Airgun.Org.Ru

Всероссийское Общество любителей пневматического оружия
Текущее время: 25 окт 2020, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Перед размещением темы настоятельно рекомендуется читать Библиотеку.
По окончании выбора закройте тему (опция в нижней левой части каждой страницы темы).
Темы хранятся 90 дней.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 00:45 

Приветствую уважаемое сообщество.

Решил обратиться за советом.
Начинал я свою пневмокарьеру с 553, потом переделал в ПСП (ну типо подарок сыну на ДР что б не компутер стрелял а по банкам :))

Но все это было не то в итоге прикупил себе карабинчик со складным АРовским прикладом от Yuri.
Дедушка, в сложенном виде порядка 650мм, покуда настроен на 260 гризли, но хочется скорость чутка поднять.
Из форм фактора вытекают требования к прицелу - аер релиф не менее 89 - 100 мм (иначе нет толку в складном прикладе)
Другим требованием было широкое поле зрение - моим вторым прицелом был Vector optics Cappricorn - ну очень мучительно в него биоцели искать.
Кратность нужна озотничья - оптимально 3 - 9 (18) или 4 - ...

В итоге взял MTC Viper Pro 3-18. Ну .. конечно тяжеловт и телескоп, но в остальном весьма ничего - поле зрение очень приличное. картинка ... ну я не так много обптики видел, но меня светлось и картинка устроили.

Увы последний год зрение (ближнее) подсело еще раз и я стал видеть сетку только на фоне бумаги... ну или неба. на фоне листвы :( .
Ну и обнаружилось другое - раньше я комфортно видел подсветку прицела, а там подвечивает крест и первые полумильные штрихи (сетка SCB-2), то ныне при подсветке я вижу бесформенную снежинку :(.

Вот и встал вопрос - "куда крестьянину податься"

ПС
пока думаю или
В сторону Хоуков (опять же вопрос - каких).
Или в сторону китайцев ... но как то у всего что +- нравиться по характеристикам сетка полное Г (ну запутаюсь я в этих елках...) ну или подсветки нет.

Вопрос к коллегам - полагаю я тут не единственный с легкой дальнозоркостью (ныне 2,5) и желанием пулять ... в том числе в сумерках.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 03:23 

Арсенал: Руки
Ну а к окулисту сходить и спасти что осталось чтоб потом на осчуп не ходить от выженного оптикой хрусталика. Наверняка ведь замечали что после длительной пристрелки идете к мишени и промаргиваетесь пытаять убрать непонятную резь в глазе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 05:01 

Линзу 2,5 на окуляр корячить надо только как? Ума не приложу...
Или в корпус крышки клип-ап или " насадку" изобретать.
Вообще вомз большие диоптрии делает на + / -

Вложения:
Комментарий к файлу: Пилад 10х42

Screenshot_20200618-071404.png
Screenshot_20200618-071404.png [ 152.46 Кб | ]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 09:04 

Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Стрелять в очках - тут без вариантов... Или крутить отстройку диоптрий до предела.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 09:31 

В чём проблема заказать линзу в оптике по рецепту под "стреляющий" глаз нужного диаметра? Пцп не огнестрел и не ппп, отдача минимальна...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 12:45 

Приветствую коллегиб

Спасибо за ответы.
Скажу честно - несколько удивлен советами "добавить еще одну линзу" - мне казалось что в любом почти прицеле есть должна быть диоптрийная подстройка и смысла докладывать линзу особого нет.
На крайняк можно поискать прицел с более мощной диоптрийной подстройкой.

Посему вопрос - эти советы они из практики или теортетические.

Я то понимаю так - если зрение подсело - никакими очками молодость глазам не вернешь - ты можешь или видеть на достинцию или ближе. Впрочем, моя профессия далека от медицины.

Я интересовал просто про прицел с более видной сеткой -например в этом дурацком capricorn я сетку вижу нормально. Но сам прицел гавно поле зрения меня не устраивает.

ПС советы про поравить зрение прекрасны - увы я не знаю КАК это сделать, ну и вряд ли это стоит на этом формуме обсуждать :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 12:51 

Арсенал: Hatsan Striker Edge.
Крюгерка Буллпап 6,35
slow писал(а):
Приветствую коллегиб

Спасибо за ответы.
Скажу честно - несколько удивлен советами "добавить еще одну линзу" - мне казалось что в любом почти прицеле есть должна быть диоптрийная подстройка и смысла докладывать линзу особого нет.
На крайняк можно поискать прицел с более мощной диоптрийной подстройкой.

Посему вопрос - эти советы они из практики или теортетические.

Я то понимаю так - если зрение подсело - никакими очками молодость глазам не вернешь - ты можешь или видеть на достинцию или ближе. Впрочем, моя профессия далека от медицины.

Я интересовал просто про прицел с более видной сеткой -например в этом дурацком capricorn я сетку вижу нормально. Но сам прицел гавно поле зрения меня не устраивает.

ПС советы про поравить зрение прекрасны - увы я не знаю КАК это сделать, ну и вряд ли это стоит на этом формуме обсуждать :)

Покупать ОП с диоптрийной подстройкой до +3, с более толстой сеткой, меньше пялится в прицел.
PS: Продал Маркул так как после него слезился глаз (у меня очки +2), пока пользуюсь ПАРДом (ночник).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 13:04 

Вадимм писал(а):

Спасибо - что то подобное и ждал

ПС у меня глаза от стрельбы не устают - устают от компа - но ... тут без вариантов "петь не умею" (с)

Задача темы - собрать отзывы людей с 2-3 по прицелам :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 13:26 

Арсенал: Hatsan Striker Edge.
Крюгерка Буллпап 6,35
Смотря какие дистанции интересуют, мне понравился калик.
Вложение:
IMG_20200327_172838.jpg
IMG_20200327_172838.jpg [ 1.05 Mб | ]

Вложение:
IMG_20200331_174236.jpg
IMG_20200331_174236.jpg [ 1.62 Mб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 13:56 

Вадимм писал(а):
Смотря какие дистанции интересуют, мне понравился калик.

Не, калик вряд ли - ПСП брал для других дистанций.

Тем более (люди говорят) что как раз калики с мелкими точками (2-3 МОА) раньше вызывают проблемы - человек может комфортно стрелять в оптику, а точка калика уже расплывается.

Впрочем это идея - в прошлом годе дал слабину поставил на 12К калик - надо будет посмотреть в него ныне не плывет ли. В прошлом году было комфортно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 16:43 

slow писал(а):
Приветствую коллегиб

Спасибо за ответы.
На крайняк можно поискать прицел с более мощной диоптрийной подстройкой...

У меня всё просче, Рубикон по зрению пройден :DD
С оптикой определился 20х44 вполне устраивает, диоптрии +/-2 уже не хватает. Очки бесят- постоянно че-то не то с ними.
Мой вариант диоптрийная "насадка" на окуляр.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 18:31 

Арсенал: Карандаш, циркуль, ручка с красной пастой!
Насадка хороша если в арсенале одна винтовка и один прицел. А если у меня их несколько, и прицелы с разным размером окуляра?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 18:42 

EvilTeacher писал(а):
Насадка хороша если в арсенале одна винтовка и один прицел. А если у меня их несколько, и прицелы с разным размером окуляра?

У меня 6 штук :DD вомз 10х42 терпит, 2 хавки простеньких пока тоже,, а вот бониста уже нет. Линзу заказал. Схитрить хотел- просто вставить в окуляр поверх. Толстовата вышла- хотя заказывал "плоскую", сидит не совсем хорошо.
Сейчас думаю или оправу мутить или под ф корпуса крышки клип-ап заказывать новую...
цена вопроса 1 килорубль.

Вложения:
Комментарий к файлу: С линзой

IMG_20200618_210229.jpg
IMG_20200618_210229.jpg [ 2.77 Mб | ]
Комментарий к файлу: Без линзы

IMG_20200618_210125.jpg
IMG_20200618_210125.jpg [ 3.05 Mб | ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 19:48 

slow писал(а):

Спасибо - что то подобное и ждал

ПС у меня глаза от стрельбы не устают - устают от компа - но ... тут без вариантов "петь не умею" (с)

Задача темы - собрать отзывы людей с 2-3 по прицелам :)

Самый простой совет это походить по магазинам и посмотреть все прицелы что есть в ассортименте. Так и только так сможешь своим собственным глазом, а не чужим мнением выбрать то что нужно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 20:55 

ivan15021977 писал(а):
У меня 6 штук :DD вомз 10х42 терпит, 2 хавки простеньких пока тоже,, а вот бониста уже нет. Линзу заказал. Схитрить хотел- просто вставить в окуляр поверх. Толстовата вышла- хотя заказывал "плоскую", сидит не совсем хорошо.
Сейчас думаю или оправу мутить или под ф корпуса крышки клип-ап заказывать новую...
цена вопроса 1 килорубль.

Спасибо больше,

Буду думать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 21:18 

ivan15021977 писал(а):
У меня 6 штук :DD

А где их выдают? Паспорт нужен? :DD
Кроме шуток, где клондайк? Вроде ничего сложного, но мало ли уже готовые лепят.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 21:36 

Rishelie писал(а):
А где их выдают? Паспорт нужен? :DD
Кроме шуток, где клондайк? Вроде ничего сложного, но мало ли уже готовые лепят.

:DD 6 прицелов, на 3х диоптрий хвотает на приделе. 2 особо не интересны- так для антуражу.
Двадцатикратник очень понравился! и сетка, и повторяемость - вообще с него легко попадать куда хочеш а не куда придется а диоптрий не хвотает- вот и мучу колхоз. На той же винтовке стоял маркул 6-24Х.. FFP картинка чудесная была, сетка не плохая, подсветка... Диоптрий тоже не хватало. не понравился и все тут.
Стрелять легко с него было, а попадать не всегда - не повезло мне с тем FFP

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 21:57 

Где-то год назад задавал вопрос на др. сайте про нехватку диоптрий под конкретный прицел. Мне вариант с насадкой предложили. Тогда только думал стоит ли брать прицел и мутить с доп линзой?
Взял тот прицел который хотел- пострелял в очках, сетка выводится без проблем, попадал куда хотел- понравилось. Пришел к выводу, что особой разницы, для картинки нет где линза на носу или на окуляре в оправе - а вот с носа очки чаще слезают :DD
Идея не моя, но мнение моё личное и в полне может быть ошибочным.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 04:02 

Арсенал: CANON EOS 5D MarkII с оптикой Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM
Вадимм писал(а):
меньше пялится в прицел.

кхм
мое личное наблюдение
Активно стрельбой через оптику (до этого стрелял только с открытых) занялся когда прописали к обязательному ношению очки 0.5
Зацеливаюсь правым глазом (не закрывая левый)
По прошествии почти 8 лет имею, левый глаз 0,75, а правый так и остался 0,5
Стреляю почти каждый день (за исключением периодов травм и послеоперационных реабилитаций)
ЗЫ может просто совпадение
ЗЫЗЫ а вот в окуляр фотоаппарата смотрю левым глазом, и в последнее время там не все так радужно, хотя так-же присутствует подстройка диоптрий. Стал очень часто промахиваться с резкостью изображения. За один выход на природу домой приношу порядка 300-400 фото. Из них резких не так уж и много, и это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ обидно, так как из-за этого пропадает много интересных кадров.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 09:35 

mamleevvv писал(а):
ЗЫ может просто совпадение

Да ну, какое совпадение :) на лицо явная "усталость" левого глаза, т.к. стреляешь ты явно меньше чем фотографируешь :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 10:00 

Арсенал: Нихрена ниосталось. В творческом поиске
У меня не + а - 1,5. Во многих прицелах сетка расплывается. Сейчас купил дискавери 8-32 * 50. Вот где сеточка не плывёт. Мне он подошёл лучше Макснайпа. В очках стрелять не удобно, но можно.
Тут действительно, только персонально подбирать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 11:29 

Эм-м , а ни кому в голову не приходила идея припереться в Оптику с прицелом , с глазами , и с "хочу чтоб ххх " ?
Оптика - та где делают очки на заказ ( и желательно со сложными /бифокальными линзами , а не просто стёклышко по оправе на наждаке подгоняют к оправе ) , глаза - в смысле именно свои , те которыми и целиться потом , ну и "хочу" - чётко сформулировать что требуется по итогу . Думаю там спецы и диоптрии грамотно подкрутят и линзу дополнительную обточат , так чтоб центр был на оптической оси , да в оправку вклеят всё как надо .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 10:16 

Арсенал: Две винтовки ППП и два пистоля СО2.
Подсело - когда в минус ушло,а когда в плюс -подлетело :)
Судя по теме,то дальнозоркость 1,5 ужасней в разы ,чем моя близорукость -5,5 .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 18:36 

Арсенал: Hatsan 125
Benjamin Sheridan 397
Diana 52
Kral Puncher MAXI 6.35
VL-21 5.5
У меня зрение -7, ношу линзы, вижу все 10 строчек без проблем. Очки при такой близорукости чудовищно искажают окружающий мир, поэтому они просто лежат в столе на случай, если не смогу купить линзы.
По теме: уважаемый автор, дойдите до офтальмолога ради бога) Не стоит выдумывать пятое колесо на велосипед и крутить диоптрии на прицеле, тут надо глаза лечить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 18:39 

Линзы это лечение? )) Очки не супер конечно,но есть асферические линзы которые не искажают.
Контактные линзы,у меня например глаза не любят. Раньше носил ,а последние пяток лет фиг

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 18:57 

Арсенал: слово
было -9 и -9.5, кто больше?
лазером шлифанули.

я за вариант с визитом в оптику и доп. линзой.
тем более, что можно найти такую, где будет интересно сделать подобное, а не просто линзу выточить за денежку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 23:28 

Se7enBeat писал(а):
По теме: уважаемый автор, дойдите до офтальмолога ради бога) Не стоит выдумывать пятое колесо на велосипед и крутить диоптрии на прицеле, тут надо глаза лечить.

Если это ко мне - то
1. кручением диоптрий на прицеле все решил и теперь МТС вот прям очень нравится.
2. Я бы с радостью полечил глаза. Увы - за почти 30 лет я сог найти врачей от спины, проблем с суставами, пробдем с перферической нервной системой для лечения последствий инсульта... приличных спецов по почкам, даже болячку в бронхах через 20 лет нашли и вылечили.
Но с глазами не сдюжил (естественнопобывал в нескольких клиниках - ну что смог найтив Питере).

Так то все 30 лет ДМС есть, причем не самый нищебродский, но обычно лечусь за деньги ибо последние лет 10-15 ДМС мало что предложить может :(.

ПС Еще раз прошу прощения у сообщества что всбаламутил но
1. мне тема ОЧЕНЬ помогла
2. думаю тема с линзой правильная (ну еслинастройки не хватит)- заказать какую нибудь линзу от Hoya

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2020, 23:18 

Арсенал: Diana 34 T06
Доброго времени суток всем.
Начинающий любитель пневматики.
Случайно набрел на эту тему и заинтересовало: действительно ли оптический прицел так сильно может испортить зрение? Или же не стоит зря волноваться и вреда от него не больше, чем от "пялинья" в компьютер?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2020, 23:36 

Чем дешевле прицел,тем хуже

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 23:39 

Арсенал: "Умка 850" злой папа. ПРОДАН
Kral Puncher Maxi3 6,35 3 Дж.
Память об отце. ТОЗ - БМ 16 к. 1962 г.в. Остальное продал.
steals2k писал(а):
было -9 и -9.5, кто больше?
лазером шлифанули.

...Не больше, но что хочу сказать; При любых проблемах со зрением - бегом к офтальмологу, других вариантов просто нет :old:
Моя грустная история с частично счастливым концом... Носил очки с 7ми лет, сначала -1.5 под конец -6. Года полтора - два назад начал замечать что, правый глаз начал видеть похуже (если бы не стрелял, может и не заметил бы), обратился к специалисту, тот посоветовал лазерную коррекцию, но финансово я на тот момент не потянул, а потом можно сказать забил. Спустя где то год я уже не мог целится правым глазом, а ещё через полгода глаз перестал видеть, не совсем но на 80% потух. Снова к врачам... На этот раз вердикт - только операция по имплантации ИОЛ (искусственный хрусталик) + какая то лазерная хрень по коррекции и закреплению сетчатки. В общем глаз спасли, и даже больше. Вместо бывших -6, сейчас очки -2. За одно и левый подправили.
Удовольствие не из дешёвых, но зато вижу. К стати, стреляю без очков, диоптрийной отстройки на ОП вполне хватает.
ЗЫ. Мне 63. Если бы обратился к врачам лет хотя бы 10 назад, думаю результат был бы ещё лучше...
Берегите свои глаза!!!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]