Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 апр 2024, 05:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 886 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МР-514 Крокодил или принцесса?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 20:16 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Я - человек со средней степенью кривизны рук. Заканчиваю университет, учусь на инженера, посему теории знаю много, а вот с практикой проблемы, отсюда и кривизна рук. В универе абсолютно ничего делать не дают. Нету ни мастерской, ни просто даже токарника хотябы. Есть только желание приложить к чему-нибудь руки (чтоб попрямее были) и голову.
Итак, МР-514К. Перед покупкой этой винтовки долго-долго собирал в интернете информацию по ней. Среди найденной информации был один негатив - мол, совсем крокодил, неудобно, сложный апгрейд и т. п. Но мысль о её покупке накрепко засела в моей голове. Этому способствовали следующие моменты:
1. ИМХО отличный внешний вид
2. Компактность
3. Мощность и потенциал практически эквивалентный МР-512. Здесь хотел бы остановиться поподробнее. Где-то прочёл что якобы МР-514 слабее МР-512 и якобы из-за того, что угол между осью движения поршня и осью движения пули 180 град. Такая формулировка вызывает во мне как в инженере бурю несогласия. Мы имеем 2 сообщающихся сосуда, в одном из которых (компрессоре) резко повышается давление, которое через перепуск повышает давление в стволе и выдавливает пулю. И если все паразитные утечки давления равны нулю, максимально сокращён мёртвый объём, то абсолютно не принципиально под каким углом находятся эти оси. Расценил эту информацию как вызов. Убеждён что при грамотной постановке вопроса, начальная скорость пули в МР-514 будет равна МР-512 (при прочих равных условиях: пружина, манжета, смазка и т. д.). Специально для этой цели закуплю хрон и добьюсь эквивалентности. Если потребуется, буду рассчитывать мёртвый объём в обеих винтовках. Теоретик во мне не видит непреодолимого барьера. (буду благодарен, если кто-нибудь здраво поспорит)
4. Многозарядность (Переделывать в однозарядку – БРЕД! Это ж такой плюс! Довести до ума магазин надо)
5. Доступность (отдал 3700р + надульник 700р)

Заказал в ШАНСЕ, привезли на следующий день. Достал из коробки , «ДА!» вырвалось из меня! Эту штуку можно носить в обычном рюкзаке. Компактность действительно оказалась в наличии ). Первым же делом решил примерить на неё прицел. У меня дюймовый Bushnell 3-12х40E. С этого момента начались проблемы. НА МР-514 стоит вивер, да ещё и пластиковый (пластик как впоследствии выяснилось ОТЛИЧНЫЙ), да ещё и болтается он. Сохраняя спокойствие, пошёл в ближайший магаз и закупил кольца на этот самый вивер. Установил прицел, опять косяк! Огромная мушка мешала нормально установить прицел чтоб более-менее удобно было целиться – спилил нах! Передвинул нормально прицел, усё, гут! За исключением того, что прицел болтался относительно ствола. Полость между основанием вивера и стволом было решено залить эпоксидкой, но позже.
Начал разбирать. Сначала всё шло как по маслу, 9 винтов выкручены, достал железо. При откручивании компрессора мной был замечен звук улетевшей далеко маленькой железной деталюшки. Как впоследствии выяснилось, что это чуть ли не ключевая деталь винтовки. Не придав значение этому факту, я продолжил разбор. Почистил лишнюю смазку, собрал. Начал взводить. Внезапно возникшую преграду для взвода решил с помощью силы (АХ КАК ЖЕ Я БЫЛ НЕ ПРАВ!!!). Взвод удался, но было слышно как в винтовке гремит ещё какая-то «маленькая деталюшка». Выстрел вызвал во мне смешанные эмоции. Раздался хлопок и лязг раза в 2 превышающий выстрел мурки. Скорость пули измерить было нечем, но поскольку увидел на лету пулю, решил что не дело это ) Разобрал. И определился что изуродовал рычаг досылателя,
а маленькая деталюшка, которая вылетела далеко на середине разборки – гнеток.
Мучимый угрызениями совести пошёл по магазинам искать рычаг досылателя. Продавцы (зачастую абсолютно некомпетентные) широко разводили руками. Перспектива заказывать рычаг досылателя на ижмехе меня абсолютно не вдохновляла, т. к. сложно, дорого и долго. И вот в магазине на улице Гришина «Золотая пуля» нашёл толкового продавца. Объяснил ситуацию, он позвал мастера. Мастер оказался действительно толковым. Сразу понял о чём речь и сказал «Где-то у меня такой рычаг валялся один». И вот через минуту он вынес мне рычаг, взял 81 рубль в кассу. Моему восторгу не было предела. Принёс домой, поставил на место, ТЕПЕРЬ ВСЁ ОК! ОНА СТРЕЛЯЕТ.
Итак теперь последовательно и по пунктам что я делал дальше, облазив весь инет:
1. Поставил газовую пружину (была у меня на мурке). Встала не сразу, но без особых проблем.
2. Поставил манжету от GAMO. На поршень от старой мурки её была возможность натянуть нормально, без проблем. (поршни взаимозаменяемые)
3. Перепуск. К этому месту я решил отнестись со всей ответственностью. Закупил набор отличных свёрл по металлу. Штатный перепуск имеет диаметр 2 мм. Я решил сделать 3,2. Зафиксировал ствол ногой , и рассверлил перепуск до 3,3 – 3,4 с учётом сверла 3,2 и того, что патрон в дрели не по децки разболтан. Далее аккуратно сверлом 4,5 поводил в стволе, чтобы пуля проходила отверстие перепуска не обдираясь об острые кромки. Посмотрел ствол на просвет - никаких нареканий, всё получилось как ни странно отлично, даже нарезы в стволе не повреждены.
Далее встал вопрос герметизации перепускного отверстия и сокращения мёртвого объема. Выбросил родную резинку, поставил резинку из штатного ремкомплекта МР-654, прозрачная такая, отлично села на своё место с хорошим натягом. Проделанными работами по перепуску остался категорически доволен.
4. Герметизация досылателя. Оказался самым сложным для меня этапом. Сразу решил что делать буду с помощью резинок от зажигалок. Следовательно для них в досылателе необходимо проточить 2 канавки. Прикинув положение этих канавок, пошёл искать токаря. Здесь нужна была точность. Токаря я не нашёл – решил делать сам. В качестве инструмента выбрал электродрель, напильник и ножовку по металлу. Пытался делать аккуратно, но с таким инструментом получилось не фонтан. Кривоватые канавки вышли. Кривоватые, но СЪЕДОБНЫЕ. Одел на досылатель резинки, чуть подшкурил, получилось очень даже нармуль. Проверил герметичность, зажав пальцем перепуск и подув в ствол, – ДЕРЖИТ! Опять его доставать чтобы сфоткать лениво, посему без фотки.
5. Доработка штатных магазинов. После герметизации досылателя естественно возникла проблема: досылатель не проходит сквозь магазин. Проблема была решена рассверливанием штатных отверстий в магазине сверлом 4,8, вытачиванием канавки по периметру барабана и засовыванием туда сантехнической резинки, размоченной в керосине. В результате получился магазин, в который пули «сами залезают», без усилия и держатся там отлично. Досылатель сквозь него проходит нормально.

6. Взаимофиксация ствола и вивера. Сначала решил использовать эпоксидку и губку из металлической стружки. Забил полости губкой , залил эпоксидкой, оставил на ночь. Результат оказался отличным. Всё было зафиксировано и ничего не болталось. Единственный недостаток – это ощущение того, что при первом падении эпоксидка треснет. В связи с этим принял решение усилить дело POXIPOLом. Вот теперь действительно отлично. Для пущей гламурности и красоты прикрыл куском резины.
7. Установка надульника. Вместе с винтовкой был закуплен самый здоровый надульник, который я видел – для Дрозда. Было решено сделать из него саунд-модератор. Сделал 5 камер, внутри обклеил резиной (порезал камеру от велика). Для пущей красоты надульник был заплавлен в термоусадочную трубку. Готово.
Результатом проделанной работы стала компактная, достаточно точная и достаточно мощная (по ощущениям, померить нечем), удобная винтовка. Остался крайне ей доволен. Никакой непреодолимой сложности в апгрейде не наблюдал. Нужно просто расценивать её штатные косяки как вызов! Единственный минус, который мне пока не удалось преодолеть это громкость выстрела. И речь тут идёт не о модераторе (глушит отлично, проверял, заматывал в одеяло), а о том, что тонкий пластиковый корпус отнюдь не гасит звук выстрела, а усиливает его, как бы экранируя от стенки к стенке. Проблему буду решать либо обклейкой внутренних поверностей приклада звукоизолирующим материалом (как в машине делают), либо выточу фанерное ложе. Для мурки уже вытачивал, получилось гут. НЕ БОЙТЕСЬ ПОКУПАТЬ КРОКОДИЛЬЧИКА! ОЧЕНЬ ИМ ДОВОЛЕН!
Вложение:
Комментарий к файлу: Внешний вид

123.jpg
123.jpg [ 707.86 Кб | ]


Вложения:
Комментарий к файлу: Заливаем ствол эпоксидкой

678.jpg
678.jpg [ 946.6 Кб | ]
Комментарий к файлу: Изуродованый рычаг досылателя

567.jpg
567.jpg [ 390.63 Кб | ]
Комментарий к файлу: Перепуск "в сборе"

456.jpg
456.jpg [ 588.35 Кб | ]
Комментарий к файлу: Рассверленый перепуск

345.jpg
345.jpg [ 484.61 Кб | ]
Комментарий к файлу: Доработанный магазин

234.jpg
234.jpg [ 632.67 Кб | ]

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 22:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 242
Откуда: Красноярск
Немного о том откуда берутся озывы.
Цитата:
Мощность и потенциал практически эквивалентный МР-512. Здесь хотел бы остановиться поподробнее. Где-то прочёл что якобы МР-514 слабее МР-512

Всё просто. Качество ИЖМЕХовской продукции нестабильно и имеет место разброс характеристик между разными экземплярами одной модели. Базовая нач скорость 0,5гр пули у разных экземпяров варьируется от 150 до 170м/с, как и у МР-512, как повезёт. Бывают и экземпляры со 130м/с, но это уже явно где-то утечки. Вероятность сдвига характеристик в меньшую сторону у МР-514к выше, чем у МР-512, так как больше узлов где утечки могут возникнуть, поэтому часто (не всегда) она действительно слабее.
Цитата:
Многозарядность (Переделывать в однозарядку – БРЕД! Это ж такой плюс! Довести до ума магазин надо)

Это для кого как. Для стрельбы по мишеням многозарядность без надобности. При стрельбе по воронам вроде бы тоже, так как после первого выстрела разлетаются (я этим не занимаюсь, на основе прочитанного). Сильнее всего многозарядность сказывается в хардболе, поскольку даже очень хорошие стрелки далеко не всегда попадают в цель первым выстрелом (оно бегает совсем не как мишень, ещё и маскируется, прячется и отстреливается :) ), но это мало распространено.

У той что есть у меня наблюдались холостые выстрелы. Происходит это если пули чуть выступают из клипа, лечится аккуратностью при зарядке.
Не смотря на заливку эпоксидкой, прицел сбивался при каждой переноске в рюкзаке (я в курсе что есть жёсткие чехлы, но тем не менее это минус), включая родной псевдодиоптрический. Однако так и не ясно, из-за самого прицела или из-за "вивера". Стояла: оптика "вебер 1,5*4*32" не расчитанная на ППП, коллиматор "штурман 1*30" и родной целик.

Рычаг досылателя у меня оказался бракованным, не закалённым как следует, заменил. Попытки выправить погнутый рычаг обратно заведомо бессмысленны, в месте сгиба возникает слабина и он просто согнётся ещё раз, после нескольких выстрелов.

_________________
https://vk.com/kawaidesudesubiz злая корпорация "Кавай десу". Передовые технологии ухостроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 22:53 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
1. По первому пункту. Да, дествительно, в МР-514 изначально больше возможностей для утечки, чем в МР-512. И связано это в первую очередь с наличием в системе дополнительного негерметизированного отверстия (под досылатель). При наличии грамотной герметизации этого отверстия и сокращении мёртвого объёма (что собственно и было проделано) теоретически начальная скорость пули должна быть одинакова для этих винтовок. Обязательно измерю хроном и отпишусь (его пока нет).
2. Многозарядность нужна для того, чтобы каждый выстрел не лазять в карман за пулькой. ЭТО УДОБНО. При проделанной модификации магазина холостых выстрелов у меня не возникает и пули сами садяться ровно, никуда не выступая. (Кому интересно, могу расписать поподробнее, выложить ещё фотки)
3. Вивер. После заливки Poxipolом проблем с прицелом у меня нет (даже с учётом самых дешёвых китайских колец). Либо есть некая дельта его смещения, но она минимальна. Думаю что у тебя трабл был из-за самого прицела.

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 12:50 

Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 28
Откуда: Ка
Арсенал: MP-512 АП
ИЖ-671
Дружище,респект!!!наверно тоже скоро приобрету сей девайс!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 02:29 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Приехал хрон. Подробные результаты отстрела собираюсь сделать. Вкратце - We win! МР-512 = МР-514. Скорость гуляет в районе 220-230 без дизеля на обеих винтовках. Пока 220-230 ) Думаю выжму 250 с обеих. Есть некоторые мысли, если получится - поделюсь )


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот что имеем по габаритам: сверху мурка, снизу кпрокодил

789.jpg
789.jpg [ 706.44 Кб | ]
Комментарий к файлу: Досылатель модернизированный

890.jpg
890.jpg [ 533.67 Кб | ]
Комментарий к файлу: Ещё раз досылатель

901.jpg
901.jpg [ 417.81 Кб | ]

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 14:26 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3902
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
"Пгавильным путём двигаетесь,товагисч!"(с)Ленин :DD

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 19:57 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Итак, результат отстрела. Для чистоты эксперимента производим серию из пяти выстрелов с интервалом в одну минуту. Перед этим из каждой винтовки было выстреляно по 50 пуль, чтобы исключить лёгкий дизель-эффект, и результаты можно было бы считать «устоявшимися». Используем хронограф S04, погрешность <= 1 м/с. Пули GAMO PRO MAGNUM, масса пули 0,51 г. Температура окружающей среды 24 С.
Испытуемые образцы:

1. Винтовка пневматическая стандартная МР-512 , далее «МУРКА».
(Пружина GAMO 440 (около 1000 выстрелов), манжета штатная, залитая герметиком, втулка перепуска, телескопическая направляющая, криво отполированный компрессор (лучше б не делал, оборудования нету), БЕЗ МОДЕРА, смазка BALLISTOL, ствол не чищеный, примерно 200-300 выстрелов.

2. Винтовка пневматическая малогабаритная МР-514К, далее «КРОКОДИЛЧИК».
(Газовая пружина (новая), манжета штатная, герметизированный досылатель, перепуск, ОДЕТ САУНД-МОДЕРАТОР, смазка BALLISTOL, ствол не чищеный, примерно 100-150 выстрелов.

Результаты стрельбы:

МУРКА говорит нам:

1-й выстрел 230 м/с
2-й выстрел 227 м/с
3-й выстрел 235 м/с
4-й выстрел 228 м/с
5-й выстрел 228 м/с

Имеем среднюю скорость 229,6 м/с. Рассчитываем энергию пули:
(0,00051 кг * 229,6 м/с * 229,6 м/с)/2 = 13,442 Дж

Вывод: Данный показатель считаю для своего образца мурки практическим потолком (если мы говорим о стабильно выдаваемом результате). Компрессия, герметичность практически идеальна. При наличии оборудования возможно сделать следующее:
1. Качественное хонингование компрессора
2. Установка манжеты GAMO (ТОЛЬКО ПОСЛЕ ХОНИНГОВАНИЯ)
3. Вынос задника на 5-6 мм.
4. Подбор оптимальной массы утяжелителя поршня.

Считаю, что эти меры в совокупности не дадут прирост более 10-12 м/с. Однако из-за их высокой стоимости (связанной в первую очередь с точностью) считаю производить их нецелесообразным.


КРОКОДИЛЧИК ответил на это:

1-й выстрел 232 м/с
2-й выстрел 228 м/с
3-й выстрел 228 м/с
4-й выстрел 228 м/с
5-й выстрел 225 м/с

Имеем среднюю скорость 228,2 м/с. Рассчитываем энергию пули:
(0,00051 кг * 228,2 м/с * 228,2 м/с)/2 = 13,28 Дж

Вывод: отличие от МУРКИ сопоставимо с величиной погрешности прибора. Считаю, что добился эквивалентности винтовок. Крокодильчику надо залить герметиком манжету, посмотреть ещё раз досылатель (вроде чуть травит – непонятно). Возможны при наличии оборудования либо денег доработки описанные для мурки.


Вложения:
Комментарий к файлу: "МУРКА"

.jpg
.jpg [ 470.64 Кб | ]
Комментарий к файлу: "КРОКОДИЛЧИК"

.jpg
.jpg [ 589.78 Кб | ]

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 20:20 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Кстати, уважаемые форумчане, что по поводу этих вот винтовок скажут кары и на какой дистанции. Дульная энергия 14 Дж, начальная скорость 235 м/с пулей 0,51г ? Попросил бы вас оценить мой потенциал. Есть желание выйти на кара. Какими пулями лучше стрелять кара?

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 20:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 360
Откуда: Варшава
А разница между пружиной ГХ и газовой по вашему мнению, несущественна?! 0о

_________________
На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной Опрокинули Шар!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 20:38 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
По моему мнению и судя по прибору несущественна. Газовая пружина = пружина GAMO + утяжелитель. ВОТ моё мнение. Преимущество газовой пружины в крайне ровном движении как при взводе так и при выстреле. Отсюда отсутствие разколбаса винтовки и слабее отдача. Считаю эти моменты важными именно в МР-514к в связи с тем, что она короче и менее прикладиста.

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 21:02 

Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 28
Откуда: Ка
Арсенал: MP-512 АП
ИЖ-671
гРАНД мАСТЕР я думаю вороны будут в шоке!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 01:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 360
Откуда: Варшава
Хм, про ГП и ГХП))) был вопрос) Сам не имею опыта общения с оными, но неоднократно слышал мнение что ГП все-же сильнее, да и вобще лучше по всем параметрам, ну кроме нелюбви к нулю температуры. Потому счел сравнение возможно невполне корректным, к тому же на сайте господина GnoMа приводятся данные о средних 250ти мыс и хороших 280 для заапгрейженой МР-512. Из текста не следует, была ли пружина газовой или хантеровской, на сколько мне известно, дорабатывая винтовки г-ин GnoM испрользует обе. Вес пули указан как 0,50 г, тоесть с разницей в 0,01 г, так что результаты сопоставимы.

_________________
На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной Опрокинули Шар!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 01:59 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Alfius, мнение что ГП силнее ГХП может возникнуть в связи с тем, что она просто дороже. ;) Она несомненно стоит своих денег. Но не из-за дополнительной мощности. Я привык руководствоваться исключительно численными результатами эксперимента. А они говорят что на одной и той же винтовке одной и той же пулей пружина GAMO + телескоп направляющая с утяжелителем 93 г выдаёт в среднем на 2-3 м/с больше газовой пружины. Я даже подумал что ГХП брали за эталон при рассчёте давления ГП.
Теперь про 280 м/с от Gnoma. Если скорость гуляет от 250 до 280 м/с тоесть нестабильна, ГАРАНТИРОВАННО ПРИСУТСВУЕТ ДИЗЕЛЬ. После чтения постов Gnoma у меня сложилось впечатление, что этот человек:
1. Имеет доступ к станкам
2. Имеет опыт фелигранной работы на них.
Возможно было проведено хонингование цилиндра, вынесен задник, за счёт этого увеличен объём компрессора. Возможно был дизель. Но что МР-512 со стандартной газовой пружиной выдаёт стабильно более 250 м/с мне кажется несбыточной фантазией. Можно капнуть пару капель масла, а лучше бензина на торец манжеты, мурка за 300 м/с пальнёт... а что будет через 20 выстрелов? Убитая пружина, манжета и засраный цилиндр )
Я же попытался сделать краткое руковдство для тех, кто никаких связей с токарями, фрезерами не имеет. Я предложил то, что можно сделать на кухне дрелью, ножовкой и напильником, не использовал таинственных материалов, всё из хозмага. Полученный мной результат в ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ превзойти более чем на 10 м/с думаю не удасца. Если среди форумчан в москве найдётся человек, который нормально отхонингует мне циллиндр буду очень благодарен. Вопрос актуален сколь угодно долго, сам я нигде не найду такого человека.

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 02:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 360
Откуда: Варшава
Ну, из описанного-задник был наверняка вынесен, иба числится среди важнейших моментов апгрейда) Но невносить задник-значит либо резать ГХ пружину, тоесть сознательно снижать мощность (ну или не повышать до максимума), либо заказывать укороченный вариант ГП, чего производством Петруха (ТМ)), общепризнаный производитель помоему, незинимется. Сами по себе эти пружины разумеется, сильнее стока даже при прежней длинне копрессора, однако, лично мне без расточки задника кажется м.. расочительным чтоли) Вкладывать тем не менее, массу сил и финансов, а в итоге недополучать.
Впрочем, конечно, дело хозяйское)

_________________
На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной Опрокинули Шар!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 02:22 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Я говорил не про расточку задника (задник расточен у меня), я говорю про вынос колодки спускового механизма из цилиндра.

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 08:01 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Звукоизоляция.
Из универа удалось вынести достаточно сведений о том что есть звук, что его проводит, а что нет. Перед нами стоит задача звукоизолировать тонкий пластиковый корпус винтовки. Звуковая волна не поглощается корпусом, а отражается от стенки к стенке на определённых резонансных частотах, таким образом усиливаясь.
Любой специальный звукоизолирующий материал структурно выглядит как чередующиеся слои материалов разной плотности. От количества таких слоёв, правильно выбранной их толщины и последовательности зависят звукоизоляционные характеристики композитного материала.
Вобщем закончили лекцию, переходим к практике.

В качестве материалов разной плотности были выбраны:
1. Резина (камера от авто)
2. Лента для заклейки окон (широкая)
3. Алюминиевая фольга (самоклеящаяся)
4. Скотч канцелярский
5. Клей «Момент» специальный резиновый. (качество Henkel)

Сначала обклеил корпус резиной, максимально плотно ВЕЗДЕ. Клей оказался на удивление отличным, от рук отмывал потом ОЧЕНЬ долго растворителем. Этот процесс занял у меня часа 2. Оказалось не так просто вырезать кусок резины чётко по форме, со всеми углублениями.
AHTUNG! Поверхности около приклада резиной не обклеивать, там двигается клавиша и цепляет резину, в результате при перезарядке разблокируется досылатель и происходят холостые выстрелы.
Далее лепим фольгу (я нашёл самоклеящуюся в виде скотча). Фольгу возле клавиши тоже не лепил. Всё, теперь лепим ленту для окон. Мне ОЧЕНЬ повезло. Та что я купил прекрасно держала любую форму и хорошо приклеивалась. Этой лентой забиваем все полости, но следим за тем чтобы железо нигде её не цепляло. Ей также можно залепить поверхность вдоль которой двигается клавиша (очень внимательно следим за стыками, всё должно быть ровно).
Финальный штрих, чтобы со временем клавиша не стала цеплять ленту, аккуратно ленту залепил скотчем. ГОТОВО.
После качественно проведённых работ и наличии саунд –модератора, звук выстрела винтовки примерно равен звуку нежно закрытой двери средней иномарки.


Вложения:
Комментарий к файлу: Резину стрельнул в шиномонтаже.

.jpg
.jpg [ 785.86 Кб | ]
Комментарий к файлу: Отличная вещь! Взял в ашане 30р.

.jpg
.jpg [ 766.64 Кб | ]
Комментарий к файлу: Работа закончена.

.jpg
.jpg [ 727.71 Кб | ]

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 10:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 396
Откуда: Нижний Новгород
Арсенал: МР-512up laiki
ИЖ-61 fe ГП
Steyr LG110
CZ200T
Feinwerkbau 300S
Morini CM200mi
МР657-03
Krygergun Sniper
A+A Cardinal
Отличная работа! Респект!
Я делал с крокомвсе тоже самое (в смысле апгрейда железа), только шумоизолировал с помощью автомобильной шумки. Теперь у меня самый громкий звук - дзынь от ГХшной пружины :)
Кстати, с пружиной ГХ у меня скорость была 235 стабильно.
Теперь стоит газовая но не задутая толком. С ней выстрел вообще как глухой бум :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 14:57 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3902
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Аффтар,значит вы думаете,что Гном когда писал свою "БИБЛИЮ по Мурке" был настолько глуп что результаты АПА обнародовал не удосужившись выжечь Дизель?
Простите,но это смешно ТАКОЕ писать!
Это раз!
Во-вторых:Мурка моего приятеля посылает лёгкие пули со скоростью 268 мыс-о дизеле нет и речи-винтовка смазывалась тыщ 5 выстрелов назад!
В-третьих:Вы знаете что есть настоящий ДИЗЕЛЬ?
А я знаю-это 708 мыс и аццкий грохот в тире!Это была моя мурка!Стрелял через хрон.
Есть свидетели.
В-четвёртых:на Ганзах есть матёрый ветеран АПА Мурки-Электрон 23.
Его мурлыка плюёт Барракуду(вес 0.69) со скоростью 250 мыс.
И давно плюёт.
И стабильно.
И без выноса задника!
Так что не надо о своём неумении апатть винтовки заявлять таким категоричным тоном.
Пы.Сы.:и свою мурку,и дружбана моего мы апали дома-на коленке!
И АП-самый стандартный.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 15:50 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Марат, предлагаю вам внимательно прочесть название темы и первую строчку самого поста.
Я нигде не говорил, что произвёл самый крутой ап МР-512. Я человек в этом деле новый, тем не менее благодарен за хомяка. Передо мной не стояло задачи (в этой теме) разгонять Мурку по полной программе. Я всего лишь попробовал сравнить две винтовки с примерно одинаковым железом. Вывод - МР-512=МР-514. Следовательно если проделать на МР-514 всё то, что проделали эти мастера на мурках, она будет пулять не хуже.

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 15:56 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Const, спасибо! Значит мы добились одинаковых результатов. Прошу поделиться мнением, что можно сделать ещё? А газовую сдай на обслуживание (чью брал?)

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 16:04 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3902
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
согласен с вами.
13-14 Дж-это нормальный АП.
Лично у меня Норика М.Г-её потенциал-22-23 Дж.
Я же намеренно дефорсировал её до 18-19 Дж.
Ибо так кучка лучше.
С полной же мощью это брыкливая кобыла,а не винтовка.
Так что,не будем спорить,а будем разгонять винтовки УМЕРЕННО!
Но если отвечать по названию вашей темы,то для меня МР-514-КРОКОДИЛИЩЕ!!!
Ибо конструктивно полное г-но!
Кинематическая схема посчитана из рук вон плохо!
Я где то читал про него статью,называлась "МР-514-"5" за идею,"2" за релизацию!"
Моё мнение именно такое!

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 16:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Такой пост я тоже читал. По поводу кинематической схемы. Отличие от мурки, как я уже и писал в дополнительном отверстии под штатно негерметичный досылатель в системе сообщающихся сосудов. Я попытался исключительно объективно посмотреть на этот момент с теоретической точки зрения. Результат: теория не подвела.
Теперь пару слов в защиту ижевских конструкторов. Сам скоро (по окончании универа) скорее всего пополню их ряды.
Перед ними стояла задача сделать винтовку для развлекательной стрельбы по мишеням:
1. Малогабаритную
2. Безопасную
3. Многозарядную
4. С дульной энергией не более 7,5 Дж (Закон они должны чтить, ижмех же не подвальчик папы карло)
5. Максимально низкая себестоимость (это у нас ключевой момент на заводах всенх, кроме ВПК)
Объективно задача была с блеском решена. Винтовка из коробки полностью соответствовала этим 5 пунктам.
Еслиб не наш закон об оружии, эти конструкторы дадут вам и диану и варю. Всё они могут, и про пневматику знают больше гораздо чем мы с вами.

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 16:38 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3902
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
Будете конструктором-верите Железный Иж-60/61 и нормальную Мурку! :DD
И сделайте народную ПЦП-весь форум вам спасибо скажет.

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 16:47 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Коллега, вопрос открыт только с иж 60-61. Нормальная мурка (грамотная с точки зрения науки и при отсутствии экономии) уже есть МР-513М. Пусть первый кто скажет, что она радикально хуже гамы или дианы бросит в меня хомяка. Народный ПЦП существует на базе ИЖ-60. Стоит в районе 10 тыс р.

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 22:52 

Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 13
Чтобы Мурке добавить мощьности надо переделать казенник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 23:16 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Спасибо! Есть такой момент, уже ищу сверло 5 мм 60 градусов. (где такое достать кто подсткажет?) Замечание принимаю. :)

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 00:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 360
Откуда: Варшава
Отличная статья по звукоизоляции ложи) Спасибо.
А как, ведь при таком подходе глушить должно лучше дерева?

_________________
На Штыки, под Набат и Пожар, Мы Земной Опрокинули Шар!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 00:50 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Alfius, спасибо. Могу ещё кое что рассказать из универа вынесенное по этому поводу.
Звукоизоляционные свойства материалов разлины. В любом случае любой материал одновременно и поглащет часть звуковой волны и часть её экранирует. Весь вопрос в пропорциях. Рассматриваем более подробно на примере проделанной работы:

1. Лента для окон - отлично поглощает, минимально экранирует
2. Алюминиевая фольга. тонкий слой. практически чистое экранирование.
3. Резиновый слой - опять поглощение.

Таким образом звуковая волна при ударе компрессора приходит на ленту для окон, отлично ей поглощается, дальше на своём пути встречает фольгу. От фольги отражается обратно в ленту. Опять поглощается. То что не отразилось от фольги гасит уже резина. Вот что я пытался сделать с точки зрения теории.

Теперь по дереву.
Дерево - материал с точки зрения звукоизоляции уникальный. Обладает и высоким поглощением и высоким экранированием. Не даром самые лучшие профессиональные колонки делают из дерева. Помню как то на личном примере убедился в библиотеке, когда звал библиотекаршу (ну стоят огромные стеллажи с книгами, а она там вдалеке сидит) я орал во всю глоку пока она меня услышала. До меня только потом дошло что книги и дерево - одно и тоже. Предсталяешь сколько в книге слоёв из воздуха и бумаги? ))) Вобщем так вот.
ВЫВОД: Самая лучшая ложа - дерево. Либо герметичный пластик.

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 01:18 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 1000
Арсенал: Ничего нет
интересная тема. ты пользуешь модер - имитатор глушителя, он вроде называется, попробуй купить нормальный.
вот такой, например... http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=22842

_________________
Если вы не используете основы и не настраиваете оружие, то каждый раз нажимая на спуск вы просто создаете дорогой шум...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 01:46 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 308
Откуда: Москва, Кунцево
Арсенал: МР-654, МР-512, МР-514, Weihrauch HW97K, ЗРК С-300В, ИЖ-60Д
Шульц, я закупил иммитатор глушителя для дрозда. Путём нехитрых манипуляций доработал его в пятикамерный саунд-модератор с диаметром отвертия под пулю 5,5 мм. Свою функцию он выполняет на УРА. Готов спорить что мой не хуже того, что ты мне предложил.

_________________
"Десант - это человек, упавший с неба" (Садаков А. Ф.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 886 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 135


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB