что бы не продал.
Скорость на новой манжете 200-202 мыса 0.53 нотерманом.
Ход поршня 59мм(по моим замерам),если кое где пильнуть поршень,можно сделать 70мм,тогда и скорость можно поднять(но это если кому то нужно,мне пока нет).
Родных прицельных нет,по-этому о них и сказать нечего. Эксплуатация предполагается именно с открытыми прицельными,в общем будем искать.
Длина ствола 46см(буду укорачивать),заводских косяков со стороны казаны и дульного среза не замечено,чека тоже нет.
Ложе немного расстроило,приклад и рукоять явно под детский рост и детскую руку,мне с моими 187см роста и ладонью XL оч тесно,для меня-это минус,для стрелка ростом 160см-будет плюсом.
На кучу пока отстрелять не удалось.
Ответить