Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 18 апр 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 22:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 15
Откуда: Красноярск
Арсенал: МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44
Глава Нуль. Дескрипция темы.

О чём собственно решил написать? Да всё о том же - извечной проблеме кроукиллера: "Я в неё с семи метров пальнул из папского калибра, а она, сучье вымя, в небо!". Это знакомое многим чувство досады, разочарования вкупе с искреннейшим недоразумением, не обходило стороной и меня. Вот вы что чувствовали, когда после всех недоразумений с калибром 4.5 получали в руки инструмент с папской дудкой? Лично я думал, что вот теперь-то всем птеродактилям в округе будет неминуемый пинцет!

Ан нифига... Оказалось что в том же Эдгане столько дури, что пули на коротких дистанциях просто прошивают цель, не создавая никакого шокового эффекта, и даже снижение скорости, на коротких дистанциях ни к чему хорошему не приводит. Иногда даже до смешного доходит. Ворона весь обзор в прицеле занимает... Выстрел... И пациент уходит в небо. Как будто цель была не в реальном мире, а только в воображении. Матрица ёптить, хоть таблетки глотай (вам какую кстати?).

В общем, проблема это не новая, соответственно и средства борьбы с ней имеются. В ход идут различные экспансивные пули, а также стариковский метод - рабочую пулю юбкой вперёд.

Особняком в ряду решений обозначенного вопроса стоят заявления мэтров кроухантинга о том что, стрелять надо точнее и ни кто не будет улетать. С этим очень трудно поспорить, но всё же, в жизни каждого из нас были ситуации, когда цель сидит на таком близком расстоянии, что абсолютно не ясно как на ней чего выцеливать. Также существуют ситуации, когда и расстояние небольшое, однако цель можно разглядеть как еле заметный силуэт, в частности в качестве примера, можно привести стрельбу зимним вечером. К этим же случаям можно отнести и "камасутру в автомобиле". Во всех этих ситуациях делается одно единственное решение: стрельба по корпусу цели рабочей пулей и как результат опять волна недоумения и разочарования. Улетающий сквозной подранок.

Вот, в общем, об этом я и буду писать. Скажу сразу, ни о каком революционном решении вышеозначенного вопроса написано здесь не будет. И если у кого-то есть собственные методы решения данной проблемы, то это вовсе не повод писать в комментариях что-то типа "а вот мой метод вообще превращает любую каркушу в тюльпан!". Напишите свой обзор и все дела. Я же просто делюсь своим опытом и своими впечатлениями от найденного для себя решения. Я глубоко уверен, что истина где-то там и посему на оную не претендую, но всё же, думаю, мой опыт будет интересен.

Глава I. Стендовые испытания.

Вложение:
329548.gif
329548.gif [ 12.57 Кб | ]

Собственно с чего это я вдруг всё затеял? А вот с чего... На днях, до меня дошла заказанная в Питере партия пуль H&N Crow Magnum Diablo 5.5. И вот чисто из интереса, решил я проверить их воздействие на насыщенную водой живую ткань. В оригинальном, и весьма детальном обзоре этих пуль (http://talks.guns.ru/forummessage/82/132361.html ), проводилась стрельба в лимон, который после попадания развалился на части. Всё это конечно эффектно, но я хотел всё же посмотреть на раневой канал, поэтому для эксперимента выбрал картофель.

Я немного отступлю, чтобы объяснить, почему был выбран именно картофель. Я встречал ранее проверку экспансивности пули на пластилине или мыле. Выглядит это весьма эффектно, если не одно "но". Пластилин и мыло совсем не похожи по структуре на богатые водой живые ткани. Это очень важно, т.к. вода практически несжимаемое вещество, и её воздействие на окружающие ткани в условиях резкого сжатия, играет важную роль в части распределения поражающей волны от пули по тканям. Поэтому пускай картофель не столь протяжённый материал, но зато максимально близкий к структуре тканей целевой аудитории.

Условия теста, в силу наличия под рукой только малогабаритной квартиры, были весьма абстрактные и от реальности весьма далёкие. Но всё же образования химика технолога тоже чего-то стоит. Поэтому ставка сделана на последующую экстраполяцию результатов на основании лабораторного эксперимента.

И так, дано:

- Эдган с дудкой 5.52 и начальной скоростью 285 м/с;
- Картофель свежего урожая сорта "кажись Агретта";
- Доска сосновая, 30 миллиметров в качестве пулеуловителя (если что, дальше ещё секретер есть);
- Две табуретки типа "сидеть можно";
- Я, одетый в что-то домашнее (это важно);

Вернёмся к процессу экзекуции. Ставлю клубень вида "картофель" на табуретку, следом ставлю доску-пулеуловитель, всё это на фоне секретера которого уже ни чем не удивишь. Напротив, в метре от первой табуретки, ставлю вторую для винтовки. Беру Эдган и заряжаю HN Crow Magnum Diablo. Ну, поехали...

Вложение:
IMG4715.jpg
IMG4715.jpg [ 135.36 Кб | ]

Значит так... Первое, и самое сильно моё впечатление, это звук взрыва картошки. Причём, сам клубень только развалился на две части, но с таким грохотом, будто я в него зарядил петарду! Оглядываюсь по сторонам, вроде всё нормально, все живы, а пуля прошла навылет и застряла в пулеуловителе. Что там у нас дальше? Ах да, раневой канал...

Вложение:
IMG4710.jpg
IMG4710.jpg [ 100.89 Кб | ]

Вот тут подоспевает второе впечатление. На входе пули в клубень, часть последнего буквально вырвана изнутри. Такое ощущение, что на глубине 15-20 мм произошёл небольшой взрыв, который вырвал небольшие куски картофеля. Осмотр вырванных кусков, валяющихся неподалёку, тоже принёс сюрпризы. Каждый кусок был словно пожамкан и имел пористую структуру. Тоже самое касалось и кусков картофеля с выходной стороны. Создавалось впечатление, что эти куски были не просто вырваны, а словно что-то раздробило их внутреннюю структуру. Обычно так выглядит перемороженный картофель, внутреннюю структуру которого равномерно разорвало расширяющейся при замерзании водой. Теперь сам канал. Он прямой, т.е. никаких отклонений траектории пули не произошло, но вот его структура была весьма любопытна. Толщина самого канала практически в калибр пули, 5-6 мм, но по краям! А по краям этого канала шла область картофельного пюре толщиной от края до края 20 мм (!!!).

Вложение:
IMG4714.jpg
IMG4714.jpg [ 24.82 Кб | ]

Таким образом, пуля, вывернувшаяся в начале своего движения по цели в "грибок", продолжила своё движение, не меняя курса и продолжая вращение начала нарезать острыми граями шляпки вокруг себя ткани. В результате чего, основной раневой канал диаметром 5-6 мм, обрастал как бы шубой из перемолотых тканей диаметром 2 см! При этом особенно хочется подчеркнуть то факт, что пуля не изменила направления движения, а значит, поражённая цель получит обширное воздействие на всю свою глубину до тех пор пока либо пуля не выйдет снаружи, либо не остановится в тканях. И уже неважно, будет рана сквозная или нет, ранения диаметром в 20 мм, целевая аудитория ни за что не переживёт. Лично у меня, открылся новый взгляд на поражающие факторы данной экспансивной пули.

Попив чаю и успокоив нервы, я решил провести второй тестовый расстрел того же продукта питания, но с использованием дедовского метода, "юбкой вперёд". Выбираю жертву, ставлю на место и зарядив JSB Diablo Exact юбкой вперёд делаю выстрел смело смотря растрелянту в лицо...

Вложение:
IMG4722.jpg
IMG4722.jpg [ 43.66 Кб | ]

Хорошо что рот у меня был закрыт. Вот не люблю я сырой картофель! Собственно картофельные брызги на стене и одежде это ещё куда не шло, но словить эту кашу во внутренние отделы организма уже было бы некомфортно.

Вложение:
IMG4717.jpg
IMG4717.jpg [ 82.21 Кб | ]

Вытираю лицо и смотрю на объект расстрела. Картина совершенно другая. Во-первых, передняя часть клубня, в месте попадания пули, просто отсутствует. Вернее она присутствует, но равномерно распределившись мелкими кусочками по коридору. Смотрю эти кусочки. Сразу бросается в глаза их твёрдость и ровность краёв. Такое ощущение что ткани просто рассыпались на мелкие кусочки равномерно покрыв окружающую обстановку включая меня самого. Теперь смотрю сам клубень. И это, во-вторых. В самом клубне несколько извилистый раневой канал с ровными краями. Смятие тканей наблюдается только в области вхождения пули, в том месте где, скорее всего, произошло отделение и разрыв юбки на куски. Далее дробина шла по клубню самостоятельно, образуя основной раневой канал. Никакого деформационного воздействия на прилегающие к каналу ткани не обнаружилось. Смотрим дальше. И это, в-третьих. Юбка, распалась на маленькие острые осколки поперечником 1мм, которые начали своё собственное движение вглубь тканей под углом порядка 35 градусов от линии выстрела. Раневые каналы осколков такие же ровные, как и основной канал оставленный дробиной.

Вложение:
IMG4720.jpg
IMG4720.jpg [ 66.79 Кб | ]

Сразу бросается в глаза поверхностность воздействия данного метода. Да, картофель получил страшные разрушения, но это был выстрел в упор. Я предполагаю что, при воздействии на более удалённую цель, глубина шокового воздействия будет меньше, а угол разлёта осколков юбки выше, т.е. практически подкожным. Таким образом основным поражающим элементом остаётся потерявшая в весе и скорости дробина, которая имеет шансы остаться в полости цели. Подозреваю что основным поражающим эффектом, при стрельбе юбкой вперёд будет шоковый удар, передающий цели весомую долю энергии пули, нежели воздействие на содержимое цели поражающих элементов (что прочем не отменяет их роли). В общем, есть о чём подумать. Собственно я лично увидел, как ведут себя оба метода, и увиденное меня вполне впечатлило.

Немного о фотоматериале этой главы. Да это картофель, а не результат разложения чьей-то вагины запущенным сифилисом.. Просто с момента его расстрела и до момента фотографирования прошло два часа. Соответственно более рыхлые ткани потемнели сильнее, что придало данным снимкам немножко драматизма. Зато хорошо видно, в каких местах ткани получили воздействие - более рыхлые места естественно приобрели более тёмный оттенок.


Глава II. Практические занятия.

Собственно весь процесс фото-сессии не был бы возможен без прибытия ко мне в гости GSMCity. Кроме того, что в распоряжении этого уважаемого человека была фотокамера, имелся ещё один нюанс. Эдган. Ну, как вы понимаете, если уж два человека собираются вместе и у обоих в наличии есть данный инструмент, а также дальномеры, забитый под завязку баллон и транспортное средство, то фото-сессией расстрелянных картофелин дело нифига не обойдётся.

Собственно говоря, в этот солнечный безветренный день, фраза "надо бы попробовать" имела ключевое значение. Я не буду расписывать наши приключения, потому что уже устал и хочу спать. Просто скажу следующее: пулями HN Crow Magnum Diablo было девять попаданий (промахи тоже были, но в пределах нормы). Из этих девяти попаданий было девять чистых фрагов. Все цели взяты в диапазоне дистанций 10 - 35 метров. Ни одна, НИ ОДНА крылатая сволочь после попадания не пыталась не то, что лететь куда-то, она вообще ни чего не пыталась! Все пациенты немедленно деэволюционировали в пресмыкающихся и без заминки отдавались во власть сил гравитации. Причём были и стрельба в темноте по целям и "камасутра" в автомобиле. Только попасть по корпусу. И всё, пациенту пинцет! В этот день, мы с GSMCity настреляли порядка 21 цели (из них 11 GSMCity).

А вот вам фото, на память. Собственно результат воздействия H&N Crow Magnum Diablo.
Вложение:
7-11-2006_1sm.jpg
7-11-2006_1sm.jpg [ 111.84 Кб | ]



Глава III. Резюме.

Итак, плюсы и минусы рассматриваемых методов экспансивного воздействия. Все "за" и "против" даны только (!) относительно двух сравниваемых методов. Некоторые "плюсы" и "минусы" указанные для обоих методов одинаковы, но с небольшими уточнениями, например расстояние до цели и т.п.


JSB Diablo Exact юбкой вперёд (JSBE-ЮВ)

Плюсы:

+ Доступность. Не требуют приобретения отдельных боеприпасов.
+ Цена. Стоимость выстрела равна стоимости пули повёрнутой головой вперёд.
+ Обширное воздействие. Юбка, отделяясь от пули, образует несколько плоских осколков, которые продолжают своё движение самостоятельно, образуя ровные раневые каналы в ткани. Сама пуля, вернее оставшаяся от неё дробина, сильно отклоняется от первоначальной траектории и образует свой раневой канал.
+ Сильное ударно-шоковое воздействие на поверхность цели.
+ Не надо выцеливать убойные места. Стрельба по "центру массы".
+ Полная передача энергии пули тканям цели.

Минусы:

- Непредсказуемость траектории. В связи с более сильным сопротивлением воздуха, а также из-за смещения центра тяжести назад, пуля, выстреленная юбкой вперёд, очень быстро начинает болтаться. В связи с этим, стрельба возможна на расстояниях до 15 - 20 метров. Расстояния свыше, превращают стрельбу в лотерею. Ситуация особенно усугубляется наличием ветра.
- Быстрая потеря энергетики с расстоянием. Чем дальше ваша цель, тем меньше проникающая способность осколков образовавшихся при разрыве юбки. Т.е. чем дальше цель, тем меньше шансов поразить её жизненно важные органы и остаётся уповать только на шоковый эффект.
- Низкая универсальность по расстоянию и поправкам. Возникает необходимость дополнительно знать поправки для полёта пули в таком режиме, при том что этот режим весьма хаотичен. Постоянно приходится прикидывать, КАК пулю зарядить. Если ближняя цель покидает место, до того как произведён выстрел, но остаются более далёкие (свыше 15 - 20 метров) - они уже не для вас.


H&N Crow Magnum Diablo

Плюсы:

+ Более предсказуемая траектория, обеспечивающую достаточную кучность для стрельбы "по телу", на расстоянии до 35 метров практически по тем же поправкам что и для JSB Diablo Exact (головой вперёд).
+ Высокое ударно-шоковое воздействие. В отличие от второго метода (JSBE-ЮВ), у этих пуль шоковое воздействие начинается ПОСЛЕ углубления в цель, при раскрытии головки пули в "грибок". При этом, процесс раскрытия, оказывает взрывной эффект на окружающие ткани, буквально вырывая её куски. Этот эффект не такой яркий как в случае с JSBE-ЮВ, но он однозначно присутствует, и компенсируется глубиной воздействия.
+ Образование сильно рваного и, главное, ГЛУБОКОГО и ПРЯМОГО раневого канала. Вот оно! Т.к. пуля не распадается на части и не испытывает радикального смещения центра массы, но при этом сильно увеличивает свою поперечную площадь, движение пули продолжается в направлении выстрела. При этом, двигаясь по каналу неравномерно, за счёт лёгкой асимметрии образовавшейся шляпки "грибка", пуля, за счёт вращения, производит измельчение тканей вдоль оси своего движения острыми краями шляпки, образуя более широкий (20 мм!) след пористого месива, вдоль раневого канала. Этого, вы не добьётесь ни какой юбкой!
+ Не надо выцеливать убойные места. Стрельба по "центру массы".
+ Полная передача энергии пули тканям цели.

Минусы

- Цена и доступность. Цена выстрела почти в два раза выше, чем у JSB, и в моём городе эти пули доступны исключительно под заказ. Конечно же, здесь имеет место воздействие различных экономических факторов на различных территориях.
- Низкая универсальность по расстоянию. Постоянно приходится прикидывать, КАКУЮ пулю зарядить. Если ближняя цель покидает место, до того как произведён выстрел, но остаются более далёкие (свыше 35 метров) - они уже не для вас.

Ну, вот и всё. Дальше уже решайте сами. Лично я в решении описанной проблемы свой выбор сделал.

_________________
МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44


Последний раз редактировалось Staltec 07 ноя 2006, 08:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 07:59 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 12
Откуда: Славянск-на-Кубани
Ну блин просто монография!
Респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 08:46 

Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 15
Откуда: Красноярск
у меня они уже есть, а вот эдик еще не пришел


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 09:51 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 12
Откуда: Славянск-на-Кубани
Да, только нужно писать не "юбкой вперед", я "юбкой вопрет" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 09:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 15
Откуда: Красноярск
Арсенал: МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44
Bqbr0 писал(а):
Да, только нужно писать не "юбкой вперед", я "юбкой вопрет" :)


Судя по наглядным результатам тестов, нодо писать "юбкой впришлёп" :lol:

_________________
МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 10:01 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 90
Респект!
Из пожеланий - было бы неплохо сравнить Crow Magnum и Predator. Последние при несколько меньшей экспансивности обладают изрядной кучностью (я ими в калибре 4.5 собирал кучу 20мм на 50м и скорее всего это совсем не предел
Вложение:
481400.jpg
481400.jpg [ 53.95 Кб | ]

, вполне возможно, с ними получится стрелять метров на 70. Кроме того, намного доступнее кроумагнумов. И, разумеется, было бы здорово дополнить картину отстрелом на кучность кроумагнума, жсб юбкой вперед и как "эталон" жсб в нормальном положении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 10:13 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 15
Откуда: Красноярск
Арсенал: МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44
bc---- писал(а):
Из пожеланий - было бы неплохо сравнить Crow Magnum и Predator. Последние при несколько меньшей экспансивности обладают изрядной кучностью (я ими в калибре 4.5 собирал кучу 20мм на 50м и скорее всего это совсем не предел, вполне возможно, с ними получится стрелять метров на 70. Кроме того, намного доступнее кроумагнумов.


Если предоставишь для тестов Predator в калибре 5.52, то без вопросов :wink:

bc---- писал(а):
И, разумеется, было бы здорово дополнить картину отстрелом на кучность кроумагнума, жсб юбкой вперед и как "эталон" жсб в нормальном положении.


А вот этим я как раз сегодня и займусь вечером. Отстреляю в тире. 8)

_________________
МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 12:52 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2005
Сообщений: 10
Откуда: Москва, ЦАО / FL
Попадаем в позвоночник и будет вам счастие!

_________________
Эдган+Leupold 4.5-14x40 Mark 4+Nikon 440+Велес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 13:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 15
Откуда: Красноярск
Арсенал: МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44
toshik писал(а):
Попадаем в позвоночник и будет вам счастие!


Вот именно про таких я и писал :)

Позвоночник надо ещё выцелить. Бывают случай когда хрен какой вам позвоночник :twisted:

Ещё раз повторюсь, в тёмное время суток (а сейчас темнеет рано) что-либо выцелить на чёрном пятне поверх тёмно-серого фона просто нереально. Также ненеально выцеливать позвоночник сидя в машине если цель под большими углами (высоко сидит). А уж при стечении обоих обстоятельств, будет гарантировано стрельба по центру массы. :!:

Так же, я думаю что человек ставший обладателем Эдгана с его ценой и дополнительными расходами на сопутствующие аксессуары, в ряд ли будет жаться из-за выстрела ценой 1 рубль 8)

_________________
МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 16:46 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 159
Арсенал: Автомат крупноразрывный и к нему патроны в пачках (с)
Кучная скорость КМ 5.5 - 235-245 м/c. Выше - будет сеять.

Раскрытие в полноценный "грибок" осуществляется на 195-200 м/с, так что при указанной выше начальной скорости будет виден оптимальный экспансивный эффект до 50-60 метров.

Кучная скорость КМ 4.5 примерно такая же, но также (по слухам) приемлемо летит и на 270-280. На 50 метрах из миникарабина кучку в 3-4 см сложить легко.

_________________
EDgun Леля .177
EDgun Велес пистолет .177


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 16:53 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 228
Откуда: Екатеринбург
Арсенал: Steyr LG 110-FT
Diana 75-HV
Выстрелы на короткую дистанцию - часто самые сложные, особенно на Эдгане, где прицел довольно высоко над линией выстрела. Поправки приходится брать весьма приличные. Зато, если знать поправки, то можно делать такие хедшоты хоть с рук! :)

_________________
Ars longa, vita brevis


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 17:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 42
Откуда: С-Пб.
Я на балистическом желатине испытания проводил H&N Crow Magnum,оч.хорошо видно всю динамику...http://talks.guns.ru/forummessage/3/167196-0.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2006, 08:42 
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 15
Откуда: Красноярск
Арсенал: МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44
den45 писал(а):
Я на балистическом желатине испытания проводил H&N Crow Magnum,оч.хорошо видно всю динамику...


Вот как раз наглядная демонстрация правильности моих выводов относительно поведения пули:

Вложение:
473012.jpg
473012.jpg [ 120.42 Кб | ]

Вложение:
473014.jpg
473014.jpg [ 113.63 Кб | ]


Очень хорошо видно область взрывного шокового удара после некоторого углубления в цель, а потом винтообразное нарезание тканей.

2den45 Спасибо за фото!

_________________
МР-514 "Крокодил"
ИЖ-60 булпап +Пилад П8х48
Edgun + Leapers 8-32x56
Drixgun + GH 6-24х44


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB