Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 19:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 289
Откуда: Москва
Написано в соавторстве с Mass.
Вариант обзора от Mass с обсуждением.


Путем "запутанных" комбинаций достался мне SUHL Haenel-100 в отличном внешнем состоянии, но требующий ремонта и приведения в порядок. Начало истории тут и с позволения Mass я воспользуюсь его фото из темы, т.к. у него они получились довольно качественные и я такие сделать не смогу
На данный момент винтовка в полном порядке и выглядит так

Вложение:
s1.jpg
s1.jpg [ 129.04 Кб | ]


Основные ТТХ на данный момент
Страна происхождения - Германия
Калибр 4,5мм
Нач. скорость пули 135-138м/с (JSB 0.54гр)
Длина 1000мм
Вес (около) 2,3кг
Длина ствола 400мм
Количество нарезов 12
Диаметр цилиндра 26мм
Ход поршня 52мм
Диаметр перепуска 4,5мм
Диаметр пружины 18мм
Диаметр проволоки пружины 2,9мм
Количество витков пружины 26 (с учетом обработанных концов)
Место под пружину 81мм
Регулируемый спуск
Регулируемые прицельные приспособления
Имеется "ласточкин хвост" для установки оптики
Предохранитель отсутствует, возможно снятие с боевого взвода без выстрела.

Начинка винтовки проста и надежна, все основные детали изготовлены из стали. Диаметр цилиндра 25мм при ходе поршня 52мм...первые замеры показали 117-120м/с пулей ГамоМач (0,48гр)

Вложение:
s2.jpg
s2.jpg [ 28.7 Кб | ]

Вложение:
s3.jpg
s3.jpg [ 22.21 Кб | ]


В винтовке установлена кожанная манжета (на данный момент от ИЖ-38) и кожанная прокладка перепуска.

Вложение:
s4.jpg
s4.jpg [ 13.04 Кб | ]

Вложение:
s5.jpg
s5.jpg [ 13.66 Кб | ]


Спусковой механизм имеет примитивную, но очень действенную регулировку спуска, которая позволяется добиться срыва поршня с шептала от "дуновения ветра". Однако для большей безопасности злоупотреблять не стоит... На фото надо зрительно перевернуть спусковую скобу на 180 градусов относительно спускового крючка, чтобы визуально понять куда давит винт регулировки. Т.е. регулировочный винт позволяет укорачивать ход шептала, при этом не затрагивая ход спускового крючка. На данный момент я настроил таким образом, что имеется около 10мм свободного хода спускового крючка, дальше "ступенька", легкий и уверенный дожим и происходит выстрел... в общем супер... по ощущениям спуск может тягаться со значительно более дорогими винтовками.

Вложение:
s6.jpg
s6.jpg [ 17.88 Кб | ]


Кстати на шептале, в месте зацепа, был небольшой скол (шептало целиковое, т.е. не из наборных пластин), который я убрал с помощью алмазного надфиля и нулевки. Обычный надфиль его "взять" не смог, т.е. деталь имеет хорошую термообработку (единиц 50 точно).

П.С. Забыл сказать, что полностью убрал поперечный люфт спускового крючка в заднике. Взял шайбу и притер её на наждачной бумаге до нужной толщины. Т.е. сборка происходит так.
1. Устанавливаем пружину и задник в цилиндр и фиксируем штифтом (пока без СК).
2. Закручивает бобышку в задник через цилиндр.
3. Вынимаем штифт, вставляем СК с шайбой в задник и обратно штифтуем... всё...люфта нет.



Первая и основная проблема при восстановлении - был треснутый приклад. Трещина позволяла пользоваться винтовкой по назначению, но шейка приклада "гуляла" в руке при взводе винтовки и создавала негативные ощущения при стрельбе...

Вложение:
s7.jpg
s7.jpg [ 37.13 Кб | ]



Проблема была решена путем засверливания глубокого отверстия с установкой здорового самореза (на фото меньшей длины, в реале установлен примерно на 30мм длинее) и впрыскивания клея ПВА шприцом с иглой в трещину... во время впрыскивания, в конце процесса, иглу сорвало от давления и я "умылся" остатками клея :-). После впрыскивания клея был закручен на место саморез и все положено на радиатор отопления до полного высыхания.

Вложение:
s8.jpg
s8.jpg [ 125.05 Кб | ]

Вложение:
s9.jpg
s9.jpg [ 105.17 Кб | ]


Данный ремонт ни как не отразился на внешнем виде винтовки, но дал полную гарантию надежности его результата.
А сам приклад необыкновенно удобен и красив (было за что бороться)...в сумме с малым весом винтовки (порядка 2,5 кг)и легким взводом стрельба не утомляет позволяя стрелять и стрелять без усталости.

Вложение:
s10.jpg
s10.jpg [ 21.94 Кб | ]

Вложение:
s11.jpg
s11.jpg [ 17.19 Кб | ]


Внешнее "железо" на данном экземпляре сохранилось на удивление практически в идеальном состоянии, что большая редкость.

Вложение:
s12.jpg
s12.jpg [ 17.86 Кб | ]

Вложение:
s13.jpg
s13.jpg [ 21.04 Кб | ]

Вложение:
s14.jpg
s14.jpg [ 14.42 Кб | ]


прицельные приспособления выполнены "по старому" надежно и просто. Целик позволяет вводить поправки только по вертикали. Поправками по горизонтали заведует мушка, которая установлена при помощи "ласточки" на конце ствола. Забегая вперед отмечу, что регулировки по горизонту не потребовались... винтовка видно пристреляна еще на заводе, т.к. следов регуровки "кривыми руками" с помощью молотка и какой-то матери не обнаружено :-) Кстати ствол имеет 12 нарезов, полирован, а также имеет отличную дульную фаску.

Вложение:
s15.jpg
s15.jpg [ 16.62 Кб | ]

Вложение:
s16.jpg
s16.jpg [ 23.61 Кб | ]


Далее, в попытке улучшить абтюрацию перепуска, установил вместо кожанного кольца резиновое, у которого была срезана нижняя часть при первом же закрытии ствола... перевернул резиновое кольцо на 180 градусов... срезало еще раз. При осмотре казенника и перепуска обнаружил довольно не аккуратную обработку данного места и задир внизу перепуска.

Вложение:
s17.jpg
s17.jpg [ 16.98 Кб | ]


Вынул ригель запирания, на полочку от мороженного прилепил наждачку первый номер и неторопясь с пивом полностью отполировал плоскость, убрав продольные риски и задир.

Вложение:
s18.jpg
s18.jpg [ 150.7 Кб | ]


Аналогичная операция была проведена и с казенной частью ствола, а после все обработано составом для чернения Клевер. Фото казенника после нет, а до это выглядело так.

Вложение:
s19.jpg
s19.jpg [ 18.17 Кб | ]


После данной операции резиновое колечко больше не подрезает, но самое интересное, что это ни как не отразилось на начальной скорости, т.е. что с кожанным, что резиновым скорость пули одинаковая. НО!!! это отразилось именно на скорости пули - теперь она составляет 135-138 м/с ЖСБ 0,54гр!!! (разумеется после пересмазки и на родной пружине, с кожанной манжетой от ИЖа). Есть еще интерес попробовать уменьшить перепускное отверстие, которое сейчас составляет 4,5мм (пуля легко в него вставляется :-)), но это позже.

Дальше на всех винтах были убраны полировкой "срывы" отвертки (первый владелец был не очень аккуратен) и обработаны Клевером для чернения... получилось хорошо.
Винтовка была собрана, не понравилось, что в открытом положении ствола слишком большой люфт в "рогах". Подтянуть винт оси вращения оказалось не возможно, т.к. "кончилась" резьба на винте, на котором вращается ствол. Проблема была решена как и на всех моделях пневматики такой конструкции (Диана3, ИЖ-38). Подобрана шайба под винт толщиной 0,3мм. После её установки люфт убран и ощущение надежности при закрытии и открытии ствола вернулись.

Собрав винтовку стал пристреливать. Вывод - абсолютно не переваривает "дешевые" пули Гамо и Коперхэд... куча не собирается совсем, в десятку попасть очень тяжело и скорее везение. Чуть приличней из всех Гамо полетели только ГамоПроМагнум. Жаль, конечно, для домашней стрельбы хотелось бы использовать чего подешевле.
Но вот зато все "дорогие" пули все летят туда, куда надо! Промахнуться можно только по своей вине, отрывов "0"! Видать особенность такая у ствола... На фото пули слева в топку, а справа "гуд".

Вложение:
s20.jpg
s20.jpg [ 162.2 Кб | ]


Вот немножко мишенек с пулями "гуд". Дистанция 4,5 метра, просто с рук без упора, с пивом... весч!!!

Вложение:
s21.jpg
s21.jpg [ 181.32 Кб | ]


Ну вот и все... в перспективе замена кожаной манжеты на манжету Диана, Гамо или Петрухину, путем изготовления переходника. Данная операция позволит повысить начальную скорость пули. Также попробовать уменьшить перепуск, но хотелось бы для начала провести обратимые эксперименты.

_________________
маленький арсенал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 21:12 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3886
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
попробуй Нориковскую.
Там тоже диаметр 26.
За обзор-респектище!

_________________
Раствор коварен... :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 22:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 289
Откуда: Москва
Марат писал(а):
попробуй Нориковскую.
Там тоже диаметр 26.
За обзор-респектище!

Отлично подошла манжета Олега2100 для Вари97К через переходник...можно и родную от Вари97К, но она 3-4мм выше и "съедает" и так небольшой рабочий ход поршня

_________________
маленький арсенал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СЕРЖ 77 и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB