Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 20 апр 2024, 03:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 03:50 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5453
Откуда: Москва, Кутузовский
История данного проекта имеет забавное начало. На выставке в 2017 году, в числе прочей сувенирки, мне досталась интересная вещь, брелок сделанный из магазинчика Gamo. Это был настоящий, действующий магазин калибра 5.5мм, с пропущенным красным шнурком через отверстие для пульки.
Уже тогда, во всю набирал обороты тренд по возвращению на рынок многозарядных пружинно-поршневых винтовок. И я точно знал, что пора и мне взяться за это дело, а тут и магазинчик подвернулся, яркий, красивый, а главное весьма скромных габаритов.
Тем не менее, основное мое внимание тогда было уделено началу создания нынешний Молины и какое то время сувенир просто лежал в ящике стола, ждал свое время.
И вот, год назад, весной 2018, высвободилась временная квота на очередную самоделку и тут я уже не сомневался. Достал из стола магазинчик, торжественно перерезал красный шнурок и принялся за создание эскизов.
Моей целью было сделать многозарядную винтовку с неподвижным стволом и боковым рычагом взвода.
Звучит здорово и даже несколько инновационно, но не стоит забывать поговорку, что все новое, это хорошо забытое старое. Несмотря на анонс таких моделей, как Hatsan Proxima и заявленной в этом году магазинной пальцерезки от Umarex, появление винтовки с неподвижным стволом и автоматическим магазином произошло почти на 20 лет раньше. Первенцем в данном классе, в 1991г стала BSA Goldstar.


Для тех кто хочет почитать, ссылка на картинку в полном разрешении http://gnom256.narod.ru/obzori/new/molina_tac/99.jpg

Вложение:
99.jpg
99.jpg [ 560.59 Кб | ]


Так же стоит вспомнить и другие винтовки построенные по данной схеме, например Theoben SLR 98 и частично Diana 300R.

Винтовка такого типа, это классическая схема с подвижным цилиндром, т.н. стаканник. Отличие от однозарядных родственных конструкций заключается в том, что стакан имеет носик-досылатель со сквозным отверстием перепуском.
В момент взведения носик выходит из каморы автоматического магазина и тот проворачивается на одну секцию, при обратном движении рычага стакан подается вперед и досылает очередную пульку в ствол.

Сама по себе данная схема позволяет легко и широко изменять компоновку и следовательно принципиальную направленность изделия.
Поскольку я нахожусь в постоянном поиске оптимальной конструкции, было решено придерживаться принципов модульности и теоретической возможности замены узлов.
Так же, после 9 месячного ожидания изготовления лож для последней Молины, мне захотелось временно отказаться от дерева и использовать готовую и разнообразную AR фурнитуру.

В итоге появился новая, "тактическая" Молина. На самом деле я не люблю это слово и вообще не являюсь поклонником тактического дизайна. Но все же рискнул попробовать, можно сказать, что это мой дебют в данном направлении.

Вложение:
16.JPG
16.JPG [ 202.39 Кб | ]





Винтовку можно условно разделить на два основных узла. Передний стреляющий и задний, объединяющий спусковой механизм, рычаг взвода и органы управления.

Передняя, стреляющая часть, это компресор из нержавеющей стали 12Х18Н10Т.
С левой стороны отфрезеровано окно для магазина. Питается винтовка, от автоматического десятизарядного магазина Gamo, аналогичного тому, что используется в модели Gamo Replay-10.
Магазин сидит центральной осью на защелке, защелка подпружинена и отводится вперед в случае установки или снятии магазина. Сделать это можно на взведенной винтовке, когда носик стакана освобождает окно.
После извлечения магазина винтовку можно снять со взвода удерживая рычаг и нажав на спусковой крючок. Но, не стоит снимать винтовку со взвода с установленным магазином. На винтовке невозможно реализовать функцию отложенного выстрела, т.е. при повторном взведении в канал ствола попадет вторая пулька.
Так же стоит помнить, что изначально данный магазин рассчитан на переломку, где индексация количества оставшихся пулек работает несколько по-другому.
В переломке поворот магазина происходит до выстрела, а в стаканнике после, во время взведения рычага.
Поэтому необходимо учитывать, после выстрела пулек в магазине на одну меньше, чем отображает индексация. Т.е. при видимой цифре 1, фактически, магазин будет уже пустым.

Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 178.02 Кб | ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 302.48 Кб | ]

Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 352.68 Кб | ]

Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 397.1 Кб | ]


Из компоновочных соображений, винтовка имеет центральный зацеп.
Поршень собран из двух деталей, юбки и штока. Шток не имеет жесткого крепления, продольно удерживается за счет ступеньки в передней части.

Параметры компресора 25*100, манжета стандарта Gamo.
Сбоку, через паз в компресоре, к стакану прикручена серьга с тягой взвода.

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 790.01 Кб | ]

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 596.6 Кб | ]

Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 310.27 Кб | ]


Задняя часть собрана из резьбового задника и колодки спуска. Материал Д16Т.
К заднику крепится кронштейн рычага взвода и приклад. Так же, в заднике расположено первое шептало.
Колодка спуска крепится к заднику двумя массивными винтами. Помимо размещения спускового механизма к колодке спуска крепится рукоятка.
Детали спускового механизма вырезаны электроэрозией из стали 9ХС.

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 396.99 Кб | ]

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 382.6 Кб | ]


Для сборки винтовки необходимо сначала закрутить по резьбе задник и поджать пружину, а затем прикрутить колодку спуска.
Пружина использована стандартная от Gamo Hunter 440, поджатие умеренное, можно собирать руками, без струбцины.


Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 226.64 Кб | ]

Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 332.21 Кб | ]


Затем устанавливается рычаг взвода и соединятся с тягой взвода.
Запирание рычага осуществляется переходом через мертвую точку.

Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 254.33 Кб | ]


В конце остается закрыть спусковой механизм крышечкой, прикрутить приклад и рукоятку, повесить прицел и можно приступать к испытаниям.
Настроена винтовка так, что бы оставить некоторый запас. В данный момент это почти 18Дж на компресоре 25*100.

Вложение:
15.JPG
15.JPG [ 202.99 Кб | ]

Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 314.78 Кб | ]


После того, как я объявил, что мои изделия не изготавливаются для продажи, мне стало приходить большое количества писем с просьбой поделиться чертежами моих конструкций.
Безусловно, я рад вниманию и тому факту, что мое творчество интересно кому то кроме меня самого.
Именно поэтому я не скрываю детали своих конструкций и максимально подробно описываю все в обзорах. С моей точки зрения, этого вполне достаточно, что бы понимающий человек, на основе увиденного, смог начать свой собственный проект, опираясь, в том числе и на мой опыт.
Но, в тоже время, я не готов никому передать оригинальные чертежи моих изделий. И это не предмет торга в финансовом плане.
Все мои чертежи, адаптированы лично мной, под мои собственные условия гаражного производства. Я знаю, почему тут сделано именно так, а не по-другому и что надо исправить или доработать, если не получилось при изготовлении на примитивном оборудовании.
Поверьте, никакие чертежи вам ничем не помогут, до тех пор пока вы не сможете создать их самостоятельно, пусть и опираясь на чужой опыт.
Пожалуйста, поймите мою позицию правильно, "до всего надо дорасти".
Тем не менее, если круг ваших интересов шире чем, "закажу у токарей пневматику за пузырь, что бы сэкономить и не покупать в магазине", я с радостью поделюсь опытом в предметном разговоре. :D

.
.
.
.


Источник: http://gnom256.narod.ru/obzori/molina_tac.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 08:12 

Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 94
Откуда: Кемерово
Очень интересно! Какая кучность стрельбы у такой конструкции?
И ещё непонятно сейчас уже магазинные подствольники не производятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:23 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
коротко - ВЕЩЬ!
Браво!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3998
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Виталий, а не было варианта крепления задника не по резьбе, а, например, с помощью пары Г-образных пазов в трубе и ответных штифтов в заднике? Ибо такая длинная резьба - это муторная процедура закручивания, да еще и с противодействием пружине... А так - прижал, повернул на небольшой угол - и все, задник зафиксирован. На край - можно пару установочных винтов для полного стопорения...

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 12:36 

Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 697
Откуда: Россия, Белгородская обл., г. Ст. Оскол
Арсенал: крюгерка-детка
Виталий, тоже вопрос. Получается, при такой длине перепуска кпд падает процентов на 15-20?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 13:12 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
позволю себе не технический пост
GnoM писал(а):
а тут и магазинчик подвернулся, яркий, красивый

- как все таки интересно работает мозг у одаренных людей
... взгляд упал на барабанчик и мысль заработала... уверенность уже была весомой и ощутимой...
спустя время она дала результат и идея удачно воплотилась в металл.

Наверное в этой неуемной и творческой борьбе мышления и реализации
еще не существующего конструктива и есть источник божьей искры :)

Побольше бы таких неравнодушных и ищущих светлых голов и талантливых рук + возможность реализации задуманного!

Непременно дерзайте парни :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 15:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6293
Откуда: ЗамкадышЪ
наличие цевья стакратно преукрасит винтовку.
имхо.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 15:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3998
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
techno660798 писал(а):
Виталий, тоже вопрос. Получается, при такой длине перепуска кпд падает процентов на 15-20?

Я конечно не Виталий, но предложу вариант ответа... А разве у той же Gamo CFX длина перепуска в клипе меньше? ;)

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 15:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 591
Откуда: Кабестан
Арсенал: Diana 54 + диоптр Аншутц
Как всегда годный контент от Виталия. есть что почитать и на что посмотреть. спасибо.
винтовка отличная.
можно совмещать точную стрельбу на скорость и качалку...3 подхода по 10 выстрелов за 3 мин :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 16:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6293
Откуда: ЗамкадышЪ
глянул видос.
огонь!

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 18:47 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5453
Откуда: Москва, Кутузовский
Сергей88 писал(а):
Очень интересно! Какая кучность стрельбы у такой конструкции?
И ещё непонятно сейчас уже магазинные подствольники не производятся?

В данный момент есть Хатсан Проксима. Но к нам ее почему то не везут.

Для полноценного отстрела надо исправить еще один небольшой нюанс.
Аирсофатовская труба приклада для меня сильно короткая, а китайский приклад на ней ощутимо побалтывается.
Выточим в ближайшее время свою, более длинную и плотную трубу и снова в тир :)


EvilTeacher писал(а):
Виталий, а не было варианта крепления задника не по резьбе, а, например, с помощью пары Г-образных пазов в трубе и ответных штифтов в заднике? Ибо такая длинная резьба - это муторная процедура закручивания, да еще и с противодействием пружине... А так - прижал, повернул на небольшой угол - и все, задник зафиксирован. На край - можно пару установочных винтов для полного стопорения...

Первоочередная причина, избавится от вечной и очень серьезной проблемы ИЖ60, люфта задника.
Что же касается неудобств, я не склонен разделять народную нелюбовь к резьбовым задникам. Считаю это очень удобным решением, в том числе и при сборке-разборке.
Тут поджать то буквально несколько сантиметров надо, а дальше оно мягко и так же от руки закручивается.

Veber писал(а):
позволю себе не технический пост

... взгляд упал на барабанчик и мысль заработала... уверенность уже была весомой и ощутимой...
спустя время она дала результат и идея удачно воплотилась в металл.



Спасибо! Да, удивительно, но примерно так все и было. Понравился магазин, сделал для него винтовку :DD

ГрязныйГарри писал(а):
глянул видос.
огонь!


Огонь! Жаль полуавтомат в ППП реализовать сложно :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 20:06 

Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 697
Откуда: Россия, Белгородская обл., г. Ст. Оскол
Арсенал: крюгерка-детка
EvilTeacher писал(а):
Я конечно не Виталий, но предложу вариант ответа... А разве у той же Gamo CFX длина перепуска в клипе меньше? ;)

Пулька по другому ставится на нарезы. Тут уплотнение досылателя-перепускника как-то реализовывать надо. Если как на пцп, длина перепуска побольше получается ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 20:36 

Регистрация: 20.02.2019
Сообщений: 4
Виталий , если придти с готовой винтовкой , с готовым проектом к нашим производителям , то неужели нельзя договориться будет о выпуске Молины ? Ижевские ружья - предложи им , там же адекватный руководитель , судя по ветке « Катрана». Может кто из ПСП-шных производителей заинтересуется расширением линейки ?
Будет просто неправильно оставить эту винтовку в единственном экземпляре .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 251
Откуда: Гондурас
Арсенал: MP-46M
ИЖ-32БК
Feinwerkbau 90/C55/600
Steyr LP5/LP50Compact
Haenel 3.112
RWS CA100
Док48 писал(а):
придти с готовой винтовкой , с готовым проектом к нашим производителям , то неужели нельзя договориться будет о выпуске Молины ?

Я тоже не Виталий, но уже дано понятно, что потребитель (тот который массовый) разделился на два лагеря. Первым подавай Хацан за пятьтыщ, и чтоб трамвый на вылет пробивал. Вторым- шестьтридцатьпять+, ибо малым калибром тёлочек не удивить. Люди, готовые выложить за ппп от 30-ти килорублей- уже вымирающий вид. А, серийному производству нужен массовый выпуск технологичного изделия с низкой себестоимостью, да чтобы маржи побольше, да товар на складе не лежал. Так что хотелки отдельно взятых аиргунеров производителей не колышат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 22:04 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5453
Откуда: Москва, Кутузовский
techno660798 писал(а):
Пулька по другому ставится на нарезы. Тут уплотнение досылателя-перепускника как-то реализовывать надо. Если как на пцп, длина перепуска побольше получается ;)

Длина перепуска 33мм, вполне вменяемо.
Уплотнение, кольцо в стволе. Досылатель заходит в ствол на 6мм.
Док48 писал(а):
Виталий , если придти с готовой винтовкой , с готовым проектом к нашим производителям , то неужели нельзя договориться будет о выпуске Молины ? Ижевские ружья - предложи им , там же адекватный руководитель , судя по ветке « Катрана». Может кто из ПСП-шных производителей заинтересуется расширением линейки ?
Будет просто неправильно оставить эту винтовку в единственном экземпляре .

Для серийного выпуска нужен коммерческий интерес.
Это весьма дорогая конструкция, как минимум не дешевле многих РСР винтовок. Вот лично вам она будет нужна, если в магазине итоговая цена составит тысяч 40?
Это все мои развлекалочки, с финансовой точки зрения, одни убытки.
zadov-f-441313 писал(а):
потребитель (тот который массовый) разделился на два лагеря. Первым подавай Хацан за пятьтыщ, и чтоб трамвый на вылет пробивал. Вторым- шестьтридцатьпять+, ибо малым калибром тёлочек не удивить. Люди, готовые выложить за ппп от 30-ти килорублей- уже вымирающий вид. А, серийному производству нужен массовый выпуск технологичного изделия с низкой себестоимостью, да чтобы маржи побольше, да товар на складе не лежал. Так что хотелки отдельно взятых аиргунеров производителей не колышат.



Именно так ;) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 591
Откуда: Кабестан
Арсенал: Diana 54 + диоптр Аншутц
Виталий а в вашей системе все 10 пулек одинакого на нарезы встают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 16:53 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5453
Откуда: Москва, Кутузовский
alfie писал(а):
Виталий а в вашей системе все 10 пулек одинакого на нарезы встают?

Конечно, магазин на это вообще никак не влияет. Пульку в ствол ставит стакан, его перекосить или как то не так подать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 17:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 591
Откуда: Кабестан
Арсенал: Diana 54 + диоптр Аншутц
Блин своей 54ке такую систему охото. Для охоты просто шикордос


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 17:37 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5453
Откуда: Москва, Кутузовский
alfie писал(а):
Блин своей 54ке такую систему охото. Для охоты просто шикордос

Теоретически это реально. Но надо разрезать и удлинять компрессор, что бы не потерять в ходе поршня.
Проще, дешевле и рациональнее акваланг купить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 17:56 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3896
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Несколько слабовато для творческого Гнома.
Всего лишь барабашка вкоряченный в схему Д-48/52 с элементами Иж-60.
Я от тебя,как минимум, оппозитку с нулевой отдачей ждал.
Или гладкостволку под оперенные пули в цельнопластиковой гильзе.
Прорыва ждал, а не повторения заезженной мелодии.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 19:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6293
Откуда: ЗамкадышЪ
ждал прорывных технологий и инноваций и модернизаций? :)
димона перенасмотрелся? :)

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 19:39 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3896
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
димона не смотрю вообще.
Но сам то скажи-где тут у Гнома новизна?
Барабашка?Так это не его рук дело.
Страйкбольный обвес от Арки?Мда...сомнительное новшество, как АК-15 (картинка ниже. Заявлено как НОВЫЙ АВТОМАТ!!!А что мы видим?Даже ЗЗ нету. Тьфу)
Гном мне всегда неординарностью подхода импонировал.
Но видимо, как это говорят, "исписался".
Разумеется, это мое ИМХО и на него можно не обращать внимание.


Вложения:
pastedImage-2.png
pastedImage-2.png [ 1.2 Mб | ]

_________________
Раствор коварен... :alc:
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 21:34 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5453
Откуда: Москва, Кутузовский
Я не согласен с тем что надо делать переусложненные конструкции. Я два года потратил на коаксиалку, больше не хочу.
Я имел опыт помощи в настройки клона Вискомба. Мой ответ, нафиг такое счастье. Это только в интернетике красиво.
Если я что то такое не делаю, это не значит что у меня нет таких задумок.
Все эти "опозитки с нулевой отдачей", их рынок похоронил, оно с появлением РСР стало нафиг никому не нужно и ты сам это понимаешь. Это реликты, пережитки прошлого.
Знаешь сколько стоила 75-я Диана будучи новой? Порядка полутора тысяч долларов по курсу начала-серидины 80-х ;) Автомобиль за эти деньги можно было купить.
И это серийная продукция с кучей штампованных деталей. ;)


Нынешний проект ценен, в первую очередь, набором компоновочных решений. И хоть винтовка и достаточно дорогая, но ее более чем реально, при желании, довести до серийного образца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 21:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6293
Откуда: ЗамкадышЪ
а почему должна быть именно новизна? :)
я вот, как человеконенавистник по сути и вообще за массовые расстрелы, переполненный ненавистью ко всем (дада, всем меня жаль, мне не дают, меня негры в детстве били)...
поэтому про ижевских неэволюционировавших сюда - не в тему.

это было отступление, что бы была повод-тема почему я так считаю :)

по делу: была барабашка, есть руки, есть доступ к станкам.
а почему бы и не сделать?
и ну реально, почему это должно быть чем то ну прямо вау?
ведь у человека не цех там с чпу фрезаками и лазернами нарезками колбасы разных там сортов?

по мне если - то норм вещь, правда барабан - лишний ))))
добавить цевье и закатать ствол в толстую черную колбасу-глушак.

_________________
Законы,запрещающие ношение оружия,обезоруживают только тех,кто не склонен к совершению преступлений и никогда не решится на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 22:05 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3896
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
просто такое моё ИМХО, что если что-то штучное делать (уж коли есть и руки, и голова, и условия) то именно ВАУ-вещь.
Вона камрад СЛЕСАРЬ такое делает, что челюсть падает.
Кто забыл, напомню: viewtopic.php?f=4&t=212104
Шедевры технической мысли.
И тоже в ППП-варианте.
Не верю, что у Гнома с фантазией хуже.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 22:40 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5453
Откуда: Москва, Кутузовский
Марат писал(а):
просто такое моё ИМХО, что если что-то штучное делать (уж коли есть и руки, и голова, и условия) то именно ВАУ-вещь.
Вона камрад СЛЕСАРЬ такое делает, что челюсть падает.
Кто забыл, напомню: viewtopic.php?f=4&t=212104
Шедевры технической мысли.
И тоже в ППП-варианте.
Не верю, что у Гнома с фантазией хуже.


Все мои пружинки, кроме коаксиалки, делались по принципу максимального приближения к серийной продукции. Не в плане похожести на существующие модели, а в плане потенциальной возможности серийного тиражирования.
Да, спрос на ППП дороже хатсана очень низок, но потенциальную возможность я себе все равно оставляю.
Перечитай мой прошлый пост, у меня достаточно опыта работы с вундервафлями. Если есть желание развивать ППП как систему, с моей точки зрения, это тупиковый путь.

Вот, клон Вискомба, делал мой друг. Хорошая винтовка в некоторых аспектах, но лично тебе нужна вот такая штука тысяч за 100-120, а может даже и больше?
Или предлагаешь делать это и вкладывать весьма серьезные средства из любви к искусству? :)

Вложение:
DSC05688.JPG
DSC05688.JPG [ 290.99 Кб | ]

Вложение:
DSC05691.JPG
DSC05691.JPG [ 454.52 Кб | ]

Вложение:
DSC05692.JPG
DSC05692.JPG [ 326.32 Кб | ]

Вложение:
DSC05695.JPG
DSC05695.JPG [ 141.69 Кб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 05:34 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3896
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
GnoM писал(а):
Или предлагаешь делать это и вкладывать весьма серьезные средства из любви к искусству? :)

а ради чего ты еще делаешь все эти винтовки?
Коммерческого выхлопа из всех твоих Молин либо ноль, либо около ноля.
Выход на рынок (даже будь спрос и возможности запустить серию) без сертификации это сам знаешь как называется.
В лучшем случае конфискация с условкой.
Ты же себя всегда творцом, а не борыгой позиционировал.
Или я столько лет в тебе ошибался?

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 06:17 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5453
Откуда: Москва, Кутузовский
У тебя все переплелось в голове.
Попробуем по пунктам.

Цитата:
В лучшем случае конфискация с условкой.

Никакой условки по пневматике не может быть принципиально. Абсолютно все, что касается пневматического оружия регулируется административным кодексом.
Цитата:
без сертификации это сам знаешь как называется.

Это сейчас совсем не вопрос, можно не переживать. Была бы нужда.

Цитата:
Коммерческого выхлопа из всех твоих Молин либо ноль, либо около ноля


Ни разу не было попытки монетизировать это дело. Один раз сделал десять штук в ноль, да и то сейчас вижу это ошибкой притормозившей меня на целый год..

Цитата:
а ради чего ты еще делаешь все эти винтовки?

Я сначала ставлю себе цель, а потом достигаю ее путем наименьшего сопротивления и планомерной эволюции.
Во всех изделиях есть изначально заложенные, рабочие цели. И это вовсе не дрочево на то что бы удивить народ.
С классической Молиной http://gnom256.narod.ru/obzori/molina4.html , я вполне достиг желаемого. Она стреляет, как минимум на равных, с любой ныне производимой ППП винтовкой. При этом она достаточно проста и технологична. Это ли не цель? ;)
Или лучше зафигачить двухпоршневую вундервафлю, по факту, хуже стреляющую. В четверо дороже, потратить на это в три раза больше времени, только ради того что бы пацаны заценили (С)? :D
Добившись большого успеха в прошлом году, я позволил себе расслабиться и сделать развлекательную, модульную винтовку без ложи, под уже существующий магазин.
Цель поставлена, цель выполнена. Проект не коммерческий, но технически к нему очень близок и ограничен только малым спросом на дорогие пружинки.

Ты пойми, когда я ставлю себе цель, я меньше всего думаю о том, будут ли на форумах биться в оргазме любители сами не знают чего :)
Я может быть удивлю, но для того что бы сделать самоделку, тоже деньги тратятся. Для примера, Молина 4, имеет себестоимость(т.е. сколько я сам на это потратил), больше 20тыс за штуку. Я их сделал три за прошлый год.
Ты готов потратить 60+тыс рублей на удовлетворение не своих, а чужих хотелок? ;)

Тут на форуме, через одного считают, что это все хиханьки-хаханьки, дурачек тешится прутки в стружку за бесплатно на потеху людям переводит.
Еще один короткий пример, Red Trigger. Всего лишь спусковой механизм, в готовую колодку.
Да, коммерческий и уже окупившийся проект, тем не менее, почти 90тыс мне стоил. Это что бы просто понимать порядок цен на эти дела в нынешней РФ ;)


Цитата:
Или я столько лет в тебе ошибался?


Боюсь, это синдром завышенного ожидания.
Не надо видеть во мне стукнотого головой альтруиста и филантропа.
Данное мое хобби, в первую очередь, это удовлетворение моих же потребностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Молина 10Х
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 09:35 

Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 994
Откуда: Ярославль
Арсенал: трудолюбие и неугомонная душа
Марат писал(а):
Несколько слабовато для творческого Гнома.
Прорыва ждал, а не повторения заезженной мелодии.

шляпа какая то
ждать можно чего угодно от кого угодно, ждать - не пахать...

человек творческий меньше всего ждет похвалы или рукоплескания от кого либо, или мается - понравиться ли мой труд кому то там :smoke:

конструктора, художника и творца интересует воплощение идеи, своего видения задуманного, желания ощутить его во плоти, в руках подержать
добиться гармонии, получить результат глубокого и трудного компромисса между задуманным и возможным...

после этого даже сам продукт по большому счету не сильно нужен практически, поскольку душа и мозг уже болеют следующей идеей

создание статьи по сделанному проекту лишь желание поделиться с другими своей идеей, может другим сейчас или потом она пригодиться ;)

смешно упрекать художника в том, что нарисовал картину не так как зрителю захотелось

откровенная лесть и хула, неискренность одинаково смешны и прекрасно видны с расстояния и во времени

Радость за талантливого человека, его труд и его достижение - искренны и чисты
и дай Бог ему новых удач и идей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 09:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 286
Откуда: Воронеж
Арсенал: Пара старых ласт
Отлично сказано)))!!!

_________________
Тел +79192470241


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB