Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 13:14 

Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 309
Откуда: ханты-мансийск
Арсенал: огнестрел , пневма
Кашу маслом не испортишь. Но тут не тот случай. Перекапал маслица , результат бабаааах. :inv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 13:20 

Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 309
Откуда: ханты-мансийск
Арсенал: огнестрел , пневма
Saha69 писал(а):
Может в этом году признается, что не я этот насос ему продал. Хотя... дело то ,не в насосе

Да нет конечно я сам два таких аирмакс 300 ушатал быстренько. Ни один так не дунул.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 23:19 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 134
Откуда: Север
Арсенал: Нервы
АОВ писал(а):
Кашу маслом не испортишь. Но тут не тот случай. Перекапал маслица , результат бабаааах. :inv:

а я всегда думал что уже все знают - смазывать насосы только силиконом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 00:32 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 251
Откуда: Гондурас
Арсенал: MP-46M
ИЖ-32БК
Feinwerkbau 90/C55/600
Steyr LP5/LP50Compact
Haenel 3.112
RWS CA100
Мажу своего хача компрессорной минералкой vdl100, никаких проблем. Собственно компрессор тоже на нем работает. Да и кожаную манжету на Хенеле ею пропитываю, даже намека на дизель нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 03:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 1813
Откуда: Moscow
Мажьте, мажьте силиконом! ;-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 03:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
Dyuke писал(а):
а я всегда думал что уже все знают - смазывать насосы только силиконом.

кхе... на заметку - силикон тоже разный бывает. Мой знакомый смазал Хилл3 густой силиконовой смазкой ЛиквиМолли и на первой-же закачке словил дизель примерно на 200 атм.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 1.22 Mб | ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 1.27 Mб | ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 1.33 Mб | ]

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 04:03 
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 1813
Откуда: Moscow
Мазал тем силиконом, что в комплекте с китайским насосом идёт, - спалил обратник поршня. Перешёл на синтетику - качается легче, по металлу размазывается, а не собирается капельками, проблем никаких, ничего больше не прогорает.
Dyuke писал(а):
а я всегда думал что уже все знают - смазывать насосы только силиконом.

Вот я точно знаю, что силиконом смазывать не буду. Он не смазывает. И не даёт гарантии безопасности.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 08:31 

Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 50
Откуда: Россия
Арсенал: Крюг и папа.
alexbg писал(а):
Мазал тем силиконом, что в комплекте с китайским насосом идёт, - спалил обратник поршня. Перешёл на синтетику - качается легче, по металлу размазывается, а не собирается капельками, проблем никаких, ничего больше не прогорает.

Вот я точно знаю, что силиконом смазывать не буду. Он не смазывает. И не даёт гарантии безопасности.

Были и у меня случаи года 2назад , после ревизии и смазки насоса маслом то что идёт в комплекте ,бабахнул насос ладно вибило резинку то что стоит в низу между клапаном и ножкой корпуса и дымок очканул не на шутку.
После этого вообще насос не мажу не чем 20качков остывает и так до 200ат.
Вот недавно отвернулась гайка держащая вторую степень и завернутая в первую ,вылетела ручка с трубой в грудь ладно давления было 140атм и держал руками как сопротивление но грудная клетка немного побаливала..
Теперь то через 10закачек

_________________
Побеждает тот, кто бьет противника его же оружием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 11:03 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 1969
Откуда: Раздолинск
Арсенал: Распродается.
Был случай ,который видел лично,но относится к одному из видов мульт компрессионной пневматики. Человек смазал....аэрозольным силиконом. Это именно то вещество ....только в баллончике оно на эфире :hah: Ну,резкий хлопок,выбило клапан из ружьишка. С насосами никогда ничего похожего не видел. А искачал их несколько десятков,разных.Лопались шланги,ломались штоки,прогарали колечки. Но чтобы Такое,как в начале темы....это реально надо смазать эфиром, не иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 19:00 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 1876
Откуда: Минеральные Воды
Арсенал: "Умка 850" злой папа. ПРОДАН
Kral Puncher Maxi3 6,35 3 Дж.
Память об отце. ТОЗ - БМ 16 к. 1962 г.в. Остальное продал.
alexis писал(а):
Был случай ,который видел лично,но относится к одному из видов мульт компрессионной пневматики. Человек смазал....аэрозольным силиконом. Это именно то вещество ....только в баллончике оно на эфире :hah: Ну,резкий хлопок,выбило клапан из ружьишка. С насосами никогда ничего похожего не видел. А искачал их несколько десятков,разных.Лопались шланги,ломались штоки,прогарали колечки. Но чтобы Такое,как в начале темы....это реально надо смазать эфиром, не иначе.

Вот к стати... свой насос (китайский "Борнер") два года мазал именно аэрозольным силиконом:
Вложение:
20191019_175348.jpg
20191019_175348.jpg [ 165.83 Кб | ]

Но... выдувал в отдельную ёмкость и после отстоя 10 - 12 часов использовал... к стати, после отстоя это масло не горит.

_________________
С Уважением ко Всем. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 20:59 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2015
Сообщений: 80
Откуда: Россия
Арсенал: ИЖ-60
Вы бы еще пропаном из баллона смазывали. :DD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 12:04 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Моторной синтетикой смазываю насосы вд уже 15лет. Иногда качал по две винтовки подряд.. Бамовский насос при этом нагревался так, что трубой первой ступени товарищу сделал ожог на руке. Но никаких не штатных ситуаций не было. Кстати, все насосы до сих пор в строю.
С синтетикой был у кого-нибудь дизель?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 13:45 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 1969
Откуда: Раздолинск
Арсенал: Распродается.
У меня нет А качал,и качаю большие бал, бывает,и по 3, и по 7 литров. И насосов ,умотанных в ноль просто по износу за все время ,в т ч китайских. НемеряноЛопаются шланги, но чтобы в меня прилетело куском насоса,такого не было никогда. Вот китайский компрессор Ямаха разлетелся с весёлым свистом,о чем подробно изложено в теме компрессоры ВД 3 года назад.с фотосессий разгрома. Насосы никогда. Но это не значит,что такого совсем не может быть. Возможно,наверно,если насос искупать в солярке. .... :hah:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 19:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Пока не доводилось видеть ушатанный до неработоспособности насос вд. Доводилось ремонтировать заржавевшие насмерть насосы. Работоспособность вернуть удавалось, но с такой поверхностью в трубах, это уже насос на 5-10 закачек, потом очередная замена уплотнений, не жилец в общем. В целом, даже мой первый бамовский насос, который первых 9 лет своей жизни очень активно качал все мои пспшки(а стрелял я больше 10000 выстрелов в год), и сейчас в строю и здравствует. Не знаю, что нужно делать с насосом, чтобы его стереть на столько, чтобы он уже не поддавался ремонту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 13:33 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 1969
Откуда: Раздолинск
Арсенал: Распродается.
Изнашивается по диаметру внутренняя самая маленькая трубочка.Увеличивается внутренний диаметр. Даже если ставить колечки из фторопласта чуть большего диаметра, это перестает помогать,когда износ будет примерно на 0.15 мм больше нормы. Большая труба практически не изнашивается. Разве что, если хранить в чехле насос,или в сырости,будет мелкая рыжая сыпь,вот тогда все. Толку шлифовать никакого. Ещё следить за резьбовыми соединениями,если упустить,испортишь резьбу при работе. На очень больших давлениях ,когда качаешь практически в прыжке :hah: всем весом ,гнутся ножки,но только те,которые не складные. Опять же,повторюсь, за лет 15...17 эксплуатации различных насосов опасности в них не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 13:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 732
Откуда: Чебоксары
Арсенал: Ничего нет.
Ну, если за 20 лет эксплуатации появится такая выработка - я согласен его выкинуть :D а так, последние два насоса специально покупал в убитом состоянии, владельцы не могли(или не хотели) их отремонтировать, купил практически по цене металлолома), оба сейчас исправно качают. Правда на тот что у меня - без слез не взглянешь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 16:42 

Регистрация: 01.12.2017
Сообщений: 272
Откуда: Ванавара,автономный поселок геодезистов,вахта
Арсенал: хатсан 125 от Мастера несколько прицелов. иж 53 м , иж 38. мр512 . иж 60 прадед крюгерка 4.5 многозаряд
Опасность у китайских насосов есть, и неслабая. Помню,забыл убрать насос на место, вечером бухой в темноте споткнулся об него, так был потом синяк.Ух,грн...ные китайцы,опасен,черт побери :hah:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 22:38 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 370
Откуда: Texas
Вот жеёпть.
Седня купил китайца только.
Теперь очково подходить даж.
Буду бомжей просить поприседать за полтишок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 13:22 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 1969
Откуда: Раздолинск
Арсенал: Распродается.
Не,ну вы уж прям,это...сразу ржать.Травмироваться можно обо что угодно. Кстати,был случай,давно правда. Отломилась рукоятка ,болтик,крепящий ее, просто отломился,у китайского насоса,как раз на ходе вниз. Чуть не полетел на пол таблом вниз.Так что...смех то смехом, .... :hah:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 14:30 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2018
Сообщений: 1794
Откуда: PK
Арсенал: Kpm3, Kpnpo1, Uwla, Ucsaa, Mp60
alexis писал(а):
Не,ну вы уж прям,это...сразу ржать.Травмироваться можно обо что угодно. Кстати,был случай,давно правда. Отломилась рукоятка ,болтик,крепящий ее, просто отломился,у китайского насоса,как раз на ходе вниз. Чуть не полетел на пол таблом вниз.Так что...смех то смехом, .... :hah:

Вкладывался наверное всем телом :DD
Я китайцем до 200 качаю, ну чуть додавливаю весом под конец, 40-60 качков за подход.

_________________
Правила нужно менять до выстрела. После - как минимум чью-то Историю. Иначе, друг - ты промазал :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 14:42 

Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 309
Откуда: ханты-мансийск
Арсенал: огнестрел , пневма
харамамбару писал(а):
Вот жеёпть.
Седня купил китайца только.
Теперь очково подходить даж.
Буду бомжей просить поприседать за полтишок.

Если не капать в него по 5 капель всякой дряни , можно смело качать. Кто этим пренебрегает у тех может и стрельнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 14:45 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 134
Откуда: Север
Арсенал: Нервы
mamleevvv писал(а):
кхе... на заметку - силикон тоже разный бывает. Мой знакомый смазал Хилл3 густой силиконовой смазкой ЛиквиМолли и на первой-же закачке словил дизель примерно на 200 атм.
Вложение:
Вложение 1.jpg больше недоступно.

Вложение:
Вложение 2.jpg больше недоступно.

Вложение:
Вложение 3.jpg больше недоступно.

я всегда использовал вот такой. Проблем небыло, даже когда умарекс 850й задрачивал и перебирал по 10 раз на день в попытках реанимировать редуктор, забивая каждый раз резик с нуля до 270. Пружина обратного клапана в насосе горела только в путь (или какая то там пружинка, помню что искал бл откуда бы поставить новую), с рти всё норм. насос борнер вроде был.
сейчас в автомагазе взял шпритц с чистым каким то там силиконом, вроде тоже самое. Правда использую его теперь только при т.о винта, насос в прошлом :D :old:


Вложения:
000033397.jpg
000033397.jpg [ 19.58 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 14:54 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 1969
Откуда: Раздолинск
Арсенал: Распродается.
Горыныч дон Дракон писал(а):
Вкладывался наверное всем телом :DD
Я китайцем до 200 качаю, ну чуть додавливаю весом под конец, 40-60 качков за подход.
когда качаешь баллон,примерно после 290 закачка идёт путем прыжка на рукоятку всем весом. Китайцы выдерживают даже такое, только следить за резьбовыми соединениями. Желательно все на синий резьбовой герметик. И качай,хоть 20 лет,если по дурости не смажешь чем нибудь,типа солярки,или аэрозольсиликоноэфира, :hah: либо до полного износа по внутреннему диаметру последней ступени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 15:50 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2018
Сообщений: 1794
Откуда: PK
Арсенал: Kpm3, Kpnpo1, Uwla, Ucsaa, Mp60
alexis писал(а):
когда качаешь баллон,примерно после 290 закачка идёт путем прыжка на рукоятку всем весом. Китайцы выдерживают даже такое, только следить за резьбовыми соединениями. Желательно все на синий резьбовой герметик. И качай,хоть 20 лет,если по дурости не смажешь чем нибудь,типа солярки,или аэрозольсиликоноэфира, :hah: либо до полного износа по внутреннему диаметру последней ступени.

Ну это уже воркаут какой-то, пополам с садомией(насчет дизеля) :DD
Я про то, что насос не напрягаю особо. 2/3 нагрузки в пике и температура до 40-45 где-то

_________________
Правила нужно менять до выстрела. После - как минимум чью-то Историю. Иначе, друг - ты промазал :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 17:27 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 1394
Откуда: Зауралье
Арсенал: CANON EOS 5D MarkII (Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM)
CANON EOS 450D (Tamron SP AF 90mm F2.8 Di Macro 1:1)
CANON EOS 1100D (Canon EF 17-40 1:4 L USM)
Dyuke писал(а):
я всегда использовал вот такой. Проблем небыло

а у меня сложилось мнение, что эта силиконовая смазка сильно размягчает резинки, и товарищ мой тоже на этот момент жаловался
не замечали такого?
хотя может резинки были не самого лучшего качества в винтовках Эдган?

_________________
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 18:05 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 1969
Откуда: Раздолинск
Арсенал: Распродается.
Встречал. информацию,что РТИ бывают разной зольности,такой термин,содержание наполнителя. Чем больше зольность,тем хуже резина. Грубо говоря,резиновое колечко с некачественным,крупнозернистым наполнителем работает,как нождачка.Силиконовая смазка,да,размягчает. Заметил на МК пневматике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 18:39 
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 370
Откуда: Texas
Китайцем качаю 100-150 в один подход (30 приседаний), потом минуту перекур и 150-200 еще овер 22 приседания. Насос новый. Внутрь лезть не собираюсь) Ритм норм или больше перекуров делать от греха?)

ПС: прост я из пцп темы выпал лет на 7. Раньше юзал какой-то гехман, бывало по 500 шутов в день делал (12 заправок), насос до красна раскалялся :DD и очково чет не было, а щаз чет очково.
Или это возраст? :DD
От он, красный стоячок :DD
Изображение


Последний раз редактировалось харамамбару 20 ноя 2019, 19:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 18:44 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 1969
Откуда: Раздолинск
Арсенал: Распродается.
Очень зависит от температуры окружающего воздуха. Если где- то 12…..15 градусов тепла, то насос вручную точно не сожгешь. При комнатной температуре 20…22 плюс да,где- то 100.…150 качков . Иначе резинки сгарят


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 20:39 

Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 365
Откуда: Екатеринбург
Арсенал: клавиатура, мышь
Тема нужная - предупреждён значит вооружён! Своим "китайцем" качаю до 300 атм., с перерывами после каждых 50 качков. В этом ритме сам не устаю и насос не перегреваю. Недавно перебрал для профилактики, всё протёр и смазал резинки смазкой из зипкомплекта к насосу, заменил охлаждающую жидкость на новую, собрал, несколько раз уже качал резервуар и вдруг наткнулся на эту тему. Блин, подумал я, а не переборщил-ли я со смазкой. Решил пока больше не качать, переберу-ка я его ещё раз, вытру всю смазку везде насухо и нанесу её заново, пальцем тонким слоем, а то не дай бог такое...... :inv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осторожно! Китайский насос.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 04:01 
Аватара пользователя

Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 134
Откуда: Север
Арсенал: Нервы
mamleevvv писал(а):
а у меня сложилось мнение, что эта силиконовая смазка сильно размягчает резинки, и товарищ мой тоже на этот момент жаловался
не замечали такого?
хотя может резинки были не самого лучшего качества в винтовках Эдган?

Не знаю, с таким не сталкивался. Хотя сейчас другой пользуюсь (та закончилась) но аналогичной. Сталкивался что на винтовке резинки разбухли, а так по идее, нормальные рти чистый силикон испортить не может, да и если даже размегчает, что с того? сочнее шашлык получится :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ассасин и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB