Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очки + оптический прицел
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 13:13 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 12
Откуда: Славянск-на-Кубани
Добавлено в Библиотеку

Я ношу очки постоянно уже лет 15. Привык. На оба глаза -3, не так уж много, но у окулиста на таблице вижу только верхние буквы.
Вопрос вот в чем. Как лучше глядеть в оптический прицел - в очках или простым глазом? Без очков я как правило не вижу прицельной сетки. Вчера регулировал прицел, настроил так, что вижу сетку, но теперь мишень расплывается. В очках периодически возникают некоторые аберрации, прицел сбивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 13:36 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1362
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Я думаю тут вопрос в качестве самого прицела. При стрельбе из пневматики, т.е. на малые расстояния, прицел должен быть с отстройкой параллакса с 10 метров. Если этого нет, то будет как раз такая ситуация, которую вы описали, видна либо сетка либо цель.

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 13:51 

Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 38
Лучше в очках смотреть, хотя до -3 у многих прицелов существует диоптрийная подстройка. У меня -5, поэтому выбора нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 13:59 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1362
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Если не удается отстроить прицел от параллакса, есть метод стрельбы "с луной" Глаз стрелка располагается чуть дальше выходного зрачка прицела, при этом вокруг поля зрения образуется своеобразное затенение и надо будет следить что бы оно имело строго концентрическую форму, это чуть-чуть напоминает прицеливание через диоптрический прицел, где надо следить за концентричностью окружностей в картинке прицеливания. При таком способе прицеливания, высота гребня (щеки) приклада должна соответствовать высоте установки прицела. Т.е. щека стрелка должна лежать на прикладе, для более однообразного положения головы.
Стрелявшие из снайперского варианта трехлинейки поймут о чем я.

При соблюдении концентричности кольца затенения картинки прицеливания, отрицательное влияние параллакса прицела практически не сказывается на точности стрельбы.

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очки + оптический прицел
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 14:17 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2004
Сообщений: 687
Откуда: Химки
Bqbr0 писал(а):
Я ношу очки постоянно уже лет 15. Привык. На оба глаза -3, не так уж много, но у окулиста на таблице вижу только вырхние буквы.
Вопрос вот в чем. Как лучше глядеть в оптический прицел - в очках или простым глазом? Без очков я как правило не вижу прицельной сетки. Вчера регулировал прицел, настроил так, что вижу сетку, но теперь мишень расплывается. В очках периодически возникают некоторые абберации, прицел сбивается.


Это неправильный прицел. Я тоже ношу очки и они нисколько не мешают стрелять с оптикой.
Проверь, есть ли у прицела отстройка параллакса.

_________________
Приобрету некомплектный Иж-61 под восстановление. Можно лишь коробку+ствол. Железный, не ржавый, не пиленый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 14:31 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 45
Откуда: Москва
Именно стрельба побудила меня отказаться от очков и использовать контактные линзы в повседневном ношении. Доволен. Заодно выяснил, что машину все предыдущие годы я водил на ощупь. :D

_________________
AirArms 410 0.22
T4 Бета 0.22
CZ-550 30-06
Anschulz 1717 .17HMR


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 15:32 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2004
Сообщений: 95
Откуда: Москва
Rabbit писал(а):
Именно стрельба побудила меня отказаться от очков и использовать контактные линзы в повседневном ношении. Доволен. Заодно выяснил, что машину все предыдущие годы я водил на ощупь. :D


Именно стрельба побудила и меня отказаться от очков и сделать операцию.
LASIK рулит!
Делал тут и убедил уже четырех человек еще сделать!
http://www.doctorvisus.ru/

Rabbit - you next! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очки + оптический прицел
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 17:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Bqbr0 писал(а):
Я ношу очки постоянно уже лет 15. Привык. На оба глаза -3, не так уж много, но у окулиста на таблице вижу только вырхние буквы.
Вопрос вот в чем. Как лучше глядеть в оптический прицел - в очках или простым глазом? Без очков я как правило не вижу прицельной сетки. Вчера регулировал прицел, настроил так, что вижу сетку, но теперь мишень расплывается. В очках периодически возникают некоторые абберации, прицел сбивается.


Из всех прицелов в совершенно разных ценовых категориях, которые я пересмотрел на предмет наличия корректной подстройки под мои глаза (тоже -3), справился с этой работой только (!) ВОМЗ (8х56), но там нужно вывернуть кольцо подстройки почти до башенок, мало маста остается под кольца, крон- хрен поставишь.
Так что - однозначно - стрелять в очках! 8)
Bqbr0 писал(а):
Вчера регулировал прицел, настроил так, что вижу сетку, но теперь мишень расплывается.

Нужен прицел с отсторойкой фокуса
Bqbr0 писал(а):
В очках периодически возникают некоторые абберации, прицел сбивается.

Это, как уже верно сказали, скорее всего проблема прицела. Или очков.

Насчет лазерной коррекции скажу как врач - ее можно использовать только людям, чья работа не связана с перегрузками (в смысле динамическими, не эмоциональными;)). Будьте осторожнее!

P.S. А какой у Вас прицел?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очки + оптический прицел
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 22:52 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 21
Bqbr0 писал(а):
Я ношу очки постоянно уже лет 15. Привык. На оба глаза -3, не так уж много, но у окулиста на таблице вижу только вырхние буквы.
Вопрос вот в чем. Как лучше глядеть в оптический прицел - в очках или простым глазом? Без очков я как правило не вижу прицельной сетки. Вчера регулировал прицел, настроил так, что вижу сетку, но теперь мишень расплывается. В очках периодически возникают некоторые абберации, прицел сбивается.


Я ношу очки, тоже -3, тоже на первых порах все перестраивал под "без очков".. потом вдруг понял, что от этого страдает производительность.. настроил под очки и теперь исключительно с ними стреляю.. ИМХО, по цели такого размера и на такой дистанции это не самый главный "помеховый" фактор. забей!! стреляй в очках, те искажения, которые они вносят - чихня..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB