Switch to full style
Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Ответить

22 июл 2004, 22:20

Gamo CFX Royal

Автор: Nick, Airgun World.
Перевод: Crelby.


С тех пор, как я однажды посетил фабрику Gamo в Барселоне несколько лет назад, я стал внимательно следить за новыми продуктами этой фирмы. Я своими глазами видел весь производственный процесс, в результате которого получаются винтовки, видел, как прототипы проходят суровый тест на пригодность, а готовая продукция ? строжайший контроль качества.

Недавно этот производитель дал еще один повод обратить на себя внимание ? Gamo выпустила линейку винтовок CFX. Одна из модификаций оснащена композитным ложем, другая ? буковым ложем спортивного типа.

CFX с деревянным ложем производятся только для правшей и называются CFX Royal. Бывают двух калибров - .177 (4,5 мм) и .22 (5,5 мм). Дизайн CFX немного напоминает BSA Airsporter RB и винтовки Superstar.


Аккуратное исполнение

Дизайн новинки сделан с умом и с большой аккуратностью. Зарядное отверстие небольшое, оно совершенно не портит внешний вид, как это бывает у некоторых других винтовок, зарядное отверстие которых находится в районе цилиндра. С другой стороны, оно ровно такое, какое необходимо, и при зарядке боеприпаса пальцы в казенной части не застревают.

CFX взводится подствольным рычагом. Рычаг фиксируется под стволом специальным креплением на конце. Для того, чтобы начать взвод надо сдвинуть крепление немного назад, тогда рычаг разблокируется и его можно будет отделить от ствола. Одновременно со взводом рычага спусковой крючок блокируется специальным механизмом во избежание случайного нажатия и выстрела.

После взвода необходимо вернуть рычаг в нормальное ? горизонтальное ? положение. Теперь вы можете открыть отсек казенной части, повернув ее вокруг продольной оси против часовой стрелки. Затем в открывшийся срез ствола необходимо поместить пульку. Убедившись, что юбка пульки полностью утоплена в стволе, закрываем отсек казенной части. На этом процесс зарядки завершен.

Механизм спуска у Gamo двухступенчатый. Сначала курок довольно долго идет холостым ходом, затем следует вторая стадия ? мягкого и быстрого спуска. Подобный спуск может стать неожиданностью для тех, кто привык к жестким спусковым крючкам спортивных винтовок. Однако, как мне кажется, требуется совсем немного практики, чтобы привыкнуть к особенностям Gamo и начать стрелять точно.


Независимая функциональность

Рядом со спусковым крючком, чуть впереди, находится неавтоматический предохранитель. ?Неавтоматический? - это значит, что оружие не ставится на предохранитель автоматически во время взвода ? вы устанавливаете предохранитель в нужное положение по своему усмотрению, когда вам это нужно. Этот, казалось бы, малозначительный момент на самом деле делает эту винтовку инструментом с высоким уровнем безопасности, что позволяет при помощи CFX изучать навыки правильного обращения с оружием.


Высокие стандарты

Ложу Gamo можно было бы присудить приз в номинации ?Добротное исполнение?. Дизайн ложа сдержан, не криклив, однако при этом он тщательно проработан и соответствует самым высоким стандартам качества. Ложе - спортивного типа, имеет довольно внушительную щеку слева, однако и левшам будет весьма удобно обращаться с винтовкой.

Рукоятка ложа сделана довольно красиво, однако, на мой взгляд, она могла бы быть несколько тоньше.

Рабочая часть CFX сделана прочно, имеет приятный черный цвет.

Ствол винтовки имеет внешний диаметр 15 мм, он неподвижен и достаточно прочен, чтобы без проблем выдерживать ?присоседившийся? снизу рычаг взвода. На конце ствола закреплен надульник, видом своим напоминающий глушитель. Надульник сделан из высококачественного ударопрочного пластика, который, тем не менее, он ничуть не влияет на развесовку оружия.


Непревзойденный внешний вид

Внешний вид винтовок CFX заслуживает отдельного внимания. Мушка и целик винтовки снабжены флюоресцирующими кусочками пластика, которые необычайно украшают это оружие. Мне думается, что многие владельцы CFX из-за этой необычайно красивой и полезной опции отказываются от оптических прицелов в пользу открытого.

Я тоже предпочел первое время стрелять из CFX с открытого прицела, чтобы ощутить все прелести этой винтовки Gamo. К тому же, все равно первые несколько десятков выстрелов из новой винтовки не могут быть достаточно точными, чтобы смотреть на цель через оптический прицел. Неточность первых выстрелов у пружинно-поршневых винтовок связана с остатками смазки, которая остается внутри механизмов в процессе сборки. После выгорания этой смазки точность выстрелов приходит в норму.


Рекомендуемые пули

В качестве боеприпаса я использовал рекомендованные производителем пули Gamo, в частности, мне были доступны Pro Magnum и Pro Match. Я уверен, что для винтовки не может быть пулек лучше, чем те, которыми пользовался производитель, тестируя свое детище. Оба вида пулек показали скорость свыше 750 футов в секунду (250 м/с) при этом скорость скакала не больше чем на 12 футов в секунду (4 м/с).

Отдачу CFX нельзя назвать сильной ? скорее, средней. Процесс взвода также происходит мягко, без рывков.

Считаю, что у винтовки есть некоторый запас характеристик, который можно выбрать, приложив к этому делу старания. Также я думаю, что, при грамотном уходе и сервисном обслуживании раз в несколько лет винтовка может прослужить своему владельцу долгие годы.

Если вы собираетесь ставить на CFX оптику, то вам полезно будет узнать, что ласточкин хвост винтовки имеет длину 6 дюймов (15 см) и являет собой отдельную конструкцию (планку), закрепленную на ствольной коробке винтовки. Для установки оптики можно использовать любые стандартные кольца или кронштейны с шириной крепления 9,3 мм. На ласточкином хвосте есть специальное приспособление, фиксирующее кронштейн во избежание его сползания из-за отдачи. Однако за все время использования винтовки мои кольца так ни разу и не поползли.

Единственно, на что необходимо обратить внимание при выборе оптики для Gamo CFX ? это длина самого прицела. Казенная часть находится в передней части ствольной коробки, и для комфортной зарядки винтовки требуется, чтобы оптика не заслоняла казенную часть. Длинные прицелы на Gamo CFX не подойдут. Я использовал 3,5-10х50 BSA Catseye длиной 13,5 дюймов (33 см) ? он подошел оптимально, однако прицелы длиннее 14 дюймов (35 см) я бы не порекомендовал.


Превосходное срабатывание

Из ППП-винтовок гораздо сложнее сделать хорошую кучность при попадании в мишень, чем из любого другого вида оружия. Это связано с движением винтовки во время отдачи. Корпус винтовки и ее ствол начинают движение еще до того, как пуля покинула ствол, и это существенно сказывается на точности стрельбы.

Тестируя Gamo, я сделал ?кучу? размером 1,25 дюйма (3 см) на 30 ярдов (27 м), и считаю это довольно неплохим результатом.

Если бы я решил повторно протестировать Gamo, я, конечно же, выбрал вариант со стволом калибра 5,5 мм. С калибром 4,5 мм и пульками весом 7,5 гран трудно ожидать энергии, достаточной, чтобы заохотить кролика. С калибром 5,5 мм, как мне видится, это гораздо более реально.


Рынок с высокой конкуренцией

Подводя итог, необходимо сказать, что Gamo ступила на рынок пневматики с очень высокой конкуренцией. Многие из ведущих производителей имеют хотя бы одну модель в ценовом диапазоне 150-225 фунтов стерлингов (270-400 долларов), однако, несмотря на серьезных соперников, Gamo держится молодцом.

CFX ? это прекрасно сделанная винтовка с хорошим набором опций безопасности. Да, и не забывайте о преимуществах неподвижного ствола, удобном и легком взводе подствольным рычагом ну и, конечно, о том, что этот продукт сделан на проверенных временем фабриках Gamo.


Паспортные характеристики

Вес: 3,4 кг
Общая длина: 1,17 м
Длина ложа до спускового крючка: 0,365 м
Длина ложа до рукояти: 0,292 м
Ствол: 12 нарезов, без чока.
Снаряжение: казенник в передней части ствольной коробки.
Спуск: двухступенчатый с защитой ?от дурака?.
Сила нажатия на спуск, первая ступень: 0,86 кг
Сила нажатия на спуск, вторая ступень: 1,54 кг
Спусковой крючок: прессованная сталь.
Предохранитель: напротив спускового крючка.
Взвод: подствольный рычаг.
Сила взвода: 10 кг.
Тип ложа: спортивный, с явно выраженной щекой.
Материал ложа: мореный бук.
Затыльник: черная резина.
Открытый прицел: снабжен фиброоптикой.


Дульная скорость пуль (тест ? 10 выстрелов)

Gamo Pro Magnum:
Наименьшая скорость - 759,1 ф/с (231 м/с)
Наибольшая скорость ? 769,2 ф/с (234 м/с)
Средняя скорость ? 763,8 ф/с (233 м/с)
Наибольшая разница скоростей ? 10,08 ф/с (3 м/с)
Стандартная девиация ? 3,74 ф/с (1,2 м/с)

Gamo Pro Match:
Наименьшая скорость - 769,5 ф/с (234 м/с)
Наибольшая скорость ? 781,4 ф/с (238 м/с)
Средняя скорость ? 774,9 ф/с (236 м/с)
Наибольшая разница скоростей ? 11,88 ф/с (3,6 м/с)
Стандартная девиация ? 4,35 ф/с (1,3 м/с)


Таблица поправок

Условия: пули Gamo Pro Magnum, высота оптики над стволом ? 1,8 дюйма (4,5 см), ?ноль? на 30 ярдах (27 м).

5 ярдов (4,5 м) = -1,06 дюйма (2,6 см)
10 ярдов (9 м) = -0,47 дюйма (1,15 см)
15 ярдов (13,5 м) = -0,05 дюйма (0,12 см)
20 ярдов (18 м) = 0,18 дюйма (0,4 см)
30 ярдов (27 м) = 0
35 ярдов (31,5 м) = -0,45 дюйма (1,12 см)
40 ярдов (36 м) = -1,16 дюйма (2,9 см)
45 ярдов (40,5 м) = -2,17 дюйма (5,4 см)
50 ярдов (45 м) = -3,5 дюйма (8,7 см)
Последний раз редактировалось Admin 23 июл 2004, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

23 июл 2004, 10:42

Спасибо порадовал.

23 июл 2004, 10:43

Дык и чего?
Неужели владельцы CFX со всем согласны?
Неужели у пртенциальных владельцев и любопытствующих нет вопросов? :lol:

23 июл 2004, 10:52

По скоростям непонятки какие-то.Про магнумом у меня 280-290м\с показывает.А в остальном вроде всё как описанно.

23 июл 2004, 11:01

Raven2 писал(а):По скоростям непонятки какие-то.Про магнумом у меня 280-290м\с показывает.А в остальном вроде всё как описанно.

Ну в Англии-то винтовки не апают, как у нас :)

Кстати, я когда переводил, считал в уме, а сейчас пересчитал футы в метры на специальном калькуляторе, так он еще меньше значения в м/с показал. Ща буду править.

PS: Все, скорости поправил. Выглядит не особо впечатляюще, но надо иметь в виду, что тестировалась винтовка с завода. Поршень там никто не полировал, пружину от 1250 не ставил. И манжеты от Петрухи в UK еще не появились :D

23 июл 2004, 11:06

Нельзя забывать, что в англии пневма имеет ограничение не до 7.5 Дж и после 7.5, а 16 Дж и больше 16 Дж. На то, что больше 16 - как я понимаю разрешение как на огнестрел.

23 июл 2004, 11:10

Дык я не апал.У меня с магазина такие скорости показывает.Дизель уже прошёл.;)Да те характеристики больше подходят для обычной CFX
,а у меня рояль.Надо у IgorZ спросить какие у него были характеристики с магазина.

28 июл 2004, 21:24

А чего у меня спрашивать-то? :)
Винтовка из магазина направилась к кузнецу на ап.
Так что в девственном виде я ее не трогал даже. :)

02 авг 2004, 11:00

У меня обычный CFX, только из магазина, после того, как я устранил дыру в поршне, выдает ПроМагнумом 265м/с

С кучностью правда беда на 65 метров уверенно попадаю с разбросом от левого края до правого 14 см, получается полоска отверстий на примерно одной высоте. Хрен знает почему. Это ПроМагнумом Коперхеды Поинтед вообще разлетаются кто куда, при этом они тяжелее ПроМагнума а высота попадания та же. И вообще баллистический калькулятор на 65 метрах показывает поправку два мила вертикально, а приходится брать ЧЕТРЕ. Непонятки. Выводы сделал после того, как в выходные отстрелял тупо 400 выстрелов сериями по 20. Кстати только сечас задумался, а ведь ветер менялся, вот и разлет по горизонтали большой.

02 авг 2004, 11:40

Пристреливать однозначно надо в безветренную погоду или в тире.
Во всех остальных случаях, результаты будут не слишком объективными. Несколько удивляет поведение коперхедов. Они тяжелее, по идее, ветер на них меньше должен влиять.

04 авг 2004, 14:18

Да уж. Яркий пример, как даже совершенно убогим некоторым характеристикам можно давать яркую обертку и преподносить как ману небесную :)

"Механизм спуска у Gamo двухступенчатый. Сначала курок довольно долго идет холостым ходом, затем следует вторая стадия ? мягкого и быстрого спуска. Подобный спуск может стать неожиданностью для тех, кто привык к жестким спусковым крючкам спортивных винтовок."
---
Смешно, не правда ли. Говенненький спуск Гамо известен всем. И ЦФХ, к сожалению, тут не стала исключением. Долгая работа напильником не всегда устраняет ситуацию.

"Рядом со спусковым крючком, чуть впереди, находится неавтоматический предохранитель. ?Неавтоматический? - это значит, что оружие не ставится на предохранитель автоматически во время взвода ? вы устанавливаете предохранитель в нужное положение по своему усмотрению, когда вам это нужно. Этот, казалось бы, малозначительный момент на самом деле делает эту винтовку инструментом с высоким уровнем безопасности, что позволяет при помощи CFX изучать навыки правильного обращения с оружием. "
---
Каково? Неавтоматический предохранитель делает винтовку "инструментом с высоким уровнем безопасности". Навыки безопасного обращения прививает, опять же :) Заботились о нашем воспитании конструкторы.

"Ложе - спортивного типа, имеет довольно внушительную щеку слева, однако и левшам будет весьма удобно обращаться с винтовкой. "
---
Интересно, а автор пробовал?

"Я уверен, что для винтовки не может быть пулек лучше, чем те, которыми пользовался производитель, тестируя свое детище. "
---
Следуя этим заветам, нет ничего лучше пулек ДЦ для винтовок марки ИЖ и МР. Они же предназначены для стрельбы этими пулями, если верить инструкциям. Какая безоговорочная вера в производителя.

Сделав отвратительную кучу (думаю, самую лучшую, которую смог) автор преподносит ее как "неплохой результат". Что же он считает плохим? А ведь многие наши пользователи Гамо с подвижным переломным стволом получали кучу ок. 5 см на 50м. Не считая это чем-то выдающимся. Даже могучий дрын под маркой Гамо 1250 в руках Шершня показывает чуть ли не дюйм на 50 метров с рук. Пишет далее: "Да, и не забывайте о преимуществах неподвижного ствола". А где оно, учитывая указанную кучность?

"Если бы я решил повторно протестировать Gamo, я, конечно же, выбрал вариант со стволом калибра 5,5 мм. С калибром 4,5 мм и пульками весом 7,5 гран трудно ожидать энергии, достаточной, чтобы заохотить кролика. С калибром 5,5 мм, как мне видится, это гораздо более реально."
---
С какой такой стати-то? Полная безграмотность автора.

Ну и фразы про "непревзойденный внешний вид", "качество и суровый контроль сборки" (при вырубании поршней, наверное) .... Джинса какая-то.

04 авг 2004, 14:25

Да, ляпсусов мно, но по поводу боеприпаса я тоже ничего поделать не могу, она и правда родными гамовскими пулями лучше шмаляет. Ну правда я не пробовал 35 различных боеприпасов (как в одной статье писалось)

04 авг 2004, 14:27

И тут пришел порутчик и все опошлил. :)

04 авг 2004, 14:45

2 Diver.
А ты сам пробовал стрелять из неё? :wink:
На мой взгляд винтовка просто всеядная стрелял разными пулями и результаты очень неплохие.Спуск меня тоже устаивает,да и с точностью иприкладистостью проблем нет.

04 авг 2004, 15:15

Diver писал(а):Джинса какая-то.

Ура!
Наконец-то хоть кто-то произнес то, чего я так долго ждал с момента публикации статьи! :lol: :lol: :lol:

04 авг 2004, 15:41

Chital chital i ne xrena ne ponal, chem otlichaetsa CF ot ROAL CF i CFX?

04 авг 2004, 16:11

Деревянным ложем ( у CFX она из угле-пластика) и отсутствием ослабления (нет дырки в поршне).

Вообще, CFX - очень приятная штучка.
М.б. на этих выходных отстреляю на кучность с упора.

04 авг 2004, 17:00

Да. С данного девайса (в пластике тока), я стрелял в тире на Косыгина. Вроде бы PAV приносил, если память не изменяет. Прицел не очень хороший, вроде бы шестикратник у него стоял. Достаточно для охоты, но не достаточно для стрельбы по мишеням на "полтинник". Тем не менее, кучность винтовки весьма порадовала и при умелом приложении рук, потенциал неплохой. Он легко превысит "3см на 30 ярдов", указанный криворуким джинсописателем из первоначальной статьи. Но спуск ПЛОХОЙ (это я мягко говорю и сказал это владельцу в тире). Обычный Гамовский спуск с большой буквы "Г". Доработка этого узла может еще повысить кучность. Причем значительно. Чтобы писать про "всеядность", желательно указывать конкретную кучность конкретными пулями на конкретной дистанции. Как это делается в тире -в одну бумажку стреляется серия из 10 пуль одного типа, потом в другую бумажку - другого типа, потом в третью бумажку - третьего. Меряются группы и делается вывод. А воообще, винтовка неплохая. Реально. Меня "добила" совсем не винтовка, а некоторые фразы и пафос из переводной статьи Крелби про нее :) Статья достойна лишь рекламного проспекта Гамо в разделе "независимое тестрирование".

16 авг 2004, 16:08

я влезу , у меня CF30 месяца нет брал в Кольчуге.
30 по виду понравилась больше.
перед эти только Дроздом серых шугал, аппарат нравится
не апил и скорость померить бы перед этим.
Ответить