Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 16 апр 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прикупил баночку JSB EXACT diablo 4.52
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 12:24 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Арсенал: Шишка))
Добавлено в Библиотеку

Всем привет. :D
Если кому интересно, то в Кольчуге на Варварке есть
JSB EXACT diablo 4.52 и 5.5 по 500шт. Так же видел там родной модер на Диану.
Прикупил баночку 4.52 для соей Дианки пострелял и чего то не пойму.
СТП на 70м на мил выше чем у СР10.5.
Не пойму почему. ведь СР тяжелее? Колеги поясните плз в чем прикол?
Скорости.
СР10.5 - 257м/с
JSB - 308м/с


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 12:39 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 217
Откуда: Москва, Тушино
Это тебе ещё здорово живётся. :D У меня на 25м такая же истоия в мил величиной. :lol: Ну по разному летают КП и JSB что тут особо удивительного?

_________________
Matador


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: the same
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 12:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 278
Откуда: 6ppc
the same!!!!!!!!!!!!!!!

тоже самое на тех выходных постлеляли на 30 метров JSB Heavy 4.5, куча поднялась вверх, а до этого винт пристрелян был КПэшками 10.5!

_________________
ИЖ-67 Корнет (UP под 12гр. Со2)
ИЖ-60 (metal, light Up)
ИЖ-61 (metal, Camo sniper tuning)+Gamo 4х15
Аникс - А-101 / Крысобой 1377СR
МР-514К
МР-661K (Swat tuning)/Gamo Combat R-77.6d
Crosman 1077
ИЖ-60 (пластик, A.S.V.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 13:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Арсенал: Шишка))
Скиф писал(а):
Это тебе ещё здорово живётся. :D У меня на 25м такая же истоия в мил величиной. :lol: Ну по разному летают КП и JSB что тут особо удивительного?


Получается, что у более легкой пули траектория более кривая. Ведь тяжелая пуля по идее должна лететь дальше и получается по более прямой траектории. Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 13:15 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 217
Откуда: Москва, Тушино
Mika_Klb писал(а):
Скиф писал(а):
Это тебе ещё здорово живётся. :D У меня на 25м такая же истоия в мил величиной. :lol: Ну по разному летают КП и JSB что тут особо удивительного?


Получается, что у более легкой пули траектория более кривая. Ведь тяжелая пуля по идее должна лететь дальше и получается по более прямой траектории. Или я не прав?


Возьми в зубы баллистический калькулятор и посмотри траекторию. :lol: Разная форма, вес, коэффициент, шаг нарезов ствола - разные траектории. Всё оказывает своё влияние на траекторию пули.

_________________
Matador


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 13:20 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Арсенал: Шишка))
Скиф писал(а):
Mika_Klb писал(а):
Скиф писал(а):
Это тебе ещё здорово живётся. :D У меня на 25м такая же истоия в мил величиной. :lol: Ну по разному летают КП и JSB что тут особо удивительного?


Получается, что у более легкой пули траектория более кривая. Ведь тяжелая пуля по идее должна лететь дальше и получается по более прямой траектории. Или я не прав?


Возьми в зубы баллистический калькулятор и посмотри траекторию. :lol: Разная форма, вес, коэффициент, шаг нарезов ствола - разные траектории. Всё оказывает своё влияние на траекторию пули.


Ок. :D Посмотрю. Посоветуй какой-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 13:32 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 217
Откуда: Москва, Тушино
Балистических какуляторов полно, вот валяется у меня какой-то простейший вариант, вообще на работе софт не держу, так что попробуй сам найти если этот не понравится.


Вложения:
Комментарий к файлу: вот самый простой

SSF.zip [68.15 Кб]


_________________
Matador
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 13:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Арсенал: Шишка))
Скиф писал(а):
Балистических какуляторов полно, вот валяется у меня какой-то простейший вариант, вообще на работе софт не держу, так что попробуй сам найти если этот не понравится.


Спасибо. :D Этот вполне подойдет, даже графики рисует.
А то был у меня какой-то древний для огнестрела и пневму чего-то непонятно считал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 17:11 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 22
Откуда: Москва, Зябликово
Mika_Klb писал(а):
Получается, что у более легкой пули траектория более кривая. Ведь тяжелая пуля по идее должна лететь дальше и получается по более прямой траектории. Или я не прав?


У более тяжелой пули траектория более "минометная" при одинаковых энергиях и схожих БК. Это показывает и практика и любой б.калькулятор.

_________________
Баба с возу - потехе час.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 17:22 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 217
Откуда: Москва, Тушино
AVA писал(а):
У более тяжелой пули траектория более "минометная" при одинаковых энергиях. Это показывает и практика и любой б.калькулятор.


В общем случае конечно да, но и от формы пули и её коэффициента зависит много чего. Вот у меня пули JSB heavy 4,52 мм летят выше, чем КП 10,5, а вес то у них одинаковый 0,68 грамм и дульная энергия соответственно тоже.

_________________
Matador


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 19:37 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 145
Откуда: Москва Кунцево
Не надо баллистических калькуляторов. Возьмите обычный и хронограф. У меня JSB летят с энергетикой 22 Дж, а КП 19 Дж. Петруха мне объяснял, почему это так, но не уверен, что у меня получится это воспроизвести.

_________________
Егерь 6.35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 19:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 145
Откуда: Москва Кунцево
Да незабудьте еще аптекарские весы. Я взвешивал каждую пулю перед выстрелом.

_________________
Егерь 6.35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 19:42 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2005
Сообщений: 141
Откуда: Москва, Бескудниково
да и просто они теперь какашечные эти КПехи
JSB рулят

_________________
Мы смотрим с оптимизмом в оптический прицел...


Последний раз редактировалось Prometey 26 окт 2006, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 19:43 

Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 32
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Tingon писал(а):
Да незабудьте еще аптекарские весы. Я взвешивал каждую пулю перед выстрелом.

если не секрет, где брали? аптекарские весы, i mean. :)
а то мой околонаучный труд по отстрелу разных типов пуль на скорость и кучность так околонаучным и останется, ибо пока приходится верить тому, что написано на баночке. а ещё у некоторых (к слову, у JSB тоже) о массе боеприпаса на баночке воистину ни цифры, ни намёка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 19:48 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 145
Откуда: Москва Кунцево
У меня еще с тех пор, когда отец фотографией занимался(реактивы там разные смешивать)... Год выпуска -1958 :D (3 р 48 коп) :D

_________________
Егерь 6.35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 19:52 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 90
Tingon писал(а):
Не надо баллистических калькуляторов. Возьмите обычный и хронограф. У меня JSB летят с энергетикой 22 Дж, а КП 19 Дж. Петруха мне объяснял, почему это так, но не уверен, что у меня получится это воспроизвести.

Странно, вроде бы должно быть как раз наоборот - при прочих равных обычно бОльшая энергия сообщается более тяжелой пуле. У меня, скажем, энергия СП 7.9 примерно 23Дж, а 10.5 - 26Дж (скорости приблизительно 305 и 280 м/с)

Кстати, поделитесь опытом, какой примерно разброс по массам у этих пуль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 20:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Арсенал: ИЖ-46М
Walther CP 88-6
Crosman 1377 PCP
Steyr LG110 HP Black 5.5 + Bushnell Elite 4200 6-24x50
Armi Salvinelli Monza
Grand Power T10
Taurus LOM-13
Мы сейчас ведём разговор об обычных JSB Exact или о JSB Exact Heavy? А то со скоростями непонятка- стреляю из Дианы 54 ЖСБ Хеви, скорость составляет 280 мысов. А тут 320 мысов вдруг.

ИМХО 320 мысов это многовато, лучше перейти на более тяжелые пули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 20:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 145
Откуда: Москва Кунцево
И у тех и у других разброс в пределах 0,01 грамма. К сожалению точнее 0,005 грамм померять не могу, т.к потерялись соответствующие гирьки... :( Тоько у JSB это 0,67+-0,005, а у КП 0,68+-0,005. По поводу энергетики, насколько я понял Петруху тут большУю роль играет форма пули. Я не про то, сферическая или нет головка, а про то, какой именно формы и размера эта сферическая головка и юбка... Вот так. Я сам был крайне удивлен.

_________________
Егерь 6.35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 20:47 

Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 32
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Стайлс писал(а):
Мы сейчас ведём разговор об обычных JSB Exact или о JSB Exact Heavy? А то со скоростями непонятка- стреляю из Дианы 54 ЖСБ Хеви, скорость составляет 280 мысов. А тут 320 мысов вдруг.

ИМХО 320 мысов это многовато, лучше перейти на более тяжелые пули.

поправка, про 320 речи не было, было сказано - 305. :)
но, имхо, уже и 280-то многовато... :) ~25 Дж энергия получается, если я правильно помню расчёты со своими параметрами из ChairGun'а. у самого такие же пули (JSB Exact Heavy) примерно 274-276 м/с летят, а CP 10.5 пока самые "меделенные" - ~260 м/с.

и я даже боюсь, что упомянутые в первом посте пули, свежекупленные в "Кольчуге", после пробного отстрела придётся "скормить" другой винтовке. Иж-60, например :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:01 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2004
Сообщений: 77
Откуда: Москва, Соколиная Гора
Арсенал: Steyr LG110 gary cane stock.
Немного статистики по пулям есть здесь:
http://airgunlib.ru/f5/read.php?2,4074,4074#msg-4074

http://airgunlib.ru/f5/read.php?2,4198,4198#msg-4198
ДИЛЛ постарался :)

_________________
Pacta sunt servanda.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:20 

Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 32
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
DILL писал(а):
Для чего все это делалось? А хрен знает, может кому
сгодится.

удивительно схожая мотивация. это я про себя.
а ещё про весы - в начале сентября видел в одном ормаге электронные весы, в этот понедельник пришёл - нетути, купили. и 2 с чем-то тысячи не пожалели. :( так что вопрос с весами открыт - где найти? мне на них скоро не только пульки вешать придётся. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:32 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 90
leshij писал(а):
DILL писал(а):
Для чего все это делалось? А хрен знает, может кому
сгодится.

удивительно схожая мотивация. это я про себя.
а ещё про весы - в начале сентября видел в одном ормаге электронные весы, в этот понедельник пришёл - нетути, купили. и 2 с чем-то тысячи не пожалели. :( так что вопрос с весами открыт - где найти? мне на них скоро не только пульки вешать придётся. :)


Эта... вы не путайте кухонные весы с точностью 1-2г и аналитические с точностью 0.001г. Первые стоят 2000р, вторые примерно столько же, но уже $. Дешевый вариант - чашечные аптечные, но реальная точность у них в районе 0.01г, для пуль маловато будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:58 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2004
Сообщений: 77
Откуда: Москва, Соколиная Гора
Арсенал: Steyr LG110 gary cane stock.
bc---- писал(а):
Эта... вы не путайте кухонные весы с точностью 1-2г и аналитические с точностью 0.001г. Первые стоят 2000р, вторые примерно столько же, но уже $. Дешевый вариант - чашечные аптечные, но реальная точность у них в районе 0.01г, для пуль маловато будет.


Если я не ошибаюсь, то электронные весы для взвешивания пороха стоят в районе 100 евро "там" и 300 долларов здесь

_________________
Pacta sunt servanda.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 23:25 

Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 32
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
bc---- писал(а):
Эта... вы не путайте кухонные весы с точностью 1-2г и аналитические с точностью 0.001г. Первые стоят 2000р, вторые примерно столько же, но уже $. Дешевый вариант - чашечные аптечные, но реальная точность у них в районе 0.01г, для пуль маловато будет.

да я и не путаю. могу просто не помнить. вот двойку на ценнике очень хорошо помню, три нуля точно помню, дальше - ничего не помню. :) про валюту в моём посте ни слова, заметьте.
ну а к моим вялотекущим поискам весов ваша ценная информация об их возможном ценовом диапазоне, увы, никак не приложится. :(
и по поводу точности измерения до 10 мг - ну вешал бы я эти пули десятками-двадцатками, и потом считал бы среднее арифметическое полученного веса. мне эти показатели не для спортивных результатов нужны, а для общего развития. хотя, не спорю, интересно было бы получить выборку с точностью до 0,001.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 23:41 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2005
Сообщений: 66
Откуда: Москва
а я тут на днях разжился нашими, отечественными (родом из СССР) электрическими (не электронными!) лабораторными весами, способны взвешивать от 0 до 500 грамм, с точностью до 4-х знаков после запятой.... :roll:

_________________
Timeo danaos et dona ferentes


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 00:12 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 90
leshij писал(а):
bc---- писал(а):
Эта... вы не путайте кухонные весы с точностью 1-2г и аналитические с точностью 0.001г. Первые стоят 2000р, вторые примерно столько же, но уже $. Дешевый вариант - чашечные аптечные, но реальная точность у них в районе 0.01г, для пуль маловато будет.

да я и не путаю. могу просто не помнить. вот двойку на ценнике очень хорошо помню, три нуля точно помню, дальше - ничего не помню. :) про валюту в моём посте ни слова, заметьте.
ну а к моим вялотекущим поискам весов ваша ценная информация об их возможном ценовом диапазоне, увы, никак не приложится. :(
и по поводу точности измерения до 10 мг - ну вешал бы я эти пули десятками-двадцатками, и потом считал бы среднее арифметическое полученного веса. мне эти показатели не для спортивных результатов нужны, а для общего развития. хотя, не спорю, интересно было бы получить выборку с точностью до 0,001.


А нафига нужно это самое среднее арифметическое? Интереснее как раз разброс по массам. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 00:17 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 217
Откуда: Москва, Тушино
Dimin писал(а):
а я тут на днях разжился нашими, отечественными (родом из СССР) электрическими (не электронными!) лабораторными весами, способны взвешивать от 0 до 500 грамм, с точностью до 4-х знаков после запятой.... :roll:

Это как? :shock: Не понял... Что за весы такие :?:

_________________
Matador


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 00:26 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 217
Откуда: Москва, Тушино
Tingon писал(а):
Не надо баллистических калькуляторов. Возьмите обычный и хронограф. У меня JSB летят с энергетикой 22 Дж, а КП 19 Дж. Петруха мне объяснял, почему это так, но не уверен, что у меня получится это воспроизвести.

Ну одно из объяснений может крыться в калибре 4,5 и 4,52 соответственно, т.е. меньший прорыв воздуха впереди пули, есть ещё такое понятие как поперечная нагрузка...
JSB имеет форму более близкую к цилиндрической - тоже способствует стабилизации в полёте.

_________________
Matador


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 01:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 46
Откуда: Москва. ВАО.
SteyR писал:
- Взял 50 пулек из банки, где написано 4.52 (куплено напрямую у Шульца). Также взял микрометр и аккуратно померил диам. головы. Получилось, что 4.50 - это максимум! То-то я на отстрелянных пульках нарезы вижу только на юбках...

Среди этих 50, нашел вполне приличную ( и по форме и по длине), с рекордным диаметром - 4.42 ! При этом если эту пульку обмерить под разными углами, то получается что голова имеет форму эллипса с главной осью 4.48 . Большинство же пулек - эллипсы размером 4.48х4.50 ...

http://www.airgunlib.ru/f5/read.php?3,6002


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 01:57 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 5452
Откуда: Москва, Кутузовский
Скиф писал(а):
Tingon писал(а):
Не надо баллистических калькуляторов. Возьмите обычный и хронограф. У меня JSB летят с энергетикой 22 Дж, а КП 19 Дж. Петруха мне объяснял, почему это так, но не уверен, что у меня получится это воспроизвести.

Ну одно из объяснений может крыться в калибре 4,5 и 4,52 соответственно, т.е. меньший прорыв воздуха впереди пули, есть ещё такое понятие как поперечная нагрузка...
JSB имеет форму более близкую к цилиндрической - тоже способствует стабилизации в полёте.

Что за стериотип такой? Башка у Капех гораздо шире чем у ЖСБ, это понятно даже по тому как они в ствол входят. Да и вобще 4,52 не такой уж и большой диаметр головы, у ДЦ к примеру бывает до 4,55 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [BOT] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB