Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 19:33 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
У кого либо не уходит СТП по горизонту при разнице температур в 30 градусов? И вобще реально это?
Как я понял тянет все, и вывешенный ствол , и планку , кольца и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 19:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 228
Откуда: Азерот
wlad3933 писал(а):
У кого либо не уходит СТП по горизонту при разнице температур в 30 градусов? И вобще реально это?
Как я понял тянет все, и вывешенный ствол , и планку , кольца и тд.

Морозил сильно только матадор р3м, ухода стп не было. Перепад был от +20 до -20. Добер от +20 до -10 тоже стп было на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 20:15 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
Badboy666 писал(а):
Морозил сильно только матадор р3м, ухода стп не было. Перепад был от +20 до -20. Добер от +20 до -10 тоже стп было на месте.

спасибо за отзыв. может кто еще что скажет. особенно это видно на дальние дистанции. У меня на 130 м и разнице 20 градусов ушло на примерно 2.5см.
к спорту не стремлюсь, но при стрельбе в спич. коробок на этой дистанции заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 20:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 228
Откуда: Азерот
wlad3933 писал(а):
спасибо за отзыв. может кто еще что скажет. особенно это видно на дальние дистанции. У меня на 130 м и разнице 20 градусов ушло на примерно 2.5см.
к спорту не стремлюсь, но при стрельбе в спич. коробок на этой дистанции заметно.

Не, ну так я не замерял. На 100 метров в картон с моти попадал, с добера на 50. А сантиметры, тем более на 130 метров не считал. Как собственно и не стрелял по мишенькам на такие дистанции, темболее на холоде. Да и хрен бы я попал, с мешков не стреляю и ветер много уводит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 21:01 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
Badboy666 писал(а):
Не, ну так я не замерял. На 100 метров в картон с моти попадал, с добера на 50. А сантиметры, тем более на 130 метров не считал. Как собственно и не стрелял по мишенькам на такие дистанции, темболее на холоде. Да и хрен бы я попал, с мешков не стреляю и ветер много уводит.

я тоже. но иногда интересно по мелким целям далеко. да и в качестве проверки.
мешков не имею. стреляю с крыши авто со спального мешка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 23:55 

Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 115
Откуда: Волжский Влг обл.
СТП уходит, у всех, на всём и от массы факторов.
Температура, влажность, осадки - влияют на плотность воздуха. Соответственно на "подлётное время". А, от него зависит "проседание" снаряда. Также, при одинаковом векторе и силе ветра меняются поправки в зависимости от вышеперечисленного.
На сколько - другой вопрос.
Скорее всего, по горизонту уводит деривация. Это - эффект Магнуса, по сути. Значит и она зависит от плотности и вязкости среды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 00:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2018
Сообщений: 1818
Откуда: PK
Арсенал: Kpm3, Kpnpo1, Uwla, Ucsaa, Mp60
как то раз, факельную линию меняли. Лето, духота градусов 35 тучи ходят хмурые . Тянем значит плеть, метров 70 где-то. В общем, до вертикального отвода подтянули, всё вымеряли, отрезали. Только сварной начал прихватывать стык, чуть не успели - гроза налетела, ливень стеной прохладненький такой, ну кто куда добежали. Минут 10-15 покурили, подходим, чтобы доделать, а трубная плеть прихватку оторвала и сантиметров +-15 отползла (сжалась от перепада и остывания).
Пример конечно гипертрофированный, но думаю даже у вывешенного ствола в какой то степени при большом перепаде кристаллическая решётка подвижку дает, может и не равномерно даже.
Ну и в порядке бреда - а сами пульки не мерзнут ?)

_________________
Правила нужно менять до выстрела. После - как минимум чью-то Историю. Иначе, друг - ты промазал :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 07:52 

Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 57
Откуда: новокузнецк
Арсенал: MP512
Leapers SCP-4х32
У меня такое было. Дело было зимой, в тире пристрелял все хорошо. В следующий раз приехал с мороза, стп ушло по горизонтали, нагрелась винтовка все вернулось. После замены модера прошло


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 09:52 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
В общем как понял, явление далеко не редкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 09:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 847
Откуда: Тюмень
Арсенал: Kalibrgun
Не встречал винтов с не плавающей от температуры СТП, фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 09:59 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
topshot писал(а):
Не встречал винтов с не плавающей от температуры СТП, фантастика.

По горизонту имеете ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 21:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
С понижением температуры ниже 10 градусов у меня вообще винтовка перестала стрелять, упала скорость, ухудшилась кучность и появилась жуткая термозависимость


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 23:42 

Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 115
Откуда: Волжский Влг обл.
metalurg писал(а):
С понижением температуры ниже 10 градусов у меня вообще винтовка перестала стрелять, упала скорость, ухудшилась кучность и появилась жуткая термозависимость

Вот именно из-за этого и отказывался от псп. Теперь возвращаюсь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 00:35 

Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 535
Откуда: воронежский край
Арсенал: горсть камней, резинка от ....
metalurg писал(а):
С понижением температуры ниже 10 градусов у меня вообще винтовка перестала стрелять, упала скорость, ухудшилась кучность и появилась жуткая термозависимость

А какая винтовка,???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 12:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 1093
Откуда: Подмосковье
О каком уходе СТП в угловых единицах идёт речь?

В моём случае:
Атаман M2R, ствол полностью вывешен, диаметр 19 мм, посадка в коробку 18 мм, кольца Burris Signature Zee, прицел Vortex Viper PST Gen I
СТП меняется только по вертикали, в соответствии с общей термозависимостью системы, скорость ниже на морозе - ниже и СТП. По горизонтали все стабильно, даже и не помню, когда делал более 1-2 кликов на пристрелке. Клики 1/10 мрад. Опыт зимней стрельбы есть, регулярно стреляю в минус. На зимних пострелушках в Вязьме начинали однажды в 19-20 градусов мороза, потом потеплело до 9. Летом иногда стреляем в жару 27-30, тоже ничего.

Иж-60, ствол полностью вывешен, диаметр 16 мм, посадка в коробку 13 мм, кастомная планка ласта-вивер из B95, кольца Геннадия, прицел Optisan EVX-i
Испытывал регулярные проблемы с гулянием СТП в пределах 3-5 кликов до тех пор, пока не приобрел жесткий кофр с фигурным ложементом. После этого, термозависимость СТП находится в рамках общей термозависимости системы по начальной скорости.

Полагаю, что если что-то где-то гнёт, уводит и крючит, то винтовка неправильно скомпонована / собрана / настроена. Проседания скорости в мороз не в счет - дело обычное.

_________________
В умелых руках и хуй балалайка!
Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:05 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
Gwar писал(а):
О каком уходе СТП в угловых единицах идёт речь?

В моём случае:
Атаман M2R, ствол полностью вывешен, диаметр 19 мм, посадка в коробку 18 мм, кольца Burris Signature Zee, прицел Vortex Viper PST Gen I
СТП меняется только по вертикали, в соответствии с общей термозависимостью системы, скорость ниже на морозе - ниже и СТП. По горизонтали все стабильно, даже и не помню, когда делал более 1-2 кликов на пристрелке. Клики 1/10 мрад. Опыт зимней стрельбы есть, регулярно стреляю в минус. На зимних пострелушках в Вязьме начинали однажды в 19-20 градусов мороза, потом потеплело до 9. Летом иногда стреляем в жару 27-30, тоже ничего.

Иж-60, ствол полностью вывешен, диаметр 16 мм, посадка в коробку 13 мм, кастомная планка ласта-вивер из B95, кольца Геннадия, прицел Optisan EVX-i
Испытывал регулярные проблемы с гулянием СТП в пределах 3-5 кликов до тех пор, пока не приобрел жесткий кофр с фигурным ложементом. После этого, термозависимость СТП находится в рамках общей термозависимости системы по начальной скорости.

Полагаю, что если что-то где-то гнёт, уводит и крючит, то винтовка неправильно скомпонована / собрана / настроена. Проседания скорости в мороз не в счет - дело обычное.


О +-2 клика по горизонту. При 0° в нулях, при + 20 , 2 влево, при -10, 2 вправо. Клик 1/10 мила.
Прицел не "деловой", кольца тоже.
Ощутил при стрельбе по цели 5х5 на 130м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 1093
Откуда: Подмосковье
wlad3933 писал(а):

О +-2 клика по горизонту. При 0° в нулях, при + 20 , 2 влево, при -10, 2 вправо. Клик 1/10 мила.
Прицел не "деловой", кольца тоже.
Ощутил при стрельбе по цели 5х5 на 130м.

Не вижу криминала. Исправить можно комплексом хороший прицел + хорошие кольца и затяжкой всех винтов с точным моментом, согласно рекомендациям производителя.
А вообще принято винтовку раз в сезон перепристреливать по средней температуре.. :D

_________________
В умелых руках и хуй балалайка!
Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:11 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
Gwar писал(а):
Не вижу криминала. Исправить можно комплексом хороший прицел + хорошие кольца и затяжкой всех винтов с точным моментом, согласно рекомендациям производителя.
А вообще принято винтовку раз в сезон перепристреливать по средней температуре.. :D

Только вот хорошие кольца по законам физики тоже должно крутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 1093
Откуда: Подмосковье
wlad3933 писал(а):
Только вот хорошие кольца по законам физики тоже должно крутить.
Да всё крутит, вопрос - насколько?
Цитата:
Полагаю, что если что-то где-то гнёт, уводит и крючит, то винтовка неправильно скомпонована / собрана / настроена.

_________________
В умелых руках и хуй балалайка!
Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 533
Откуда: Л.О.
Gwar писал(а):
Не вижу криминала. Исправить можно комплексом хороший прицел + хорошие кольца и затяжкой всех винтов с точным моментом, согласно рекомендациям производителя.
А вообще принято винтовку раз в сезон перепристреливать по средней температуре.. :D

Раз в сезон - мало :)
R3М на морозе (-8град) уходит по горизонту "сегодня" вправо, "завтра" влево на пару кликов.

_________________
От решки до орла пол оборота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 1093
Откуда: Подмосковье
Stanislav A писал(а):
Раз в сезон - мало :)
R3М на морозе (-8град) уходит по горизонту "сегодня" вправо, "завтра" влево на пару кликов.

В комплекс хорошие кольца + хороший прицел в данном случае надо нормальную винтовку добавить..

_________________
В умелых руках и хуй балалайка!
Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:16 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
Stanislav A писал(а):
Раз в сезон - мало :)
R3М на морозе (-8град) уходит по горизонту "сегодня" вправо, "завтра" влево на пару кликов.

У меня все закономерно, как я написал. Поэтому особой проблемы нету.
А в итгунах да, наслышан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 228
Откуда: Азерот
Пострелял сегодня в поле на 100 метров. Дед 1.6 245. Ветер вроде был не сильный, метров 3-5, однако
на 25 см, на 100 метров сдувало. На 50 метров сантиметров 10 точно уносило пульку. На 25 метров снос 3см. Как вы стреляете на 130 и при этом пару сантиметров определяете я хз. Ветер то не постоянный. Может конечно в абсолютный штиль и вдоль забора.... Сам попадал в картон на 100 метров, но считал это большой удачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:25 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
Badboy666 писал(а):
Пострелял сегодня в поле на 100 метров. Дед 1.6 245. Ветер вроде был не сильный, метров 3-5, однако
на 25 м, на 100 метров сдувало. На 50 метров сантиметров 10 точно уносило пульку. На 25 метров снос 3см. Как вы стреляете на 130 и при этом пару сантиметров определяете я хз. Ветер то не постоянный. Может конечно в абсолютный штиль и вдоль забора.... Сам попадал в картон на 100 метров, но считал это большой удачей.

На то они и воланы. Именно на точность, разумеется стреляю в штиль. Есть одна аллейка в лесу, на которой даже когда везде 2_3мс, там практически тишина .
Определил просто, в предыдущий раз при 18° попадал по горлышкам и спичкам. Когда было 1°, по горлышкам не попадал. По коробку чиркнуло в самый край. 2 клика, и все стало на места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 160
Откуда: Московия
Арсенал: 103 клавиши и пробел.
А о какой винтовке речь идет у ТСа?

пысы. Как бывший пользователь р3м(две зимы пробегал с ним по лесам-полям) скажу, что при правильно натянутом ствольном блоке не будет у него ухода СТП по горизонту от влияния внешней температуры.

По вертикали, верно написали выше, чем холодней железо -> меньше скорость -> СТП падает. Выход есть - настраивайте на небольшой перерасход и погрешность эта будет минимальна.

Мой опыт в цифрах:
1) Типовая настройка, +25 = 285кмч, -10 = 275кмч.
2) Настройка с перерасходом, +25 = 285кмч, -10 = 280кмч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 16:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 1093
Откуда: Подмосковье
Badboy666 писал(а):
Пострелял сегодня в поле на 100 метров. Дед 1.6 245. Ветер вроде был не сильный, метров 3-5, однако
на 25 см, на 100 метров сдувало. На 50 метров сантиметров 10 точно уносило пульку. На 25 метров снос 3см. Как вы стреляете на 130 и при этом пару сантиметров определяете я хз. Ветер то не постоянный. Может конечно в абсолютный штиль и вдоль забора.... Сам попадал в картон на 100 метров, но считал это большой удачей.
Эмм, соревнования по варминту, например, предполагают попадание в диск 40 мм на дистанциях 100-120 м, в ветер. Десятка мишени EBR для стрельбы на 91 м - 12 мм..

_________________
В умелых руках и хуй балалайка!
Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: НЕ уходит СТП по горизонту (+20 -10)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 18:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 228
Откуда: Азерот
Gwar писал(а):
Эмм, соревнования по варминту, например, предполагают попадание в диск 40 мм на дистанциях 100-120 м, в ветер. Десятка мишени EBR для стрельбы на 91 м - 12 мм..

Стрелок предполагает, а ветер располагает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 18:49 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
Февраль23 писал(а):
А о какой винтовке речь идет у ТСа?

пысы. Как бывший пользователь р3м(две зимы пробегал с ним по лесам-полям) скажу, что при правильно натянутом ствольном блоке не будет у него ухода СТП по горизонту от влияния внешней температуры.

По вертикали, верно написали выше, чем холодней железо -> меньше скорость -> СТП падает. Выход есть - настраивайте на небольшой перерасход и погрешность эта будет минимальна.

Мой опыт в цифрах:
1) Типовая настройка, +25 = 285кмч, -10 = 275кмч.
2) Настройка с перерасходом, +25 = 285кмч, -10 = 280кмч.

С вертикалью все понятно, она не обсуждается. С небольшим перерасходом. 20 283, -10 277.

Суть не в винтовке, ведет думаю сам узел прицела .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 14:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 533
Откуда: Л.О.
wlad3933 писал(а):
С вертикалью все понятно, она не обсуждается. С небольшим перерасходом. 20 283, -10 277.

Суть не в винтовке, ведет думаю сам узел прицела .

Ведёт криво натянутый ствол. Стоял липерс на матадоре, думал это его глючит (или коробит) на морозе, что каждый раз то влево, то вправо СТП смещается. Поменял липерс на бушнель ET10х40 (прицел не супер конечно, но нормальный прицел за свои деньги). И ничего не изменилось. Стал гуглить этот вопрос, нарыл что ствол перетягивать надо. Ствол перетягивать не хочу, меня и так устраивает, зимой редко стреляю, в сильный дубак вообще в лес не хожу и чаще с вилки стреляю чем с моти.
ЗЫ Мамлеев перетягивал стволы на всех своих матадорах и лелях.

_________________
От решки до орла пол оборота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 14:52 

Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 1145
Откуда: Оттуда
Арсенал: дуло made in Tula
Stanislav A писал(а):
Ведёт криво натянутый ствол. Стоял липерс на матадоре, думал это его глючит (или коробит) на морозе, что каждый раз то влево, то вправо СТП смещается. Поменял липерс на бушнель ET10х40 (прицел не супер конечно, но нормальный прицел за свои деньги). И ничего не изменилось. Стал гуглить этот вопрос, нарыл что ствол перетягивать надо. Ствол перетягивать не хочу, меня и так устраивает, зимой редко стреляю, в сильный дубак вообще в лес не хожу и чаще с вилки стреляю чем с моти.
ЗЫ Мамлеев перетягивал стволы на всех своих матадорах и лелях.


В моем случае не натянутый. Шина. Шина обжата как следует, от давления ничего не меняется. Думаю что уводит все же прицел, кольца наверное. Ибо как не крути, а металл есть металл. Возможно на дорогих кольцах или базах это не так заметно, но все равно есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB