Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 19 апр 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Hatsan55S с новым прикладом
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 14:17 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
Насмотревшись на изделия мастеров решил попрбовать свои силы и для тренировки сделал новое ложе для моего Хатсана(старое тоже деревянное, но для меня коротковато).Не хотел портить хорошее дерево и для пробы сделал его из куска буковой рейки(склеил ее до необходимой ширины.) Ну а все остальное- по рекомендациям + собственное экспериментирование.
Изображение
фотографировал на балконе- со вспышкой выглядит не так как в действительности.
Изображение
Изображение
Вот такое получилось- мутант,скомпилированный из разных ранее комментированных лож... :oops: :oops:
Зато почти весь процесс изготовления фотографировал(ключевые моменты) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 19:20 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 78
Откуда: Москва Восток
прикольно :)

_________________
хочу всё и сразу :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 19:35 
Аватара пользователя

Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 45
Откуда: провинция
Очень не дурственно получилось. Молодец! Про технологию склейки брусков можно поподробней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 19:51 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
За исходник был взят брус из пареного бука где-то 5 на 7 см. в сечении.
Сох он очень долго-лет десять(когда-то подпирал кровать снизу).
Склеиваимые поверхности просто были обработаны шкуркой,так как сам брус был хорошо оструган когда-то.Обычный бук очень подвержен короблению во время сушки,ну а этот пареный-отличается от обычного более розовым цветом и дальше форму не меняет.Склеивал клеем для дерева "Момент".Написано-что водоустойчивый.А вообще сильно похож на ПВА-но склеивает очень быстро и прочно.Намазал клеем-зажал в струбцинах и сутки сохло.Вся гадость,когда используешь склееное дерево- при обработке морилкой проявляются швы в виде тонких белых линий(морилка клей не окрашивает).Ну и надо иметь в виду направление волокон дерева при склеивании.Вот так оно выглядело на первом этапе.Рядом- старый приклад.


Вложения:
P7050162.JPG
P7050162.JPG [ 163.04 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 22:25 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Хорошая память…
Красивая :), меня вообще пистолетные ручки радуют ;)!
Молодец!!!

_________________
The crow, cunning and clever beast... (с) Mass


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 10:56 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
Второй этап- вырезан лобзиком контур приклада.Даны большие припуски на обработку.


Вложения:
P7130244.JPG
P7130244.JPG [ 104.36 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 11:51 

Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 19
просто клеил или на колышки тоже садил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 12:06 
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 61
Откуда: МО Апрелевка, Лыткарино
Арсенал: Gamo Shadow RSV+Bushnell 3-9X40
1377 крюгеробластер (PCP)

кислотные шароплюи:
Taurus (Beretta) GSG92
Mini UZI
работа классная... заказы принимаешь?

_________________
пистолет, как презерватив - лучше когда он есть и не нужен, чем когда нужен, а его нет
__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 15:11 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
DeFocus писал(а):
просто клеил или на колышки тоже садил?

просто склеил.Поверхность склейки достаточно широкая.Неизвестно до какой степени и где будет убираться материал-вдруг как раз на колышек попадешь.Ну и видно, что часть,в которой закреплен компрессор целая по всей длине.Из трех частей только рукоятка и задний конец ложа.В рукоятку для прочности можно снизу
вкрутить здоровенный винт, который пройдет насквозь через все три части.Но опять-таки- ширина склейки- 3-4см.А из сосновых досок по 1,5 см.толщиной склеивают щиты для всяких столешниц или т.п. -даже если нарочно ломать- сломается "по-живому" месту а не по склейке.
В моем случае склеил эту деревяшку просто для эксперимента-руки чесались попробовать сделать чего-то... :) Наверное "серьезный" приклад делать надо все-таки из цельного куска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 15:43 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
В грубо вырезанной заготовке профрезеровал паз под железо...Фрезеровал на обычном фрезерном станке-лучше получается,чем ручным инструментом :oops:
Из инструментов для дальнейшей обработки использовал кучку рашпилей и напильников.На разные дощечки наклеил полоски шкурки различной зернистости.Работать шкуркой таким образом лучше, чем рашпилем-можно приложить усилие как при работе обычным напильником, ну и шкурка "режет" во все стороны.Ну и на все попавшиеся на глаза круглые предметы тоже наклеил шкурку-много всяких поверхностей с радиусом надо опиливать.
Основным инструментом была "болгарка"(которая в Болгарии вовсе и не болгарка- тут этот инструмент называют "ракета" :lol: ) с шайбой для закрепления круглой шкурки.При зернистости шкурки 40-60, эта штуковина жрет дерево как термиты- надо закрепить заготовку и после внимательно водишь "болгаркой" как резцом-слой в несколько сантиметров исчезает за минуту.Я это делал на балконе-со стороны наверное было похоже на взрыв пылевой бомбы :oops: .Пыли очень много! практически весь "лишний" материал превращается в гадкую пыль.Ну а дальше уже "гоняешь шкурку" вручную :) В общем за пару часов получилось...


Вложения:
Комментарий к файлу: результат после первого дня работы

P7260309.JPG
P7260309.JPG [ 90.48 Кб | ]
Комментарий к файлу: часть инструментов-много дощечек со шкуркой просто выбросил после.

P8170353.JPG
P8170353.JPG [ 148.42 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 16:03 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 78
Откуда: Москва Восток
mediator писал(а):
В грубо вырезанной заготовке профрезеровал паз под железо...Фрезеровал на обычном фрезерном станке-лучше получается,чем ручным инструментом :oops:
Из инструментов для дальнейшей обработки использовал кучку рашпилей и напильников.На разные дощечки наклеил полоски шкурки различной зернистости.Работать шкуркой таким образом лучше, чем рашпилем-можно приложить усилие как при работе обычным напильником, ну и шкурка "режет" во все стороны.Ну и на все попавшиеся на глаза круглые предметы тоже наклеил шкурку-много всяких поверхностей с радиусом надо опиливать.
Основным инструментом была "болгарка"(которая в Болгарии вовсе и не болгарка- тут этот инструмент называют "ракета" :lol: ) с шайбой для закрепления круглой шкурки.При зернистости шкурки 40-60, эта штуковина жрет дерево как термиты- надо закрепить заготовку и после внимательно водишь "болгаркой" как резцом-слой в несколько сантиметров исчезает за минуту.Я это делал на балконе-со стороны наверное было похоже на взрыв пылевой бомбы :oops: .Пыли очень много! практически весь "лишний" материал превращается в гадкую пыль.Ну а дальше уже "гоняешь шкурку" вручную :) В общем за пару часов получилось...

ЗАЧЁТ :D :D :D

_________________
хочу всё и сразу :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 16:36 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
Дальше на несколько дней прекратил "древесно-стружечные" работы...Так как домочадцы мои могли перейти к рукоприкладству... :oops: Но зуд в руках не утихал и захотелось сделать предохранительную скобу,чтоб было похоже на "настоящее".(на заводском прикладе Hatsan-а скоба грубая и пластмасовая).Сначала из тонкой жестянки выгнул шаблон-чтоб пощупать где курок будет и вообще как должно выглядеть.А потом на том-же балконе из куска ржавой железной шины с помощью молотка и мата загнул эту железяку.Сзади приварил кусочек "того-же металла"...
А дальше- пилил-пилил-пилил... :wink: Ну и жена меня тоже "пилила"- раньше растаскивал по всей квартире деревянные стружки,а тут и металлические появились :oops:
Но в конце-концов допилил.Самым геморройным оказалось раззенковать отверстие под головку болта- так как все поверхности кривые.
Заворонил- и остался доволен результатом... :)


Вложения:
Комментарий к файлу: окончательный вариант

P8090326.JPG
P8090326.JPG [ 98.58 Кб | ]
Комментарий к файлу: после установки скобы дерево "допиливалось" до нужного рамера

P8060320.JPG
P8060320.JPG [ 94.3 Кб | ]
Комментарий к файлу: оказалось довольно трудно точно выдолбить канал для скобы

P8060323.JPG
P8060323.JPG [ 98.35 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 16:53 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 453
Откуда: москва отрадное
Арсенал: ТАУ7
Изумительно!

_________________
Каждый человек способен на многое.Но не каждый знает на что он способен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 18:15 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
Когда все начало приобретать более-менее завершенный вид,стал думать о чем-то вроде насечки на рукоятке и на цевье.Перечитал все,что нашел об этом в инете.Сделал несколько простых инструментов и стал пробовать на куске от заготовки.Явно бук не тот материал для мелкой насечки- зубчики выкрашиваются.А крупная смотрится не очень...:oops:Может надо делать эту операцию после пропитки дерева маслом? Тогда оно уже тверже...
Какое-то подобие инструмента сделал из маленькой дисковой фрезы(ок.40мм в диаметре и 1мм. толщиной).Пока фреза была еще целая-зажал ее в оправке и с помощью дрели на максимальных оборотах и абразива сточил зубья с прямоугольного сечения до треугольного.А после порезал фрезу на кусочки(всего получилось 5 кусков- для двух "инструментов" с различным расстоянием между зубьями, и одного единичного).Но мне не понравилось- зубья какие-то крупные...А потом из кусочка стали 65Г надфилем выпилил очередной резак...На фото видно-слегка изогнут.Сначала пробовал выпиливать зубья надфилем,но они получаются очень уж грубыми.После вспомнил как делаются напильники.Кусок машинной ножовки заточил в виде очень острого зубила и просто насек мелкие зубчики.Ну а маленький кусочек стали 65Г очень легко закалить даже в домашних условиях-на газовой плите до светло-вишневого цвета, и в масло.Подобную штуковину можно сделать из обычного надфиля или напильника-только надо предварительно отпустить закалку,а после снова закалить,но не переборщить- так как инструмент из надфилей довольно хрупкий.Зубья оказались даже чересчур острыми-прямо въедались в дерево и я их слегка затупил.После ряда экспериментов на плоской поверхности достиг удовлетворительных результатов, но решил не рисковать на прикладе,так как там все "кривое".
Вспомнил,что где-то видел другой вид обработки рукоятки и попытался его воспроизвести.С помощью "шлифовалки" и алмазного бора-шарика наковырял поверхность.Только надо было мне не так спешить,нанести намного больше дырочек и взять бор с меньшим диаметром.Но- первый блин всегда комом... :oops:


Вложения:
Комментарий к файлу: "шлифовалка"-специально купил..:о((не знаю, как на русском-а местные ее так называют).И "оптический усилитель"...:о))

P8170357.JPG
P8170357.JPG [ 94.77 Кб | ]
Комментарий к файлу: инструмент с кусочками фрезы-это тот,что с большим расстоянием между фрезами,и зубья ориентировал в разные сторон-чтоб резал в двух направлениях

P8170356.JPG
P8170356.JPG [ 52.05 Кб | ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 19:20 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 78
Откуда: Москва Восток
бор машинка :)

_________________
хочу всё и сразу :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 19:45 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
tango писал(а):
бор машинка :)

Совсем забыл! И вправду к ней еще и рукав гибкий есть...Когда долгое время разговариваешь на "неправильном языке" -элементарные слова начинают замещаться местными,и даже сразу не сообразишь- что и на каком языке... :oops: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 23:26 

Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 19
дремель это - дремель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 00:18 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 835
Откуда: Москва
нефига не дремель, обычная бормашина. Дремель - эт фирма такая, которая самые зач0тные машины выпускает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 00:27 

Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 19
да я знаю что фирма
но это таже история что и разъемы молекс. молексами назвали разъем по названию фирмы "молекс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 00:49 
Аватара пользователя

Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Измайлово
Арсенал: Хорошая память…
mediator

Спасибо 8) читал как бут то я писал :) , и про жену и про балкон :D :oops: , вообще тоже мастерю :wink: и всё как у вас :lol: !!!

_________________
The crow, cunning and clever beast... (с) Mass


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 10:49 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
Оффтоп.
Спорить о названиях инструмента на разных языках- гиблое дело! :D
это вроде как случай с той-же "болгаркой".Скорее всего в СССР подобные инструменты ввозились произведенные фирмой "Елтос"(сейчас она называется "Sparky")-вот и стала болгаркой.На русском- "дрель ручная", дрель электрическая, сверлильный станок..А на болгарском- "ручная бормашина,электрическая бормашина, настольная бормашина".Вот русское значение слова и вылетело из головы.Очень часто имя фирмы ,чьи инструменты получили массовое распространение становится нарицательным(вроде как "дремель",или "хилти" в Болгарии).
Бывают и курьезы-на русском есть газо и электросварочный аппарат.А на болгарском газосварочный аппарат называется "Оксижен"(наверное из-за того ,что используется горючий газ+кислород(OXIGEN)) :lol: А когда появилась электросварка-долго не думая назвали "электроЖЕН"-смысла никакого не имеет,просто смонтировали из двух слов... :lol:
Ну и на болгарском,так как близкий язык ,даже и буквы одинаковые, полно слов,даже наименований инструментов,которые при одинаковом звучании имеют разное значение...
Мой "дремель-не-дремель" оказался очень полезной машинкой.К нему за копейки продаются море всяких наконечников.Вот прямоугольную дырку под спусковой крючок прорезал именно этой машинкой.Напильником было бы гораздо труднее... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 03:09 
Клуб ВОЛПО Клуб ВОЛПО
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 555
Откуда: Москва
Арсенал: Walther, Иж, Feinwerkbau, труба ))
молодец!!!!

зачет однозначно :D


Последний раз редактировалось Sergius 20 авг 2007, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 12:16 

Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 19
чем пропитывал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 15:56 

Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 14
Откуда: Стара Загора Болгария
DeFocus писал(а):
чем пропитывал?

Льняное масло особо не искал.Кто-то мне сказал,что на заводе "Кремона" в г.Казанлык(где гитары делают) можно достать тунговое масло-но мне тоже показалось слишком большой заморочкой для первого приклада,да еще и склеенного из кусков.Поэтому просто купил льняную олифу(тут выбор большой-разница в цене...все -льняная олифа,просто разные производители).Купил самую дорогую.По консистенции она как водичка-более жидкая чем подсолнечное масло.И сохнет очень медленно-для пробы намазал кусочек дерева- так тряпка,которой мазал,через два дня так и не высохла.Сам приклад сначала ошкурил начисто шкуркой 600(всякие следы пальцев и т.п. постирал).После в два слоя(между первым и вторым слоем, когда высох первый слой-снял поднявшиеся ворсинки той-же шкуркой) покрыл натуральным ореховым байцем(как-то его из зеленых ореховых лушпаек делают :) )На другой день пропитывал олифой-просто мазал, она впитывалась,снова мазал...Через три дня на солнце высохло все...Купил металлическую вату "00" и этой ватой
тер приклад пока не исчезли блестящие места-весь стал тусклым.Ну а после, обычным пчелиным воском с помощью "строительного фена" грел и впитывал...Погода очень жаркая была,так что долго приклад выглядел мокрым от воска..пока не остыл.Тер, пока не надоело, шерстяным шарфиком...Сейчас приклад тускло блестит,но сколько я его в руках не крутил-внешний вид не меняет(в смысле,старый заводской приклад поначалу тоже был благородно матовым, а после,где руками за него хватаешься- стал блестеть, как у кота ....)
Ни "ТруОйл" ни "Даниш ойл" я тут не нашел.В магазине "M-r.Bricolage" есть целый отдел с продуктами фирмы "Liberon",там всякие масла, лаки, политуры и чего только хочешь для финишной обработки дерева.Есть какой-то воск с чем-то...И масла придающие "старый", "мокрый" вид дереву.Но все оно по несуразным ценам-этот воск 200гр. баночка стоит около 14 евро.Металлическая вата тоже этой фирмы...
Сейчас еду в отпуск в горы- как вернусь, буду доделывать-затыльник резиновый надо сделать, все винты до ума довести...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 08:26 
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 50
Откуда: Ростов-на-Дону
Арсенал: Много всяких стрелялок
Для первого ложа-просто супер! Особенно предохранительная скоба порадовала! Супер! Других слов просто не нахожу :) ЗАЧОТ!!! Когда же у меня руки до ложа дойдут?!!

_________________
С уважением, Виталий.
тел. 8-9О4-три-читыри-пять-О2-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 02:36 
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 9
Откуда: Воротынск (что на Выссе)
Арсенал: хачик 55
скиф(спец изготовление)
мне не очень понравился дизайн но скоба!!!!!!
блин как ее увидел :shock: себе такуйже захотел
за скобу+100


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB