Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 18 апр 2024, 08:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1028 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 23:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Предупреждаю будет много букв. Я решил отпочковать тему от обсуждения изделия крюгера. Так как очень много мыслей и дел и есть что обсудить.
И так начнем….
Теория и рассуждения
Вдоволь настрелявшись по воронам, решил я по серьезному заняться спортом. Меня очень привлекает ХФТ и варминт и в прошлом году я даже умудрился занять второе место в ХФТ, но варминт слил. Стрелял я тогда со своего детского карабина редукторного на скорости д55 и четырехкратным прицелом. Особо не парился по поправкам, просто стрелял наугад. В этом году я поехал со своей новоиспеченной папской винтовкой и прицелом липерс миник 3-12х44 на выносном кронштейне моноблоке. Винтовку только собрал, вчерновую отстроил, пристрелял легкими жсб на 50м. Получил кучу 25-30мм с отрывами(основная группа из 3-4 пуль 15-18мм и один или 2 отрыва непонятные). УСМ особо не крутил(у меня он с удлиненным шепталом).
В общем ничего не занял, надо было стрелять с дитяти, с ним бы лучше был результат. НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ С НЕПРИСТРЕЛЯНОЙ И НЕЗНАКОМОЙ ВИНТОВКИ
Дико выбесили отрывы, которые явно присутствовали и было обидно слить ответственный выстрел. Варминт даже не стал стрелять. Следующий этап так же пропустил и сел анализировать.
Поднял кучу таблиц с результатами разных этапов ХФТ и варминт в разных регионах и выяснил интересную тенденцию. Все призовые места занимают стрелки с дурострелами папскими с энергетикой 40-50 дж. То же самое и на наших соревнованиях, но протяжении 3х этапов. Первая тройка это м2р, крикет, матадор или крюгоиж с лотарвальтеровским стволом, ну и они меняются периодически меж собой, но показывают стабильный результат. Прицелы у всех либо десятикраники таско хоуки сайтроны фальконы макснайпы, либо переменники ффп типа вектор оптикс, редко липерсы и вомзы. Скорее как исключение и в призерах их нет.
Сел я это дело анализировать в чиргане. И малость прифигел. Есть там такая функция как оптимум зеро, то есть оптимальная дистанция пристрелки для получения наиболее пологой траектории. Так вот вбив туда 40-45 дж и убойку в 2см(это двухкратный запас) получаем очень интересную картину. Дистанция прямого выстрела от 11,4 до 41,2м включительно. То есть мы всю дорогу стреляем в крест и единственной сложной мишенью является мишень на 8м с убойкой 12мм и все, остальные проблем не представляют. Даже если мы стреляем под углами до 25 градусов туда сюда, мы в основном остаемся в убойке.
Ради интереса проделал то же самое с калибром 4,5 см. Настроил наиболее популярную энергетику 26дж и получил…. Прямой выстрел от 13,2 до 39,4м. То есть необходимо знать поправки на все ближние мишени отдельно и так же брать поправки на 2-3 дальние, которые стоят дальше 39м. То есть условия заведомо не равные. Кстати оптимальной энергетикой для ХФТ получилась 21дж то есть д50 тяжем. Наиболее пологая траектория на участке от 12 до 40м.
Таким образом вырисовывается идеальная винтовка для ХФТ
1. Калибр 5,5 энергетика 40-45дж
2. Прицел десятикратник постоянник светлый с сеткой милдот, с отстройкой паралакса от 10м минимум, (но в хфт запрещено трогать колесо отстройки потому выбрать фиксированую кратность обычно 25м), либо переменник ффп(правильный милдот везде)
3. Кучность 15мм на 42-45м(16-18мм на 50м минимум). Это позволяет свести к минимуму промахи по вине винтовки
4. Пристрелка на 37м для прямого выстрела от 11 до 42 метров
Теперь про варминт. Кто не знает это стрельба сидя со стола с упором по неподвижным мишеням на расстоянии от 50 до 100м с интервалом 5м. Мишень висит в воздухе на высоте один метр на штыре. Убойная зона от 40-60 мм до 40-40мм(самый жесткий варминт стальных стрелков). При попадании в мишень она падает.
Винтовка для варминта вырисовывается такая
1. Калибр 5,5 40-45 дж
2. Прицел кратность от 10 и более, боковая отстройка параллакса, сетка мил дот. Отличная механика.
3. Кучность менее 40мм на 100м
4. Пристрелка на 50 или 75 метров, но тут встает другой вопрос как стрелять, по кликам или по сетке. Если по кликам то пристрелка на 50м как точка отсчета. Если по сетке, то ноль на 70 метрах, тогда мы укладываемся в стандартную сетку без перестроения
Вот такие выводы получились. Но мне хочется получить винт и для ХФТ и для варминта, да и на охоте использовать тоже бы хотелось. Ясно только два явных условия:
1. Калибр 5,5
2. Классическая компоновка (стрельба из авто не предусматривается).
Если все это дело срезюмировать то вырисовывается такая картина идеальной спортивно охотничей винтовки
1. Калибр 5,5
2. Классическая компоновка с полуспортивным ложем или фт ложем, пристегивающийся шампиньен на цевье, регулируемая щека, но в тоже врем возможность стрелять с мешка
3. Прицел видиться 10x постоянник что бы была светлая оптика, боковая отстройка параллакса и отличная механика. От переменника отказался по ряду причин. Был опыт владения переменника, но он стоял на кратности 10 постоянно(по этому не вижу смысла заморачиваться на данном этапе)
Что бы захватить расстояние от 8 до 100м нам потребуется запас по поправкам 20-22 моа.
Так как пристреливать мы будем на 37м, а падение тяжелой пули на расстоянии 100м по сравнению с 37м составит 55см грубо или 19,5 моа. Для этого нам потребуется установить прицел в середину регулировок вертикальной поправки, либо чуть ниже(ох какая непростая задача см ниже). Запас поправок в 55-60 моа будет оптимальный. Бюджет в 16крублей(таско????)
4. Кучность меньше 15мм на 50м и меньше 40мм на 100м
5. Регулируемый спуск
6. Редуктор
7. Регулируемый затыльник
Под данные условия попадают несколько хороших моделей – м2р, крикет карабин, морана, егерь.
Но цена и ждунство, а так же не совсем кривые руки и мотивация получить хороший результат заставляет смотреть в сторону конструкторов. Поэтому эта тема в разделе аппгрейд и ремонт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 23:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Что мы имеем на данный момент.
Вложение:
29.07.13 - 1.jpg
29.07.13 - 1.jpg [ 26.39 Кб | ]

Винтовка на базе кита крюгера. Резервуар 430. Редуктор стандарт настроен на 130 бар. Ствол кросман 1322 43см, коробка под марадеровский магазин от мишутка. Скорость легкой жсб 285 мысов. Прицел липерс миник 3-12-44 установлен на моноблоке, а моноблок на переходнике ласта вивер и закреплен одним концом в восьмерке а другим на стволе. Фото вот старое. Из изменений восьмерка и наствольная втулка местами поменялись и другой модер. То есть ствол жестко закреплен в восьмерке и прицел на восьмерке и стволе.
Что не устраивало:
1. Кучность легкой жсб 25-30мм на 50м и непонятные отрывы. Из группы в 10 выстрелов(барабан) стабильно 2 отрыва. То есть кучу из 5 пуль без отрыва собрать не удавалось
2. Жесткий спуск
3. Прицел – приходилось тянуть шею(брал под булку) нужен полноразмерный. Да и этот лип хоть и светлый с хорошей сеткой, но механика у него никакая. Постоянно доезжает после двух трех встрелов. Платформа тс сказывается. Его стихия охота. Пристрелял в крест и потом всю дорогу по сетке. Параллакс тоже не точный. В общем бюджетник со всеми вытекающими
4. Модер работает не плохо, но некрасиво смотриться.
Первый шаг
Получение стабильной кучи хотя бы в 20мм
Начал анализировать причины низкой кучности и отрывов. Подозрение пало сразу на трех виновников. Это усм, модер, редуктор.
По порядку – УСМ. В данном изделии у меня усм с удлиненным шепталом, ударник укорочен, но тяжелый и ход его чуть больше чем в стоке. Вес 32г. От усм по боливару я отказался, так как ход с ним меньше и скорость соответственно меньше. Опасение вызывало то что если после спуска не удерживать спусковой крючок нажатым, то шептало цепляет ударник. О чем свидетельствовала борозда на ударнике. Решил проблему просто – в ударнике сделал выборку в нижней плоскости. В усм воткнул пружину от федора – она мягче. Спуск настроил с предупреждением. Стало очень комфортно и прогнозируемо. Куча сократилась, но отрывы все равно присутствовали
Редуктор – у меня стоит уже нового образца дюзовый. Отстрелял заправку в хрон. Скорость стабильно +- 2 мыса. Натекакания нет. Первый выстрел без падения, повышения мощности. Но по привычке всегда перед стрельбой делаю холостой спуск. Он тоже отпал
Модер – самую большую бочку катил на него. Так как подозревал что пули касаются перегородок. Когда его раскрутил, то внутри было много серой пыли а в камере допмодера кусочки свинца. Ну думаю нашел причину. Что сделал – поменял на другой с расточенными до 7,5мм отверстиями.
Сел вдумчиво отстрелять – все равно отрывы, хотя стало значительно лучше и комфортнее. Покрутил туда сюда модер – без толку. Поменял назад страрый. То же самое. Сел приуныл. Так как не знал куда дальше плыть. Дело явно не в модере.
Потом нашел в загашнике банку тяжелых пуль еще с этикеткой эдган. Дай думаю ими попробую. А стрелял уже с новым прицелом(про него позже) и проверял ближний ноль на 16м. Зарядил барабан. Стрельнул штук 5. Куча так себе. Все в разную сторону. Ну бахнул по пробкам, что то даже убил. Сижу расстроенный. Ну думаю стрельну еще раз в мишень. Стреляю и понимаю что все пули летят в одну дырку. Бегу ставлю мишень на 50 м и тут же получаю кучу в 15мм. Оу йес!!!! На этом закончил. За три дня продал остатки легких пуль и заказал хевиков


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 23:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Шаг второй – прицел
Мытарства по поводу выбора прицела продолжались 2 недели. Продал миник и насос и чуть добавил. На руках образовалась сумма в 16 рублей. Начал курить интернеты. Приоритеты менялись от китайского Щ до таски16-42. В итоге четко сформировал для себя задачи и выписал их на листке
1. Охота - кратность 3-8 комфортна. 10 максимально допустима с корректировщиком
2. ХФТ – кратность 6-10, оптимальна 8. Но 10 более комфортна
3. Варминт – от 10 крат минимум и до бесконечности
Сетка – производные от милдота. Механика. Для себя решил так – ХФТ стреляем по сетке с параллаксом на 25м, а варминт стреляем либо по по кликам – так более комфортно брать поправку на ветер(без ветра можно и по сетке фигачить), либо быстрая смена пристрелки. То есть груба говоря одним движением поменять ноль с 37м до 70м. Для этого необходим отлично работающий механизм поправок с четкой возвращаемостью. То есть вырисовывается картина нашего прицела: сетка мил дот, тактические барабаны с отличной возвращаемостью и возможной заменой на фальшбарабан разлинованый, кратность 10, отстройка параллакса от 10м, желательно боковая. После долгих курений форумов нарисовались 4 прицела
1. Таска с милдотом
2. Хоук сайндвиндер
3. Бушнель елит тактикал
4. Фалькон менанс
Первым отпал фалькон – слишком мохнатая сетка. Плюс пишут про проблемы с механикой. Все в основном стреляют по сетке с ним. Вторым отпал бушнель по причинне наличия отсутствия присутствия))) Остались двое таска и хоук. Перикурил массу форумов, так же лично смотрел в глаза таске милквад и хоуку перменику на кратности 10. Скажу сразу душой был за хоук, так как чирган люблю и сетки все есть и для андроида бц есть и не надо покупать стрелок+.
Все сомнения отпали после личного просмотра. В общем заказал хоук. Было искушение взять переменник 3-14, но кратнось максимальна все таки маловата а 4-20 не укладывался в бюджет никак,так как еще и кольца надо было прикупить(кстати на кольцах я здорово съэкономил – взял акушоты липерс – надо их в будушем менять). Заказал у айрон мена и через 16 дней прицел был у меня.
Пока шел прицел я времени зря не терял – почитал что ствол лучше прицелами не нагружать а давать ему вибрировать. Поэтому переходник ласта вивер переехал на коробку, для чего в нем профрезерован паз под марадеровский магазин. Восъмерку установил между редуктором и модером. Прицел установил на коробку.
После первой же пристрелки вылезла проблема – для установки нуля на 50м ушел почти полностью весь запас регулировок по вертикали, осталось что то около 6моа, этого даже до 70м не хватит, не говоря уже о 100. Приплыли называется(((( Смысл был брать прицел для работы механикой, если работать то не получается.
Опять полез на форум, где знающие люди посоветовали обнулить прицел, а при установке подложить под заднее кольцо прокладку. Я не мудрствуя лукаво вкорячил под само кольцо на планке кусочек албминия толщиной 0,3мм. Этого хватило. Вертикаль пристрелялась за 5 кликов и 2,5 оборота барабана вверх остались свободные.
Куча на 50м стабильно 16-18мм по центрам что уже победа. Но нам этого мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 23:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Шаг третий – дальнейший тюнинг
Не устраивает колхоз с прокладками. Я их вклеил, но все равно при снятии – установке прицела стп смещается и по вертикали и по горизонтали. Видимо прокладки не дают однообразно усестся прицелу. Что не очень удобно. Тот же липерс исправно стрелял в одну точку при снятии установке.
Пробую решить проблему следующим образом – переднее крепление переходника подточил на толщину прокладки и вуаля получаем вивер с наклоном(у эдуарда позаимствовал идею). Работает или нет проверим, но даже по уровню строительному – наклон явно присутсвует.
Кстати наклоном возникает другая проблема – несовпадение высоты прицела с бк измеренной обычным способом. Этот наклон надо учитывать в настройках, либо вписывать опытным путем. У меня измеренный размер был 5,5 см, а полученный опытным путем 4,8см

Так же решил, почитав про снайпинг и бенчрест, вывесить ствол и сделать интегрированный модер на всю длину ствола. Тут опять возникли проблемы;
1. Коробка имеет фиксацию в огрызке трубы и задней пробке, к резервуару крепиться свободно и опосредовано. Связующее звено – передний винт рукоятки. Короче малейший люфт в винтах рукоятки и вся конструкция дышит
2. Жесткость конструкции придает восьмерка и при данной схеме ее исключить НЕВОЗМОЖНО. Необходимо либо придумывать способ фиксации коробки к задней пробке резервуара – что черевато ослаблением стенки, либо условно вывешаный ствол(то есть фиксация восьмеркой с креплением не на ствол а на модер.
Соответственно была заказана восьмерка под модер.
Далее выяснилось что при полностью поджатой коробке своими винтами ствол НЕ ПАРАЛЛЕЛЕН резервуару и он поджимается восьмеркой в точке фиксации, что визуально исправляет кривизну, но дает напряжение(так как ствол тонкий, то он легко поддается искривлению). Чего быть не должно.
Исправляем напилингом. Выравниваем посадочное под трубу ударника. Вуаля ствол параллелен.
На этом пока стоп. Ждем модер-он в пути И будем думать как вывесить ствол. Как я уже выше писал – от восьмерки избавиться не получиться. И тут возникает два варианта:
1. Либо сдвигать восьмерку прямо к коробке вплотную, что будет делать жесткой конструкцию
2. Либо крепить модер к резервуару через восьмерку, но конструкция будет не такой жесткой, но ствол будет вибрировать все таки свободно. И опять же восьмерка опосредовано будет привязывать его к резервуару.
Все это проверю на практике в ближайшие дни и отпишусь.
PS. Пуль осталось очень мало, хотелось бы успеть до прихода основной массы заказаных пуль полностью закончить с натсройкой.
По мере изменений буду пополнять тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 00:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 2517
Откуда: Асфальтодырск
Арсенал: нищеброд
ИМХО, пока там есть соединение через 88мм говна, какой спорт... какая винтовка?
это хлябающее место надо усиливать.

_________________
/dev/ass # ln -s /dev/ass /dev/hands .... и ведь ничего не поделаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 00:15 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 2517
Откуда: Асфальтодырск
Арсенал: нищеброд
metalurg писал(а):
После первой же пристрелки вылезла проблема – для установки нуля на 50м ушел почти полностью весь запас регулировок по вертикали, осталось что то около 6моа, этого даже до 70м не хватит, не говоря уже о 100. Приплыли называется(((( Смысл был брать прицел для работы механикой, если работать то не получается.
Опять полез на форум, где знающие люди посоветовали обнулить прицел, а при установке подложить под заднее кольцо прокладку. Я не мудрствуя лукаво вкорячил под само кольцо на планке кусочек албминия толщиной 0,3мм. Этого хватило. Вертикаль пристрелялась за 5 кликов и 2,5 оборота барабана вверх остались свободные.
Куча на 50м стабильно 16-18мм по центрам что уже победа. Но нам этого мало.


выкинь эти сопли и купи у ВЛПП регулируемые кольца.
придется их чуть попилить напильником... но кого это пугает :)
У меня с ними получилось.

_________________
/dev/ass # ln -s /dev/ass /dev/hands .... и ведь ничего не поделаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 00:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 156
Откуда: Коломна
Имею похожий винт в варианте карабин, на базе крыса 1377, если можно так сказать, от крыса только огрызок трубы компрессора. Ствол 45 см. ЛВ 4.5мм. Винт собирался под спорт, оптика VO 10-40x50 на 50 метров кучи получаются кучные. В плане восьмерок - долго морочился, но бросил эту затею, так как толку от восьмерки нету никакого.


Вложения:
Фото-0013а.jpg
Фото-0013а.jpg [ 145.22 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 00:23 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
tuskan писал(а):

выкинь эти сопли и купи у ВЛПП регулируемые кольца.
придется их чуть попилить напильником... но кого это пугает :)
У меня с ними получилось.

Можно ссыль? Недавно смотрел. Нашел только на ремингтон700й базу с регулировками


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 00:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
amkolomna писал(а):
Имею похожий винт в варианте карабин, на базе крыса 1377, если можно так сказать, от крыса только огрызок трубы компрессора. Ствол 45 см. ЛВ 4.5мм. Винт собирался под спорт, оптика VO 10-40x50 на 50 метров кучи получаются кучные. В плане восьмерок - долго морочился, но бросил эту затею, так как толку от восьмерки нету никакого.

Как укрепили коробку? Вижу два пути - либо сверлить через трубу в корпус бк и нарезать резьбу под винт м3, либо в самой коробке под углом в мясо задней пробки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 07:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 300
Откуда: Москва
Арсенал: сейчас ничего нет из пневмы
metalurg, тоже в теме отмечусь, т.к. недавно собрал похожий на Ваш девайс. Кит Федора, папа под JSB 1,18 (скорость 260), резик 43см, редуктор средний 130бар, стволик крысиный 47 см, коробка от Мишутки, модер Федора 51см с 2-мя доп.камерами. Девайс собирал в основном для ходовой, но с возможностью пострелять в тире.
Восьмерка в конструкции присутствует, стоит впритык к коробке, прижата к задней пробке резика. Ствол, если брать за конец модера, можно сместить, но он возвращается в первоначальное положение и СПТ после этого не смещается. Чтобы ствол был параллельно резику после затяжки восьмерки, пришлось немного подточить по месту отверстие в восьмерке Ф11. После этого всё параллельно.
Кучу отстреливал на 19м, но результат устроил - из 3-х листов по 6 мишеней, 4 мишени группами по 5 пуль - пуля в пулю. Остальные чуть хуже, но отрывов нет, разбег в диаметр пули от точки прицеливания. Модер разбирал после настрела 500 пуль - только мельчайшая свинцовая пыль, никаких кусочков и следов пуль на проходных модера. Фаску на стволе не трогал и не собираюсь, хотя при покупке стволика сказали, что правильная фаска есть у стволиков 37 и 61 см, а 47см - это обрезок 61см, который режут на заводе и просто убирают заусенцы, т.е. специально фаску на 47см никто не делает.
По прицелу: стоит Bushnell Trophy XLT 4-12x40, на китайских средних кольцах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 07:16 
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 156
Откуда: Коломна
metalurg писал(а):
Как укрепили коробку? Вижу два пути - либо сверлить через трубу в корпус бк и нарезать резьбу под винт м3, либо в самой коробке под углом в мясо задней пробки.

Коробку брал у crokс'а от bbd, крепится скобой за резик и винтами на пробке


Вложения:
IMG_9429.JPG
IMG_9429.JPG [ 238.96 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 08:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Frost1978 писал(а):
metalurg, тоже в теме отмечусь, т.к. недавно собрал похожий на Ваш девайс. Кит Федора, папа под JSB 1,18 (скорость 260), резик 43см, редуктор средний 130бар, стволик крысиный 47 см, коробка от Мишутки, модер Федора 51см с 2-мя доп.камерами. Девайс собирал в основном для ходовой, но с возможностью пострелять в тире.
Восьмерка в конструкции присутствует, стоит впритык к коробке, прижата к задней пробке резика. Ствол, если брать за конец модера, можно сместить, но он возвращается в первоначальное положение и СПТ после этого не смещается. Чтобы ствол был параллельно резику после затяжки восьмерки, пришлось немного подточить по месту отверстие в восьмерке Ф11. После этого всё параллельно.
Кучу отстреливал на 19м, но результат устроил - из 3-х листов по 6 мишеней, 4 мишени группами по 5 пуль - пуля в пулю. Остальные чуть хуже, но отрывов нет, разбег в диаметр пули от точки прицеливания. Модер разбирал после настрела 500 пуль - только мельчайшая свинцовая пыль, никаких кусочков и следов пуль на проходных модера. Фаску на стволе не трогал и не собираюсь, хотя при покупке стволика сказали, что правильная фаска есть у стволиков 37 и 61 см, а 47см - это обрезок 61см, который режут на заводе и просто убирают заусенцы, т.е. специально фаску на 47см никто не делает.
По прицелу: стоит Bushnell Trophy XLT 4-12x40, на китайских средних кольцах.

Значит еще и восьмерку пилить. мдаа. Но я тоже больше склоняюсь к такому варианту, так как получается, что восьмерка стоит на краю пробки и как бы является продолжением коробки и придает жесткость конструкции, и так же мало влияет на вибрации ствола. А ствол и должен гулять туда сюда в разумных пределах конечно. Это скорее всего будет правильнее чем фиксировать модер к резику.
В моей конструкции еще подразумевается цевье. Фотать пока не чего просто кусок фанеры несуразный. Как более мение выырисовываться что то будет. тогда и сфотографирую. Цевье предпологается что будет состоять из двух частей. Само цевье и съемная часть. Ну не совсем шампиньен конечно, но что то типа того что делает из обычного ложа ложи фт. По поводу щеки приклада еще не решил. У меня приклад от Lexxaa и его нужно пилить , что бы сделать регулируемую щеку.
Модер я заказал у федора 61см. Хочу без всяких интеграшек сделать цельную конструкцию и замутить дополнительную точку фиксации у дульного среза(у меня есть модер от DJINa и мне нравиться как там реализована конструкция). Так же планируется насверлить в трубе модера отверстий диаметром 1мм для сброса воздуха. Странно почему федор сам их не делает. И по модеру я потом тоже отдельно скажу как собрать стаканчики, что бы максимально тихо пукало. Так же по поводу пыли в модере - если стреляешь жсб, то это похоже на смазку графитовую, которой они смазывают свои пули на заводе, чем на свинец.
По поводу фаски кстати есть два мнения - если работает и устраивает как, то не надо трогать никак. Но все таки фаска на этих стволах говеная и я ее переделал, но у меня большой опыт в этих делах.сколько я мурочных стволов перерезал как колбасу прежде чем получилась что то нормальное. Кстати лучше делать фаску, зажимая в токарном станке ствол. Хорошо отторцевать а затем шариком и полировать. Так же можно вручную каждый нарез пройти зубочисткой с полировочной пастой. Еще раз повторю - фаска очень влиет на кучу и можно сдорово все испортить. Поэтому десять раз подумать а потом пилить. Кстати ствол у меня 46,5 см а не 43 как я писал ранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 12:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 300
Откуда: Москва
Арсенал: сейчас ничего нет из пневмы
metalurg, там слегка пилить, по месту. Даже не пилить, а напильником круглым несколько раз пройтись, перед этим прикинув, куда ствол должен отклоняться. У меня к манометру ствол с модером задирался после затяжки, подпилил чуток и всё стало идеально вставать, когда восьмерка затянута.
Еще можно (не обязательно, но поможет ствол лучше зафиксировать в восьмерке, если это необходимо) сделать продольный пропил в верхней части восьмерки, между зацепами ласты. Тогда при стягивании восьмерки в середине она будет сжиматься не только в середине, а еще и по меньшему отверстию сверху, где сделано крепление под ласту. Сам так не резал, но видел у impeller на крыске - восьмерка сжимает стволик намертво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 18:02 

Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 260
Откуда: новокузнецк
Арсенал: Gamo CF-X+бушнель 3х9-56(продан)
крюгоБулка-(продана)
кроссман 1377 +Гравицацки(продан)
Крысо булка(снова в апгрейде)
Крикет стандарт папа
tuskan писал(а):
ИМХО, пока там есть соединение через 88мм говна, какой спорт... какая винтовка?
это хлябающее место надо усиливать.

если для спорта делать крыса,то огрызок 88мм убирать,у меня пока так-ждет длинный стволик :smoke: жесткость конструкции и герметичность на высоте+ не надо никаких восьмерок


Вложения:
P6068116.jpg
P6068116.jpg [ 791.43 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
alekseinvkz писал(а):
если для спорта делать крыса,то огрызок 88мм убирать,у меня пока так-ждет длинный стволик :smoke: жесткость конструкции и герметичность на высоте+ не надо никаких восьмерок

Отписал уже мастеру жду ответа.
Выкладываю еще один промежуточный результат. - практическое сравнение кучности с вывешаным и не вывешаным стволом при прочих равных.
Теперь слайды. Вот такой вариант был до всех плясок с бубном
Вложение:
как было.jpg
как было.jpg [ 677.71 Кб | ]

Тут на фото другой девайс, но принцип тот же. Не пиленая восьмерка крепит ствол на уровне резьбовой части редуктора(на фото она как раз на стыке). Коробка тут тоже мишуткина и видно что даже тут ствол задирается вверх, что создает напряжение и не есть гуд
Вот фото кучи на 50м(сорри какие нашел это одна из первых мишеней, были кучи лучше но тут правая это средняя. Так было всегда и чуть лучше. Но в среднем куча 18-20мм по краям(как мы помним этого уже достаточно для нашего техзадания). Подробно опишу условия:
1. Пуля жсб хеви 1,175 скорость д65 м/с
2. Положение сидя с упора на мешки
3. Дистанция 50м
5. группы по 5 выстрелов
Вложение:
кучи до.jpg
кучи до.jpg [ 395.35 Кб | ]

Теперь по совету комрадов была попилена восьмерка. Добился того что ствол при затяжке не задирается вверх при упоре восьмерки в коробку. Очень интересный эффект получился. Если надавливать на ствол, то он пружинит. А если стукнуть в торец пистолетной рукоятки, то ствол вибрирует как камертон. очень забавно. Так же выкинул все прокладки из под заднего кольца прицела. Планка переходник ласта-вивер встала с явным наклоном вперед(чего собственно и добивались). Модер конечно короткий, но на подходе уже интеграшка. Буквально пару дней осталось.
Вложение:
как стало.jpg
как стало.jpg [ 628.95 Кб | ]

Условия для стрельбы абсолютно те же. Единственных 2 изменения - скорость стала д70 после переборки. И вывешаный ствол.
Сперва стрельнул на 16м(левая мишень) - за 10 выстрелов пристрелял прицел(В КАЖДОЙ ГРУППЕ ПО 2 ПУЛИ) - обнуленный прицел. Для пристрелки выкрутил в низ на полный оборот - это 14 моа - моя просто счастлив. Поправок теоретически должно хватить до 150м включительно. Затем стрельнул на 37м(верхняя группа из 5 пуль) и в конце уже на 50м тоже из 5 пуль куча. Поправки нихрена не совпали с бк, но пофиг. Да и воздух кончился, а баллон у пожарных на заправке
И тадададам апогей всей этой возни на сегодня)))
Вложение:
вывешаный ствол.jpg
вывешаный ствол.jpg [ 461.02 Кб | ]

Куча на 37м - 10мм по краям, что по центрам значит 4,5мм оу еее
куча на 50м 14мм по краям или 9,5мм по центрам что еще раз оу ееее
Если сделать вывод из всего этого, то вывешаный ствол дал уменьшение кучи почти в 2 раза....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 06:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 300
Откуда: Москва
Арсенал: сейчас ничего нет из пневмы
metalurg, Супер! А пилили восьмерку вдоль или просто по месту напильником подогнали, не распиливая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 07:14 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Frost1978 писал(а):
metalurg, Супер! А пилили восьмерку вдоль или просто по месту напильником подогнали, не распиливая?

По месту круглым напильником. Сегодня буду на втором девайсе это делать. Засниму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 12:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 142
Откуда: Воронежская обл.
Арсенал: crosman 2100 Gamo 3-9-40
1377 PCP папа Карабин липа 4-16-40
Крюгера 4.5к булка
Пм-654к
Осилив это до канца понел .
От огрызка надо отказатся и купить коробку под Крюгер резик цельную ( ствол вывишен и нет проблем с сифонами ) .
Васьмерку нужно в зону редуктора или на резьбу ( перепады минимальны от довления но как расширение при нагреве с +16 до + 35 гц (у Эда вроде ствол через резиновые прокладки крепится ) ) у меня стоит впритык к коробке и моноблок на него и в зоне резьбы ( может перенести в зону дыхалки редуктора пака незнаю перепады будут или нет .
Фаска переделана (шариком с притиркой и пастой гой ) резултат очень заметен ,ствол уже 46см кросман.
УСм от буливара (скорость жсб 1.18г "77м/с куда больше ) спуск очень мяхкий и предсказуемый и ступенька есть .
Редуктор от Ханса скачки в +1 м/с по отстрелу в 30шт .
В итоге первые отстрелы на 50м куча в 50-60 мм , а теперь пуля в пулю или касаются друг друга (проблема входят в одну дырку и непонятно две или одна пуля ) в итоге теперь куча составила 20-30 мм .
Но винт для охоты ( думаю сходить на байбаков , охоты не какой одно боловство ) . Стрельба по банкам (пока немагу на 130м ветер и прочие условия ) но на 100м (в банку из под краски укладываюсь 5см куча ).
Спасибочки за эти посты приятно было почитать .

_________________
Деньги как навоз сегодня нет, а завтра воз


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 13:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Да не за что))) Для того и пишем все это. Впереди предстоит пристрелка на 37м для ХФТ и проверка поправок по баллистическому каьлкулятору. Настройка с новым модером интегграшкой. Изготовление цевья. А потом пристрелка для варминта и стрельба по кликам. Все это будет с фото, может и с видео)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 142
Откуда: Воронежская обл.
Арсенал: crosman 2100 Gamo 3-9-40
1377 PCP папа Карабин липа 4-16-40
Крюгера 4.5к булка
Пм-654к
Модер по питерской схеме . Будим ждать видео и продолжения темы .

_________________
Деньги как навоз сегодня нет, а завтра воз


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 2517
Откуда: Асфальтодырск
Арсенал: нищеброд
metalurg писал(а):
Отписал уже мастеру жду ответа.
Выкладываю еще один промежуточный результат. - практическое сравнение кучности с вывешаным и не вывешаным стволом при прочих равных.
Теперь слайды. Вот такой вариант был до всех плясок с бубном
Вложение:
как было.jpg

Тут на фото другой девайс, но принцип тот же. Не пиленая восьмерка крепит ствол на уровне резьбовой части редуктора(на фото она как раз на стыке). Коробка тут тоже мишуткина и видно что даже тут ствол задирается вверх, что создает напряжение и не есть гуд
Вот фото кучи на 50м(сорри какие нашел это одна из первых мишеней, были кучи лучше но тут правая это средняя. Так было всегда и чуть лучше. Но в среднем куча 18-20мм по краям(как мы помним этого уже достаточно для нашего техзадания).


забей на конструкцию с восьмеркой.
пока у тебя есть 88 мм трубы и коробка крепится к ним, все болты оттуда весом резика будет выдирать.
и будет с рук одна куча, с упора - другая.
и это обреченность крысы.

либо целиковая коробка и жесткое крепление резика в ней, либо ложе, в котором резик будет ЛЕЖАТЬ, весом своим на дереве.


про кольца - напиши Владимиру
e-mail: vlpp@ya.ru

_________________
/dev/ass # ln -s /dev/ass /dev/hands .... и ведь ничего не поделаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 15:02 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
tuskan писал(а):

забей на конструкцию с восьмеркой.
пока у тебя есть 88 мм трубы и коробка крепится к ним, все болты оттуда весом резика будет выдирать.
и будет с рук одна куча, с упора - другая.
и это обреченность крысы.

либо целиковая коробка и жесткое крепление резика в ней, либо ложе, в котором резик будет ЛЕЖАТЬ, весом своим на дереве.


про кольца - напиши Владимиру
e-mail: vlpp@ya.ru

Ну я и забил в общем))) восьмерка сдвинутая к коробке оставляет вывешаным почти весь ствол. Можно рассматривать эту восьмерку как хомут дополнительно крепящий коробку. На втором девайсе сейчас так же сдвигаю. С рук тоже отстреляю на 25 метров(есь такая дисциплина как дуэль стоя с рук на 25м).
Мастер отписал. Целиковая коробка стоит 6500 плюс пересыл. че то больно круто по сравнению с той же мишуткиной в 2 раза. А технология изготовления по сути одна и та же. Все делается на чпу и вряд ли там себестоимость больно сильно отличается. Жаба душит. Бюджет уже перевалил далеко за 30крублей и конца не видно. На очереди видимо еще и толстый чизоствол будет скоро)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 17:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 14
Откуда: Челябинск
Арсенал: ижшисят
ижшестьодин\КрюгерГан
1377КрюгерГан
...а через год-полтора появится в продаже винтовка, с зашкаливающим ценником, и объяснениями мастера, мол, вложил-то в два раза больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 22:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Сегодня проверял пристрелку прицела. Как мы помним я выставил ноль на 37м. Проверил тремя выстрелами. Все четко как было. Потом поставил мишени с шагом сетки 1 моа на заданой дистанции. А дистанции были следующие - сперва 40м, потом 25, потом 20, 45, 17, 9. Вбил в бк высоту прицела 5,5 см(эт физичеки так намерялось) - и хрен там на 40м не совпало аж на пол мила. Затем, запомнив на сколько отклонялись пули на 40м, отстрелял на 25. Опять ничего не совпало(ну то есть ворону бы точно в голову убил, а в мишень размером 5мм не попал). Короче не долго думая я опытным путем переставлял высоту прицела, пока не попал в обе эти поправки на 40 и 25м. Получилось 5см. После чего повторил отстрел на вышеуказаные дистанции(дальний ноль 37м, ближний 17м). И все наконец то совпало с точностью до муллиметра. На ближних дистанциях, вплоть до 30м летят пуля в пулю. На 30м кучность 9мм на 45 - 13мм. Потом вспомнив слова tucsana, попробовал отстрелять на 25м с рук. Кхм с рук я стрелять не умею - все шатается и плавает. Нужно целенаправленно этим заниматься. Ну в 5 см пули уложил все))))))
Так же начал пилить цевье, но фото опять не покажу, мало похоже это еще на цевье))
Продолжение следует....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 00:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Близиться к завершению мой проект. И я могу сказать что он успешный однако)))
Получил я модер от крюгера самый длинный, сел и собрал в кучу все свои стаканы. По началу собрал по длине как было до этого, затем подумал немного и сделал короче. Потом еще раз подумал и решил проблему сдедующим образом: в посадочном стакане для крепления ствола просверлил отверстие 3,2 и нарезал резьбу м4. Вкрутил туда винт, закрепив тем самым на стоволе и пошел на свое стрельбище. Дело было в 9 утра и многие соседи после дня вдв еще дрыхли. Поэтому я сперва пукнул без модера - стп сместилось вверх и влево, примерно на 4см и 3см соответственно. Затем я начал эксперименты. Прикручу стакан пукну пару раз. На стп влияет конкретно весь процесс, но мало того еще и на размер группы влияет. В итоге при прежней длине, но с новой начинкой я получил кучу 23мм на 37м, причем она растянута по горизонтали. Нихрена я не понял почему так. Решил пойти рассверлить отверстия в стаканах,и напоследок попробовал стрельнуть с допмодером. И о чудо сразу собралась группа размером 16мм из 5 пуль ниже точки прицеливания(а до этого все группы были выше на 2 см). Короче на этом успокоился. Опилил впритык к восьмерке трубу, и дополнительно насверлил отверстий диаметром 1,5мм у задней пробки 4 штуки и между стаканами. Ну закончив тем самым питерскую схему как она есть. Когда собрал все в кучу, выяснилосб что ствол таки все равно немного задран вверх, но я забил на это и оставил как есть.
Только я собрался на отстрел - пошел дождь. Вот блин. Но все к одному, достал полено-заготовку цевья и начал точить ее. Врезал на черновую железо при помощи бормашины, огрызка трубы сороковки и грубых шкурок. Потом выглянуло солнце и я привинтив этот огрызок пошел стрелять.
Вот что имею на сегодняшний момент
Вложение:
20130803_230125.jpg
20130803_230125.jpg [ 279.56 Кб | ]

Приятно удивило несколько вещей
Во первых даже с этим огрызком деревяхи винтовка значительно лучше сидит в мешках. Ее проще настроить и удержать.
Во вторых сюрприз принесли пули. Вот такими пулями я сперва грубо, затем точнее пристрелял прицел(все сбилось опять, видимо вес трубы тоже влияет на стп). Кучи видите сами. Дистанция 42м(по краям 16,18,16. В центре пристрелка прицела с верчением барабанов)
Вложение:
20130803_230042.jpg
20130803_230042.jpg [ 302.07 Кб | ]

Затем решил попробовать пули с новой партии(я купил их 5 банок). Про них последнее время много паничеких слухов. Дескать жсб уже не те. Да и у того же лохчмо из старых партий пули по цене чуть ли не 800р банка. Да они и внешне отличаются, чем те с этикеткой эдган. Жопки пуль разные внутри, при этом пули внешне абсолюно одинаковые. Внутри у новых донце не такое плоское, как у эдганов.
Короче вот куча на той же дистанции
Вложение:
20130803_225956.jpg
20130803_225956.jpg [ 250.39 Кб | ]
Вложение:
20130803_225930.jpg
20130803_225930.jpg [ 291 Кб | ]

Коментарии излишни. Выводы делайте сами. Расстояние 37м. Размер группы 13,5 мм по краям, что значит 8мм по центрам. Это меньше 1 МОА(на этой дистанции 1 моа будет равен 11,5мм, если я правильно посчитал, на 50м уже 1 моа будет 14,5 мм
При стрельбе солнце светило из за спины, что позволило видеть полет пули. Очень интересно, такое ощущение что кидаешь их левой рукой из за спины. Пули летят по пологой дуге практически в одно отверстие. Как бы по диагонали слева сзади и в центр мишени.
Так же хочу отметить в очередной раз прицел Hawke sindwinder tactical 30. Это просто чудо а не прицел. Повторяемость и четкость работы механики просто удивляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 19:36 
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 29
Откуда: столица деревень
Арсенал: папа Вилки
молодец! :)
какие результаты на полтосе будут.

_________________
Изображение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 23:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
_славян_ писал(а):
молодец! :)
какие результаты на полтосе будут.

Скоро узнаем. Проблема в том что у меня нет крытого тира, а в том импровизированном стрельбище в гаражах, предельная дистанция 43м, от края стола 42м. На 50м возможно отстрелять или в поле или на полигоне ментовском. Но там часты ветра, поэтому куча будет отличаться от тепличных условий.
В планах дальше начать стрелять варминт, ну или вообще на дальняк. Сейчас готовлю мишени из стоек от аппарата илизарова(ну дохтор я и есть к ним доступ))). В качестве мишеней пока планирую ложки. Затем по мере продвижния буду уменьшать размер.
Потом буду стрелять по двухрублевым монетам из трех положений на дистанциях от 8 до 50м - эт для ХФТ.
Так же планирую изготовить фальщбарабан и разметить его от 37 до 100м это по моим расчетам 18,5 моа или 77 коликов. В один оборот точно не уложусь(14 моа или 56 кликов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 09:37 

Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 38
Откуда: RF
alekseinvkz писал(а):
если для спорта делать крыса,то огрызок 88мм убирать,у меня пока так-ждет длинный стволик :smoke: жесткость конструкции и герметичность на высоте+ не надо никаких восьмерок

Решение правильное, только никак понять не могу, как при сборке вставляется втулка перепуска? Или от нее каким-то макаром избавились? Тогда как выполнена герметизация перепуска?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 10:21 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 142
Откуда: Воронежская обл.
Арсенал: crosman 2100 Gamo 3-9-40
1377 PCP папа Карабин липа 4-16-40
Крюгера 4.5к булка
Пм-654к
Кто не вкурсе СК цельная как у ИЖа . Так для справки
viewtopic.php?f=4&t=74902

_________________
Деньги как навоз сегодня нет, а завтра воз


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 10:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2525
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
karwer0011 писал(а):
Кто не вкурсе СК цельная как у ИЖа . Так для справки
viewtopic.php?f=4&t=74902

Все в курсе. Это далеко не бюджетное решение. Пока без нее обойдемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1028 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Ort-x, Yandex [BOT] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB