Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мой ИЖ-38 74года
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 16:32 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Добавлено в Библиотеку

скорость 180 без апа гамо про хантером


Вложения:
P101039.JPG
P101039.JPG [ 143.73 Кб | ]
P1010034.JPG
P1010034.JPG [ 182.07 Кб | ]
P1010033.JPG
P1010033.JPG [ 196.66 Кб | ]
P1010036.JPG
P1010036.JPG [ 188.57 Кб | ]
P1010039.JPG
P1010039.JPG [ 189.34 Кб | ]
P1010040.JPG
P1010040.JPG [ 181.18 Кб | ]
P1010041.JPG
P1010041.JPG [ 206.58 Кб | ]
P1010042.JPG
P1010042.JPG [ 214.96 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 17:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 289
Откуда: Москва
Если в Москве, то хотел бы приобрести "железо" на фото...

_________________
маленький арсенал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 19:18 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
GunShooter на 2 фото (P1010034.JPG) справа от поршня это утяжелитель как я понял? А то у меня такого нет. Сейчас пробовал выложить фото своего разобранного девайса, а у меня модем вылетел и комп завис какойто еррор пишет.Ну да ладно. Но подобный девайс я где-то очень давно видел, но не могу вспомнить где?

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 22:40 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Да, это утяжелитель поршня. Но не все ИЖ-38 имели такую комплектацию. Лет 10 назад была у меня подобная (год выпуска не помню), так там был один утяж-ль без сужения и без направляющей задней втулки. Такие винтовки использовались в ТИРах в 70х годах. Когда колпачковые пульки стоили по 3 копейки. Видимо одна из тех пуль с той поры и засела мне в голову, когда совсем мальчёнкой был. До сих пор помню сладковатый запах этих ТИРов, состоящий из дыма от масла и горящего керосина. В качестве мишений использовалась труба, заполненная керосином с горящими фитилями. Это своего рода "Фишка"- для особо метких. До каких годов они продержались не могу точно сказать. Тирщики как правило были родом из южных республик. А живу я в ЯКУТСКЕ. Хочу поставить ложу от МР-512 на первое время. Но может сподоблюсь и сделаю из фанеры. Но хотел бы именно родную, классическую "клоповного" цвета, как дань истории. Хотя родное ложе полное дерьмо. Меня подкупает в этой винтовке какая то целостность и завершённость конструкции. Каким либо апом даже не хочется заморачиваться. После того, как её перебрал, стреляет и так прилично. Издырявил пустую жестяную банку из под ГОСТовской сгущёнки. Почти всегда обе стенки навылет. В "Упор" естественно. Даже под углом. Но "ДЦ"шками хуже. Дульная фаска, о которой столько понаписано, просто "СУПЕР"! Плавный и длинный переход (сантиметра 1,5-2) с нарезной части до диаметра примерно 5,6 мм. к дульному срезу. И никакой шероховатости. Ступенька, при прощупывании спичкой с дульного среза не чувствуется. Ствол имеет 6 правосторонних нарезов. Никаких латунных вставок. На вышеупомянутой было то ли 10, то ли 12. По типу GAMOвских. Прикупил ещё на всякий случай три кожаных манжеты. Случайно увидел в охотничьем магазине. Был удивлён, что есть такие в продаже. Можно ещё попробовать ластохвост от "Мурки" напаять. Но вряд ли буду. Не хочу портить воронение и вмешиваться в ИСТОРИЮ. Так что задавайте вопросы. На что смогу - отвечу. "Воду лить" не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 15:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.08.2005
Сообщений: 61
А какую пружину используешь? Из своего ИЖ-38 с гамовской пружиной выдавал 200м.с.
А вообще радует, что есть ЕЩЁ такая винтовка: до этого народ удивлялся (читай - не верил), что из своей 200 мысов гамами выдаю... :)

_________________
Ваше право на собственное мнение совсем не обязывает меня выслушивать явный бред...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 15:13 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 1000
Арсенал: Ничего нет
это как так? 180 с дизелем?

_________________
Если вы не используете основы и не настраиваете оружие, то каждый раз нажимая на спуск вы просто создаете дорогой шум...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 21:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Может поэтому твой ИЖ и выдаёт 180 м/с потому-что стоит утяжелитель, на свою тоже в скором времени поставлю.А сколько твой утяжлител примерно весит?

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 23:07 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Приветствую, Shoot и остальных! Где то на GUNSах была ссылка на статью о конструкции и принципах работы пневматики. Статья переведена с "аглицкого" и в формате pdf. Очень познавательно. Так вот процесс выстрела ППП с кожаной манжетои происходит в режиме лёгкого дизеля, но не детонации при не очень сильной пружине. Отсюда и прирост в скорости. По мере прогорании смазки скорость падает. Кожаная манжета впитывает довольно много смазки и такой режим достаточно стабилен какое то время. С пластиковой манжетой подобный режим выстрела почти не обеспечивается или на очень короткое время. Полагаю что поэтому и скорость ниже. А пружина у меня именно от ИЖ-38 родная, но только новая. 43 или 44 витка. Ход поршня примерно 62 мм. Массу утяжелителя не замерял. Я думаю, что если выточить в пропорции исходя из фото, то будет нормально. Но могу дать точные данные по размерам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 20:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Да,если не трудно то дай точные данные размеров утяжелителя.
А эта книга называется AirgunFromTriggerToTarget я ее уже скачал.Распечатать все руки не доходят а по компу читать глаза устают. И вообще эту книгу нужно прочитать каждому начинающему аирганнеру.

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 21:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 227
Откуда: Государство Российское, Воронеж
Арсенал: Мечты
Искал сейчас - не нашел. Хоть и не начинающий, а прочитать охота! :D
Ссылку в студию, плиз :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 06:29 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Вот ссылка http://www.ignatr.narod.ru/Files/Airgun ... Target.zip
Размеры штока-утяжелителя и фтулки дам позже. Не знаю, как лучше выложить. Фото чертежа на бумаге сделать или в каком либо софте для черчения. Лучше вычерчу на бумаге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 13:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Можно и просто от руки, главное чтобы размеры стояли

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 05:55 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Нарисую и отсканирую в ближайшее время. Дома нет сканера. Не работаю с документами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 06:45 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Жалко, но ИЖМЕХ уже такое не повторит.-http://talks.guns.ru/forummessage/96/168049-30.html
Тем более на современном техническом и качественном уровне. (То что в сканированной инструкции.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 21:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Доброго времени суток всем.У меня на иже опять начала вываливаться манжета через ствол, идет сильная потеря мощности.
GunShooter на своем иже такого не наблюдал? Я всетаки думаю переходть на пластиковую манжету,поэтому у кого есть иж с пластиковой манжетой скиньте плиз если не трудно размеры крепления манжеты к поршню. Я вытачу переходничок, прикручу к этому поршню и одену пластиковую манжету.
Заранее спасибо.

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 21:29 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Shoot, потерпи немного. Заработался, некогда. На днях всё вычерчу и отсканирую. Может кожа хреновая, потому и плюёт? У меня нет такого. Я даже специально подкапываю трансформаторное масло в перепуск. Заряжаю пулю и стреляю несколько раз в доску. Избыток масла выбрызгивается, оставляя мокрый, чуть коричневатый след на доске. Потом выходит на дизель с небольшим дымком. Даже бывают искорки из ствола. Детонации явной нет. Но кусков манжеты не наблюдал. Это при том, что пока новую не ставил. Когда у меня была ИЖ-38П с кожаной манжетой я тоже так делал и всё ОК. Сейчас в каком состоянии твоя манжета? Осматривал? Может она рыхлая, как туалетная бумага и разваливается. Не торопись переходить на пластиковую. Хотя, поэкспериментируй. Я как нибудь тоже попробую. Я в своё время на ИЖ-38П ставил пластик, но явной разницы мощности не замечал. Давно это было. (93г) Похоже что она была послабее нынешней из-за хода поршня. Что с кожей, что с пластиком дизель почти не наблюдался. Чуть дымок в стволе был. А эта "старушка" помощнее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 21:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Приветствую GunShooter.Я тебя не тороплю,а вот тебе совет чтобы не было бумажной валокиты по вычерчиванию нарисуй в паинте. И не надо ходить искать сканер, набросал в нем и выложил.
PS. Спасибо что ответил на мой вопрос, буду экспериментировать с манжетой.На нынешней настрел примерно 600 выстрелов, это много или мало для кожаной?

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 23:54 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Приветствую тебя Shoot! Попробую в паинте, если получится. Для кого то простая операция, а для меня "гимор". Не люблю я эти "чертилки". Есть вопросик: компрессия нормальная? Если нет, вот и хлобыщет поршень о переднюю стенку цилиндра, разбивая манжету. Сегодня все железяки обмерял. Хотел поршень от ИЖ-38С под пластиковую манжету засунуть. А он на 5-6 мм длиннее. Не стал даже пробовать. Ясно и так, что мощность упадёт. Придётся тоже грибок точить. Хочу попробовать, что бы точно удостовериться самому в разности мощностей. Полагаю что без дизеля, когда смазка выгорит, мощность пластика и кожи не сильно должна отличаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 13:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Доброго времени суток GunShooter,разобрал свой иж и посмотрел на манжету, суховатая. Осмотрел внимательно цилиндр и увидел там маленькая раковинка на стенке,вот скорее всего из-за этого и летит.Не знаешь как можно заделать?Где-то я читал как заделывали холодной сваркой, но найти что-то не могу.
PS: у тебя есть размеры грибка на поршень?

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 22:24 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Привет Shoot! Да уж, вопросик. Насколько мне известно, холодная сварка - это эпоксидная смола с наполнителями. А смола, она и в африке смола. Эпокси хорошо работает на сдвиг, когда площадь скрепляемых поверхностей достаточно велика. Я крепил надульник на HUNTER-440. Держался намертво. Снял, предварительно прогрев горелкой. А вот заделка раковины в цилиндре - трудно что либо советовать. Какова площадь и глубина дефекта? К тому же металл и смола - суть разные среды. Плюс к этому инерционно-ударные нагрузки и смазка, которая будет протекать в микротрещины между поверхностями и увеличивать отслоение. В идеале - пролудить. Не наляпать! Залить припоем и отшлифовать. Все таки металл с металлом и свойство припоя "смачивать" поверхность. А вот выкладываю сканы чертежей. Получилось в формате pdf. Распечатывай в А4. Но имей в виду, что размеры даны под ход поршня моего ИЖа. В скобках даны размеры, до которых можно увеличить.


Вложения:
Комментарий к файлу: Чертёжник из меня не очень

Чертежи.pdf [521.99 Кб]

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 23:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Спасибо за размеры утяжелителя с направляющей и грибка.Размеры раковины примерно 1,5- 2мм*0,5-1мм.
Насчет припоя подумаю, для этого нужен паяльник ватт на 100 с длинным жалом и горелка. Таковых у меня сейчас нет. После установки утяжелителя с направляющей или грибка отпишусь о полученных результатах.Может твой чертеж я слегка переделаю в компасе и выложу заново в формате jpg.

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 06:28 
Забанен

Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 103
Мощный паяльник не обязательно. Главное, что б жало длинное. Грей сам цилиндр. В качестве флюса используй паяльный жир. Хорошо снимает окисную плёнку. Это какая то помесь с канифолью. Во всяких строй - хозМагах должен быть. Можно и кислоту паяльную или любой другой флюс. Канифоль в чистом виде не очень. Начиная греть цилиндр, раковину мажь жиром как только он начнёт плавится. По мере нагрева, луди. И старайся не перегреть, а то снова окислом покроется. Потом труднее зачищать. Если лудить при помощи паяльной кислоты, то после облудки добавь канифоль. Улучшает качество. А дальше самое трудное - выравнивание и шлифовка. Информируй что и как. Так же можно и "Ластохвост" напаять. Площадь соприкосновения большая, держать будет по-любому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 16:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Приветствую GunShooter, я немного отойду от темы.Короче поставил я на свой иж пружину от Gamo Shadow 1000 (б/у).Лупит сейчас будь здоров, бутылку разбивает.Правда дизелит сльно и манжета кожаная вылетает.Ну ничего смазку в цилиндре сейчас поменяю на синтетику.Манжету поставлю пластиковую как только переходничек будет готов. Насчет цилиндра немного подожду, возможно скоро себе поставлю другой если получится.Знакомый тут скоро даст свой иж посмореть, он за ним не следит вообще, нашел его в подвале у себя дома,винтовка года 2 там стояла,подзаржавела. Так что ему пофиг из чего стрелять,на таких условиях он согласился чтобы я его иж почистил, смазал и т.д. Ну а если нет, то буду этот "паять".Тебе тоже советую поставить пружину от гамы, не пожалеешь.

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 19:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Вот твой чертеж GunShooter чуть переделынный.


Вложения:
Комментарий к файлу: Переделал в компасе

На винтовку.jpg
На винтовку.jpg [ 75.48 Кб | ]

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 21:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 54
Арсенал: GAMO Shadow 1000 и УДАР,пока всё
Приветствую GunShooter. Т.к. знакомый токарь приболел и скорее всего надолго, мне не захотелось ждать и я купил поршень с пластиковой манжетой,как оказалось они одного размера.
PS: на счет пружины она не оправдала мои ожидания


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот посмотри

Поршни ИЖ-38.jpg
Поршни ИЖ-38.jpg [ 184.27 Кб | ]

_________________
Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр....
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: что делать с древним ИЖ 38?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 01:04 
Забанен

Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 412
Откуда: Москва
1. Продать. :D За умеренную цену покупатель найдётся сразу.


2. Провести качественный АП.
по увеличению мощности:
1) Переточить поршень от кожанной манжеты под грибок для полиуретановой манжеты.
2) Переточить тягу взвода и зацеп поршня, по аналогии с МР-512.
3) Установить перепресованную полиуретановую манжету, мою или Петрухину.
4) Залить сплавом Розе канаву на дне компрессора.
5) Установить втулку перепуска, укороченную от МР-512.
6) Установить газовую пружину.
по увеличению комфорта:
7) Доработать УСМ, по аналогии с МР-512.
8 ) Вырезать и установить пластиковые шайбы между муфтой и рогами компрессора.
9) Утяжелить и залить приклад.

После примененя мер по увеличению мощности, от базовых 110 м.с. винтовка будет давать 200 или чуть более м.с. Даже с пружиной Gamo Hunter и утяжелителем от МР-512 винтовку не колбасит,как ту же МР. С газовой пружиной всё будет ещё лучше.
По мощности некоторую прибавку может дать переделка казённой части ствола, но винтовка однозначно утратит свой раритетный вид (мушку придётся убрать) и я бы это делать не стал. После всех перечисленных мер, получится прекрасная внешне полностью идентичная временам детства при Союзе винтовка, дающая неплохие мощностные характеристики и достойную точность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: что делать с древним ИЖ 38?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 20:24 

Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 115
Откуда: суровые челябинские ебеня
Арсенал: два кастета и граната.
Комплекс мер правильный,вполне,но пункт 9й я бы назвал изготовление нового ложа,Надульник-утяжелитель тоже не лишний,с прицельными покумекать--хороший будет аппаратик,а продавать не торопись,тем более за умеренную плату.Это советское железо еще и внукам послужит. :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: что делать с древним ИЖ 38?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 23:11 
Забанен

Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 412
Откуда: Москва
Вся прелесть ИЖ-38 в его первозданности, напоминающим многим зрелым людям их детство и юность, с тирами в пионер-лагерях и кинотеатрах. Поэтому, точить новое ложе - это новодел. Красиво, но бездушно. Именно ложе и весь внешний вид нужно и сохранить в первозданном виде! А вот нутро нужно довести ума однозначно. Чтобы старичок радовал не только воспоминаниями, но и резвым нравом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: что делать с древним ИЖ 38?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 08:00 

Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 344
Арсенал: Логика.
Не мордовать дедушку.То-биш не вносить необратимых изменений.
Сделай как я на 22-ом ;выточи грибок под манжету и вверни его в штатное отверстие поршня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: что делать с древним ИЖ 38?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 11:06 
Забанен

Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 412
Откуда: Москва
Зачем? Мяса на поршне что от 38-го, что от 22-го достаточно, чтобы обточить поршень под грибок. Получается настолько ровно, что даже паз трогать не приходится. При установке перепепресованой манжеты, втулки перепуска, нерезаной пружины от ГХ-440 и утяжа от МР-512, скорость сразу вырастает с 110 до 190.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: hellraiser78, paha kansk и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB