Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 07:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Подфорум предназначен для обзоров прицелов и прицельных приспособлений, либо вопросов по проблемам конкретных моделей. С вопросами выбора оптики - в подфорум Муки выбора.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моноблоки ZOS
СообщениеДобавлено: 26 июл 2004, 23:52 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 157
Откуда: Москва
Добавлено в Библиотеку

Сегодня опять был в Сокольниках, по пути зашёл в магазин, чтобы подержать в руках приглянувшийся крон. По моей просьбе продавец достаёт из под прилавка коробку с надписью...барабанная дробь... ZOS! С этой фирмой сейчас налаживает контакты Игорь Тиховод. Достаю из коробки, на вид очень неплохо, хотя и коряво :D , сделанная вещь. Материал по словам продавца силумин. 3 шестигранника прижимают боковую планку к ласточкиному хвосту, 4 шестигранника на каждое полукольцо. Даже есть прокладки в полукольцах, чтобы прицел не царапать. При ближайшем рассмотрении у него выявился один серьёзный недостаток: дырки под болты в полукольцах просверленны несоосно, поэтому при закручивании полуколец получается не эллипс (или круг, кому так проще), а хрень. Верхнее полукольцо моноблока как бы смещено влево или вправо, в зависимости от кривизны рук делавшего его китайца. Исправить это невозможно, поэтому надо вибирать моноблок, благо эта несоосность видна невооружённым глазом. В продаже были низкий и средний моноблоки. Средний отличается от низкого высотой и отверстием треугольной формы по всей длинне. Цена 395 и 415р соответственно.
Фотографии моноблоков постараюсь прикрепить.
Если куплю себе, обязательно напишу что да как.


Вложения:
Комментарий к файлу: ZOS 303

ZOS 303.jpg
ZOS 303.jpg [ 11.61 Кб | ]
Комментарий к файлу: ZOS 301

ZOS 301.jpg
ZOS 301.jpg [ 11.84 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2004, 00:34 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Жень, два момента касательно низкого крона:
1 - далеко не все прицелы встают, например Зениты 6х40 и Вомзы 4х32 не встают.
2 - За сколько возьмешь БУшный такой?
В купле продаже щас полное описание сделаю.
Если хочешь просто помучить чтоб описание набацать тут - отдам почти даром :)
На хантере нормально стоял пока небыло ГП. потом пополз.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2004, 11:35 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 157
Откуда: Москва
OxOTHuK писал(а):
...далеко не все прицелы встают, например Зениты 6х40 и Вомзы 4х32 не встают...

У меня то как раз ВОМЗ 4х32 :evil: , да ещё и L.
Прицелы не встают, потому, что объектив(окуляр) в цилиндр упираются, или потому, что механизм поправок упирается в корпус моноблока? Я поприкидывал, глядя на фото и на свой прицел, действительно, у меня механизм поправок выступает вниз на 5мм, на моноблоке (судя по фото, и на том и на другом) места вроде пару мм. Обидно. Видимо мне только и остаётся, что думать о хорошем, но дорогом кроне от Генадия.
Насчёт того, что крон ползёт: я бы просверлил 2 сквозных отверстия в моноблоке в районе колец и естественно сам ласт. хвост тоже. Нарезал бы резьбу, закрутил винты. Думаю надёжнее не придумаешь. Хотя это старый, проверенный временем рецепт.
А вообще спасибо за предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2004, 12:52 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Мешает узел поправок, объектив туда и с линзой 40 спокойно ставится.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2004, 09:55 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Например Таско 4х20 - это обычно на самом деле ZOS 4х20.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2004, 20:37 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 13
Откуда: Москва
Силумин? Нафик нафик...
Лучше возьму Геннадиевский. Я не настолько богат, тобы покупать дешёвые вещи. Хватит, уже соблазнился на прицел с украiньским моноблоком :evil: Потрачусь, зато работать он у меня будет долго.

_________________
Путь к сердцу вороны лежит через её галстук


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2004, 09:47 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Лично я не верю, что десять разных фирм от БСА и ТАСКО до ЗОСа производят абсолютно одинаковое говно, коим являются прицелы 4х20 и 4х15.
Может я и не прав, но мне кажется, что производятся они в китае максимум в двух-трех местах, а потом или по договоренности с таской или без нее клеится наклейка TASCO или какая еще.

На примере компьютеров: ноутбуки ROVER, iRU и многие другие подобные брэнды производятся именно так.

Робин Гад: силумин силумину рознь!
У Геннадия кроны тоже из какого-то алюминиевого сплава, кронштейны Диана и ОСА - тоже легкосплавные. А Силумин там или сплав 7001 - если честно - не знаю :(

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2004, 12:49 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 142
Откуда: МО, Селятино
Арсенал: КП
КБ
2300
2240
Женя
Цитата:
У меня то как раз ВОМЗ 4х32 , да ещё и L.
Прицелы не встают, потому, что объектив(окуляр) в цилиндр упираются, или потому, что механизм поправок упирается в корпус моноблока? Я поприкидывал, глядя на фото и на свой прицел, действительно, у меня механизм поправок выступает вниз на 5мм, на моноблоке (судя по фото, и на том и на другом) места вроде пару мм. Обидно. Видимо мне только и остаётся, что думать о хорошем, но дорогом кроне от Генадия.
Насчёт того, что крон ползёт: я бы просверлил 2 сквозных отверстия в моноблоке в районе колец и естественно сам ласт. хвост тоже. Нарезал бы резьбу, закрутил винты. Думаю надёжнее не придумаешь. Хотя это старый, проверенный временем рецепт.
А вообще спасибо за предложение.


Как тебе крон от Генадия - расскажи!! :lol:
С уважением Базар!

_________________
Урагшаа!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2004, 13:23 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 153
Откуда: Москва
Арсенал: CFX От Петрухи
ИЖ-46М
А что если этот крон будет из хорошего материала и со стопорными винтами ?

Что тогда скажете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2004, 13:25 

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 2858
Ace писал(а):
А что если этот крон будет из хорошего материала и со стопорными винтами ?

Что тогда скажете ?

303-й или 301-й? ;)
Мне чисто эстетически больше 301-й нравится 8)

И еще: хороший материал - это какой? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2004, 18:42 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Ace писал(а):
А что если этот крон будет из хорошего материала и со стопорными винтами ?

Что тогда скажете ?

Скажу ХОРОШО.
Но прижимную планку на ласт хвосте лучше сделать плоскую, как на Геннадиевском, а не с углом, как есть. Такую клинит - если приходится снимать крон - очень неудобно.
И углы Ласт Хвоста лучше сделать поточнее :)

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2004, 18:51 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 01.09.2004
Сообщений: 150
OxOTHuK писал(а):
Но прижимную планку на ласт хвосте лучше сделать плоскую, как на Геннадиевском, а не с углом, как есть. Такую клинит - если приходится снимать крон - очень неудобно.
И углы Ласт Хвоста лучше сделать поточнее :)


На моем ЗОСе ничего не клинит, не ползет, не сминается. И углы нормальные, сидит как влитой (на упоре).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2004, 21:28 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 157
Откуда: Москва
Buyan писал(а):
Как тебе крон от Генадия - расскажи!! :lol:
С уважением Базар!


Ну как как, хорошо! За 300р то :D (именно за столько мне отдал его Базар). Выглядит хорошо, кондово. Мне крон достался с немного погнутыми от сильной затяжки местами под болты в полукольцах, прижимающих трубу прицела. На характеристики впринципе не влияет.
Когдя я ставил крон, выкрутил из него стопор, с ним неудобно прицел стоял. Думал зятяну потуже, и никуда ползти он не будет, мурка всё же. Но несмотря на Огромное усилие прижима, которое создаётся 4 боковыми болтами (М5 или М6, точно не скажу), крон всёравно за 50-70 выстрелов сполз на пару мм. Придётся ставить стопор.
Так же с этим кроном возникают проблемы с подсветкой прицела (подсветка старого образца, с трёхрежимным тумблером). Надо либо выворачивать полностью перключатель режимов подсветки и батарейку соответственно, т.е. стрелять без подсветки, либо собирать прицел с кронштейном в строго определённом порядке плюс необходимо небольшое изменение крепёжных винтов держателя тумблера. Так же сложность установки прицела с подсветкой связанна с настроенными на прицеле диоптриями. Сложно вообщем :shock: :D. Но я думаю решу эти проблемы.

А вообще моноблок хороший, лёгкий, стальной аналогичной конструкции весил бы наверное грамм 150-200. В целом я доволен.

PS:
Да...завёл тему про ZOS'ы, а у самого моноблок от Геннадия. Но достался он мне случайно (как и Базару), поэтому ZOS я себе не купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2004, 01:06 

Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 2858
Jenya писал(а):
А вообще моноблок хороший, лёгкий, стальной аналогичной конструкции весил бы наверное грамм 150-200. В целом я доволен.

Геннадьевский крон (стандартный) весит 160 г.
Аналогичный таренковский - 320 г. Он-то мне ласт хвост на Диане и разодрал :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2004, 12:02 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Valerich писал(а):
На моем ЗОСе ничего не клинит, не ползет, не сминается. И углы нормальные, сидит как влитой (на упоре).


Твой ZOS стоит на мурке, а мой стоял на хантере.
чуть-чуть другая ширина ЛХ, чуть-чуть другие углы, чуть-чуть больше отдача - и поползли..........................

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB