Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 30 сен 2005, 18:07 

Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 48
Откуда: Москва
Добавлено в Библиотеку

Вешаю свою статью, которая вышла в октябрьском номере "Мастер Ружьё".

Честно говоря, я не думал, что у меня может появиться желание писать статью про одну из 'бабушек' современных отечественных ПП винтовок ИЖ-38. На это было несколько причин. Основная - это то, что современная версия, которая имеет название ИЖ-38С, является очень слабой винтовкой и, если кем-то и покупается, то в основном из ностальгии или для детей. Другая причина - нежелание писать про 38-ую кроется в том, что она уже не несёт на себе отпечаток оригинальной конструкции (хотя всё относительно) и является уменьшенной копией МП-512, которая стала логическим продолжением своей предшественницы ИЖ-38С. При этом я бы не сказал, что винтовка мне не нравится. Нет, в ней есть некоторое изящество, которого немного не хватает, на мой взгляд, МП-512. Но не так давно мне в руки попала винтовка, для которой надо было вырезать новое ложе, потому что старое за долгие годы эксплуатации дало трещину и уже требовало замены. И, как вы уже догадались, эта винтовка была - ИЖ-38. Но это была не современная ИЖ-38С, это была ТА винтовка из детства и юности. Это была ТА винтовка, с которой связано немало воспоминаний у тех, кому сейчас в среднем от 25 лет и больше. Эта винтовка не была современной обезличенной ИЖ-38С, ТА винтовка была самой настоящей ИЖ-38, для выстрела из которой необходимо было левой рукой сдвинуть вниз рифлёную шишечку рычага и, только после этого ствол мог открыться, дать возможность взвести пружину и поставить поршень на боевой взвод. И вот глядя на винтовку, которая, на мой взгляд, представляет вершину эволюции в славном роду винтовок ПСР, ПСРМ, ИЖ-22 и ИЖ-38, я захотел описать конструкцию настоящей ИЖ-38 и дать сравнение с современной версией ИЖ-38С.

Начну несколько издалека. Это поможет лучше понять, что я почувствовал, развернув свёрток и увидев винтовку из прошлого, которого уже не будет. Хотя моя история будет повторять с небольшими изменениями бесконечное множество других таких же, которые могли бы рассказать многие мужчины не поколения PEPSI.

Моё первое сознательное знакомство с ИЖ-38 состоялось зимой далекого 80-го года, когда мне было всего 7 лет. Отец привёл меня в один из многочисленных тогда тиров в Москве. Был будний день, и народу было мало. После короткого 'инструктажа' я начал стрелять в сторону мишеней. Отец заряжал и помогал мне удерживать. На спусковой крючок я жал сам. К моему восторгу какие-то мишени почему-то были поражены. Потом, конечно же, я бывал уже не раз в тирах, но запомнился именно первый раз. ТА ИЖ-38 казалась мне самой настоящей и очень мощной. Последнее общение с ТОЙ ИЖ-38 (если не считать сегодняшнего) произошло на уроках НВП в последнем 11-м классе. Это был уже 90-й год. Винтовки надо было пристрелять, предварительно заменив им боевые пружины и кожаные манжеты на новые. Но уже будучи достаточно взрослым, я всё равно чувствовал их мощность и серьёзность. Стреляли теми же пулями, что и в тирах. Эти пули продаются по-прежнему без каких-либо изменений. Парадокс, но хорошую винтовку 'улучшили', а пули, которые обязательно надо было бы снять с производства и не переводить свинец, производят, как и раньше. Хорошо знакомая синяя коробочка с надписью 'Диаболо' 850 штук. Как кто-то совершенно правильно заметил - настоящие дьявольские колпачки. Можешь много стрелять из современных винтовок этими колпачками-напёрстками в сторону мишени, но результат будет весьма посредственный. Потом с середины 90-х появилась возможность покупать различные пневматические винтовки и пистолеты. Но ИЖ-38 были уже не ТЕ, что раньше. Внешне отсутствовал рычажок на стволе, а внутренне: Тогда я не успел этого разглядеть, потому что купил Кросман 1389. Прошло ещё немного лет и мне до зарезу захотелось купить ИЖ-38. Знаете, как бывает, пока не сделаешь какую-нибудь глупость, так и не можешь успокоиться. Засыпаешь и думаешь об этом, а просыпаешься с теми же мыслями. В общем, опять же зимой (несколько символично) я купил ИЖ-38 и окрылённый поехал домой с коробкой серого картона под мышкой. А потом было РАЗОЧАРОВАНИЕ. Ничего такого, что было в детстве, отрочестве и юности я не увидел. Винтовка откровенно плевалась. Пульки еле входили или просто отскакивали от мягкой сосновой доски. Хотя, вроде и ствол был такой же длины, и пластиковое ложе, и рабочий цилиндр, да и усилие взвода не сказать, что очень слабое или меньше, чем раньше. В руках я держал ИЖ-38С и этим всё сказано. Плюсом было некоторое изящество самой винтовки и ствол хорошего качества. Боевые характеристики оставляли желать лучшего. Всё это надолго отбило у меня желание для продолжения общения с ИЖ-38С. Но всё познаётся в сравнении. И вот, когда я развернул пакет с НАСТОЯЩЕЙ ИЖ-38 из той эпохи, когда ещё был Советский Союз, я понял, что надо обязательно написать про ЭТУ винтовку, потому что она уже перешла в разряд раритетов, а полного описания - я ещё не встречал. Впрочем, как и других, не менее легендарных винтовок, которые канули в небытие, оставив о себе только названия, которые многие уже не знают или не помнят. Я имею в виду ПСР, ПСРМ и ИЖ-22. Хотя такая судьба характерна не только для винтовок:
Итак, если коротко охарактеризовать винтовку ИЖ-38, для которой мне надо было вырезать ложе, то можно сказать, что винтовка является образчиком того, как надо правильно делать пружинно-поршневую пневматику. Это касается практически любой детали данной винтовки. Если сравнивать с современной однотипной продукцией, как то ИЖ-38С или МП-512, то про них можно сказать, что они образчики того, как не надо делать пружинно-поршневые винтовки. Хотя ИЖ-38С и МП-512 являются следующей ступенью эволюции после ИЖ-38. Но любой здравомыслящий человек, сравнивая старую и новые конструкции сделает вывод о том, что произошёл регресс, как это не печально сознавать.

У меня на рабочем столе разложены детали винтовки. Наружнее качество изготовления несравненно выше, чем у современных отечественных винтовок. Винтовка приблизительно 40-летней давности изготовления имеет наружнее качество обработки металла, которое не уступает современной немецкой продукции. Для многих качество немецкой продукции является неким эталоном.

Ствол имеет длину 45см. Канал ствола насчитывает 12 неглубоких нарезов. Поля и нарезы одинаковой ширины. Ствол стальной и запрессованного латунного лейнера не имеет. На конце ствола напрессована мушка в кольцевом намушнике.

Нарезы заканчиваются чуть в глубине ствола, скорее всего, это сделано для того, чтобы предохранить срез канала ствола от механических повреждений.

Казённая часть ствола запрессована (ввинчена ?) в колодку, которая объединяет в себе сам ствол, прицельную планку, а так же ключ, который фиксирует ствол в закрытом состоянии или отпирает его, делая свободным доступ к казённой части последнего.

Прицельная планка выполнена чуть проще, в отличии от тех, что ставят сейчас на отечественную пневматику. Но из-за этого (своей простоты) она только выиграла, потому что гораздо прочнее и практически не имеет люфта по горизонтали. Поправки по вертикали могут вноситься регулировочным винтом, который может закручиваться, опуская точку попадания, или выкручиваться, соответственно, поднимая. Поправки могут вводиться по щелчкам. Пристрелка по горизонтали осуществляется перемещением основания прицельной планки по поперечному пазу 'ласточкин хвост'. После пристрелки положение основания целика фиксируется методом кернения.

Ствол традиционно качается на поперечной оси, которая выполнена в виде винта.

Для того, что бы во время стрельбы данная ось не раскручивалась, в цилиндр установлен предохранительный винт. Своей головкой он входит в полукруглый паз на головке основного винта, точно так же, как это выполнено на современных немецких переломках. Надо сказать, что такое решение более традиционно и встречается чаще, чем шайбы, подложенные под головки винтов.

Поршень имеет кожаную манжету, которая крепится винтом. На боевом взводе поршень фиксируется боковым зацепом, который сцепляется с зубом шептала.

До сих пор нет единого мнения, что лучше кожаная манжета или пластиковая. Каждый случай применения очень индивидуален, но можно смело сказать, что при минусовой температуре окружающей среды, кожаная манжета не лопнет, в отличии от пластиковой. Современные винтовки имеют пластиковые манжеты, при чём отечественная пластиковая манжета менее прочна, чем кожаная или зарубежная пластиковая. Тем, кто занимается разгоном своих винтовок я бы посоветовал ставить вместо отечественных пластиковых или испанские манжеты, или мексиканские.

Внутри поршня находится телескопическая направляющая, которая состоит из двух частей.

Одна часть является утяжелителем поршня, а другая - непосредственно направляющей для боевой пружины. Современные версии ИЖ-38С и МП-512 направляющих и утяжелителей не имеют. Спусковой механизм имеет автоматический предохранитель. Пока ствол не будет закрыт и зафиксирован замком - выстрел сделать невозможно, потому что спусковой крючок будет заблокирован, а с ним и шептало тоже. После фиксации ствола в закрытом положении, винтовка готова к стрельбе. Что бы выстрелить, достаточно нажать спусковой крючок, не надо отключать автоматический предохранитель перед каждым выстрелов, как на МП-512.

На том месте, где у современных винтовок выполнены пазы для крепления кронштейнов оптических или коллиматорных прицелов, у моей ИЖ-38 выбито клеймо. Это не современные обезличенные клейма 'Байкала', которые весьма напоминают по стилистике клеймо известной немецкой фирмы 'Вальтер'. На моей выбито клеймо, которым можно гордиться не меньше, чем имперским двуглавым орлом. Это клеймы эпох и государств, которые уже канули в лета.

Для винтовки было вырезано из буковой заготовки классическая винтовочная ложа.

Приклад монте-карло с круглой щекой, пистолетная шейка - несимметричной формы, сделана анатомической для правой кисти. Ложа была пропитана морилкой, которая изготовлена на основе синтетических смол. Финишная обработка проведена составом для пропитки деревянных полов. Его главный компонент - конечно же натуральный пчелиный воск. Приклад заканчивается резиновым вентилируемым затыльником. То, что получилось - можно оценить по фотографиям.

После сборки был произведён замер начальной скорости. Как и ожидалось, современные ИЖ-38С достаточно сильно не дотягивают до скорости 'старенькой' ИЖ-38. 'Старушка' показала 200 м/с для пули весом 0,5 грамма. Современные ИЖ-38С показывают ей же около 120-130 м/с. А МП-512 из коробки - 170 м/с. Разница весьма существенная. Так что нет ни чего удивительного в том, что винтовки из детско-школьных воспоминаний стреляли гораздо мощнее, чем винтовки из взрослой жизни. Эволюция для ИЖ-38С или МП-512 пошла не совсем на пользу.

Если сравнивать по тактико-техническим характеристикам старую ИЖ-38 с каким-нибудь современным зарубежным аналогом, то есть две немецкие винтовки, которые очень похожи на нашу. Диана 26 и 28, что по длине, что по весу - это практически наша старая ИЖ-38, которая уже не выпускается, но которую ещё можно найти у некоторых пользователей. Те, у кого ещё осталась эта винтовка, являются обладателем оружия, которого уже не будет, но которое не уступает по качеству изготовления современным немецким винтовкам. Пусть у многих хозяев старенькие ИЖ-38 находятся в плачевном состоянии, но хотим мы или нет, а эти винтовки уже стали раритетами. И было бы лучше, если бы к ней отнеслись чуть с большим уважением, а не просто, как к 'тировушке' для стрельбы на 10 м. Ведь Вы обладаете винтовкой, которая стала уже историей.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 34.78 Кб | ]
2.jpg
2.jpg [ 21.25 Кб | ]
3.jpg
3.jpg [ 23.08 Кб | ]
4.jpg
4.jpg [ 25.77 Кб | ]
5.jpg
5.jpg [ 25.69 Кб | ]
6.jpg
6.jpg [ 17.04 Кб | ]
7.jpg
7.jpg [ 34.98 Кб | ]
8.jpg
8.jpg [ 34.98 Кб | ]
9.jpg
9.jpg [ 15.04 Кб | ]
10.jpg
10.jpg [ 28.48 Кб | ]

_________________
КВП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 19:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 22
Откуда: Архангельск
Можно размеры ложе как на первом рисунке?
Где можно достать размеры переделанных ложе ИЖ 38 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 23:29 
Забанен

Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 486
Откуда: саратов
у тех кто эти ложи делает или проще берешь картинку и увеличиваешь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 21:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 215
Откуда: Москва, м.Раменки
Арсенал: 1377
вот это всплытие Темы !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 23:26 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 1480
Откуда: Питер
ну вы блин даёте!!!
Константин Плахов уже не с нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 09:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 22
Откуда: Архангельск
курил форум.Понравилось ложе.Нужны размеры...У кого есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 11:47 
Забанен

Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 486
Откуда: саратов
себе ложу строгал на 512- в журнале нашел картинку какой то дианы ,начертил сетку с шагом 5мм, на склеенный лист бумаги перенес с увеличением, вырезал .наклеил на деревяшку и выпилил .приклад на крысу в сети нашел, положил бумагу на монитор и обвел -вот и все


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 15:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 2724
Откуда: Красноярск, Амурка, Приморье
Арсенал: Есть немного.
хрусев писал(а):
ну вы блин даёте!!! Константин Плахов уже не с нами!

Зато, его тема - с нами. Осталась память.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 19:42 
Забанен

Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 486
Откуда: саратов
ложа то в общем нормальная,4 винта сбоку- перебор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 20:11 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 897
Откуда: Курган
Арсенал: Нету
ИЖ38 вчера и сегодня
Вот это подняли,

Хмм. ну чтож, СЕГОДНЯ я стал обладателем двух стволов, булки крюгокрыса в преотличнейшем состоянии, и железа без ложа под названием ИЖ38
теперь сижу и репу чешу чего с ППП делать.
забыл написать, что пружины в комплекте с полуржавой палкой не прилагалось, и стволик чутка изогнут вверх.
Хотел перед дедом поумничать - типа ты дед наверно когда переламывал ружжо так стволик сорвался и при ударе в верх и загнулся,
а он - (цитирую) - Когда Мишка малым был, его бабы за уши оттаскали, зато что он в рябиненской бане на чердаке , кирпич случайно в вентиляцию уронил, когда за ими подглядывал.
так вот, он стало-быть, сгонял домой и прихватив духанку из её Раисе Васильевне в пердак люминевым огрызком зафентелил. После того случая я ему об хребтину приклад-то и поломал.
дуло тогда тоже погнулось. Хотел с неё потом мелкаху сделать, да руки недошли.....
ну и ещё минут на 30 мемуаров.
Вобщем если интересно, то в воскресение фотки выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 23:40 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 834
Откуда: Нижегородская обл.
Арсенал: есть
хрусев писал(а):
ну вы блин даёте!!!
Константин Плахов уже не с нами!

А что случилось с Константином? Читал многие его темы, а так и не понял что с ним

_________________
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" © Полковник Джефф Купер


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 00:03 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5869
Откуда: Уфа
Nickk писал(а):
А что случилось с Константином? Читал многие его темы, а так и не понял что с ним

Умер в сентябре 2013-го.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 00:08 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 834
Откуда: Нижегородская обл.
Арсенал: есть
Сергей417 писал(а):
Умер в сентябре 2013-го.

Во дела.. Я думал у него проблемы с законом, а тут вон чего. А чего с ним было- здоровье? Вроде не старый же

_________________
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" © Полковник Джефф Купер


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 01:33 

Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 5869
Откуда: Уфа
Не знаю. Возможно это виртуальная смерть была, человек в сети - это только его ник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 07:41 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 2724
Откуда: Красноярск, Амурка, Приморье
Арсенал: Есть немного.
Сергей417 писал(а):
Не знаю. Возможно это виртуальная смерть была, человек в сети - это только его ник.

Судя по постам и постившим - реальная (и проблемы с законом и смерть). Правда, суть не очень озвучивалась - пришлось искать инфу по "отголоскам".
По мне так, чтобы не писали и кем бы его не считали (не сдержан в выражениях, с большим самомнением и т.д.) - он был, есть и будет человеком - с творческим подходом. Мой приход в "интернетпневму", как раз и начинался с изучения его тем.
Jamalleddin писал(а):
забыл написать, что пружины в комплекте с полуржавой палкой не прилагалось, и стволик чутка изогнут вверх.

Пружина подходит от 512-й. Но только усиленная - она по длине практически 1в1 (исключение - проволока толще и просто может не взезть). Также можно пихать туда, резаные пружинки от Хантера и пр. с диаметром компрессора 25мм (внутр.). Есть "F" варианты этих пружин (они-то и нужны) - их меняют на нормальные, а ослабленные, выбрасывают - так что можно поспрошать.
Дудку можно выправить с помощью 3-х брусков например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 10:37 

Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 383
Откуда: S-Pb
Арсенал: 1377C
igor66669 писал(а):
...
Дудку можно выправить с помощью 3-х брусков например.

Точно. Но не стальных брусков, а из дерева. И желательно сделать в брусках канавки под дудку, она и держаться будет лучше
и усилие по диаметру будет более равномерно распределено, исключается сминание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 08:07 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 421
Откуда: Барнаул
Vodkin писал(а):
Точно. Но не стальных брусков, а из дерева. И желательно сделать в брусках канавки под дудку, она и держаться будет лучше
и усилие по диаметру будет более равномерно распределено, исключается сминание.


Экспромт правилка. :)

Вложение:
Славия правка ствола.jpg
Славия правка ствола.jpg [ 233.3 Кб | ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИЖ38 вчера и сегодня
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 21:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 897
Откуда: Курган
Арсенал: Нету
Спасибо,
Думаю что поискаюсь на предмет ГП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], KuDim, Nagaycev59, Yandex [BOT] и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB