Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 24 янв 2017, 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перед размещением темы настоятельно рекомендуется читать Библиотеку.
По окончании выбора закройте тему (опция в нижней левой части каждой страницы темы).
Темы хранятся 45 дней.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

VL-12 карабин или Леший
VL-12 карабин 37%  37%  [ 47 ]
Леший 22%  22%  [ 28 ]
забей, ищи другое 41%  41%  [ 52 ]
Всего голосов : 127
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 20:09 

Maksimus82 писал(а):
Звучит эпично, но все на много проще :D

(Шепотом и только тебе на ушко - знаю твою любознательность, жду очередного интересного опуса личных ощущений! :alc:)
А во всеуслышание
Эх ты..... как же мог ты предать идеалы свободы?!........ :shock: Кто ж тебя так прозомбировал?!........ :shock: Вот так вот и теряем....... :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:47 

Обретаем!
Примите мои поздравления!

А почему бы и остальным не пострелять в эти выходные с Лешего?

Заголовок сообщения: VL-12 карабин или Леший
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 10:12 

Арсенал: были: VL-12, Z-200, R3M, Дудис, AССgun, Крикет, Лёля, Раптор 3, HW97, Барма 3Дж
есть: Cricket 5.5, R3M 6.35, Велес 5.0, Леший 6.35
Был в тире на пристрелке Лешего. После х20 Сайтрона в Щ смотреть одно удовольствие :DD Тем не менее ближе к концу вроде насобачился. Ощущения интересные, когда стреляешь не туда, куда точку наводишь, а как бы инстинктивно, в направлении.
Стрелял со стола, передний упор деревянная подставка, задний упор сначала был мешок, но потом убрал, т.к. было удобнее просто упирать в плечо.
Что могу сказать. Не смотря на то, что Леший "переломка" стрелять-перезаряжать абсолютно не напряжно, видимо из-за компактных габаритов. Хотя ожидалось нечто типа как если бы многозаряд после каждого выстрела снимать с мешков и менять барабанчик.
Спуск. Комфортный. По началу "непредсказуемый", но это на уровне привычки. После выстрелов 10 я лично подстроился и привык. Не жесткий. Ограничитель хода СК это хорошо)))
Перезарядка. Не напряжная. Вполне быстрая. Кстати, хз кто там что себе при перезарядке прищемлял. Посмотрел, подумал, так и не понял, что и как туда можно было не специально пихнуть чтобы прищемить. Хотя я перезаряжаю держась правой рукой за рукоятку, а левой как бы справа на лево давлю ближе к концу резика, т.е. ап колено, держась за модер и резик не переламываю :DD
Звук. Не сказать, чтобы тихий, но и не критично громкий. Даже так, для мест применения деда - не громкий.
Стрельба. Доставила удовольствие))) За столом, с жестким передним упором наверное идеальный вариант. На мягких мешках как мне кажется будет менее удобно. При выстреле Леший дрыгается. Не критично, но по началу чувствуется. Потом привыкаешь. Но это все на уровне, как если бы после 6.35 стрельнуть из 4.5 или наоборот. Ощущения существенно разные, но это не значит, что 6.35 или 4.5 гавно.
Результат. Собственно, пока не привык к прицелу вообще не видел куда что летит. Начал уже очковать :DD потом пошло.
На 25 м если пули прилетали в "темную" зону девятки я попаданий не видел, если в беленькое видел.
В "тренировочную" (на 25м) мишень всадил порядка 30 выстрелов, которые расползлись в районе 25мм. После этого в такую же мишень выпустил заправку, которая не вышла из "девятки" и уложилась в 2 см.
После этого подумал, а ни стрельнуть ли мне на 50м, глянул в прицел и ни хрена не увидел :DD не, увидел конечно, но чуть чуть. Пару раз стрельнул, не увидел даже приблизительно куда прилетело и забил на это дело, тем более, что пора уже было собираться.
Нехило удивился, когда подошел к мишени, так, на всякий случай, посмотреть куда я промазал.
А еще, совсем забыл. Пластиковая рукоятка. Понравилась. Мне с моими иногда потными ручонками это хорошо. Пластиковая, чуть ширшавенькая, гуд! Это вам не какой то орех, который мне пришлось бы мотать кам лентой, чтобы рученька не скользила.
Ну так по первым впечатлениям вроде все. Да, если стрелять в тире, то лучше иметь с собой баллон. И лучше сразу на столе, чтоб не бегать.

П.С. фото вечером подгружу

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 11:58 

Арсенал: не сирота
Maksimus82, интересный обзор, спасибо. "Лешего" держал в руках и хлопал "холостыми" в помещении. Мне понравился. Прикладка удобная, звук меня удовлетворил и сам аппарат выглядит достойно.
Но два больших минуса мне от шептали купить:
1. цена для вспомогательного девайса великовата;
2. однозаряд.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 12:17 

Арсенал: были: VL-12, Z-200, R3M, Дудис, AССgun, Крикет, Лёля, Раптор 3, HW97, Барма 3Дж
Stanislav A писал(а):
Maksimus82, интересный обзор, спасибо. "Лешего" держал в руках и хлопал "холостыми" в помещении. Мне понравился. Прикладка удобная, звук меня удовлетворил и сам аппарат выглядит достойно.
Но два больших минуса мне от шептали купить:
1. цена для вспомогательного девайса великовата;
2. однозаряд.

Мое мнение это не минусы, а из разряда личных предпочтений, которые у каждого могут быть разными.
Про однозаряд уже много копий сломано. Кому то это критично, кому то нет. У меня в арсенале и много и однозаряды. Вполне комфортно пользуюсь и тем и тем. Т.е. для меня однозаряд/многозаряд не является таким уж важным критерием.
Про вспомогательность и цену - тут вообще я считаю очень субъективный фактор. Я, например, Леший в своем арсенале вспомогательным девайсом не считаю, скорее узконаправленным (относительно, т.к. толком еще не использовал). Т.е. предполагаю, что направленность его будет такая же как Мотя короткий в 6.35, но чуть уже. И это касается именно короткого Лешего в шестерке. А есть же еще другие стволы, но до этого я пока не дошел))
Про цену, тут вообще больше к пользователю относится. Кому то дорого, кому то нет. Т.е. если деньги есть, то и отношение может быть к цене даже для "вспомогательного девайса" другое. Если рассматривать Лешего, как единственный ствол, тут да, нужно подумать

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 14:00 

Есть еще небольшие размышления по поводу "боезапаса". Выстрелов конечно не много. У меня получается где то 12-13 с 230 до 100, при средней скорости "27. Для целевого выхода, даже с учетом зимне-контрольно-пристрелочных более чем достаточно, еще останется попутно карошвилей по гонять. Но, есть у меня добрая традиция, даже на целевом выходе не ограничиваться "целевой" стрельбой, а еще хотя бы выстрелов 10 сделать тренировочных в естественных так сказать условиях. Здесь конечно это уже не доступно. Сразу появляется мысль, а не купить ли маааленький баллончик для дозаправки. Оно конечно можно, но, как мне кажется, имеет смысл если в планах посещение нескольких "точек". Тогда да, израсходовал воздух на одной точке, вернулся к машине, дозаправился, поехал на другую. Если точка одна, то тащить с собой еще и баллон (пусть и легкий) как то не айс.
С другой стороны, у меня на Велесе выстрелов ну раза в полтора больше и то я всю заправку не расстреливал еще, хотя у Велеса другая среда обитания :DD

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:06 

Maksimus82 писал(а):
Мое мнение это не минусы, а из разряда личных предпочтений

Это точно! Кто-то предпочитает рачительно деньги расходовать, а кто-то разбрасываться налево и направо, это же теперь даже не бумажки, а единички-нолики, их полно в электронных системах. :DD
Кто-то предпочитает иметь "удобное хранилище", а кому-то комфорт и удобство чужды. Завидую таким людям..... :smoke:

:DD :alc: :DD

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:12 

scanboy2 писал(а):
Это точно! Кто-то предпочитает рачительно деньги расходовать, а кто-то разбрасываться налево и направо, это же теперь даже не бумажки, а единички-нолики, их полно в электронных системах. :DD
Кто-то предпочитает иметь "удобное хранилище", а кому-то комфорт и удобство чужды. Завидую таким людям..... :smoke:

:DD :alc: :DD

Олег, и все? :shock: Я так не играю! :D

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:13 

Maksimus82 писал(а):

Олег, и все? :shock: Я так не играю! :D

Предлагаешь то же самое поподробнее расписать? :D Написать опус на тему "Почему только избранным дано не видеть минусов в цене, и как остальные 99% населения докатились до такой жизни" :DD

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:25 

scanboy2 писал(а):
Предлагаешь то же самое поподробнее расписать? :D Написать опус на тему "Почему только избранным дано не видеть минусов в цене, и как остальные 99% населения докатились до такой жизни" :DD

Эка тебя на философию потянуло :DD

Лучше спроси, если что интересно

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 17:49 

Maksimus82 писал(а):

Эка тебя на философию потянуло :DD

Лучше спроси, если что интересно

Да ты хорошо всё описываешь, продолжай, всем интересно! :alc:

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 00:26 

фото мишеньков

Вложения:
Комментарий к файлу: не тренировочная

20161221_200241.jpg
20161221_200241.jpg [ 551.45 Кб | ]
Комментарий к файлу: тренировочная

20161221_200224.jpg
20161221_200224.jpg [ 653.06 Кб | ]
Комментарий к файлу: 50 м

20161221_200308.jpg
20161221_200308.jpg [ 544.96 Кб | ]
Комментарий к файлу: пристрелочная

20161221_200327.jpg
20161221_200327.jpg [ 454.5 Кб | ]

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 01:57 

Maksimus82 писал(а):
Есть еще небольшие размышления по поводу "боезапаса". Выстрелов конечно не много. У меня получается где то 12-13 с 230 до 100, при средней скорости "27. Для целевого выхода, даже с учетом зимне-контрольно-пристрелочных более чем достаточно, еще останется попутно карошвилей по гонять. Но, есть у меня добрая традиция, даже на целевом выходе не ограничиваться "целевой" стрельбой, а еще хотя бы выстрелов 10 сделать тренировочных в естественных так сказать условиях. Здесь конечно это уже не доступно. Сразу появляется мысль, а не купить ли маааленький баллончик для дозаправки. Оно конечно можно, но, как мне кажется, имеет смысл если в планах посещение нескольких "точек". Тогда да, израсходовал воздух на одной точке, вернулся к машине, дозаправился, поехал на другую. Если точка одна, то тащить с собой еще и баллон (пусть и легкий) как то не айс.
С другой стороны, у меня на Велесе выстрелов ну раза в полтора больше и то я всю заправку не расстреливал еще, хотя у Велеса другая среда обитания :DD

Так Эдуард уже прорабатывает баллончик на приклад, а мужики уже от Велеса резик снизу основного приделали и компактно и легко получилось.
Кучки мне понравились - кучные!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 09:36 

pifpafoy писал(а):
Так Эдуард уже прорабатывает баллончик на приклад, а мужики уже от Велеса резик снизу основного приделали и компактно и легко получилось.

Колбу не хочу и второй резик тоже. Для меня сейчас у Лешего идеальный баланс. (Вот мне что то подсказывает, что изначально он был спроектирован коротким, а потом уже появилась удлинённая версия). Второй резик или колба сместят его еще больше назад. Хотя, если "уравновешивать" длинную версию, тогда наверное. Я бы попробовал длинную версию в 5.5 или даже в 5.0.

П.С. За кучки спасибо. Не "кучевик" я :DD Крайний раз в тире был летом, когда на Моте новый прицел пристреливал

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 11:21 

Арсенал: не сирота
pifpafoy писал(а):

Да, добрая куча вышла на основной мишени 25м. И на полтиннике отлично, но не показательно - мало выстрелов.

У Вас короткий вариант "Лешего"?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 11:54 

Stanislav A писал(а):
Да, добрая куча вышла на основной мишени 25м. И на полтиннике отлично, но не показательно - мало выстрелов.

У Вас короткий вариант "Лешего"?

На полтиннике вышло случайно. Т.е. осознанный факт совмещения прицельной марки с мишенью отсутствовал. Не уверен, что смогу повторить. Хотя, как уже писал, стрелять из Лешего комфортно и с прицелом кратностью хотя бы х10 можно было бы попробовать. Может какнибудь и заморочусь, вкорячу Сайтрон х20 чтобы посмотреть каков "потенциал".

П.С. у меня вариант короткий.

П.С.С. видимо понял почему с подставки было удобно стрелять. Т.к. у Лешего снизу вивер, получалось что ставя на подставку я опирал плоскость о выемку или о плоскость. Т.е. даже при условии некоторой "вальности" принимающей стороны подставки, винтовка спереди имела две жестких точки опоры, что сильно снижало мое влияние на заваливание.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 14:13 

Maksimus82 писал(а):
осознанный факт совмещения прицельной марки с мишенью отсутствовал.

Точнее с точкой на мишени. Больше походило на стрельбу с калика. Навел пятнышко на мишень, закрыл ее, пульнул :DD В данном случае, навел прицел на мишеньку, видимо края пятнышка точно совпали с краями мишени и в итоге прилетело, туда куда прилетело.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 14:55 

Можно и пократнее прицел до 10х среди миников подобрать.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 11:36 

pifpafoy писал(а):
Можно и пократнее прицел до 10х среди миников подобрать.

Пока не надо. Вернее не уверен, что нужна кратность по более. Вчерашняя вылазка с Лешим показала, что и условных 4х крат может быть достаточно. Есть миник 9х с Бармы. Вот его рассматриваю, как альтернативу Щ если его станет недостаточно.

Карабинистость Лешего делает, как мне показалось, прикладку (базово) более удобной, чем на булке, что в свою очередь компенсирует некоторые ограничения в выборе прицела.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 11:50 

Арсенал: Винтовки GAMO
и другое...
Maksimus82 писал(а):

Пока не надо. Вернее не уверен, что нужна кратность по более. Вчерашняя вылазка с Лешим показала, что и условных 4х крат может быть достаточно. Есть миник 9х с Бармы. Вот его рассматриваю, как альтернативу Щ если его станет недостаточно.

Карабинистость Лешего делает, как мне показалось, прикладку (базово) более удобной, чем на булке, что в свою очередь компенсирует некоторые ограничения в выборе прицела.

Нет , Леший просто как пистолет с прикладом. Нужная длина приклада и длина в разложенном виде делает его удобным в самой прикладке и расположении прицела .
А вот Вилка всё же прошла более длинный путь в доработке косяков производителем , по этому на сегодня (ИМХО конечно) она в предпочтении.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 12:26 

vzubr1975 писал(а):
Нет , Леший просто как пистолет с прикладом. Нужная длина приклада и длина в разложенном виде делает его удобным в самой прикладке и расположении прицела .
А вот Вилка всё же прошла более длинный путь в доработке косяков производителем , по этому на сегодня (ИМХО конечно) она в предпочтении.

Просто глаза открыл! :DD Гуру! Продам Лешего, куплю еще одну Вилку

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:01 

и другое...
Maksimus82 писал(а):

Просто глаза открыл! :DD Гуру! Продам Лешего, куплю еще одну Вилку

Я что, советовал в таком ключе ? :) Да ладно , просто мне тоже советовали Лешего. Сам пользовал Лёлю некогда.
Ничего плохого про ЭдГан не скажу. Но с момента появления Лешего прошло-то ?
с весны... полгода ? Статистики наработок на отказ в массе нет пока. А Вилка
... , ну я уже писал ;)

Последний раз редактировалось vzubr1975 04 янв 2017, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:01 

Арсенал: Дрессированые покемоны, 1 курс.
Вообще - ИМХО - странно выглядит ситуация, когда девайс явно охотничьей направленности берут, чтобы стрелять в тире со стола и упоров по бумажкам... Чем-то напоминает вариант покупки внедорожника для поездок по городу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:04 

и другое...
EvilTeacher писал(а):
Вообще - ИМХО - странно выглядит ситуация, когда девайс явно охотничьей направленности берут, чтобы стрелять в тире со стола и упоров по бумажкам... Чем-то напоминает вариант покупки внедорожника для поездок по городу...

Да не сезон сейчас , вот и стреляют по тирам . Да и по рукам должен аппарат походить для обсуждений не на пустом месте.
Пусть стреляют , пусть показывают . Появится больше информации достоверной.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:14 

Sokel писал(а):
Просто в теме сравнивают несравнимое. Леший это фановый продукт. Его не нужно рассматривать с точки зрения утилитарности. Даже не знаю с чем сравнивать. Скажем так: леший это вспомогательное оружие "добора". С прицелом он будет чуть менее 2-х кг. Подбил уточку, она на воде трепыхается, отстегнул лешего и добрал.

Жуткая ересь! Какое блин оружие добора?! ))) Ты как себе это представляешь... Значит подстрелил уточку, она трепыхается, выхватил из под куртки лешего и давай значит ее добирать!? А она сцуко опять не дохнет, тогда из ножен кукри или мачете и давай ее рубить с криками умри сволочь!))) Если только так.

А по жизни если дичь трепыхается, то 99,9% тупо передергивают затвор и узбагаивают дичь вторым, третьим ... пятым выстрелом.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:16 

vzubr1975 писал(а):
Я что, советовал в таком ключе ? :) Да ладно , просто мне тоже советовали Лешего. Сам пользовал Лёлю некогда.
Ничего плохого про ЭдГан не скажу. Но с момента появления Лешего прошло-то ?
с весны... полгода ? Статистики наработок на отказ в массе нет пока. А Вилка
... , ну я уже писал ;)

В чем тогда смысл твоего поста был? В теме ВЛ карабин, а не булка. Булок у меня было две. А ВЛ карабина не было. Их тоже много? Нет. Есть ощущение, что их еще меньше чем Леших на руках. Есть пара "публичных" пользователей карабинов, которые их нещадно пилят, радуются, стреляют и опять пилят :D Я так не хочу. А простой инфы про ВЛ карабин ну очень мало. И, по моему он вообще мало кому интересен.
Какой Леший с весны?! Ты если не в теме, то хоть не советуй ни чего. Их первые, на руки выдали в октябре где то.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:20 

Старый мастер писал(а):

Жуткая ересь! Какое блин оружие добора?! ))) Ты как себе это представляешь... Значит подстрелил уточку, она трепыхается, выхватил из под куртки лешего и давай значит ее добирать!? А она сцуко опять не дохнет, тогда из ножен кукри или мачете и давай ее рубить с криками умри сволочь!))) Если только так.

А по жизни если дичь трепыхается, то 99,9% тупо передергивают затвор и узбагаивают дичь вторым, третьим ... пятым выстрелом.

+1
Вполне себе может быть первым номером. Уточку уж точно можно

Последний раз редактировалось Maksimus82 04 янв 2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:23 

EvilTeacher писал(а):

Если это про меня, то я далеко не тировый завсегдатай. Но, оптику установить и пристрелять то надо было

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:38 

и другое...
Maksimus82 писал(а):

В чем тогда смысл твоего поста был? В теме ВЛ карабин, а не булка. Булок у меня было две. А ВЛ карабина не было. Их тоже много? Нет. Есть ощущение, что их еще меньше чем Леших на руках. Есть пара "публичных" пользователей карабинов, которые их нещадно пилят, радуются, стреляют и опять пилят :D Я так не хочу. А простой инфы про ВЛ карабин ну очень мало. И, по моему он вообще мало кому интересен.
Какой Леший с весны?! Ты если не в теме, то хоть не советуй ни чего. Их первые, на руки выдали в октябре где то.

Ну ВЛ карабин то от ВЛ коротышки не многим не буллпап :? А насчёт не в теме , и на руки в октябре первые экземпляры выдали ,так Вы ошибаетесь.
Пилотные варианты обсуждались уже в апреле -мае и видео от Эдуарда , где он с Лешего сороку на 70 м лупит да тетеревов берёт , :hah: ещё по прошлому снегу снято.
Так что , ещё до вынесения всех обсуждений на форум , у камрадов мысли на счёт этого оружия появились :DD

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:56 

vzubr1975 писал(а):
Ну ВЛ карабин то от ВЛ коротышки не многим не буллпап :? А насчёт не в теме , и на руки в октябре первые экземпляры выдали ,так Вы ошибаетесь.
Пилотные варианты обсуждались уже в апреле -мае и видео от Эдуарда , где он с Лешего сороку на 70 м лупит да тетеревов берёт , :hah: ещё по прошлому снегу снято.
Так что , ещё до вынесения всех обсуждений на форум , у камрадов мысли на счёт этого оружия появились :DD

Сам то понимаешь, что пишешь? Разницу чувствуешь между "первые на руки" и "обсуждались пилотные варианты". Видимо для теоретеГов не видящих разницы между карабином и булл-папом, действительно разницы нет. Что про пилотные варианты по пиз..ть не держа в руках, что про серийные образцы. Странно, что в теме про Лешего не отметился еще. Там таких дистанционных экспертов много.
Давай пиши еще! :DD По больше умных выводов по прошлогоднему видео :DD

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]