Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 24 апр 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 13:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 114
Откуда: Тамбов
Арсенал: ИЖ 60
Добавлено в Библиотеку

Информации по этой винтовки много, но выложу здесь небольшой экспресс-отчет, может кому интересно будет.
Кто ищет, тот найдет . Нашел таки винтовку для брата, причем какую он и хотел: Stoeger X20 wood. Не новую, но с оптикой и в своем городе, т.е. была возможность посмотреть, оценить визуально состояние. В Атеми обещали завоз в конце апреля, но брат ждать не захотел, видимо штамм вируса пневманутости мутирует и прогрессирует .
Перед тем как отдать счастливому владельцу, решил провести небольшое ТО и заодно ознакомится с конструкцией по ближе. Вооружившись необходимым инструментом, первым делом засел за комп с целью ознакомиться с этапами разборки/сборки описанными на Ганзе. Но Ганза подвела, как всегда, в нужный момент - не грузилась даже главная страница. Покопавшись в поисковике и так и не найдя ничего дельного - плюнул - решил попробовать разобрать интуитивно. В общем, то ничего сложного там не оказалось, винтовка разбирается довольно просто: два боковых винта и один задний и ложе отсоединено от железа. Забегая вперед, скажу один из немногих недостатков этой винтовки - это ложе, вернее дерево из которого оно сделано. Само ложе удобно, я бы сказал красиво, на том же кросман квест 1000 (аналог по конструктиву и в общем то по цене) ложе выглядит намного беднее и проще. А тут изящно, прикладисто, имеются насечки, приятный цвет. Но само дерево то ли пересушено, то ли мягкое само по себе, при неаккуратном обращении может вскоре принять неопрятный вид. Да и "мяса" в районе крепления заднего винта не много, при невысокой твердости дерева. При взводе надо будет быть аккуратней, на задний винт ложится основная нагрузка. Дальше, снял загогулину предохранителя, отсоединил тягу взвода - начал откручивать винт крепления СМ. Уперся задником в фанеру начал выбивать штифт (очень массивный кстати), напуганный некоторыми отзывами приготовился бороться с сильным предсжатием пружины. Но, видимо она уже подсела - предсжатие оказалось не большим. Вынул задник ( из металла, опять же в плюс), пружину, утяж. Дальше вынул СМ, поршень. Общее качество обработки хорошее. Пазы отфрезерованы, а не вырублены как на гамах, тяга взвода разрезная. Пружина и манжета в хорошем состоянии, менять не стал - ещё походят. Не понравился поршень, какой-то он грубый с заусенцами в пропиле под тягу взвода. Обработал надфилем, но при возможности поменял бы на гамовский, хотя может он конечно не лучше. Прошелся по кромкам паза в компрессоре, ну и все. Надежно сделан узел перелома, шайбы на ствольной муфте, пока никакого намека на люфт. Качество обработки рогов компрессора средненько, на той же мурке - лучше. Ствол не плохой, толщина 15-16мм(честно, не мерил - так на глаз прикинул), канал ствола чистый, нарезы четкие. Пульку прогнал, идет достаточно плотно и равномерно, без провалов.
Удалил старую смазку, пересмазал ШРУСом, сборка проблем также не доставила. Пострелял в хрон - 272-273 гамо матч (0,5г), на свежей пружине, думаю, будет больше. На точность, отстрелять возможности нет - этим будет заниматься новый владелец. Но спуск не так уж плох, как некоторые ругают гамовскую схему СМ.
Общее впечатление от винтовки положительное, но если брал себе, взял бы скорее всего в пластике, хотя внешне дерево красивое. Но при желании ложе всегда можно заказать у мастеров.
Вот такой вот мини отчет получился . :)


Вложения:
винтовка.jpg
винтовка.jpg [ 62.48 Кб | ]
желложе.jpg
желложе.jpg [ 68.57 Кб | ]
ложвнутр.jpg
ложвнутр.jpg [ 70.72 Кб | ]
разборка.jpg
разборка.jpg [ 68.46 Кб | ]
поршень.jpg
поршень.jpg [ 69.68 Кб | ]
порш1.jpg
порш1.jpg [ 70.04 Кб | ]
поршкомпр.jpg
поршкомпр.jpg [ 64.97 Кб | ]
винтовка приц.jpg
винтовка приц.jpg [ 46.58 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 13:32 

Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 235
Откуда: Нижегородская обл.
Арсенал: Крыс 2100
ИЖ-38
ТОЗ-34Р
Stoeger x20
Stoeger-2000
Лёля 4.5
Без струбцины собрать можно без каких-либо повреждений винта?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 13:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 114
Откуда: Тамбов
Арсенал: ИЖ 60
Ну у меня проблем не было, поджим пружины небольшой. Но, ещё раз оговорюсь, винтовка с настрелом - пружина подсела. Разбирать конечно удобней вдвоем: один давит на задник, другой выбивает штифт, потом аккуратно ослабляем давление на задник и все.... потроха наружу (имею в виду потроха винтовки :D)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 13:38 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3234
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: всё пропил,но флот не опозорил!
прекрасно!попроси брата продолжить отчет.и если ему будет интересно по дереву Стажера рекомендации-пусть постучится.есть пару мыслей.только вчера обсуждали.дерево -китайский бук,мягче европейского.

_________________
Боишься-не делай!
Делаешь-не бойся!
Чингизхан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 13:40 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 114
Откуда: Тамбов
Арсенал: ИЖ 60
Вообще, конечно, нужна пропитка - может и дерево крепче станет. Но пока жаль было сдирать родное покрытие. Посмотрим как поведет себя в процессе эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:12 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 3905
Откуда: жилец пятого измерения
Арсенал: 28 сантиметров :)
хороший краткий отчет.
Есть в нашей компании такой же Стажер х20 только в пластике.
Винтовка стреляет из коробки,только надо заменить расходники.
пластик прочный с ребрами жесткости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 18:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 325
Откуда: Тамбов
Арсенал: МР-512
Stoeger X10
Reck Police Target
BBD SB-7
ASG CZ 75 P-07 duty GNB
Crosman Backpacker - 2289G
partizan68rus писал(а):
Пазы отфрезерованы, а не вырублены как на гамах
Не понравился поршень, какой-то он грубый с заусенцами в пропиле под тягу взвода.
Потому, что таки вырублены: ближе к внутренней поверхности заметны следы от пуансона. А фрезой, похоже, только заусенцы с края подрезают.

_________________
Malum consilium est, quod mutari non potest.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 18:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 114
Откуда: Тамбов
Арсенал: ИЖ 60
d.ru.id писал(а):
А фрезой, похоже, только заусенцы с края подрезают.

Может и так, спорить не буду. Но вот паз в компрессоре намного аккуратнее сделан, чем в поршне.
d.ru.id, я слышал ты вроде решил ложе обработать, не подскажешь каким образом :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 20:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 325
Откуда: Тамбов
Арсенал: МР-512
Stoeger X10
Reck Police Target
BBD SB-7
ASG CZ 75 P-07 duty GNB
Crosman Backpacker - 2289G
Скажу сразу, мера вынужденная. На моём стволе ложе даже не из китайского бука, а походу бамбуковое какое-то; лёгкое очень и проминается поперёк волокон даже от хорошего нажатия ногтем. Ободрал лак: древесина под ним соломенно-жёлтая и на ощупь как лакированная - точно, бамбук! Сейчас промазал эпоксидкой, сохнет. Планирую нарастить эпоксидкой же ложе в месте хвата и щёку на приклад, а потом обтянуть тканью и опять пропитать. Вес больше, поверхностный слой прочней. Хотя, умей кто-нибудь из мастеров делать выборку под Штегеровское железо, заказал бы тыров за пять буратинку в духе AWP. А это полено фтопку. Предвидя вопрос "а сам?" честно сознаюсь: под металл и пластик руки заточены, а вот под древесину никак...

_________________
Malum consilium est, quod mutari non potest.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:05 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3234
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: всё пропил,но флот не опозорил!
бамбук? :shock: не не может быть.его рисунок ни с чем не спутать(в огороде растет как сорняк в Абхазии у нас).а листы из клееного и пресованного бамбука как железо.не зря же мастера кендо бамбуковыми мечами разрубали врагов не хуже чем стальными

_________________
Боишься-не делай!
Делаешь-не бойся!
Чингизхан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 325
Откуда: Тамбов
Арсенал: МР-512
Stoeger X10
Reck Police Target
BBD SB-7
ASG CZ 75 P-07 duty GNB
Crosman Backpacker - 2289G
iskander писал(а):
листы из клееного и пресованного бамбука как железо
Значит, не абхазский-не клееный-не прессованный. А по весу его мало с чем спутаешь.
P.S. Покажи мне китайца, который удумал из такого материала ложа делать, и я своё об него так измочалю, что все местные мастера кендо побросают свои мечи и по окрестным сопкам разбегутся :evil: !

_________________
Malum consilium est, quod mutari non potest.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:35 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3234
Откуда: Санкт-Петербург
Арсенал: всё пропил,но флот не опозорил!
d.ru.id писал(а):
Значит, не абхазский-не клееный-не прессованный. А по весу его мало с чем спутаешь.
P.S. Покажи мне китайца, который удумал из такого материала ложа делать, и я своё об него так измочалю, что все местные мастера кендо побросают свои мечи и по окрестным сопкам разбегутся :evil: !

супер!я поучаствовать бы хотел в этом процессе.сам счет к хунвэйбинам имею.хорошо хоть железо на Стажерах не запоганили.а то представь бамбуковую муфту... :DD

_________________
Боишься-не делай!
Делаешь-не бойся!
Чингизхан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 23:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 260
Откуда: KasImoV_62
Арсенал: Stoeger X-20 Wood + Leapers SCP-394AOMDLTS на Генокроне + ГП от Vlad_MS,

ИЖ-53м
Поздравляю с покупкой,
Винтовка хороша но иногда сюрпризы подкинуть может,вчера вот заметил что втулка пластмассовая на взводной тяге лопнула,пришлось две 5 мм шайбы обрабатывать и вкорячивать вместо нее,в будущем хочу что нибудь типа латуни или меди туда поставить
Отзыв отличный,сам имеено эту винтовку пытался купить,но продавец пересылать не захотел,за эти деньги просто находка(честно купил бы еще одну за эти деньги)
В общем принимайте поздравления)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 20:14 

Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 30
Откуда: Курск
Арсенал: МР 654, Stoeger x20. Кросман карабин PCP, Насос Хатсан.
Класный винт, сам пользую в пластике. Пластик супер! не гремит оч прочный!. По железу нареканий нет (пока) с 45 м бутылки из под шампанского лупит. (со слабой пружиной) Даж без оптики можно удачно стрелять по стеклу, жести. Поздравляю с удачной покупкой!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 01:22 

Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 282
Откуда: уссурийск пр.кр.
Арсенал: штык и сапёрная лопатка
мир вошёл в эпоху одноразовых вещей. качества больше небудет нигде кроме штучных экземпляров. новый тренд обывателя - купил, поигрался, выкинул повёлся на новую рекламу, купил снова. китайская техника работает без выебонов только период гарантийного срока. дальше начинает сыпаться. особенно касается мототехники и электроники. это круговорот говна в природе в котором кормятся не только производитель. но и утилизатор металолома. бизнесу не выгодно снабжать обывателя качественными вещами, ему нужно постоянно впаривать хлам. это экономика ребятки. за копейку качества НЕ БЫВАЕТ. в наше время за качество нужно акуенно переплатить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 14:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 13
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Арсенал: BAM 3-1
Umarex Browning Buck Mark urx
Стал счастливым обладателем Штегера (это если правильно, по фамилии основателя-немца) Х20 в пластике. Поражен, приятно удивлен, восхищен от соотношения цена-качество. Пластик действительно очень классный - кажется даже, что приклад не полый, а полностью литой. При расконсервации посмотрел потроха - Гамо отдыхает и нервно курит в сторонке. Все в металле. Толком даже фаску на деталях не пришлось снимать...так, чисто для успокоения прошелся надфилем. После пострелушек, решил сделать более мягким спуск (хотя и с коробки, хоть и туговатый, но вполне комфортный и предсказуемый. Привыкнуть можно). Разобрал Ударно-Спусковой механизм дабы полирнуть все трущиеся детали. Опять приятный сюрприз! И шептало и спусковой крючок и зацеп - просто выше похвал. Все гладенькое и аккуратненькое (В своей Бамке я полировал и шлифовал пости все) А тут просто смазал. :) Проблема оказалась, просто напросто, в тугих пружинках. Итак:

Разобрал. Полировать шептало и зацеп и другие трущиеся узлы смысла нет, поскольку все просто классно сделано (единственное что делал - это, при расконсервации, снял фасочку с отверстия на поршне за которое происходит зацеп). Подогнул пружину шептала (1 на рис.), опять таки немножечко подогнул пружину на спусковом крючке (2 на рис.), и заменил болтик (3 на рис.) на более длинный (8 мм длина резьбовой части). Болтик вкрутил не до упора, т.к. побаялся срывов со взвода. Конечно все смазал синтетикой.
Изображение
Результат - спуск стал !на порядок! мягче и короче. Получился длинный и легкий холостой ход, и короткий и мягкий спуск. Одно наслаждение.
Надеюсь кому-нибудь пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 17:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 19
Откуда: Томск
Арсенал: stg x20
Strike One B-021
а есть ли аналог уплотнительного кольца переспуска? у нас в городе туго с зипом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 18:15 

Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 343
Откуда: саратов
Арсенал: ,иж60-псп
кр1377-pcp ,кр2100
,мр651,мр512 ,иж38
в сантехнике посмотри -в свое время нашел на базаре полиуретановое кольцо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 23:37 

Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 954
У меня тоже жесткая древесина, один раз стукнул случайно на улице - ни следа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 21:54 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 174
Откуда: Брянская обл.
Арсенал: ИЖ-60
Хочется ещё
badbob писал(а):
Добавьте видео в основную тему. Думаю, многим, будет полезно.

http://www.youtube.com/watch?v=nC8LRCSxk3U

Хорошее дополнение к теме, хотя и нарушены некоторые правила сборки.
Я-бы не пихал новую манжету не обработав грани в пазах компрессора. Да и упирать стволом в струбцине, как-то .... очково.

_________________
Зелёный тролль. Точно как на аватарке. ©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 20:46 

Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 2
Откуда: Белгород
Арсенал: Stoeger x20 wood combo
Всем привет! После очередных лесных пострелушек, при которых мой stoeger x20 был досконально изучен присутствовавшей с нами малолетней бандой, обнаружилось, что на прицельной планке отломано крепление фибероптических нитей (видно на фото). Внимания до этого я на них не обращал, ибо пользуюсь ОП, а вот теперь заметил, что прицельная планка (именно регулируемая часть с отверстиями под нити и прорезью, а не вся планка целиком) имеет небольшой люфт "вперед - назад". Прошу бывалых ответить, является ли это причиной отсутствия того самого крепежа или всё нормально, и я могу просто заменить волокна каким либо, хорошо закрепленным в отверстиях планки, продуктом нашей пластиковой промышленности и успокоиться.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото прицельной планки

Фото.jpg
Фото.jpg [ 465.79 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 20:51 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 19
Откуда: Томск
Арсенал: stg x20
Strike One B-021
открути ее и выкини! она и с нитями не целкопригодная )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 10:05 

Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 14
Откуда: Белгород
Арсенал: stoegerХ10
если не пользуетесь так и нет проблем.....я например только с открытого стреляю...мне за глаза....поищите в маг бывают в запчастях если так нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2430
Откуда: Белгород
DSer писал(а):
Всем привет! После очередных лесных пострелушек, при которых мой stoeger x20 был досконально изучен присутствовавшей с нами малолетней бандой, обнаружилось, что на прицельной планке отломано крепление фибероптических нитей (видно на фото). Внимания до этого я на них не обращал, ибо пользуюсь ОП, а вот теперь заметил, что прицельная планка (именно регулируемая часть с отверстиями под нити и прорезью, а не вся планка целиком) имеет небольшой люфт "вперед - назад". Прошу бывалых ответить, является ли это причиной отсутствия того самого крепежа или всё нормально, и я могу просто заменить волокна каким либо, хорошо закрепленным в отверстиях планки, продуктом нашей пластиковой промышленности и успокоиться.

Привет земляк. Если есть желание попробовать восстановить эти цветные нити, можешь сделать их из палочек-шпажек для канапе.
Вложение:
палочки.jpg
палочки.jpg [ 75.53 Кб | ]

в дрели проточи до нужного диаметра, потом на клей посади в отверстия в целике


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 19:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3998
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк!
Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Есть и другой вариант. Где-то натыкался на решение этой проблемы - человек взял кусок яркой лески от садового триммера, разогрел, растянул слегка - чтоб потоньше была - потом ровно отрезал канцелярским ножом торцы и вставил на место... Главное - эта леска не хрупкая, как шпажки пластиковые.

_________________
Спор с дураком-как игра в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказать всем как он тебя уделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 20:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2430
Откуда: Белгород
EvilTeacher писал(а):
Есть и другой вариант. Где-то натыкался на решение этой проблемы - человек взял кусок яркой лески от садового триммера, разогрел, растянул слегка - чтоб потоньше была - потом ровно отрезал канцелярским ножом торцы и вставил на место... Главное - эта леска не хрупкая, как шпажки пластиковые.


Да, леска наверно будет более интересным вариантом - и точить ничего не надо, и гнется. Шпажки по идее хрупкие, но эксплуатация показала что все держалось много тысяч выстрелов.
viewtopic.php?p=1281221#p1281221
Сейчас мурка продана, при продаже поставил открытые прицельные назад, новый хозяин тоже не жалуется уже пару тыс выстрелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Stoeger X20. История одной винтовки :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:19 

Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 2
Откуда: Белгород
Арсенал: Stoeger x20 wood combo
Спасибо откликнувшимся! Думаю со шпажками стоит попробовать, у них световые характеристики ближе к оптическим нитям, чем у лески, подсточу их и на клей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [BOT] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB