Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 26 апр 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2005, 22:11 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщений: 1042
Откуда: Багдад - город большой... (с)
Арсенал: E-11
T-21
T-10
Добавлено в Библиотеку

У Иж60 очень хороший спуск, мягкий, плавный, регулируемый двумя винтами, но хотелось лучшего. Поэтому прочитав в интернете на форумах советы - часть из них решил воплотить в жизнь.
Начал я с полировки трущихся поверхностей.
Тут надо сказать о том, как крепятся детали спускового механизма у Иж-60. У меня иж60 с металлической коробкой и поэтому детали СМ крепятся на стальных штифтах. Их нужно выбивать выколоткой и молотком. Выколотку я взял в шкафу с инструментами, молоток тоже. После пары ударов штифты выпали. Очень важно запомнить с какой стороны и каким концом они были забиты, потому, что если перепутать, то после нескольких разборок могут начаться проблемы - штифты просто не будут держаться и будут выпадать сами собой от вибрации и выстрелов. Отмыл все детали от какой-то непонятной левой смазки в бензине я начал полировать детали. Сначала мелкой шкуркой, потом пастой гои. Сама паста гои похожа на зеленый пластилин, только более твердый. Очень важно не завалить рабочие углы и не испортить грани у щептала. Тогда спуск получится непредсказуемый и нечеткий.
Отполировав все детали я решил посмотреть что еще можно улучшить.
Надо сказать, что я удалил пластмассовое кольцо-предохранитель, которое не позволяет выстрелить при незащелкнутом рычаге взведения. Во первых оно не только предохраняет, но еще и открывает досылатель когда надо и когда не надо, мне это было очень неудобно. Да и предохранять там особо нечего, но спустить винтовку с взвода без выстрела сложнее, приходится пальцем давить на этот предохранитель. (трещетки, которая вообще это не позволяла делать - уже давно нет, снял за ненадобностью.)
После всех манипуляций спуск стал более четким и более легким. Но после выстрела спусковой крючок как бы проваливался дальше. Решил избавиться и от этого эффекта. На форуме guns.ru уже описывали решение этой проблемы. в заднюю часть рычага со спусковым крючком нужно ввинтить регулировочный винтик, который позволил бы регулировать "провал" спускового крючка. Я взял тиски, электродрель и сверло 3.5 мм. Зажал спусковой крючок в тисках и начал сверлить. Тут есть одна проблема. Все детали СМ в той или иной степени закалены, поэтому сверлить желательно с маслом хорошим не тупым сверлом по металлу. У сверел по бетону или по дереву другой угол заточки и поэтому сверлить они будут плохо, к тому же многие сверла по дереву делаются из плохой незакаленной стали и поэтому об метал быстро затупятся. Просверлив отверстие 3.5 мм я нарезал в нем резьбу М4. Опять таки нельзя забывать, что деталь закаленная, поэтому на метчик перед тем как нарезать резьбу нужно капнуть масла.
После того как я нарезал резьбу - я ввинтил винтик и начал собирать спусковой механизм винтовки. Это не составило большого труда, отмечу только, что все детали я обильно смазал смазкой ШРУС-4, точнее ее немецким аналогом. Эта смазка содержит литий и молибден, поэтому дизелит меньше остальных, поэтому всегда использую только ее при смазке пневматических винтовок.
После сборки я начал регулировать спуск, чтоб он начал вести себя как настоящий спортивный спуск. Я убрал свободный ход, облегчил пружину спуска и начал сокращать рабочий ход. После того как спуск начал работать как мне хочется я начал сокращать провал крючка после собственно момента спуска. Тут сразу скажу - совершил ошибку - во первых надо было посадить винтики на фиксатор резьбы, а во вторых - не нужно было увлекаться черезчур четкими регулировками. Все таки несмотря на то, что спуск я намного улучшил - остались небольшие природные люфты. На следующий день собравшись пострелять убедился, что моя винтовка не стреляет. зато после нажима на спуск - бабах раздовался от щелчка по прикладу. При помощи отвертки закрутил один регулировочный винт на полоборота и избавился от такого глюка.
Вот собственно и все. После всех переделок (у моего Иж60 переделан не только спуск) я совершенно спокойно попадаю в 10-и копеечную монету на 30 метров из положения ФТ и это еще не предел.

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2005, 23:56 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 157
Откуда: Москва
OxOTHuK писал(а):
...После всех переделок (у моего Иж60 переделан не только спуск) я совершенно спокойно попадаю в 10-и копеечную монету на 30 метров из положения ФТ и это еще не предел.


На ближайших соревнованиях по FT это как раз пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Помогите УСМ иж 60
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 12:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 72
Откуда: Курганская обл.
Столкнулся с проблемой и не могу понять в чем дело: Спуск у иж 60 ЗМЗ очень тугой и "ступенчатый". Разбираю винтовку - то есть без пружины - все плавно и нормально, давлю пальцем на шептало - без разницы - спуск отличный. Но стоит вставить пружину (512 резанная) опять тугой и рывками. Помогите люди знающие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Помогите УСМ иж 60
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 09:17 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 224
Откуда: Краснодарский край.
Отполируй зуб шептала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 17:52 

Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 197
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите, за что отвечают винты регулировки УСМ согласно нумерации приведенной на фото.
Вложение:
Комментарий к файлу: фотка кликабельна

1.JPG
1.JPG [ 445.59 Кб | ]


И еще вопросик. Как увеличить пятно перекрытия шептала (на фото ниже)? Мне кажется там очень слабенькое зацепление. Меньше миллиметра.
Вложение:
Комментарий к файлу: фотка кликабельна

2.jpg
2.jpg [ 298.57 Кб | ]


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 18:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 224
Откуда: Краснодарский край.
Спусковой механизм ИЖ-60(61) имеет возможность регулировки положения спускового крючка - винтом Б (для регулировки - ослабить винт Б, переместить спусковой крючок в нужное положение по направляющей основания спуска и затянуть винтом), усилия спуска - поворотом винта В, величины хода спуска - поворотом винта А.


Вложения:
7bdfdd571c0b.png
7bdfdd571c0b.png [ 5.66 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 19:35 

Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 114
ссылка на ганзе http://talks.guns.ru/forummessage/96/12 ... 69204.html
какие винты за что отвечают.У вас старый еж,ажно с четырьмя рег.винтами.

Вопрос к Охотнику:можете подробнее описать,что доработано в Иже,кроме спуска?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 33
Откуда: г.Коломна
Арсенал: Мне хватит.
Добрый день!!!Мужики нужен совет по иж 60 .Сегедня надыбал ствольную коробку метал.На ней нет УСМ и заглушек на ударную групу и досылатель.Вопрос могут подойти УСМ и заглушки от иж 60 пластик.Хочу сворганить РСР
Вложение:
SP_A0525.jpg
SP_A0525.jpg [ 6.57 Кб | ]
Вложение:
SP_A0535.jpg
SP_A0535.jpg [ 5.91 Кб | ]

_________________
Время проведенное на охоте, Богом в срок жизни не засчитывается!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:49 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО

Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 819
Откуда: Свердловская обл.
Арсенал: Вenjamin Marauder BP-2263.
Crosman 2100 ПСП.
Diana 34.
MP и ИЖ .... шт.
Подойдут. Нужно подобрать штифты, т.к на пластиковом винты вместо штифтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:56 
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 33
Откуда: г.Коломна
Арсенал: Мне хватит.
игорь михайлович писал(а):
Добрый день!!!Мужики нужен совет по иж 60 .Сегедня надыбал ствольную коробку метал.На ней нет УСМ и заглушек на ударную групу и досылатель.Вопрос могут подойти УСМ и заглушки от иж 60 пластик.Хочу сворганить РСР
Вложение:
Вложение SP_A0525.jpg больше недоступно.
Вложение:
Вложение SP_A0535.jpg больше недоступно.
Вложение:
SP_A0538.jpg
SP_A0538.jpg [ 7.39 Кб | ]
Вид с низу для УСМ

_________________
Время проведенное на охоте, Богом в срок жизни не засчитывается!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB