Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 28 мар 2024, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 01:40 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 114
Откуда: Москва, Северный округ
Арсенал: На работе подарили Crosman 1377
Это приспособление для тех, кто плохо видит и кому приходится носить с собой много очков, но он очень хочет попасть в мишень.

Смотрите здесь: http://www.keeper523.chat.ru/glasses.htm

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 02:25 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 170
Откуда: Москва, Ю.Бутово
Не ясно одно, если это диоптр, то зачем линза? Или эта штуковина исключительно для ограничения обзора? Но в любом случае приблуда любопытная... надо будет сваять для пробы. СПС за наводку!
С РХ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 02:49 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 114
Откуда: Москва, Северный округ
Арсенал: На работе подарили Crosman 1377
Приблуда, как ты говоришь для того, чтобы привести твои очки к привычному зрению. Например, повседневно ты носишь очки 4,5 диоптрия, а стрелять тебе лучше 6,5. Вот ты и вставляешь поправочную линзу, чтобы они были не 4,5, а 6,5 и лучше её родимую (мишень) видно было.

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 03:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 415
Откуда: Подмосковье
В очередной раз посмею усомниться. :) Чем меньше отверстие, тем меньше света проходит через него, тем больше напрягается глаз. Хотя резкость действительно должна повышаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 15:45 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 170
Откуда: Москва, Ю.Бутово
to OldBoy
Понятно. Но у меня не зрение плохое, а руки коротковаты. :lol: Повседневно очки не ношу, вдаль вижу излишне хорошо. Потому и сваял монокль, чтобы видеть резко прицельные приспособы, а мишень расплывчато, а не наоборот. Твоя "приблуда" меня заинтересовала как диоптр с довольно большим отверстием, при котором увеличения глубины резкости происходить вроде бы не должно. Однако, если добавить линзу, то может что-то и получается... Попробую.
Последнее время меня очень заинтересовала инфа на http://www.strelok.info/forum_rus/showthread.php?t=1363
по поводу неких альфа-ритмов в энцефалограммах стрелков различных уровней. Если бы можно было вызывать "нужное" состояние (как у змс) искусственно, т.е. поигравшись со световым потоком (больше/меньше), иже со зрительным вниманием, то это могло бы открыть некие перспективы. Интересно было бы узнать твое мнение.
to Антониус
Все правильно, за исключением одного момента, основной эффект применения диоптра в стрелецких делах (и не только) заключается не в улучшении резкости самой по себе, а в повышении глубины резкости. Это позволяет видеть и прицельные приспособы и мишень одинаково резко. Диафрагма в диоптрических прицелах регулируется. Стрелок может отрегулировать диаметр отверстия под себя так, чтобы и световой поток был относительно достаточным и отверстие было довольно малым для сохранения нужной глубины резкости.
Я не использую диоптрический прицел в связи с недостаточной устойчивостью. Если бы я мог удерживать пистолет в точке, а не в районе 1,5/2,5 расплывчато видимых габаритов мишени, то диоптр очень бы способствовал делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 02:40 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 114
Откуда: Москва, Северный округ
Арсенал: На работе подарили Crosman 1377
На хрена мне такой хостинг? Я, пыжился. Изливал себя, чтобы донести себя Солдату по его проблеме, а мне серпом по ... Не помню в азарте, что там было написано, типа "Ваше время истекло". Мы,что в сказке "Золушка"? Бл...еспокойство какое-то.

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 02:55 
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 415
Откуда: Подмосковье
OldBoy писал(а):
На хрена мне такой хостинг? Я, пыжился. Изливал себя, чтобы донести себя Солдату по его проблеме, а мне серпом по ... Не помню в азарте, что там было написано, типа "Ваше время истекло". Мы,что в сказке "Золушка"? Бл...еспокойство какое-то.


Зачем так нервничать? Ко всему надо относиться равнодушно и спокойно. Критика - она неизбежна. Этаж форум. За частотой сердечных сокращений незабываем следить. :) Чай, не по тарелочкам стреляем. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 19:11 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 114
Откуда: Москва, Северный округ
Арсенал: На работе подарили Crosman 1377
Извиняюсь! :oops: Какой-то я стал не сдержанный.
Да, эту мысль надо подумать.

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 13:35 

Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 21
Абалденно !!!
Есть всё таки Мудрость на Свете ! :old:
Благодарю.
:ura1:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 11:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1369
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Я поступил несколько по другому. Штатный диоптр от МЦ-112 с помощью тонкого двухстороннего скотча наклеивается на линзу, (c) на этот способ у "Marek" . Линза имеет диаметр прибл 40 мм.
Почему не такая маленькая как в предлагаемом девайсе. При прицеливании глаз аккомодируется к установленной линзе, тонус мышц, управляющих оптикой глаза, постоянен. В случае такой маленькой линзы, при любом переводе взгляда с прицеливания даже чуть в сторону, потребуется его переакомодация (дополнительная работа мышц глаза), и, мне так кажется, что усталость мышц глаза наступит гораздо раньше.
По поводу диафрагмы и затемнения. Не надо просто делать большой темный диск вокруг диафрагмы, вызывающий общее затемнение вокруг зрачка. Как показала практика, отверстие 1.3-1.4 наиболее употребимо в большинстве тиров. Само отверстие должно быть сделано в тонкой пластине, иначе будут сильные дифракционные искажения. Отверстие в диоптре МЦ-112 вообще имеет ножевую кромку.

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 19:31 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 114
Откуда: Москва, Северный округ
Арсенал: На работе подарили Crosman 1377
Да, ты прав, у меня сейчас стоит диаметр 1,37мм. А в прежние времена (70-е годы) у меня был набор диафрагм от 1,1 до 1,6мм. В зависимости от того, когда и где стреляешь. Стрельбище, закрытый тир, пасмурно, солнечно,.. Они, конечно, использовались не все, но на всякий случай были (для спокойствия).
Толщина пластины 0,3мм с фаской, так что край тоже острый.
Но у меня вопрос, Серёж: «Ты очки носишь?» :hah:

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 03:30 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1369
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Да, увы, сейчас уже очкарик. Плюсовые, пока с не очень большой диоптрийностью, но с сильной разницей между глазами.
Линзы для стрельбы подбирал отдельно от обычных очков. Прицеливался в мишень из пневматического пистолета, а врач менял мне линзы. Другие врачи в его офисе тихо фигели. :D Такие фокусы проходят только с знакомыми врачами. :)

P.S. При этой процедуре ни один врач не пострадал.

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 21:07 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 114
Откуда: Москва, Северный округ
Арсенал: На работе подарили Crosman 1377
Значит, у тебя есть очки для повседневного ношения и отдельно есть линза с диафрагмой для стрельбы, которая, наверно, помощней будет. При стрельбе ты очками не пользуешься, а только линзой. Я правильно понял?

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 21:40 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 1369
Откуда: Москва
Арсенал: Спорт:
Steyr LP10
ИЖ-32БК (с ПО4-СП2М)
FWB P70 / 603 (матч/ДМ)
Уткинг-зайчинг-кабанинг:
МЦ-20-01, SA-X 700/20
Бабахинг- гопнинг:
ПМТ, ВПО-205-03
и т.д. ))
Да, именно так.

_________________
"Бенчрест это гольф для толстых"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 02:28 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 114
Откуда: Москва, Северный округ
Арсенал: На работе подарили Crosman 1377
Смотри, что получается.
Если ты смотришь на прицел через линзу, твой глаз не напрягается, это для него комфортная ситуация, которую ты подобрал для него у врача.
Теперь ты выстрелил или отложил выстрел, глазу надо дать отдохнуть. Он ведь работал, хоть и в хороших условиях. Нужно куда-то посмотреть – вдаль, вблизь, в тёмное, светлое… Короче сменить условия ему.
Через линзу для близи смотреть вдаль глазу трудно. Ему надо перестроиться, аккумудироваться. Его хрусталик растягивается или округляется и компенсирует недостаток резкости. Это твой случай с небольшой потерей зрения. Он это ещё может. Это происходит незаметно для тебя, естественно.
Если посмотришь мимо линзы, то будет такая же реакция зрачка, но в другую сторону. И опять же, за счёт небольшой потери зрения напряженности ты можешь не заметить. Это можно сказать тренировка для него.
Если взять мои глаза, для которых у меня трое очков и к которым я иногда (чтение, например) добавляю 2-х или 4-х кратную бинокулярную лупу, такое не подходит. Они не могут перестраиваться в таких широких пределах.
Возобновив тренировки в августе прошлого года, я пользовался очками, в которых прилично видел прицел и на них цеплял диафрагму. Но расслабиться глаз после выстрела не мог. Не на чем было остановить свой взор. Сплошная не резкость. А он напрягается, хочет увидеть. Понимаешь.
Сейчас я одеваю свои очки для дали, цепляю на них диафрагму с линзой, которая доводит диоптрии очков для дали к нужным диоптриям при стрельбе. Когда я прицеливаюсь, глаз спокоен, он резко видит прицел. Если я отдыхаю, я смотрю мимо этой линзы, через очки для дали и они опять в шоколаде.
Эта штуковина не мешает мне смотреть и в зрительную трубу.
Радуйся! Ты ещё не дорос до таких неприятностей. И я думаю, что тебе так и надо продолжать. Пусть тренируется. Сжимается, растягивается (хрусталик). Знаешь, есть такое упражнение – посмотреть на близкий предмет, потом перевести взгляд на дальний и обратно.
Успехов! :old:

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB