Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 09:58 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 606
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Ataman m2r 5.5мм
Приветствую вас, уважаемые форумчане и всякий кто зашел в эту темку!

Идея, развеять мифы о пулях которыми мы стреляем и их качестве уже давно не давала мне покоя, поскольку сам очень часто сталкивался с ситуацией, как и многие те кто стремиться стрелять точно: то пули полетели, то не полетели. В этой теме я начну разговор про калибр 5.5.мм поскольку именно с этого калибра я стреляю и за определенное время накопился некоторый опыт, которым хочу поделиться.
Изучая опыт коллег и разбираясь в вопросе выбора кучной пули, понял что тут не все так однозначно и просто: не всегда качество пуль от производителя, год, матрица-залог хорошей кучки.

Опытным путем Дмитрий Круглов установил, что юбка пули без глубокого донца дает лучшую кучность, чем та что глубже и год и матрица не имеют значения. Ссылка на источник: https://www.youtube.com/watch?v=zkURmZVUVos/

Опытным путем Николай Болдов (Rusbear) установил, что существуют стволы для винтовок из которых кучно летят почти любые пули :old: . То есть кучность зависит от ствола.
Одни считают, что нулевая матрица-лучше других и даст хорошие кучки, другие что все зависит только от ствола, третьи что пули старых годов наиболее кучные-но каких-то конкретных и понятных данных именно о самих пулях лично я пока нигде не увидел.

Вот темка для тех кто ищет пули старых годов, она на мой взгляд самая популярная: viewtopic.php?f=5&t=170409

Подводя итоги мною сказанного, отмечаю, что одни и те же пули с одной винтовки летят кучно и стабильно, а с другой нет, что в свою очередь связано с настройками и стволом (есть чок, нет чока). В этой теме я решил попробывать собрать статистику в таблицу по пулям которыми уже отстреляли (без теорий) и результатом который получился при отстреле-то есть ТОЛЬКО РЕАЛЬНАЯ ПРАКТИКА. Таблица содержит основные данные: пули, этикетка, калибр, вес пули, матрица, год, номер партии, эффективность, оружие, ствол, наличие чока, выводы.

Таким образом, собрав более-менее достаточное количество данных и отсортировав по фильтру таблицы можно увидеть следующую картину и как следствие-какие пули нужно искать для своей винтовки: пули каких матриц самые кучные, какие пули кучные и для каких стволов и винтовок, пули каких годов самые кучные и качественные. При этом ЕСТЬ одно НО - это сами данные, которые были получены только опытным путем от пользователей: это сами пули (калибр, матрица, год,), винтовка и ствол с которых отстреляно а также условия стрельбы и дистанция. Лично я отстреливаю пули со стола и с хороших упоров что очень важно. Выводы по отстрелам заносятся чисто субъективно со слов стрелявшего и в целом имеют огромное значение.

Те данные по пулям что мне удалось собрать на данный момент уже внесены. Отстрелы проводились и будут проводиться мною пока с двух винтовок: Сверчок стандарт 5.5мм лотер вальтер 450 твист (с чоком) и атаман m2r лобаев 406 твист (без чока)

ВАЖНО
1. Таблицу веду я, а данные которые туда попадут-пользователи оставляют в комментарии к этой теме. Писать мне в личку свои отстрелы НЕ НУЖНО! Просматривая комментарии с данными по отстрелам я заношу в таблицу.
2. Если пишете комментарий для включения данных в таблицу старайтесь указывать данные подробно (пули, этикетка, калибр, вес пули, матрица, год, номер партии, эффективность, оружие, ствол, наличие чока, выводы). Если не знаете например номер партии но знаете год и матрицу-указывайте как есть.
3. Прошу в комментариях указывать только данные по отстрелам, чтобы не засорять темку. Обсуждения и мнения пишите только по тем данным, которые внесены в таблицу
4. В случае, если таблица по ссылке не открывается на компьютере-установите пакет Microsoft Office с поддержкой формата .хlsx


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 560.08 Кб | ]

_________________
лучше слабое попадание, чем сильных промах
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 10:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 606
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Ataman m2r 5.5мм
Ссылка на таблицу: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

_________________
лучше слабое попадание, чем сильных промах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 11:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2530
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Дмитрий привет.
Слишком много факторов влияет на это. У одного одни пули не летят у другого они же полетели.

У меня за три года скопилось несколько ящиков пустых банок.
Покупал я их в трех разных местах:
1. У кука магазин айрган.про
2. У Оксаны - официальные поставки от ЭДгана, с разными этикетками и разных матриц
3. У болевика

Не летящие пули ЛИЧНО мне не встречались в принципе.
Могу за три года дать статистику по двум винтовкам с настрелом под 10 тыс минимум
Я стреляю постоянно из двух винтовок крикет карабин и матадор стандарт 5,5(он был продан товарищу, стрелял бок о бок полтора года теми же пулями что и я, после чего я его выкупил назад).
Пару банок он вернул назад и сказал что не летят. Там как раз были глубокие донца. Так что косвенно я подтверждаю это.

Так же мне постоянно привозят пули которые якобы не летят. Я с удовольствием их забираю. Стреляю - все летит в большинстве случаев.

НО! Я стреляю исключительно на улице. Стерильных условий нет. Поэтому полминутных куч практически не бывает. Все крутится от 0,7 до 0,9 МОА.

Для твоей статистики вечером перепишу номера партий и матрицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 11:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 606
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Ataman m2r 5.5мм
metalurg писал(а):
Дмитрий привет.
Слишком много факторов влияет на это. У одного одни пули не летят у другого они же полетели.

У меня за три года скопилось несколько ящиков пустых банок.
Покупал я их в трех разных местах:
1. У кука магазин айрган.про
2. У Оксаны - официальные поставки от ЭДгана, с разными этикетками и разных матриц
3. У болевика

Не летящие пули ЛИЧНО мне не встречались в принципе.
Могу за три года дать статистику по двум винтовкам с настрелом под 10 тыс минимум
Я стреляю постоянно из двух винтовок крикет карабин и матадор стандарт 5,5(он был продан товарищу, стрелял бок о бок полтора года теми же пулями что и я, после чего я его выкупил назад).
Пару банок он вернул назад и сказал что не летят. Там как раз были глубокие донца. Так что косвенно я подтверждаю это.

Так же мне постоянно привозят пули которые якобы не летят. Я с удовольствием их забираю. Стреляю - все летит в большинстве случаев.

НО! Я стреляю исключительно на улице. Стерильных условий нет. Поэтому полминутных куч практически не бывает. Все крутится от 0,7 до 0,9 МОА.

Для твоей статистики вечером перепишу номера партий и матрицы.


Согласен! Факторов несомненно много: еще бы тут скоростя пуль указывать, но я пока решил не привязываться к скоростям, а привязаться к годам и банкам. Если есть что добавить-добавляй в таблицу.Я открыл к ней общий доступ на редактирование.Спасибо, Петр!

_________________
лучше слабое попадание, чем сильных промах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 22:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 2530
Откуда: Ахтубинск
Арсенал: Иж 12
Тополь R3Му
Вилька
Крикет весло
М2 Демьян Кастом
Забыл я про твою статистику, а вот сегодня как раз вспомнил. Пришла очередная партия пуль. Заказывал пересорт эдган, пришли пули из разных партий.
Самое время заняться экспериментами)) Как раз у них разные юбки по глубине. Матрица 4 не глубокая, матрица 9 глубокая.

Винтовки перед этим были освинцованы матрицей 4 на соревнованиях.

Итак пули из банки. На листах написано кто где. Крикет одну группу на прямотоке дал, поэтому перестрелял ее.
Шаг сетки 5мм. Измерял по краям штангенциркулем и вычитал калибр. В Е таргет лень заморачиваться. Нам тенденция нужна, а не абсолютные цифры.
Стрелял за один присест 2 группы, менял барабан и еще 2 группы. Ветерок около 1-2 м\с, улица, время перед закатом.

Крикет
Вложение:
IMG_1585.JPG
IMG_1585.JPG [ 560.88 Кб | ]

Без особенностей. Он вообще у меня всеядный. Поэтому результат матрицы 9 можно списать на переосвинцовку.

Матадор
Вложение:
IMG_1586.JPG
IMG_1586.JPG [ 568.68 Кб | ]

Тут стоит сказать поподробнее. Дело в том что матадор кошерный, то есть об резаный носик досылателя, как раз под пули с неглубокой юбкой. Поэтому вполне логично, что матрица 9 с него полетела явно хуже. И не стоит ее пихать в него.

Кстати матадор больше любил пули из красной банки, он ими стрелял кучнее крикета. А тут ситуация обратная - крикет любит пули эдган))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 15:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 606
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Ataman m2r 5.5мм
Очень информативно, спасибо за инфу!

_________________
лучше слабое попадание, чем сильных промах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 15:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 606
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Ataman m2r 5.5мм
Обновил таблицу: jsb 2017 год 0 матрица-пули с неглубокой юбочкой-отлично полетели с лобаева ф16 406 твист, без чока, скоростя от 292-295 м.с.Отстрел в крытом тире 100 метров с сошек и заднего мешка под приклад.Прицел sightron siii 6-24x50.На фото 20 выстрелов из банки


Вложения:
IMG-20170618-WA0005.jpeg
IMG-20170618-WA0005.jpeg [ 386.04 Кб | ]

_________________
лучше слабое попадание, чем сильных промах
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 15:44 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 606
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Ataman m2r 5.5мм
Ну вот, уже какая-никакая статистика по пулям получается.Тут и атаман и сверчки и эдган уже есть)

_________________
лучше слабое попадание, чем сильных промах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 04:22 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2019
Сообщений: 58
Откуда: Дальний Восток
Арсенал: Kral P B 5.5
Пули пневматические JSB Exact Jumbo Heavy Diabolo 5,52 мм 1,175 грамма (500 шт.)
Данные пули очень популярные - можно ли нарваться на подделку?

Вопрос вот в чем!
Заказывал данные пули в интернет магазине в куче с другим товаром и на цену особо внимание не обратил.
Сейчас посмотрел цену - 638 рублей.
Полез в интернет магазины - там цена средняя около 1000 рублей. (от 800 до 1200)
Вот и думаю сейчас...не фуфел ли мне подсунули :DD

Сравнить не с чем...может фото банки и пулек выложить для сравнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 04:28 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 2677
Откуда: Пенза
Арсенал: Jaeger 6.35 полигонал колба от РОК
Отмечусь
Осознал всю боль выбора пуль 2 раза подряд приезжая на бр91 с винтовкой под редизайн из который никуда не попасть толком , народ говорит мол пули у тебя не той системы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:18 

Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 134
Откуда: Бийск
Арсенал: ПТ САУ G.W. Panther
Викторович писал(а):
Пули пневматические JSB Exact Jumbo Heavy Diabolo 5,52 мм 1,175 грамма (500 шт.)
Данные пули очень популярные - можно ли нарваться на подделку?

Вопрос вот в чем!
Заказывал данные пули в интернет магазине в куче с другим товаром и на цену особо внимание не обратил.
Сейчас посмотрел цену - 638 рублей.
Полез в интернет магазины - там цена средняя около 1000 рублей. (от 800 до 1200)
Вот и думаю сейчас...не фуфел ли мне подсунули :DD

Сравнить не с чем...может фото банки и пулек выложить для сравнения?

У матадорпапа на ганзе они по 650р так что возможно нормальные придут))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:31 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 606
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Ataman m2r 5.5мм
Викторович писал(а):
Пули пневматические JSB Exact Jumbo Heavy Diabolo 5,52 мм 1,175 грамма (500 шт.)
Данные пули очень популярные - можно ли нарваться на подделку?

Вопрос вот в чем!
Заказывал данные пули в интернет магазине в куче с другим товаром и на цену особо внимание не обратил.
Сейчас посмотрел цену - 638 рублей.
Полез в интернет магазины - там цена средняя около 1000 рублей. (от 800 до 1200)
Вот и думаю сейчас...не фуфел ли мне подсунули :DD

Сравнить не с чем...может фото банки и пулек выложить для сравнения?

Скорей всего это тот случай когда у продавцов нет совести совсем и цена просто накручена

_________________
лучше слабое попадание, чем сильных промах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 606
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Ataman m2r 5.5мм
Radeon писал(а):
Отмечусь
Осознал всю боль выбора пуль 2 раза подряд приезжая на бр91 с винтовкой под редизайн из который никуда не попасть толком , народ говорит мол пули у тебя не той системы)

Сложилось мнение насчет редизайнов что глубокожопые разлетаются на воздухе а в тире более-менее кучно летят

_________________
лучше слабое попадание, чем сильных промах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 606
Откуда: Подмосковный клуб "СТАЛЬные СтрелкИ"
Арсенал: Ataman m2r 5.5мм
Нужно искать и выбирать пули с неглубокой жопой и не толстыми краями юбки. На самом деле можно и нужно брать разные пули с неглубокой жопкой с разной толщиной стенок юбки и проверять на воздухе, если кучки начнут собираться с 99% вероятностью можно сказать что пуля кучная найдена

_________________
лучше слабое попадание, чем сильных промах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 13:05 

Регистрация: 07.07.2020
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Арсенал: kral puncher breaker 3, 6.35мм.
Всем привет. Тут по поводу пуль... - решил проверить и вот что получилось..., Kral puncher breaker 3, 6.35 - красным на фото, пули H&N Silver Point 1.58г. - жуткое зрелище..., офигел когда увидел... Зелёным цветом - H&N Baracuda 2.00г.... Стрелял метров с 30, может чуть больше..., с сошек, прицел коллиматорный.


Вложения:
20200708_011322.jpg
20200708_011322.jpg [ 280.18 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 09:28 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2019
Сообщений: 58
Откуда: Дальний Восток
Арсенал: Kral P B 5.5
Баракуда рулит :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 10:37 

Регистрация: 07.07.2020
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Арсенал: kral puncher breaker 3, 6.35мм.
Да не то слово рулит...!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 18:10 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1343
Откуда: Russia
Арсенал: Kral 5.5
Почему не юзать в шестерке нормальные пули ?

_________________
Дух тут тяжелый , вот у крестьян мозги и гниют.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 23:18 

Регистрация: 07.07.2020
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Арсенал: kral puncher breaker 3, 6.35мм.
DerStorm писал(а):
Почему не юзать в шестерке нормальные пули ?


Это какие? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 01:27 

Регистрация: 28.05.2020
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Арсенал: ТОЗ 34
DerStorm писал(а):
Почему не юзать в шестерке нормальные пули ?

Вообще я понимаю, что поступаю глупо, но как говорила моя пробабка - ктож тебя научит!?
1. Юзать - это не круто. Когда-то было круто удринькаться напрочь и водкой и биром. Запретный плод и всё такое - один амириканец засунул в жопу палец...
Сейчас комиссары улетели, стену разломали... И вот такой вот рабский перевод показывает только уровень интеллекта.
2. Нормальные - один амириканец засунул в жопу палец... Это норма!
Баратан, я искренне верю, что ты не из этих. :) Но норма у каждого своя, причем меняется в зависимости от оперативно-тактических целей и стратегической ситуации.

PS По своему не сильно богатому опыту, плюс по отзывам разных человеков я искренне уверен, что отдельно пулю рассматривать глупо. Это всё равно, что спорить - какой шуруп круче.
Для начала надо ответить на вопрос - для чего круче?
Соответственно выделить несколько целевых ниш.

Потом - умные дяди всегда рассматривают комплекс патрон + оружие. Например для разных скоростей оптимальны разные нарезы, разный вес пуль и т.п.

И самое главное - нужен некий общий показатель, по которому сравнивать. Общие, заранее оговоренные условия. А то так и будет майдан - JSB рулит, Gamo фигня и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Daimaz, GoGo.Ru [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB