Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 20:34 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 694
Добавлено в Библиотеку

Возник такой вопрос. В огнестреле импортного и отечественного производства имеется различие по измерению калибра. У них - по нарезам, у нас по полям. То есть фактический размер самой пули при одинаковом обозначений будет различен. Распространяется ли это правило на пневматику? По идее наши стволы должны быть на несколько десятых шире калибром. Кто нибудь в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по нарезам (на засыпку)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 21:29 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Strafer писал(а):
Возник такой вопрос. В огнестреле импортного и отечественного производства имеется различие по измерению калибра. У них - по нарезам, у нас по полям. То есть фактический размер самой пули при одинаковом обозначений будет различен. Распространяется ли это правило на пневматику? По идее наши стволы должны быть на несколько десятых шире калибром. Кто нибудь в курсе?

В любом хоть в импортном, хоть в нашем оружии пуля фактически имеет диаметр сходный с расстоянием между нарезами. (например диаметр пули ПМ 9,2 мм)Т.е. идя по стволу пуля идет по нарезам и поля врезаются в пулю. Пулька пневматического оружия имеет диаметр 4,5 мм и так как в нее врезаются опять же "поля" (хотя в моем случае имея полукруглые "поля" я бы их назвал направляющие.) и других следов нет, можно предположить, что ствол любой пневматики имеет несколько больший диаметр нежели пуля. За исключением "напора" или того что называют "чоком". Если бы пулька имела обтюрацию как у огнестрела ИМХО она бы застряла в стволе.
Все выше сказаное возможно и не верно и является только моим предположением. Так что поправьте если что не так, тока сильно уж не пинайте :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 21:46 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 694
Ну взять для примера пистолетный патрон 9мм. И у нас и у них он обозначается как 9мм. Реальный диаметр самой пули будет различен. Допустим 8,8 против 9,2 мм. Взял ориентировочно, но ход мысли думаю ясен. То же самое и у пневматики вполне возможно? 4,5мм номинальный калибр, но реально максимальный диаметр может быть иной. Не с проста импортные пули 4,5мм, а наши и польские зашкаливают порой за 4,7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 22:09 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Strafer писал(а):
Ну взять для примера пистолетный патрон 9мм. И у нас и у них он обозначается как 9мм. Реальный диаметр самой пули будет различен. Допустим 8,8 против 9,2 мм. Взял ориентировочно, но ход мысли думаю ясен. То же самое и у пневматики вполне возможно? 4,5мм номинальный калибр, но реально максимальный диаметр может быть иной. Не с проста импортные пули 4,5мм, а наши и польские зашкаливают порой за 4,7

Ну мне кажется, что точность у наших и польских товарищей просто "никакая" а не в калибре дело. Я думаю, что все-таки одинаковые стволы, ну если только какие-то технологические допуски разные. Что касается огнестрельного, то наш 9мм ПМ имеет 9,2мм в диаметре, а патрон 9х17 "Курц" (это для иж-71, патрон Браунинга) 9мм. Хотя знаю случаи когда из иж-71 стреляли патроном ПМ, вроде стрелял...но в стволе оставались задиры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 22:47 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 694
На сколько мне известно патроны от ПМ и браунинга категорически несовместимы. С нашими тоже пулями не все так просто выходит. Разница слишком стабильна что бы быть браком. С польскими пулями тоже интересно, ибо на пострелушках они из ЦФХ летели даже лучше (гусары, не ржать!) чем барракуда матч! Я сам сперва не поверил, пока не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 23:05 
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Strafer писал(а):
На сколько мне известно патроны от ПМ и браунинга категорически несовместимы.

Не так все категорично. В детстве сам видел в музее Советской Армии станочек сделанный партизанами для обжима патронов для стрельбы по всей вибимости из немецкого оружия советскими боеприпасами. И сам лично стрелял в армии патронами от Нагана из СКС. Хотя несовместимость казалось бы просто огромная. Правда лильзу раздувало и она становилась похоже по форме как "родная".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 23:08 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 694
На счет польских пуль.. Я конечно не утверждаю что они офигенные, а БМ гуано :) Это нонсенс в глазах 99% айрганнеров. Но речь то вообще о другом. Есть ли различие в определении калибра наших и импортных стволов применительно пневматики? Различие огнестрела будем считать априори бесспорным. Достаточно заглянуть на сайт Макса Попенкера или открыть методичку по НВП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 23:53 
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 694
В целом проблема была обозначена. При кажущейся похожести, использование пули в неродном стволе ведет к снижению точности и кучности. Тяжелые механические повреждения не рассматриваем, ибо не наш случай ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 23:57 
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 2722
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Сапёрная лопатка
Пивная кружка
553, 305, 1377, 512, 15, 5.5x10, 16VL
Насколько я знаю, первые наши пневматические стволы были скопированы с немецких "трофейных" образцов, так что с тех пор пневматический калибр у нас - по европейской системе.

_________________
Why buy it for $10 if you can make it yourself for $100?
There's still no replacement for displacement.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 00:26 

Регистрация: 08.05.2004
Сообщений: 55
Откуда: Казань, РФ
Калибр ижевского ствола с классическими нарезами - около 4,5 мм по полям. Юбка пули всегда имеет диаметр больше 4,5 мм.

Кстати, за рубежом макаровский патрон иногда называют 9,2-миллиметровым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 22:12 
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 320
Откуда: Харьков
Не буду флудить за огнестрел. По факту калибр ширпотребовских пневматических стволов .177 колеблется от 4,50 до 4,52 и даже 4,53 (отдельные гамовские и китайские). В среднем ижевские стволы скорее 4,51, хорошо кушают пулю с головой 4,52, то же с гамовскими, хотя им чаще нравятся пули 4,51. Немецкие стволы идут от 4,50 (часто спортивные еще и с чоком до 4,48-4,49) и до 4,51 (это реже). Поэтому предпочитают голову 4,49-4,50. Это из моих наблюдений. Для винтовок и пистолетов высокого разбора есть рекомендованный набор марок пуль с указанием наиболее приемлемого диаметра головной части. Юбка всегда больше калибра, на 15-25 соток. Про откровенную турцию я не говорю, это правило для более-менее приличных пуль.

_________________
----------------------------------------
Martinies, girls and GUNS... (c) 007


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB